Инфоурок Русский язык ПрезентацииУрок + презентация по русскому языку для 5 класса по теме «Обращение»

Урок + презентация по русскому языку для 5 класса по теме «Обращение»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект урока.doc

                                                                   Урок по теме «Обращение»

                                      Учитель русского языка и литературы МКОУ « Ширинская сош» Трунова И.А.

Цели урока:

Ø  Обучающие –  познакомить учащихся с обращением, развивать умения точно употреблять обращения в речи, совершенствовать навыки постановки знаков препинания при обращении, уметь использовать обращения как средство оценки того, кто говорит, и того, к кому обращаются с речью; познакомить с понятием «реклама».

Ø  Развивающие – способствовать развитию таких видов речевой деятельности, как говорение и слушание, способствовать развитию у учащихся творческого, критического мышления, воображения, развитие умения работать в команде, создавать и передавать сообщения.

Ø  Воспитательные – прививать элементы культуры использования обращения в речи, воспитывать ответственность за сказанное слово, воспитание культуры общения.

Методы: проблемно-поисковый, игровой, метод проектов, « коммуникативная атака».

Оборудование: компьютер, проектор, два ноутбука, запись МР-3 песни А.Герман « Колыбельная».

Микроцель

Содержание занятия

Форма

организации урока

Быстрое эмоциональное и интеллектуальное вовлечение учеников в урок. Активизация внутренней мотивации уч-ся и фиксация их внимания.

  1. Оргмомент.  Давайте посмотрим друг на друга, поприветствуем друг друга ручками, плечиками, носиками.

-Какое у вас настроение? (хорошее)

 

 

 

 

  1. Введение в тему (используется педагогический прием «коммуникативная атака»).

Учитель сразу же после приветствия начинает обращаться к некоторым ученикам с речью. Например: «Настя, ты замечательно танцуешь», «Это здорово, Поля, что у тебя сегодня такое хорошее настроение», «Никита, я очень рада тебя видеть».

- Ребята, вас ничего не удивило? ( То, как мы начали урок, приветствие, моё обращение к вам)

- Обратите внимание на экран.

 

Открываем 2 слайд или запись на доске:

Маша, ты прекрасно читаешь стихи.                   Чего тебе надобно, старче?

Теть Марина, пойдем в кино.                               Ты откуда, человече?

Дядь Вася, где мои лыжи?                                    А поворотись-ка, сынку!

Мама, с добрым утром!                                          Царю Небесный, спаси меня…

Папа, поедем завтра на рыбалку?                        Отче наш, Иже еси на небесех!

Бабуль, расскажи мне сказку.                              Господи Иисусе Христе, Сыне       

                                                                                      Божий, помилуй мя…

                                                                                      Приди ко мне, брате, в      

                                                                                       Москов.

- Ребята, вы, наверное, не раз слышали или употребляли слова в такой форме, когда обращались к знакомым, друзьям, маме, папе и т.д. (выделенные слова в первом столбике). А во втором столбике даны фразы из литературных произведений, церковнославянских текстов и молитв.

-Определите, в каком падеже стоят выделенные существительные?

(Уч-ся будут затрудняться определить падеж)

Идут предположения. – Кто согласен, кто – нет? Вы у меня ничего не хотите спросить? ( Что это за падеж…)

- Дело в том, что вы действительно не можете определить падеж, потому что этого падежа в современном русском языке уже нет. Когда-то в древнерусском языке существовал седьмой такой особый падеж.

- Как вы думаете он назывался? ( звательный падеж.)

- Как вы думаете, ребята, почему этот падеж так назвали?

(Уч-ся наблюдают и делают вывод, что этот падеж употребляется, когда называют того, к кому обращаются с речью, зовут)

 

 - Обобщите все в своих головках. Звательный падеж, моё обращение к вам…Как все это связано с темой нашего урока?

( Тема урока – обращение.)

- Запишите дату, классную  работу, тему урока.

 

 

Фронтальная

Дать понять, что с помощью обращения можно выразить отношение к тому, к кому обращаешься, и можно охарактеризовать того, кто обращается.

Способствовать развитию таких речевых навыков, как говорение и слушание.

 

 

 

 

 

 

 

 

Способствовать формированию и развитию умения видеть, опознавать обращение в тексте.

3. Работа по теме урока.

- Сегодня мы начнем знакомиться с обращением, с его использованием в речи.

3 слайд – найдите отличия . ( В 1 столбике идет информация, во 2 – обращение к людям, ребятам)

4 слайд – обращение к Обращению.

5 слайд – используя слайд, обозначьте цели нашего урока.

