Внеклассное мероприятие по русскому языку и литературе
Цель: формирование
общеучебных компетенций по предмету за курс 8-9 классов.
Задачи:
- повторить
основные теоретические сведения за курс основной средней школы по русскому
языку и литературе;
- развивать
познавательный интерес учащихся к предметам гуманитарного цикла:
- расширить
кругозор учащихся.
Оборудование:
- карточки
с заданиями,
- музыкальное
сопровождение,
- проектор,
- ручки
и листочки.
Ход мероприятия
Учитель (или ведущий):
- Здравствуйте, ребята и гости
нашей игры. Мы собрались сегодня в этом зале, чтобы провести игру
"Последний герой” по русскому языку и литературе. Вам, участникам игры,
предстоит нелёгкая задача: вспомнить всё, что вы изучали по этим предметам, а
также напрячь своё воображение, чтобы стать победителем.
Вот правила игры:
"Последний герой” состоит
из 2 туров, в каждом из них по 4 задания. В первом туре после каждого задания
выбывают по 2 человека, те, кто меньше всех набрал баллов. За этим будет
следить компетентное жюри…
Во втором туре "слабых”
будете удалять вы сами. В конце останется только один, он и будет
"Последним героем 2008 года”.
Итак, начинаем.
I тур.
1 задание. Оно
называется "Разминка”. Каждому участнику будет задано по 2 вопроса (1 по
русскому языку, 1 по литературе). Выбывают два человека, которые не справятся с
заданием.
Вопросы:
- Назовите
главный член предложения, который отвечает на вопросы: каков предмет? что
он такое?(сказуемое)
- Кто
автор произведений: Дубровский, "Капитанская дочка”, "Руслан и
Людмила”? (А.С. Пушкин)
- Расскажите
правило по карточке "ЧК, ЧН” (В сочетании ЧК, ЧН мягкий знак
не пишется)
- Кто
написал стихотворение "Колокольчики мои, цветики степные”: Лев
Толстой или Алексей Толстой?(Алексей Толстой)
- Что
такое монолог? (Один человек говорит, все молча слушают)
- Назовите
автора произведения "Муму”. (Иван Сергеевич Тургенев)
- Расскажите
правило по карточке ЖИ, ШИ. (ЖИ, ШИ пиши с буквой И)
- Кто
убит на дуэли в 1841 году Н.С. Мартыновым в Пятигорске? (Михаил
Юрьевич Лермонтов)
- "Значимая
часть слова, которая несёт в себе лексическое значение слова”. Что
это? (корень)
- Что
обычно начинается со слов: "Жили-были” или "В некотором
царстве..”: сказка или былина? (сказка)
- Расскажите
правило по карточке: -КОС-, -КАС-. (если после корня есть суффикс
–а-, то в корне пишется А; если суффикса нет, то пишется О)
- Как
называется двусложный размер с ударением на втором слоге? (ямб)
- Что
такое обращение? (слово или словосочетание, называющее того, к
кому обращаются с речью)
- Назовите
имя и отчество Гоголя. (Николай Васильевич)
- Травка
зеленеет. Это словосочетание или предложение? (предложение)
- Кто
написал строчки: "Лето красное пропела, оглянуться не успела, как
зима катит в глаза”? (Иван Андреевич Крылов)
- Что
такое антонимы? (слова одной и той же части речи с противоположным
лексическим значением)
- Что
написал И.С. Тургенев: "Записки из сумасшедшего дома” или
"Записки охотника”? ("Записки охотника”)
- Юрий
Петрович, Мурзик. Это имена существительные собственные или
нарицательные? (Собственные имена существительные)
- Чьи это
годы жизни: 1799 – 1837? (Александра Сергеевича Пушкина)
- К
какой части речи относятся слова: скучающий, ответивший? (причастие)
- Назовите
автора произведения "Бородино”. (Михаил Юрьевич Лермонтов)
- Расскажите
правило -ГОР-, -ГАР-. (если ударение падает на корень, то пишется
в корне А, в безударном положении О)
- Как
называется отношение автора к изображаемым событиям, людям, мысль о них:
тема или идея произведения? (идея)
- Я,
кто-то, такой, их. Какая это часть речи? (местоимение)
- Назовите
автора "Хамелеона”, "Лошадиной фамилии”. (Антон Павлович
Чехов)
- Что
такое диалог? (разговор двух или более лиц)
- Кто
написал строчки: "Я пришёл к тебе с приветом, рассказать, что солнце
встало”? (Афанасий Фет)
Слово предоставляется жюри.
