Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Урок +Презентация по окружающему миру "Что мы знаем о стране и своем городе"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок +Презентация по окружающему миру "Что мы знаем о стране и своем городе"

Выбранный для просмотра документ инфоурок.docx

библиотека
материалов

Окружающий мир по программе «Школа России» А. А. Плешаков. 1 класс.

Тема: «Что мы знаем о нашей стране и своем городе?»

Сопровождается презентацией.


Цель: Обобщить знания детей о стране, о своей малой родине.


Задачи: Расширить представление учащихся о родной стране, о своем городе; активизировать речевую деятельность учащихся; воспитывать чувство гордости за свою Родину, бережное отношение к природе.

Ход урока.


I. Организационный момент.

(СЛАЙД 1) Звенит заливисто звонок,

Зовет детей он на урок.

И вот они уже стоят,

Образуя стройный ряд.


- Посмотрели друг на друга.

Улыбнулись.

- Пожелали друг другу удачи.

- Посмотрели на меня.

Удачи вам.


II.Сообщение темы и цели урока.

-Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие по родной стране.

-Кто знает, как называется наша страна? (Наша страна – Россия.)

-Посмотрите на карту – это всё наша огромная Россия. Россия - самая большая в мире страна. (Показ границы государства на карте)

-Кто попробует назвать тему нашего урока?

-Тема нашего урока так и звучит: «Что вы знаете о нашей стране и о своем городе?» (СЛАЙД 2)

-Цель нашего путешествия – расширить свои знания о родной стране, о людях живущих в стране и своем городе.

- «Наше отечество, наша родина-матушка Россия…» - вот как называют люди нашу страну.

III.Изучение нового материала.

-Откройте учебники и рассмотрите картинки.

-Что вы видите? (Страна большая, много городов, рек, озер и т.д.)

-Сегодня мы совершим путешествие по нашей стране с помощью учебника и нашей фантазии. Представьте, что мы садимся в самолет (СЛАЙД 3), чтобы быстро облететь все уголки нашей необъятной Родины. Пристегнулись, закрыли глаза и представили, что мы летим. Открыли глаза.

-Вот мы и прилетели на самую дальнюю и холодную точку в северной части нашей страны, где дольше всего гостит зима. Как называется эта территория?

-Северный Ледовитый океан вместе с островами в нем называется Крайним Севером или Арктикой.

«Аркта» - страна белых медведей.

-Найдите в учебнике хозяина Крайнего Севера – белого медведя.

-К сегодняшнему уроку нам приготовила рассказ о белом медведе наша ученица … . Слушайте внимательно и тогда узнаете что-то новое и интересное. СЛАЙД 4

-А живут здесь народы Крайнего Севера. Как вы думаете, чем занимаются местные жители? (Разводят оленей, охотятся на зверей, занимаются рыбной ловлей.) СЛАЙД 5

-Из оленьих шкур местные жители собирают свои жилища – чумы. СЛАЙД 6

-А на чем люди ездят по заснеженным просторам? (на собачьих или оленьих упряжках) Такие упряжки называются нарты.

-Дальше мы продолжим путешествие на оленьих упряжках.

-Та часть страны, куда мы прибываем, находится на востоке.(показ учителем на карте) Как называется эта территория? Называется Дальний Восток. СЛАЙД 7

Кого мы видим на картине? (рыбаков, которые ловят рыбу в море)

-Верно. Моряки доставляют рыбу в город – морской порт. Кто знает самый крупный порт на Дальнем Востоке? (это Владивосток)

-В порты на кораблях доставляют множество грузов из разных стран. Из морского порта различные грузы развозят по всей стране.

-Дальше поедем на поезде.

IV. ФИЗМИНУТКА

Дети, стоя, имитируют движение поезда.

-Посмотрите в окно поезда налево, а теперь направо

- Из окна видна тайга. СЛАЙД 8

-Кто знает, что такое тайга. ( Густой, дремучий, многовековый лес. В тайге растут: сосна, ель, лиственница и многие другие растения. Живут медведи, лоси. Кабаны, лисы, тигры, зайцы, волки и другие животные.)