6 слайд – рассмотрите известную вам иллюстрацию и скажите, где здесь обращения.  Прочитаем упр. на стр. 85 из учебника……. Давайте попробуем вывести правило. Обратимся к учебнику, сравним, дополним.

7 слайд - правило

8 слайд - вспомните  как можно больше предложений с обращениями из произведений, которые напомнили вам эти рисунки.

9 слайд – рассмотрите схемы внимательно,  можете их объяснить? Прочитайте стихотворение, выведите правило  постановки запятой в предложениях с обращениями.

10-11 слайды – вывод

12-рассмотрите предложения с обращениями: какие знаки препинания ещё употребляются в них?( восклицательный знак)

13-вывод, обратимся к учебнику стр.86 – правило

14- Найдите обращения, из скольких слов они состоят? Проведите аналогию с предложениями, какие они бывают по наличию второстепенных членов….(обращения по составу: распр. и нераспр.)

15-вывод

16 -(выходит ученик  и обращается к одноклассникам).
- Ребята, мы читали и писали, а давайте отдохнем
Физминутку проведем.
(класс встает и делает упражнение, произносит наизусть стихотворение).


Эй, ноябрь,эй, декабрь!
Принесите холода.
И тогда мы все, ребятки,
Будем надевать перчатки.
Будем так их надевать.
А потом вот так снимать.

-Обратили внимание, что и в словах физминутки встретились обращения. Назовите их.

- Какой предмет (одушевленный или неодушевленный предмет) обозначает обращение?
(Вывод. Можно обратиться не только к одушевленным предметам, но и неодушевленным. С помощью обращений можем выразить своё отношение к тому, к кому обращаемся с речью).
- А вы, ребята, как обращаетесь друг другу?
- Значит, ребята, когда мы употребляем слова, когда мы обращаемся кому-то, мы должны быть очень осторожными, чтоб не поранить человека словом)

17- Письменно:  1 группа - разберите предложения по членам, сделайте вывод, каким членом предложения является обращение. 2 группа – аналогичное задание из упр. 206

18- работа по группам ( по рядам)

19-20- посмотрите, как можно по-разному общаться, используя обращения ( Волк – бранные, оскорбительные обращения, другие герои и автор – вежливые слова-обращения)

  21 - Письменное задание (самостоятельная работа).

Придайте выделенным словам-обращениям ласкательную окраску при помощи суффиксов –ечк-, -еньк-, -ёнк-. Запишите составленные предложения( по рядам)

Толя, иди сюда.

Не уходи, Коля, а помоги мне, пожалуйста, решить задачу.

Что приуныла, сестра?

(После выполнения дети вслух читают полученные предложения)

-Чем отличаются записанные вами предложения от данных?( Более ласковые слова – обращения)

22 – Поиграем в сыщиков…Детективное агенство расследует…

 

Открываем очередной слайд или запись на доске:

Спи, мой воробушек, спи………………, спи, мой звоночек родной!

- Кто может произносить эту фразу?

- А почему вы решили, что эту фразу может произносить мама, бабушка и т.п.?

(После ответов детей учитель дописывает фразу полностью)

Спи, мой воробушек, спи, мой сыночек, спи, мой звоночек родной!

Звучит 1 куплет « Колыбельной» в исполнении А.Герман.

- Так что же можно понять по обращению?

Вывод. С помощью обращения можно выразить отношение к тому, к кому обращаешься, а также можно охарактеризовать того, кто обращается.

23 – понаблюдаем за интонацией в предложениях с обращениями, произнесите их, что вы почувствовали, можно изобразить с помощью стрелочек интонационный рисунок.

24-25-вывод

26-  Зайдём в мастерскую  артиста слова ( 2 ученика читают предложения)

 

Индивидуальные задания получают две ученицы ( составление синквейна и выполнение презентации)

 

27-28- Самостоятельная работа  ( 27 слайд – чтение по ролям, 28 – составление предложения)

29 – работа по вариантам, графический диктант

30-31-цифровой диктант

32-синквейн-индив. задание

33-синквейн

34-35 –рефлексия, итоги урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Микрогрупповая

Познакомить с общей информацией о рекламе, рекламном объявлении, чтобы учащиеся имели о них представление.

III.Знакомство с понятием «реклама», «рекламное объявление».

- Скажите, ребята, каким образом люди узнают о важных событиях, происходящих в нашей школе, городе?

(Например: из газет, услышав по радио, увидев и прочитав объявление)

- Ребята, нам поручено очень ответственное задание от администрации школы: нас попросили создать рекламное объявление о предстоящем концерте нашего коллектива « Восточные танцы». Эти рекламные объявления мы разместим в вестибюле школы, в микрорайоне и на сайте школы.

