Тема урока: «Заседание
в театральной студии. Рассказ «Хамелеон» А.П.Чехова.»
Цель урока:
1. Продолжить знакомство учащихся с
творчеством А.П.Чехова, рассказом «Хамелеон». Показать осмеяние в рассказе
самоуправства, угодничества. Выяснить, в чём смысл названия рассказа,
особенности его построения. Дать понятие о юморе. Помочь учащимся понять
смешное и грустное в рассказе.
2.Формировать умения анализировать произведение; выразительно читать
прозаический текст; выявлять авторскую позицию.
Оснащение: портрет А.П.Чехова, рисунки учеников к рассказу «Хамелеон», записи с
музыкальными произведениями, изображение ящерицы хамелеона, костюмы для
инсценировки: решето, шинель(или пальто).
Ход урока.
1.
Вступительное слово
учителя.
1)
Сообщение цели, темы урока:
-Ребята, представьте себе, что вы не в классе,
а в театральной студии. Школа – это Большой театр. Я возьму на себя смелость
быть главным режиссёром. А вы, сидящие здесь в студии, - помощники режиссёра:
актёры, музыкальные редакторы, художники, декораторы.
Итак, я пригласила вас сюда,
господа-творческие личности для того, чтобы мы с вами приняли участие в
создании нового спектакля по рассказу А.П.Чехова «Хамелеон». Спектакль будет
называться «Дело Хрюкина».
2)
Рассказ о писателе.
–
Немного об авторе рассказа «Хамелеон». Представляю
вашему вниманию портрет А.П.Чехова, написанный художником. В.П.Цветковой в 1951
году. А.П.Чехов относится к плеяде писателей, составляющих гордость русской
классической литературы.
–
Прочитаем биографию писателя по учебнику.
–
Наверняка, с некоторыми трудами этого писателя вы
уже знакомы. Может быть вспомните, с какими? (Рассказы «Ванька», «Толстый и
тонкий», «Беглец» и т.д.)
- Работа над названием текста.
–
Прежде, чем мы познакомимся с рассказом, новым для
вас, уместно остановиться на названии произведения. Известно, как мучительно
Чехов искал названия для своих сборников и для рассказов.
–
Что означает заглавие? (Тему и основную мысль
произведения.)
–
По мнению Чехова, заглавие - это смысловой
стержень произведения, оно должно быть простым, ясным, предельно кратким и
скромным.
–
Слово хамелеон, что оно
обозначает?(Порода ящериц, быстро меняющих цвет кожи в зависимости от
окружающей среды)
–
(Демонстрация изображения ящерицы-хамелеона).
–
Как вы думаете, о чём может быть рассказ с таким
названием «Хамелеон»? Стр.2
3.
Чтение текста учителем (или хорошо подготовленным учеником).
4.
Работа по усвоению содержания текста.
–
Вы прослушали текст. И впереди у нас главная
работа - нам с вами предстоит обсудить будущий спектакль. Почему спектакль
будет называться «Дело Хрюкина»? (Хрюкин потерпевший).
1) Работа в группах:
Класс делится на
группы (по вариантам): актёры, музыкальные редакторы, художники по костюмам,
художники-декораторы, критики.
2) Задание критикам (1
вариант): (работа с критиками в конце урока, задание получают заранее. )
Критики работают самостоятельно.
–
Критикам предстоит найти ответы на поставленные
произведением вопросы, выявить художественные особенности рассказа. (Вопросы
нам доске):
а) Каким
является смех в произведении? ( Краткий словарь
литературоведческих терминов в учебнике – с.371 - юмористическим)
б) Как
характеризуется рассказ? ( смешным)
в) Слышен ли
здесь голос автора? Почему? (Нет, говорят и действуют
персонажи рассказа. Чехов – совсем другой человек, умный, талантливый,
отзывчивый, и у него нет ничего общего с героями его рассказов).
г) Есть ли в
этих рассказах описание природы? Случайно ли это? (
Нет. Скорей всего, действующие лица рассказа просто не замечают красоты
окружающей природы, она для них как бы не существует.)
–
Отсутствие у чеховских антигероев органической
связи с природой свидетельствует о невосполнимой нравственной потере. Будет ли
счастлив такой человек? (Нет).
