Найден 61 материал по теме
Предпросмотр материала:
Круговой зачет по теме «Треугольники. Параллельные прямые».
(Челябинская область, Троицкий район
МКОУ «Белозёрская средняя общеобразовательная школа»
Резепина Ирина Григорьевна, учитель математики)
Данный зачет можно провести в конце изучения тем «Треугольники», «Медианы, биссектрисы и высоты треугольника», «Параллельные прямые», «Задачи» как обобщающий урок при повторении и закреплении данных тем.
Предварительно класс делится на команды (хотя бы на три). В день проведения кругового зачет каждая команда получает бегунок. Команды проходят станции, где участники отвечают на вопросы и решают задачи, которые им задают эксперты. В роли экспертов выступают старшеклассники. За каждое задание получают оценку по пятибалльной системе. В конце зачета подводится общий итог (вся команда получает оценку).
Во время зачета достигаются общеучебное универсальное действие - умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, коммуникативные учебные действия - социальная компетентность и учет позиции других людей, партнера по общению или деятельности, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.
Круговой зачет по теме:
Треугольники. Параллельные прямые.
Цели: - проверить знание теоретического материала и умение применять его
при решении задач;
- уметь решать задачи по готовым чертежам;
- развивать вычислительные навыки;
- воспитывать чувство коллективизма, работу в командах.
Ход урока.
У каждой команды бегунок. Каждая команда проходит станции: «Треугольники и их виды», «Медианы, биссектрисы и высоты треугольника», «Параллельные прямые», «Задачи». Участники отвечают на вопросы и решают задачи, которые им задают старшеклассники. За каждое задание получают оценку по пятибалльной системе. В конце зачета подводится общий итог (вся команда получает оценку).
Ведомость.
|
|
Треугольники и их виды |
Медианы, биссектрисы и высоты треугольника |
Параллельные прямые |
Задачи |
Итого: |
|
1 команда |
|
|
|
|
|
Станция: Треугольники и их виды.
1. Объясните, какая фигура называется треугольником.
(Треугольник – это геометрическая фигура, которая состоит их трех точек, не лежащих на одной прямой и трех отрезков, соединяющих эти точки)
2. Что такое периметр треугольника? (Периметром треугольника называется сумма длин трех сторон)
3. Какие треугольники называются равными? (Это такие треугольники, которые совпадают при наложении или у которых равны все элементы)
4. Что такое теорема и доказательство теоремы? (Утверждение, справедливость которого устанавливается путем рассуждений, называется теоремой, а сами рассуждения – доказательством теоремы)
5. Сформулируйте теорему, выражающую первый признак равенства треугольников. (Если две стороны и угол между ними одного треугольника соответственно равны двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то такие треугольники равны)
6. Какой треугольник называется равнобедренным? (Равнобедренный треугольник – это треугольник, у которого равны две стороны)
7. Как называются стороны равнобедренного треугольника?
(Равные стороны называются боковыми, а третья сторона – основанием)
8. Сформулируйте теорему, выражающую второй признак равенства треугольников. (Если сторона и два прилежащих к ней угла одного треугольника соответственно равны стороне и двум прилежащим к ней углам другого треугольника, то такие треугольники равны)
9. Какой треугольник называется прямоугольным? (Треугольник, у которого один из углов прямой, а два других - острые)
10. Как называются стороны прямоугольного треугольника? (Сторона, лежащая против прямого угла, называется гипотенузой, а две другие стороны – катетами)
11. Сформулируйте теорему, выражающую третий признак равенства треугольников. (Если три стороны одного треугольника соответственно равны трем сторонам другого треугольника, то такие треугольники равны)
12. Какой треугольник называется равносторонним? (Треугольник, у которого все три стороны равны)
13. Какой треугольник называется остроугольным? (Треугольник, у которого все углы острые)
14. Назовите свойство равнобедренного треугольника (относительно углов). (В равнобедренном треугольнике углы при основании равны)
15. Какой треугольник называется тупоугольным? (Треугольник, у которого один из углов тупой, а два других - острые)
Задание: Докажите равенство треугольников по готовым чертежам. (Обязательно указывайте признак равенства треугольников и его формулировку)