В этом рекламном объявлении нам надо употребить обращения, в которых мы должны выразить наше отношение к тем, кого будем приглашать.

Но давайте сначала разберемся, что такое рекламное объявление, как оно может выглядеть.

 

Смотрим на детскую презентацию ( проект, выполненный на уроке)

 

 

Реклама (от лат. reklamare – выкрикивать, звать) – 1) информация о товарах, различных видах услуг и т.п. с целью привлечь потребителей, покупателей; 2) распространение сведений о ком-либо, о чем-либо с целью создания популярности (делать рекламу какому-нибудь певцу, компании, мероприятию)

- Какова же будет цель создания нашего рекламного объявления?

( 2)

 

Вывод. Рекламное объявление обычно включает в себя следующие элементы:

ü  основной текст, т.е. сама информация о продукте, услугах, идее и т.п.;

ü  может содержать обращение;

ü  яркий, броский заголовок или изображение (картинки, фотографии), привлекающие внимание, отражающие тему объявления, создающие настроение;

ü  иллюстрация или символ (название, логотип[1]) или слоган[2], подчеркивающие уникальность предлагаемого;

ü    справочные сведения: адрес, телефоны, электронная почта, сайт в Интернете.

Реклама должны быть и информативной и эмоциональной, визуально привлекательной.                   

 

Фронтальная

Способствовать формированию умения использовать обращения в речи, отработка навыка работы с редактором Word. Способствовать развитию творческого мышления, развитию умений работать в команде.

IV. Создание рекламного объявления с использованием обращения, отражающего отношение к тем, к кому обращаются.

 

 

Микрогрупповая

Групповая

Способствовать формированию умения работать со словарями, осуществлять поиск в Интернете.

Дальше развивать умение применять полученные знания на практике.

Способствовать развитию умения аргументировано излагать свою точку зрения.

Углубить и расширить знания по обозначенной теме.

П.42 –всем.

 По выбору:

  1. Упр. 207 – составить предложения по схемам.
  2. Создание рекламного объявления с использованием обращения, отражающего отношение к тем, к кому обращаются.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы.

Мобилизация детей на самооценку.

Выставление оценок.

 

 

 

 



 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок + презентация по русскому языку для 5 класса по теме «Обращение»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Обращение.ppt

Скачать материал "Урок + презентация по русскому языку для 5 класса по теме «Обращение»"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок русского языка 
в  5     классе 
по  теме«Обращение»… Трунова И.А.,учите...

    1 слайд

    Урок русского языка
    в 5 классе
    по теме«Обращение»…
    Трунова И.А.,учитель русского языка и литературы
    МКОУ « Ширинская СОШ»

  • В каком падеже стоят выделенные существительные?   Света, ты прекрасно читаеш...

    2 слайд

    В каком падеже стоят выделенные существительные?
    Света, ты прекрасно читаешь стихи.
    Мам, с добрым утром!
    Пап, поедем завтра на рыбалку?
    Бабуль, расскажи мне сказку.
    Чего тебе надобно, старче?
    Ты откуда, человече?
    Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя…
    Приди ко мне, брате, в Москов.
    А поворотись-ка, сынку!

  • Тридцать первое октября.Классная работа.Обращение.

    3 слайд

    Тридцать первое октября.
    Классная работа.
    Обращение.

  • Найдите отличияЛюди Земли борются за охрану окружающей среды.
Ребята охраня...

    4 слайд

    Найдите отличия
    Люди Земли борются за охрану окружающей среды.
    Ребята охраняют зеленые насаждения.
    Люди Земли, боритесь за охрану окружающей среды!
    Ребята, охраняйте зеленые насаждения.

  • Расскажи нам,
    обращение,
что ты значишь,
 что скрываешь?
Как с тобою п...

    5 слайд

    Расскажи нам,
    обращение,
    что ты значишь,
    что скрываешь?
    Как с тобою поступать, чтоб нам грамотными стать!

  • ОбращениеЗнаки
препинанияДелаем 
выводыИнтонацияНаблюдаемРаботаем
в группахЧт...

    6 слайд

    Обращение
    Знаки
    препинания
    Делаем
    выводы
    Интонация
    Наблюдаем
    Работаем
    в группах
    Что?
    Зачем?
    Как?
    Наши цели, задачи и способы действия

  • Голубушка, как хороша!...
Спой, светик, не стыдись! Что, ежели, сестрица, при...