Выбывают сразу два игрока, которые совсем не справились с заданием. Если таких
игроков больше или совсем нет, то можно разыграть дополнительные вопросы:
- Главный
или второстепенный член отвечает на вопросы: какой? чей? (второстепенный,
определение)
- Кто
написал первую "Российскую грамматику”: Державин или Ломоносов?
(Михаил Васильевич Ломоносов)
- Что
такое инверсия? (обратный порядок слов с целью усиления выразительности
речи)
- Лисички1 –
грибы, лисички2 – лисята. Это синонимы или омонимы?
(омонимы)
- Из
какого произведения эта фраза: " Я пригласил вас, господа, чтобы
сообщить пренеприятное известие…”? ( "Ревизор” Н.В. Гоголя)
- Как
сейчас произносится древнерусское слово "персты”? (пальцы)
- Что
такое архаизмы? (слова, вышедшие из активного повседневного употребления;
устаревшие слова)
- Кто
написал "Мцыри”? (Михаил Юрьевич Лермонтов)
- На
какие вопросы отвечает обстоятельство? (где, куда, зачем, почему, как…)
- Какие
знаете двусложные размеры стиха? (хорей и ямб)
2 задание. Каждому
участнику будут выданы карточки со словами. Нужно расставить ударения и
показать выполненное задание жюри.
Алфавит,
свекла, арахис, портфель, эксперт, августовский, каталог, баржа, балованный,
шофер.
|
|
Квартал, бармен, феномен, документ, магазин, айвовый, каламбур,
творог, звонит, баловень.
|
Пока жюри просматривает
задание, решает, кто вновь покинет нас, мы разомнёмся. К словам, которые
называет ведущий, подобрать как можно больше
- синонимов: идти (шагать,
ползти, топать); трусливый (боязливый, несмелый, пугливый);
говорить (сказать, повторить, молвить, добавить, воскликнуть, заявить);
красивый (симпатичный, обаятельный, привлекательный); жилище (дом,
хата, общежитие); смеяться (хохотать, ржать, улыбаться).
- антонимы к словам: друг,
хорошо, счастье, небо, труд, мало, разговорчивый, книга, доброе утро (спокойной
ночи), мышь, идти, свет, молодость, чумазый, шикарный, человек, жизнь.
Слушаем результаты жюри.
3 задание. Перед
вами на доске написаны два столбика. Все слова тем или иным образом связаны,
например: в одном столбике может быть дано название произведения, в другом -
его автор; или название поделено на части. Задача участников: "связать”
слова и на листочках в столбик записать верные ответы.
П. Ершов
|
|
Калашников
|
Остап
|
Капитанская
|
купец
|
Астафьев
|
Виктор
Петрович
|
дети
|
дочка
|
Красный
нос
|
"Левша”
|
нищий
|
Пеппи
|
А.
Линдгрен
|
подземелья
|
"Конёк-горбунок”
|
мороз
|
Длинный
чулок
|
"Малыш
и Карлсон”
|
Аввакум
|
принц
|
Н.Лесков
|
В.
Распутин
|
"Уроки
французского”
|
легенда
|
Тарас
Бульба
|
протопоп
|
Данко
|
Сдать листочки в жюри. Пока
оно разбирается в ваших записях, мы вместе поотгадываем эти словосочетания.
(Если останется время, позагадываем метаграммы).
- Слово предоставляется жюри.
Кто покинет нас на этот раз и уже не станет "Последним героем”.
4 задание. "Два
слова из одного”. К словам, которые написаны на доске, нужно подставить одну
букву или в начале, или в середине, или в конце слова так, чтобы получилось
новое. Из каждого слова должно получиться ещё по 2, например: плот – Оплот,
пИлот; вол – волК, волЯ; лапа – лаМпа, лаПта.
Вот слова: Веер, сок, баня,
рис, мак, арка, стол, тара.
Готовые задания отнести жюри,
а в свободное время мы все поиграем в "Звёздный час”: из слова ОТРОЧЕСТВО,
переставляя буквы, получить имена существительные, нарицательные, единственного
числа (вор, тесто, ров, рот сорт, рост, сор, отчество..).