3)
Задание актёрам ( 2
вариант):
–
Елдырин, Очумелов, Хрюкин(можно по желанию), дайте
сами себе характеристику.
4) Задание художникам по костюмам
( 3 вариант):
- Опишите внешний вид героев.
5) Задание художникам-декораторам (4
вариант).
- Опишите место действия, чтобы нам ясно
представить картину, на фоне которой происходят события.
Х-Д: пыльная базарная площадь, деревянные
прилавки, за площадью видны строения, дома, заборы, лавки с открытыми дверями,
кабаки. Время, скорее всего после полудня, на улице ни души, люди отдыхают
после полудня. Только беспризорная свинья бродит в поиске чего-нибудь
вкусненького. Кругом скука, тишина. Ну вот в эту тишину врываются человеческие
крики, собачий визг.
6) Встреча с героями рассказа.
- Образовалась толпа, кто эти люди? Назовите
героев рассказа.
Стр.
3
Уч-ки: (Елдырин, Очумелов, Хрюкин, Жигалов).
- Заслушаем актёров, которые будут играть
чеховских героев.
(3) 1 ученик-Хрюкин: потерпевший, золотых дел
мастер, человек маленький по социальному положению; ищет защиты у людей,
следящих за порядком. Лицо его полупьяное от боли, палец окровавлен.
- Предоставим слово художникам по костюмам.
(4) 1 художник: Хрюкин: в ситцевой
крахмаленной рубахе и расстёгнутой жилетке.
(3) 2 ученик- Елдырин: городовой, низший чин
полицейской охраны в городе, ходит по пятам за своим начальником Очумеловым,
полностью ему подчиняться.
(4) 2 художник: Елдырин: рыжий, в руках решето,
наполненное крыжовником, который отобрали, «конфисковали».
(3) 3 ученик- Очумелов: главное лицо по защите
порядка, полицейский надзиратель, важный, степенный.
(4) 3 художник: на нём мундир, пальто,
фуражка, сапоги и узелок в руках.
- Кто же такой Жигалов? (генерал, само звание
говорит о его величии).
7) Актёрское мастерство.
1 сцена. Очумелов и Елдырин.
- Покажите, как движется полицейский
надзиратель. (Важно, степенно).
2 сцена.
–
Что происходит с Очумеловым в те моменты, когда он
узнаёт, что собака принадлежит генеральской семье? (Его то знобит, то в жар
бросает. Ему приходится то снимать, то одевать пальто).
–
Покажите, как происходит это действие. (инсценировка,
чтение по ролям).
Сценка.
–
Сними-ка, Елдырин, с меня пальто.
–
Одень-ка, Елдырин, пальто.
–
В чём помогает разобраться читателю этот
эпизод? Стр.4
–
(пресмыкается перед высшими чинами, боится)
8) Вопросы на восприятие.
–
Кого же Чехов называет Хамелеоном? (Очумелова)
–
Кто же остался виновным в этой истории? (Хрюкин).
–
Какие слова приходят на ум? (У сильного всегда
бессильный виноват).
9) -Предоставим слово экспертной
группе-критикам. (2)
10) – Слово художникам об иллюстрациях
учеников.
5. Музыкальное
оформление спектакля.
Работа с музыкальными оформителями.
-Спектакль создан, сюжет рассмотрен. Сейчас
прозвучит музыка. Какая из этих мелодий подходит для этого спектакля больше
всего. ( Звучат эпизоды музыкальных произведений: мазурки, марша,
современные мелодии. Учащиеся выбирают нужную мелодию, обосновывая свой выбор.)
6. Итог.
–
Итак, на этой ноте мы заканчиваем сегодняшний урок.
–
Прочитайте высказывания.
1. Чтение эпиграфа
в учебнике.
2. «...Краткость –
сестра таланта.»
3. «В человеке всё
должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.» А.Чехов.
4. «...Благодаря
своей искренности, Чехов создал новые, совершенно новые, по-моему, для всего
мира формы писания, подобных которым я не встречал нигде. Его язык
удивителен...» Л.Толстой.
- Домашнее задание. Читать рассказ по ролям.