- Чем занимаются мужчины в тайге? (охотятся)

- Издавна мужчины занимались промыслом-охотой на диких животных. Богата наша тайга и зверем, и орехами, и ягодами, и грибами. Она кормит человека. Как нужно относиться к тайге? (Бережно: не рубить лес, не ломать ветки, не убивать животных и птиц без надобности, не допускать возникновения пожаров. Высаживать новые молодые деревья)

- Наша страна огромна и разнообразна. Богата и полезными ископаемыми.

Нефть – одно из главных богатств нашей Родины. Найдите на рисунке нефтехранилище. СЛАЙД 9

- Путешествуя дальше, мы видим реки, поля и леса, горы и равнины.

СЛАЙД 10

-Кто пользуется всем этим богатством?( народы, населяющие нашу страну)

- Путешествуя дальше, мы видим множество городов.

Какие знаете города? СЛАЙД 11 - 12

-Какой город с красной звездой на башне показался вдали. Вы узнали его? (Это город Москва ) СЛАЙД 13

- Москва – главный город нашей страны, столица. В Москве работает президент и правительство нашей страны.

-В конце нашего путешествия мы побываем еще в одном городе, который мы можем назвать малой родиной. СЛАЙД 14

Это город……

- У России, как и у каждого государства, есть свои символы: герб, гимн, флаг. СЛАЙД15 - 16

V.Обобщение.

-Мы побывали в разных уголках нашей страны. Большая она?

-Что нового вы узнали на уроке?

- Как называется наша страна?

- Как называется главный город – столица нашего государства?

-В каком городе мы живем?

- Что вам понравилось на уроке?

- Что бы вы хотели пожелать друг другу?


VI. Итог.

-Послушайте стихотворение. Подумайте, к чему призывает нас автор?


Берегите Россию-

нет России другой.

Берегите ее тишину и покой,

Это небо и солнце,

этот хлеб на столе,

И родное оконце в позабытом селе…

Берегите Россию,

без нее нам не жить.

Берегите ее, чтобы вечно ей быть.

Нашей правдой и силой,

Всею нашей судьбой.

Берегите Россию –

Нет России другой!

(ответы детей)


- На этом мы заканчиваем наше путешествие по родной стране.

Урок окончен.

Выбранный для просмотра документ что мы знаем о стране и о своем городе.ppt

библиотека
материалов
 .
КРАЙНИЙ СЕВЕР
КРАЙНИЙ СЕВЕР
КРАЙНИЙ СЕВЕР Чумы – жилища народов Крайнего Севера. Нарты – собачьи или олен...
ДАЛЬНИЙ ВОСТОК Владивосток – город и порт.
ТАЙГА.
Добыча нефти и газа
Богатства нашей страны.
Герб и флаг города Саратова. .
16 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3  .
Описание слайда:

.

№ слайда 4 КРАЙНИЙ СЕВЕР
Описание слайда:

КРАЙНИЙ СЕВЕР

№ слайда 5 КРАЙНИЙ СЕВЕР
Описание слайда:

КРАЙНИЙ СЕВЕР

№ слайда 6 КРАЙНИЙ СЕВЕР Чумы – жилища народов Крайнего Севера. Нарты – собачьи или олен
Описание слайда:

КРАЙНИЙ СЕВЕР Чумы – жилища народов Крайнего Севера. Нарты – собачьи или оленьи упряжки.

№ слайда 7 ДАЛЬНИЙ ВОСТОК Владивосток – город и порт.
Описание слайда:

ДАЛЬНИЙ ВОСТОК Владивосток – город и порт.

№ слайда 8 ТАЙГА.
Описание слайда:

ТАЙГА.

№ слайда 9 Добыча нефти и газа
Описание слайда:

Добыча нефти и газа

№ слайда 10 Богатства нашей страны.
Описание слайда:

Богатства нашей страны.

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16 Герб и флаг города Саратова. .
Описание слайда:

Герб и флаг города Саратова. .