Жюри готово, и мы с
нетерпением ждём, с кем же сейчас пришло время расстаться.
II тур.
- Остались сильные и, я
надеюсь, разумные люди. Теперь жюри будет отдыхать, а вы сами будете освобождать
тех, кто не справится (но уже по одному после каждого задания).
1 задание. К
словам, которые я буду называть, вам нужно подобрать как можно больше слов –
рифм. Все помнят, что такое рифма? Например, к слову "морковь” - кровь,
любовь; "мне” - на дне, пне, окне и т.п. Рифмы записывайте на листочках,
вот слова:
Крышка, дедушка, знак, цветок,
народ.
Предполагаемые рифмы: Мышка,
малышка, мишка, мартышка. Хлебушка, воробышка, подушка, мормышка. Пятак, злак,
чудак, дурак. Горшок, висок, прыжок, носок. Пароход, доход, урод, завод.
- Теперь я снова читаю слова,
вы поочереди называете рифмы. Выбывает тот, кто, по-вашему, совсем не справился
с заданием. (Потом даю несколько секунд, чтобы написали на листочках имя того,
кто должен выбыть).
2 задание. "Откуда
и кто автор?” Я буду зачитывать отрывок из какого-нибудь произведения, ваша
задача – вспомнить, кто написал и что за произведение. Если не отгадывает один,
право ответа переходит к следующему. Победит тот, кто больше всех отгадает;
уйдёт тот, кто совсем не выполнит задания.
- "Вылезши
из печки и оправившись, Солоха, как добрая хозяйка, начала убирать и
ставить всё к своему месту; но мешков не тронула: это Вакула принёс, пусть
сам и вынесет! Чёрт, между тем, когда ещё влетал в трубу, как-то нечаянно
оборотившись, увидел Чуба об руку с кумом… Вылетел он из печки, перебежал
им дорогу и начал разрывать кучи замёрзшего снега. Поднялась
метель”. ("Ночь перед Рождеством” Н.В. Гоголь)
- "Кусака
долго металась по следам уехавших людей, добежала до станции и -
промокшая, грязная – вернулась на дачу. Там она…первый раз взошла на
террасу и, приподнявшись на задние лапы, заглянула в стеклянную дверь и
даже поскребла когтями. Но в комнатах было пусто…” ("Кусака”
Л. Андреев)
- "И
здесь у Марии родился Сын. Она спеленала Его и положила в ясли, решётчатый
ящик с сеном. И никто из людей не знал о пришествии Христа, только ослик и
бычок смотрели на младенца и согревали Его своим дыханием”. (Библия.
"Рождение Христа”)
- "Вдруг
оба генерала…начали медленно подползать друг к другу и в одно мгновение
ока остервенились. Полетели клочья, раздались визг и оханье; один…откусил
у своего товарища орден и немедленно проглотил. Но вид текущей крови как
будто образумил их”. ("Повесть о том, как один мужик двух
генералов прокормил” М.Е. Салтыков-Щедрин)
- "Грубые
скотоводы стояли вокруг него на коленях, и старый Пенруф пробормотал
дрогнувшим голосом: "Лучше бы у меня пропало 20 быков!” Я взял Снапа
на руки, .. погладил по голове. Он слегка заворчал, как видно на прощанье,
лизнул мне руку и умолк навсегда”. ("Снап” Э. Сетон-Томпсон)
- "И
вдруг он разорвал себе грудь руками и вырвал из неё своё сердце и высоко
поднял его над головой. Оно пылало так ярко, ярче солнца, … что тьма
разлетелась от света его…” ("Старуха Изергиль” М. Горький)
- "Я
раз слушал его: ну, покамест говорил об…вавилонянах – ещё ничего, а как
добрались до Александра Македонского, то я не могу вам сказать, что с ним
сделалось. Я думал, что пожар…! Сбежал с кафедры и … хвать стулом об пол.
