Методическая разработка урока по Всеобщей истории в 5
классе.
.
Тема урока: Страна двух рек.
Форма урока: диалог-беседа.
Цель: Знакомство с древним государством
–Междуречье.
Задачи: Формировать знания о процессе создания
древнего государства на берегах рек Тигр и Евфрат;
Развивать умения
учащихся анализировать, сравнивать, делать выводы, работать по карте, отвечать
кратко на проблемные вопросы;
Воспитывать у
учеников чувство толерантности и интерес к предмету.
Оборудование
урока: Карта «Древний Восток.
Египет и Передняя Азия» тетради.
Х О Д У Р О К А.
1. Организационный момент.
2. Повторение пройденного материала.
Мозговой штурм по вопросам:
- Все, что знаем
о Египте. ( Учащиеся отвечают по очереди по одному предложению, но каждое
последующее предложение должно быть связано по смыслу с предыдущим,
повествование останавливается на том месте, где удобнее всего перейти к теме о
Междуречье).
(Опрос
учащихся продолжается не более 10 минут.)
3.Изучение нового материала.
1) Учитель
сообщает о том, что есть такая страна, которая по природно-климатическим
особенностям очень похожа на Египет.
Предлагает, по карте
отправиться в эту страну. (Сообща через Синайский п/о, вдоль побережья Средиземного
моря, по Аравийскому полуострову попадают на берег реки Евфрат).
2) Попросив
внимательно рассмотреть карту, учитель предлагает учащимся ответить на вопрос
их раздаточного материала:
-Предположите,
какой народ, и у какой реки оказался, проанализировав обрывок беседы
путешественников: «Да это же река течет наоборот!» (Учащиеся дают ответ, что
это египтяне и оказались на берегах реки Евфрат).
3) Объявляется
тема урока: «Страна двух рек», акцентируется внимание на том, что эта
территория так называется потому, что расположена по течению двух рек.
-Тема урока
записывается в тетради;
- задается вопрос: «
Как бы вы еще назвали эту страну?»
-получаем ответы,
выбираем тот, который соответствует. ( Междуречье)
4)Сообщение учителя
на тему «Страна двух рек».
Обращается
внимание учащихся на то, что много сходства с Египтом, учащимся предлагается
самим назвать, сходства которые могут быть: разливы рек, отсутствие дерева,
камня, плодородная земля и т.д.
5)Чтение вслух
текста из учебника: « Города из глиняных кирпичей»,
Работа по карте:
показ городов Ур, Урук.
4.Закрепление знаний, полученных на уроке.
Предлагается игра.
Условие игры:
Задается вопрос если дети согласны то хлопают, если не согласны - топают.
(Игра в тоже время заменяет физкультминутку.)
Вопросы:
1.Междуречие иначе
называется Двуречье. (Да)
2.Двери у бедняков
были деревянные. (Нет.)
3.Ур и Урук это
название рек. (Нет.)
4.Бога солнца звали
Шамаш. (Ответ предлагается найти в 3 пункте параграфа). (Да)
5.Клинопись- это
узоры на посуде. (Нет.)
6.В природно -
климатических условиях Египта и Двуречья много сходства. (Да.)
5. Пополнение знаний по изученному материалу.
Учитель читает
текст: Первыми жителями Южного Междуречья (один по желанию, показывает на карте
Южное Междуречье) были шумеры. На глиняных табличках, которым без малого четыре
тысячи лет (обращается внимание на возраст табличек, а значит и на возраст
государства), ученые прочитали шумерские пословицы и поговорки. Вот, например,
«нытик», вечно жалующийся на свою судьбу, любил поговорку:
Я родился в
злосчастный день. ( Анализ пословицы.)
В ряде поговорок
и пословиц проявляется отношение шумеров к войне и миру.
С одной стороны,
постоянно готовясь к войне, казалось, была необходима, чтобы выжить. Шумеры
говорили:
Если страна
плохо вооружена,
Враг всегда
будет стоять у ворот.
Но, с другой стороны,
шумерам была очевидна бессмысленность войн, а также тот факт, что враг в долгу
не останется:
Ты идешь
завоевывать землю врага,
Враг приходит, завоевывает твою землю.
6. Обобщение
изученного материала.
7.Домашнее задание:
Параграф 8 .
Дополнительное задание: выполнить задания № 1-4 в рабочей тетради
8. Итог урока. Выставление оценок.