    7 слайд

    Голубушка, как хороша!...
    Спой, светик, не стыдись! Что, ежели, сестрица, при красоте такой и петь ты мастерица…
    Стр.85 учебника

  • Обращение – это слово (или сочетание слов), называющее того, к кому обращаютс...

    8 слайд

    Обращение – это слово (или сочетание слов), называющее того, к кому обращаются с речью.
    Обращение всегда имеет форму именительного падежа и выражается существительным.

  • Вспомните  как можно больше предложений с обращениями из произведений, к...

    9 слайд

    Вспомните как можно больше предложений с обращениями из произведений, которые напомнили вам эти рисунки.

  • На письме я появлюсь- всегда рядом запятая.
Как в начале появлюсь, запятою от...

    10 слайд

    На письме я появлюсь- всегда рядом запятая.
    Как в начале появлюсь, запятою отдалюсь.
    В середину заберусь, запятыми отделюсь.
    А в конце я появлюсь, запятою прицеплюсь.

  • Всем  нам   при  общении
  Поможет   обращение.
  К людям, звёздам или     п...

    11 слайд

    Всем нам при общении
    Поможет обращение.
    К людям, звёздам или птицам
    Можно смело обратиться.
    Только, друг, не забывай:
    Запятые расставляй.

  • В предложении обращение может занимать любое место: в начале, в середине или...

    12 слайд

    В предложении обращение может занимать любое место: в начале, в середине или в конце предложения.
    Обращение выделяется запятыми.
    Это знаки выделения.

  • Как, милый Петушок, поешь ты громко, важно!
А ты, Кукушечка, мой свет, как тя...

    13 слайд

    Как, милый Петушок, поешь ты громко, важно!
    А ты, Кукушечка, мой свет, как тянешь плавно и протяжно…
    Друзья! Хоть вы охрипнете, хваля друг дружку, - всё ваша музыка плоха!

  • Если обращение стоит в начале предложения и произносится с восклицательн...

    14 слайд

    Если обращение стоит в начале предложения и произносится с восклицательной интонацией, то после него ставится восклицательный знак, а следующее слово пишется с большой буквы.

  • Приятель дорогой, здорово! Где ты был?
В кунсткамере, мой друг! Часа там три...

    15 слайд

    Приятель дорогой, здорово! Где ты был?
    В кунсткамере, мой друг! Часа там три ходил.
    Ну, братец, виноват: слона-то я и не приметил!

  • Обращение может состоять из одного слова, т.е. быть нераспространенным.
Если...

    16 слайд

    Обращение может состоять из одного слова, т.е. быть нераспространенным.
    Если обращение состоит из нескольких слов, то оно является распространенным.

  • Физкультминутка.Эй, ноябрь, эй, декабрь!
Принесите холода.
И тогда мы все, ре...

    17 слайд

    Физкультминутка.
    Эй, ноябрь, эй, декабрь!
    Принесите холода.
    И тогда мы все, ребятки,
    Будем надевать перчатки.
    Будем так их надевать,
    А потом вот так снимать.

  • Друзья посещают детскую библиотеку.
Я вам, друзья, открою сказочный мир.Основ...

    18 слайд

    Друзья посещают детскую библиотеку.
    Я вам, друзья, открою сказочный мир.
    Основное изучили мы про обращение:
    Не является оно членом предложения!

  • Составьте предложения так, чтобы в одномслучае данные слова были подлежащими...

    19 слайд

    Составьте предложения так, чтобы в одном
    случае данные слова были подлежащими, а в других – обращениями:


    друг мамочка Николай Иванович

  • Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом здесь чистое мутить питье мое с песком...

    20 слайд

    Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом здесь чистое мутить питье мое с песком и илом?
    Досуг мне разбирать вины твои, щенок!

    Стой, братцы, стой!
    Ты с басом, Мишенька, садись против альта…
    А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь.

  • Часто по обращению можно понять, каков тот человек, который обращается (адрес...

    21 слайд

    Часто по обращению можно понять, каков тот человек, который обращается (адресант), и тот, к кому обращаются (адресат).
    Обращением можно выразить доброту и злость, заботу и равнодушие, доброжелательность и враждебное отношение.
    Обращение не является членом предложения, а местоимения ТЫ, ВЫ на письме запятыми не выделяются.

  • Самостоятельная работа. Придайте  обращениям ласкательную окраску п...

    22 слайд

    Самостоятельная работа.
    Придайте обращениям ласкательную окраску при помощи суффиксов
    -ечк-,-еньк-, ёнк-.

    Толя, иди сюда.
    Не уходи, Коля, а помоги, пожалуйста, мне решить задачу.
    Что приуныла, сестра?

