862122
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыИмена существительные с шипящими на конце слова.

Имена существительные с шипящими на конце слова.

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема: Имена существительные с шипящим на конце слова.

Цель: развитие грамотного осознанного письма.

формировать навык написания существительных с шипящим конце слова;

развивать письменную речь;

воспитывать любовь и уважение ко всему окружающему.

Ход урока


Дети записывают число, классная работа, чистописание.

Повторение ранее изученного материала.


Нельзя кое-как положить на удачу,
Усвоить тему, решить задачу,
Правильно сшить костюм без примерки,
Каждое слово просит проверки.


1.Выбери из скобок и вставь пропущенные буквы. Напиши проверочные слова.

Ст:лы (а,о)______ з:мля (е,и)________

Д:жди (а,о)_______ пл:та (и,е)________

Ст:на (е,и)________


Допиши правило. Чтобы проверить безударный гласный, надо изменить слово так, чтобы безударный гласный _____________. За каждое задание на экране вешать цветочек

hello_html_5b3d02a7.gif-Какие слова мы записали? (имена существительные).


3. Составьте кластер.( какие ассоциации у вас вызывает это понятие: имя существительное)


4.Работа над новым материалом.






Фронтальная работа 
Задание: Запишите ответы в строчку.
1) Часть суток с вечера до утра…(ночь)
2) Приспособление, с помощью, которой открывают дверь…(ключ)

3) Друг Карлсона…(Малыш)
4) Растение на болоте… (камыш)
5) Друг всегда придёт на…(помощь)

6) Суп со свёклой и овощами… (борщ)
7) Она бывает устная и письменная… (речь)

8) Небольшой грызун с узкой мордочкой…(мышь)
9) Под соснами, под ёлками лежит мешок с иголками…(еж)


- Что вы можете сказать об этих словах?

- Что их объединяет? (на конце слова шипящий согласный звук).

- Умницы.


5. Разбор слов по таблицам:

ночь

нож

рожь

плач

дочь

грач

вещь

багаж

мышь

мяч

- Определить род существительных, найти отличия.

- Какой вывод вы можете сделать?

- Когда пишется мягкий знак после шипящих?

- Молодцы.


6. Вставь пропущенные согласные. Напиши проверочные слова.

Ланды:(ш,ж)__________ матро:(з,с)__________

Вра:(г,к)__________ кри (г,к)___________

Шар:(ф,в)__________ эта:(ж,ш)__________


Закончи правило. Чтобы проверить парный согласный на конце слова, надо изменить слово так, чтобы после согласного стоял _____________

- Хорошо. Молодцы.


7. Просклоняйте слова

1 группа - врач

2 группа – малыш

3 группа – грач

4 группа – нож

5 группа – рожь


- Итог отображаем на экране.






8.Работа в группах.

Слова

Правильно

Неправильно

1.Лучь



2. Ключ



3.Молодёж



4.Плачь



5.Ноч



6.Лещь



7.Стриж



8.Малышь




Определите, правильно ли записаны слова. Поставьте + или –


Таблица ответов.

Слова

Правильно

Неправильно

1.Лучь


-

2. Ключ

+


3.Молодёжь

+


4.Плачь


-

5.Ноч


-

6.Лещь


-

7.Стриж

+


8.Малышь


-

9.Мышь

+


10.Мячь



-



Критерии

Нет ошибок- 10 б.

1-2 ошибки – 8 б.

3-4 ошибки – 6 б.

5-6 ошибок – 4 б.

7-8 ошибок – 2 б.

9-10 ошибок – не справились с работой.


10 баллов -5

8-6 баллов -4

4-2 балла- 3

2 балла – не усвоили материал.


- Молодцы.


9. Составление синквейна

1 группа карандаш

2 группа – ручка

3 группа – учебник

4 группа – учитель

5 группа – цветок


- Вы проделали очень хорошую работу. Вы, молодцы.


10 Учебная рефлексия



Рефлексия

УМЕЮ

да

нет

  1. Находить существительные в предложении.



  1. Определять одушевленное существительное или неодушевленное.



  1. Определять собственное оно или нарицательное.



  1. Определять, к какому из трех родов оно относится.



  1. Распознать какого числа имя существительное.



  1. Просклонять имя существительное.



  1. Определить каким членом предложения является имя существительное.






-Спасибо.


11. Итог урока

Группы оценивают свою работу. Опираясь на экран.


12.Психологическая рефлексия

( Дерево с яблоками).


13. Домашнее задание.



















Средняя школа №16 имени Ж. Каражигитова









Открытый урок по русскому языку.



Тема: Имена существительные с шипящими на конце.
















Классный руководитель: Векессер Н.В.