Станция: Медианы, биссектрисы и высоты треугольника.
4. Сколько высот имеет треугольник? (Три)
6. Сколько биссектрис имеет треугольник? (Три)
8. Назовите свойство равнобедренного треугольника (относительно биссектрисы, высоты и медианы).
· В равнобедренном треугольнике биссектриса, проведенная к основанию, является медианой и высотой.
· В равнобедренном треугольнике высота, проведенная к основанию, является медианой и биссектрисой.
· В равнобедренном треугольнике медиана, проведенная к основанию, является высотой и биссектрисой.
Задание: Среди треугольников, изображенных на рисунке, найдите треугольники, в которых проведены высоты, биссектрисы и медианы.

Станция: Параллельные прямые.
9. Приведите примеры аксиом (не менее 3-х).
· Если В лежит между А и С, то А, В и С—различные точки прямой и В лежит также между С и А.
· При данных двух точках А и В на прямой линии на ней существует по крайней мере одна точка С такая, что В лежит между А и С.
· Из трёх данных точек на прямой не более чем одна лежит между двумя другими.
· Если в данной плоскости даны треугольник ABC и какая-либо прямая а, не проходящая ни через одну из его вершин и пересекающая отрезок АВ, то она непременно пересечёт или отрезок ВС, или отрезок АС.
· Через любые две точки проходит прямая, и, причем только одна.
· В любом луче от его начала можно отложить отрезок, равный данному, и притом только один.
· От любого луча в заданную сторону можно отложить угол, равный данному неразвернутому углу, и питом только один.
11. Приведите пример любого следствия.
· Если прямая пересекает одну из двух параллельных прямых, то она пересекает и другую.
· Если две прямые параллельны третьей прямой, то они параллельны.
· Если прямая перпендикулярна к одной из двух параллельных прямых, то она перпендикулярна к другой.
12. Какая теорема называется обратной? (Теоремой, обратной данной, называется такая теорема, в которой условием является заключение данной теоремы, а заключением – условие данной теоремы)
13. Приведите пример обратной теоремы.
· Если две параллельные прямые пересечены секущей, то накрест лежащие углы равны.
· Если две параллельные прямые пересечены секущей, то соответственные углы равны.
·
Если две параллельные прямые пересечены секущей,
то сумма односторонних углов равна
.
· Если в двух треугольниках равны все элементы, то
· треугольники равны.
Задание: Докажите, что прямые, изображенные на рисунке, параллельны (обязательно расскажите формулировку).

Станция: Задачи.
Задача № 1.
В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 9 см,
а основание – 5 см. Вычислите периметр треугольника.
Чертёж:
Дано:________________________________
________________________________
________________________________
Найти:______________________________
Решение: __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Ответ: ________________
Задача № 2.
На рисунке с помощью чертежных инструментов проведите
биссектрису угла А треугольника АВС.

Задача № 3.
На рисунке a||b,
. Найдите
.

Решение: _________________________________________________
_________________________________________________
_________________________________________________
_________________________________________________
_________________________________________________
Ответ: __________________
Задача № 4.
Построить треугольник по трем сторонам.
Какое важное условие мы должны соблюдать пи построении?
Задача № 5.
Построить прямоугольный треугольник по катету и прилежащему к нему острому углу.
Предварительно класс делится на команды (хотя бы на три). В день проведения кругового зачет каждая команда получает бегунок.
Команды проходят станции, где участники отвечают на вопросы и решают задачи, которые им задают эксперты. В роли экспертов выступают старшеклассники.
За каждое задание получают оценку по пятибалльной системе.
В конце зачета подводится общий итог (вся команда получает оценку).
Во время зачета достигаются общеучебное универсальное действие - умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
В каталоге 6 510 курсов по разным направлениям