Оно, конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать? От
этого убыток казне”. ("Ревизор” Н.В. Гоголь)
- "И
корова уныло молчала, потому что была…покорна жизни… и своей нужде в сыне,
который ещё не вырос, чтобы она могла оставить его, и …она глядела во тьму
большими налитыми глазами и не могла ими заплакать, чтобы обессилить себя
и своё горе”. ("Корова” А. Платонов)
- "Сын
мой Пётр! Письмо твоё, в котором ты просишь нас о родительском
благословении и согласии на брак с Марьей Ивановной дочерью Мироновой, мы
получили…, но моего согласия дать я тебе не намерен… Собираюсь добраться
до тебя да за проказы проучить путём”. Я всё понял и вознегодовал на
Савельича”.("Капитанская дочка” А.С. Пушкин)
- "Жил
на свете маленький цветок. Никто и не знал, что он есть на земле. на
пустыре, где он рос, трава не росла, а лежали одни старые серые камни, и
меж ними была сухая мёртвая глина. Лишь один ветер гулял по
пустырю”. ("Неизвестный цветок” А. Платонов)
- Задание закончилось. Теперь
выбираем того, кто не смог вспомнить ни одного произведения.
3 задание. А
теперь будет ваше любимое задание, разбор слов по составу. Я выдам каждому
карточки со словами, потом проверим.
1 карточка – пробежка, серыми,
ночевать, верно, заросший;
2 карточка – птичка, молодых,
бросается, горячо, передовая;
3 карточка – снежком, ранний,
стучаться, умно, задумавшая;
4 карточка – лётчики,
вечерняя, кормиться, радостно, расположившееся;
5 карточка – бережок, старому,
схватить, интересно, коснувшись.
- Давайте проверим задание.
Кто, по вашему мнению, уже сыграл в эту игру, поднимите таблички с именами.
4 задание. "Как
много знаю я стихов?” Я зачитываю начало стихотворения, которое вы учили в
школе или просто слышали, вы должны продолжить или закончить его.
1.
Сижу за решёткой в темнице
сырой.
Вскормлённый в неволе орёл молодой.
(…Мой грустный товарищ, махая крылом,
Кровавую пищу клюёт за окном)
("Узник” А.С. Пушкин)
2.
Не позволяй душе лениться!
Чтоб воду в ступе не толочь,
(…Душа обязана трудиться,
И день, и ночь, и день, и ночь)
("Не позволяй…” Н.
Заболоцкий)
3.
Белеет парус одинокий,
В тумане моря голубом!
(…Что ищет он в стране далёкой?
Что кинул он в краю родном?)
( "Парус” М.Ю. Лермонтов)
4.
Старик, я слышал много раз,
Что ты меня от смерти спас –
(…Зачем? Угрюм и одинок,
Грозой оторванный листок.)
("Мцыри” М.Ю. Лермонтов)
5.
Мороз и солнце, день чудесный!
Ещё ты дремлешь, друг прелестный –
(…Пора, красавица, проснись.)
("Зимнее утро” А.С.
Пушкин)
6.
Молча сижу под окошком
темницы,
Синее небо отсюда мне видно:
(…В небе играют все вольные птицы,
Глядя на них мне и больно, и стыдно.)
("Пленный рыцарь” М.Ю.
Лермонтов)
Финал.
1 задание. "Пословицы
и поговорки”. На заданную тему нужно вспомнить пословицы, поговорки. Кто
больше?
Темы: а) вражда, ссора, драка.
(Худой мир лучше доброй ссоры;
милые бранятся - только тешатся; старики бранятся – бесятся; лежачего не бьют;
живут как кошка с собакой; грызутся как собаки за кость).
б) труд, орудия труда.
(Без дела жить – только небо
коптить; взялся за гуж – не говори, что не дюж; волка ноги кормят; глаза
боятся, а руки делают; делу – время, потехе – час; дело мастера боится; чтобы
рыбку съесть, надо в воду лезть).
в) деньги, достаток.
(Деньги всему голова; деньги –
гости: то нет, то горсти; деньги – не грибы, и зимой растут; не имей сто
рублей, а имей сто друзей).
2 задание. "Вопросы
– шутки”. Отгадайте вопросы – и вы в победителях:
- Без чего дома не построишь?
(без угла)
- За чем чай пьют? (за
столом)
- За чем во рту язык? (за
зубами)
- За что ученика выгнали из
класса? (за дверь)
- По чему в лес ходят? (по
земле)
- По чему утка плавает? (по
воде)
На этом наша игра
заканчивается. Под музыку "Остаться в живых” группы
"Би-2” награждаются ученики:
1. "Последний
герой-2007” - лентой с надписью, грамотой.
2. грамотой "За волю к
победе”
3. грамотой.
4. утешительные призы за
участие.