Найдено 64 материала по теме
Предпросмотр материала:
Конспект урока
Аттестуемый педагог: Сильванькова Елена Николаевна
Предмет: технология
Тема урока: Опасности технологической среды и защита от них.
Цели урока:
- формирование умения вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения;
- развитие учебно-познавательной мотивации (самостоятельных действий по поиску различных способов решения);
- развитие способности устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации;
- развитие способности устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими обучающимися (вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении задач, владеть монологической и диалогической речью);
- развитие умения делать выводы и умозаключения; классифицировать объекты;
- развитие умения планировать по времени учебную деятельность.
Задачи урока:
- научить разбираться в опасностях технологической среды;
- научить делать выбор в формах защиты от техногенной, биологической, антропогенной опасности;
- развить умение работать индивидуально и в группе.
|
|
Этапы работы |
Содержание этапа |
|
|
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|
Организационный момент |
Цель этапа: Мобилизовать обучающихся для работы на уроке. Дидактическая задача: настрой обучающихся на работу Метод: слово учителя Форма организации деятельности: фронтальная
|
Приветствие, фиксация отсутствующих, проверка состояния класса и готовности учеников к уроку, организация внимания.
|
Рапорт старосты об отсутствующих учениках, приветствуют учителя, стоя и молча. |
|
Опрос учащихся по заданному на дом материалу |
Цель: Установить правильность и осознанность выполнения всеми учащимися домашнего задания;
Дидактическая задача: контроль уровня усвоения изученного ранее материала, исправление и комментирование ошибок.
Метод: беседа, демонстрация
Форма организации деятельности: фронтальная
|
В начале урока мотивировать обучающихся работать по образцу.
Опрос обучающихся по домашнему заданию.
Подведение итога по домашнему заданию.
Проведение письменного опроса по теоретическому материалу темы «Способы преобразовательной деятельности» (4 вопроса), чтение и демонстрация вопросов. Опрос: Уровней и способов преобразовательной деятельности.
Контроль знаний, предложить взаимопроверку выполненных работ по образцу.
|
Анализ выполнения домашней работы, устранение ошибок.
Подведение итога домашней работы.
Письменно отвечают на вопросы, демонстрируемые на экране.
Обмениваются листочками с соседом и проводят взаимоконтроль выполненной работы по образцу (слайд с ответами). Выставляют отметки. Сдают листочки учителю. |
|
Изучение нового учебного материала
|
Цель: 1) Получение представления об опасностях технологической среды; 2) Получение знаний об основных направлениях защиты от опасностей технологической среды.
Дидактическая задача: уметь раскрывать основные меры по охране объектов окружающей среды от вредного воздействия производства; уметь рассчитывать концентрацию вредных веществ в воздухе в зависимости от полученных значений, уметь делать выводы по полученному материалу и находить пути решения проблемы.
Метод: проблемный, мини-лекция
Форма организации деятельности: индивидуальная, фронтальная
|
Организация внимания.
Объясняет новый материал по теме урока с использованием презентации «Опасности технологической среды и защита от них».
Слайд №1 Опасности технологической среды: техногенные, биологические, антропогенные. Слайд №2 Техногенные опасности к ним относятся: радиация, ядерное излучение, шум, вредные примеси, электромагнитное излучение. Слайд № 3 Биологические опасности связаны с проблемой экологии. Экология – комплексное научное направление, изучающее закономерности взаимоотношений организмов со средой их обитания. Экологический кризис заключается в нанесении окружающей природной среде невосполнимого и трудно восполнимого ущерба. Слайд №4 Антропогенные опасности связаны с отрицательным воздействием техносферы на человека. Слайд № 5. Основные направления защиты от опасностей технологической среды: 1. Создание безвредных для природы и человека производств. 2. Повышение ответственности учёных и правительств за обеспечение безопасности новых технологий. 3. Повышение технологической культуры общества. Слайд №6 Специальные меры защиты от вредных веществ, способ расчета ПДК вредных веществ в воздухе.
|
Акцентируют внимание на учителе
Слушают объяснение учителя, составляют конспект мини-лекции учителя.
Контроль работы учеников в классе: низкий уровень: записывают информацию с компьютера в тетрадь; средний уровень: участвуют в объяснении учителя новой темы, отвечая на элементарные вопросы по новой теме; высокий уровень: участвуют в объяснении учителя новой темы, варианты достижения поставленных целей. |
|
Слайд № 7 Таблица Предельно – допустимых концентраций вредных веществ. |
|
||
|
Закрепление учебного материала |
Цель: 1) закрепление полученных на III этапе урока знаний обучающимися, выработка практического умения рассчитывать концентрацию вредных веществ в воздухе ; 2) научиться применять знания в сходной ситуации.
Дидактическая задача: выявить уровень усвоения объясненного материала
Метод: частично-поисковый, решение задач с использование компьютера, беседа Форма организации деятельности: работа в парах
|
Для закрепления изученного материала предлагается парная практическая работа.
Определяет консультантов из числа учеников, быстро усвоивших материал.
Контроль знаний: правильное выполнение задания парой .
Подведение итогов урока. Объявление отметок за урок. |
Выполняют парную практическую работу по решению задачи на компьютере.
При необходимости используется помощь консультантов или учителя.
На Контрольных листах пары запись полученных ответов.
Выявляют не точности при выполнении работы, и предлагают способы их устранения.
|
|
Задание на дом
|
Цель: Получение обучающимися домашнего задания и методики его выполнения, подведение итогов урока. Дидактическая задача: закрепление знаний полученных на уроке.
Метод: слово учителя
Форма организации деятельности: фронтальная |
Дает индивидуальное домашнее задание 2-х уровней сложности (уровень учащийся выбирает самостоятельно). |
Закрывают программу. Записывают д/з в дневниках (прикрепляют листы с индивидуальными заданиями в тетрадь). |
|
|
|||
В материале конспект урока, указаны основные этапы урока сопровождающая его презентация, практическая работа для учащихся во время урока для закрепления полученных данных требующая навыки работы в Excel, так как вычисления производятся в таблице у результат записывается для последующей проверки учителем, дифференцированное домашнее задание, один из двух вариантов задания в зависимости от сложности ученик выбирает сам.
Указано содержание урока, деятельность учителя и деятельность учеников во время урока, их оценка деятельности во время различных этапов урока, что даёт общую картину усвоения материала при применении различных методов обучения и форм организации деятельности, что позволяет решить поставленные на каждом этапе цели и дидактические задачи.
Конспект урока
Аттестуемый педагог: Сильванькова Елена Николаевна
Предмет: технология
Тема урока: Опасности технологической среды и защита от них.
Задачи урока:
Профессия: Учитель труда (технологии)
В каталоге 6 513 курсов по разным направлениям