  • Детективное агенство.                   Раскройте героя.
 Спи, мой воробыш...

    23 слайд

    Детективное агенство.
    Раскройте героя.
    Спи, мой воробышек, спи,…,
    спи, мой звоночек родной!

  • Смотри-ка, кум милый
мой, что это там за рожа?




Чем кумушек считать
трудит...

    24 слайд

    Смотри-ка, кум милый
    мой, что это там за рожа?




    Чем кумушек считать
    трудиться, не лучше ль на
    себя, кума, оборотиться?

  • На слове-обращении голос повышается, затем – понижается, а после обращения со...

    25 слайд

    На слове-обращении голос повышается, затем – понижается, а после обращения соблюдается пауза.
    Это называется звательной интонацией.

  • Я всегда произношусь с интонацией звательной.
Запятая при мне должна быть обя...

    26 слайд

    Я всегда произношусь с интонацией звательной.
    Запятая при мне должна быть обязательно.

  • Не оставь меня, кум милый!...
Кумушка, мне странно это…

    27 слайд

    Не оставь меня, кум милый!...
    Кумушка, мне странно это…

  • Прочитайте отрывок из сказки Г.Остера «Котенок по имени Гав».Как щенок узнал...

    28 слайд

    Прочитайте отрывок из сказки Г.Остера «Котенок по имени Гав».
    Как щенок узнал свое имя?
    -Эх!- сказал щенок котенку.- Наверно, меня никто никогда никуда не позовет, и я никогда не вспомню, как меня зовут. А у меня было такое хорошее имя.
    -А какое оно у тебя было?
    -Круглое,- вздохнул щенок.
    И вдруг щенок и котенок услышали голоса детей. Дети бежали по двору и кричали:
    -Шарик! Шарик! Шарик!
    -Ой!- вскричал щенок. – Вспомнил! Я вспомнил: меня зовут Шарик. Это меня зовут!

  • Напиши предложения, заменяя рисунок разными вариантами обращений.! Мы ждем те...

    29 слайд

    Напиши предложения, заменяя рисунок разными вариантами обращений.
    ! Мы ждем тебя!
    \___________________________________

  • Составьте предложения по схемам,!,,!,?,,

    30 слайд

    Составьте предложения по схемам
    ,
    !
    ,
    ,
    !
    ,
    ?
    ,
    ,

  • Цифровой диктант.Выписать номера тех предложений, где есть обращение.
1...

    31 слайд

    Цифровой диктант.
    Выписать номера тех предложений, где есть обращение.
    1. Ветер Ветер Ты могуч, ты гоняешь стаи туч.
    2. Юля выполнила работу отлично.
    3. Настя очень хорошо танцует.
    4. Ах, ты мерзкое стекло врёшь ты мне опять назло.

  • Ключи

    32 слайд

    Ключи

  • СинквейнОбращение
2 прилагательных
3 глагола                           
 Пр...

    33 слайд

    Синквейн
    Обращение
    2 прилагательных
    3 глагола
    Предложение
    Существительное

  • Рефлексия.Обращение – это слово или словосочетание, называющее того,….
 В уст...

    34 слайд

    Рефлексия.
    Обращение – это слово или словосочетание, называющее того,….
    В устной речи обращение выделяется…….
    На письме обращение …….
    Обращение может быть по составу…..
    Обращение не является……
    Слова ты и вы…….
    Если обращение произносится с особым чувством, то после него на письме ставится…..

  • Рекламное объявление.     Создать рекламные объявления для сайта школы, н...

    35 слайд

    Рекламное объявление.
    Создать рекламные объявления для сайта школы, на доску объявлений в вестибюле школы и в микрорайоне о предстоящем концерте коллектива «Восточные танцы»

  •  Домашнее задание.1.П. 42
2.Рекламное объявление.
3.Упражнение 207.

    36 слайд

     Домашнее задание.


    1.П. 42
    2.Рекламное объявление.
    3.Упражнение 207.

  •        Выставление оценок.

    37 слайд

    Выставление оценок.

  • Итог урока
ВыберитеМне было интересноДоволен оценкойЗдоровоОценка урока - отл...

    38 слайд

    Итог урока
    Выберите
    Мне было интересно
    Доволен оценкой
    Здорово
    Оценка урока - отлично
    Урок понравился
    Есть вопросы
    Я молодец!
    Легкая тема
    Важная тема
    Ничего не понятно

    Узнал(а) много нового
    Свой вариант
    Оценка урока - хорошо
    Ничего особенного
    Довольна оценкой
    Было скучно

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
