Инфоурок Биология КонспектыПроект урока по биологии для 7 класса по теме «Речной рак»

Проект урока по биологии для 7 класса по теме «Речной рак»

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение Голышмановская средняя общеобразовательная школа №1

 

 

 

 

 

 

 

Тема : Класс Ракообразные. Речной рак.

Проект урока  по биологии в 8 классе.

 

Технология развития критического мышления.

 

 

 

                                     Учитель: Тагильцева О.В.

 

 

 

 

 


Технологическая карта урока по теме: Класс Ракообразные. Речной рак.

 

1.1

1.2

 

 

 

1.3

Тема урока

Цель

 

 

 

Задачи

Класс Ракообразные. Речной рак.

Сформировать знания о среде обитания, особенностях  внешнего строения и жизнедеятельности речного рака, как представителя класса членистоногих.

- научиться находить в объекте его составляющие;

- найти причинно-следственные связи при рассмотрении отдельных вопросов;

-научиться выделять главные, второстепенные моменты в изучаемом материале.

 

2

Планируемые результаты обучения.

Создание единого представления о типе Членистоногие, в общем, и о речном раке, как представителе класса Ракообразных в частности.

Формирование научного мировоззрения на основании изучаемой темы.

 

3

Личная значимость изучаемого материала для школьников.

Достижение положительного результата в учебной деятельности благодаря развитию умения общаться, сотрудничать с другими учениками, ставить перед собой задачи и выполнять их; развитию творческих и аналитических способностей.

 

4

 

План и содержание урока.

1.     Орг. момент.

2.     Актуализация, целеполагание.

3.     Изучение нового материала (осмысление).

4.     Закрепление, подведение итогов (рефлексия).

5.     Домашнее задание.

 

5

Методы и приемы обучения.

 

Частично-поисковый, мозговой штурм, репродуктивный.

6

Формы организации учебной деятельности.

 

Групповая.

 

7

Основные понятия и термины урока.

 

Новые понятия: хитин, головогрудь, ногочелюсти, клешни, ходильные ноги.

 

8

Развитие умений учащихся

 

Вести познавательную деятельность в группе, осуществлять контроль и самоконтроль учебной деятельности, использовать имеющиеся знания в новой ситуации.

 

9

Приемы деятельности учителя

Организация ситуации по выдвижению проблемы, выбор видов деятельности учащихся и их организации, подведение итогов.

 

10

Источники информации

Учебник Зоология 7 класс.

 

11

Домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Деятельность учителя и учащихся на уроке».

 

Этапы урока

     Деятельность учителя

       Деятельность учащихся

 

1. Орг. момент.

 

Приветствует учащихся, создает доброжелательную атмосферу в классе

 

Приветствуют учителя, проверяют готовность своего рабочего места, настраивается на работу.

 

 

2. Актуализация.

 

Обращает внимание учащихся на тему урока, предлагает сформулировать цель урока

 

 

Предлагает учащимся вспомнить все, что они знают по этой теме. Начинает заполнять на доске таблицу «ЗХУ», графу «знаю»

 

 

Предлагает учащимся подумать и ответить: что они хотят узнать сегодня на уроке? Заполняет на доске графу «хочу знать».

 

 

Глядя на тему, вместе с учителем формулируют цель урока.

 

 

Работают в тетради,  заполняют графу «знаю».

 

 

 

 

Формулируют вопросы и заполняют графу «хочу знать»

 

3. Изучение нового материала.

 

Учитель демонстрирует хитиновый скелет речного рака. Предлагает объяснить:

 1) почему речной рак относится к типу Членистоногие? 

 2) на какие особенности жизнедеятельности  указывает внешнее строение рака.

 

Учитель предлагает ответить на вопросы, используя материал учебника

 

Предлагает группам заполнить таблицу «Внешнее строение речного рака».Приложение 1.

 

Организует проверку содержания записей в таблице.

 

 

 

Предлагает опровергнуть или подтвердить высказывание: «рак пятится назад».

 

 

Рассматривают препарат, высказывают свои суждения.

 

 

 

 

 

 

Читают текст учебника, корректируют свои высказывания.

 

В группах работают с текстом, заполняют таблицу.

 

Проверяют  и, в случае необходимости, корректируют свои записи.

 

На основании данных из учебника решают проблему.

 

4. Закрепление.

 

Предлагает проанализировать записи в тетради, закончить заполнение таблицы «ЗХУ», графы «узнал».

 

 

Предлагает составить смысловые блоки.

 

Предлагает составить структурно-логическую схему (в группах), затем сравнить  получившиеся схемы и откорректировать. Приложение 2.

 

Предлагает каждой группе составить синквейн к данной теме.

 

Обсуждение синквейнов, составление единого. Приложение 3.

 

Формулируют выводы, заполняют таблицу.

 

 

 

 

Составляют смысловые блоки.

 

Составляют структурно-логические схемы, после корректировки переносят схему в тетради.

Пишут синквейны к теме «Строение клетки».

 

Составляют общий синквейн, оформляют его.

 

 

5. Домашнее задание.

 

Записывают домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

 

 

Внешнее строение речного рака.

Отдел

Особенности строения

1

Головогрудь

 

 

 

 

 

2

Брюшко

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

 

Организационная диаграмма

 

 

Приложение 3.

 

Синквейн.

1 строка—1 существительное

2 строка—2 прилагательных

3 строка—3 глагола

4 строка—предложение из 4 слов

5 строка—1 существительное- близкое по смыслу 1 строке.

 

1 РАК

2 ПРЕСНОВОДНЫЙ, ВСЕЯДНЫЙ

3 ПЯТИТСЯ, РАСТЕТ, ЛИНЯЕТ

4 РАК ИМЕЕТ ХИТИНОВЫЙ ПОКРОВ

5 ЖИВОТНОЕ

 

 

 

Приложение 4.

 

1. Какое значение имеет хитиновый покров?

 

2. Каковы особенности питания ракообразных?

 

3. Чем самка ракообразных отличается от самца?

 

4. Как осуществляется линька?

 

5. На какие отделы делится тело рака?

 

 

 

 

 

 

 

  ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ РЕЧНОГО РАКА

                                    

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект урока по биологии для 7 класса по теме «Речной рак»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
