Урок по математике на тему «Сложение и вычитание вида ...+2; ...-2» (1 класс)

Предпросмотр материала:

 

Тема: Сложение и вычитание вида            +2,         -2

 

 

Цель: узнать способ прибавления и вычитания числа 2.

 

 

Личностные УУД.

§ Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД.

§  В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

§  Преобразовывать практическую задачу в познавательную;

§   Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД.

§  строить логическое рассуждение, включающее уста­новление причинно-следственных связей;

§  проводить сравнение,  классификацию по заданным критериям.

Коммуникативные УУД.

§ учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

§ формулировать собственное мнение и позицию;

§ договариваться и приходить к общему решению в со­вместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи

Оборудование: для ученика - компьютеры, задания для групповой работы на устный счёт и на закрепление, кораблики из пособия  « Спектра», символы для оценивания, шкала оценивания, для учителя – компьютер, проектор, карточки для темы урока, карточки для плана,

 

Ход урока:

Этапы урока

УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.     Организа-ционный момент

Регулятивные.

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок!

 

 

2.     Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.     Самоопреде-ление  к деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

3.1 Формулирова-   ние  темы урока.

 

 

         3.2 Целеполага-

ние.

 

 

4.     Планирование                       деятельности                             учащихся.

 

 

 

 

 

 

   

  5.«Открытие» новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Физминутка.

 

   

  7. Закрепление изученного материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Рефлексия и оценивание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Итог.

Личностные, коммуникативные, регулятивные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные,

личностные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные,

личностные.

 

 

 

 

Коммуникативные, регулятивные.

 

 

Регулятивные,  коммуникативные,

личностные.       

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные, личностные, коммуникативные, регулятивные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные,

регулятивные,  коммуникативные,

личностные.       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные, коммуникативные.

1.     Устный счёт.

(Работа на MacBook   в программе ПервоЛого.  Дан ряд чисел. Дети находят ответ на вопрос  учителя и « заливают»  свой ответ.)

 -Число предшествующее числу 6 – зелёный;

-7 увеличить на 1- жёлтый;

- Задуманное число уменьшили на 1 и получили 5. Какое число задумали?- синий;

- 10 – это 8 и …- красный;

- Какой по счёту день недели среда? – оранжевый;

- Сколько вершин в квадрате? –коричневый.

 

1.1 Проверка .

( На проекторе  с  учительского компьютера высвечивается  ряд  чисел и по порядку высвечиваются правильные ответы:

5  8  6  2  3  4)

 

 

 

 

 

2.     Найди примеры с ответом:

чётные номера компьютеров – ответ  5, нечётные номера – ответ 6.

(Открыть в программе  2 лист, на котором  появляется таблица с примерами, а дети находят нужные и «заливают» их).

2.1 Проверка.

(На проекторе высвечиваются варианты ответов.  Дети меняются компьютерами в парах и проверяют).

 

            3. Логическая разминка «Волшебные цифры».

5
55
естите здесь ваш текст
Дети в группах получают конверт с загадкой про цифру ( каждой группе – своя загадка ) и набор квадратов из которых собирают свою цифру : 1,3,5,7.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У вас получились цифры.

Запишу их на доске: 1,3,5,7. Рассмотрите последовательность чисел, что интересного заметили?

Рассмотрите первую пару чисел: 1 , потом 3. Что произошло с числом?

На сколько  увеличилось число 1 ?

Что значит увеличить на 2?

 

Рассмотрите пару чисел 7 и 5. Как изменилось число?

Что это значит?

 

 

 Помогите сформулировать тему урока.

 

 

 

 

 

 

Чему мы будем учиться на уроке?

 

 

     План. ( Символами вывешивается на доске. По мере выполнения

около выполненного пункта  плана ставим «крестик»)

1.Исследуем.

2. Закрепляем.

3.Рефлексия и оценивание.

4. Подведение итогов.     !

 

 

Работа  с пособием  «Спектра»,  кораблики.

 

 

«Заяц пошёл на огород. У него в корзинке лежало 5 морковок.».  Выложите это количество синими фишками .  « Он выкопал ещё 2 морковки.»

Как он это делал?

 Сколько всего прибавили к 5?

Сколько будет 5+2?

Какой способ прибавления 2-х  узнали?

 

На доске появляется табличка.                                       

 

Аналогично с приёмом на вычитание.

«У зайца 7 морковок. К нему пришли в гости ёж и белка, он им дал по морковке»

 Как он это делает?

Какой способ вычитания 2 узнали?

 

На доске появляется табличка:                                          

 

 

 

 

 

Раздаются задания для групп. Каждой группе своё задание.

( Работу выполняет каждый за своим компьютером, но в тесной связи друг с другом,  т.к. работа группы считается успешной,  если все её участники справились с работой.)

                            Задания для групп.

1 гр. Кто где живёт?

2 гр. Кто какое угощение получил?

3 гр. Наряди ёлку.

4гр.  Посади цветы на клумбе?

 

 

 Организация деятельности учащихся по проверке групповых заданий.

-Какой способ помогал выполнять вычисления?

 

 

 

 

На проекторе проверяем все задания.

Организация деятельности учащихся по  само оцениванию  ( шкала «Правильность»).   Шкала для каждой группы нарисована на доске. Представитель от каждой группы выходит после проверки их задания и оценивает работу группы:

-все справились – «крестик» на верхней границе шкалы,

-1 ошибка-  «крестик» на средней границе шкалы,

       п- 2 и более ошибок - «крестик» на нижней границе шкалы.

 


                                х                      

 

 

 

 

 

 


Какая была тема урока?

Какую цель мы поставили?

Как же прибавить (вычесть) 2 из числа?

Мы достигли поставленной цели?

Осмысление собственного опыта, индивидуальная работа на компьютерах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценивание  символами:

          - всё верно,

 


            - допущено 1-2 ошибки

 


          - допущено 3 ошибки и больше.                 

 

Индивидуальная самостоятельная работа.

 

 

 

 

Работа в парах.

 

 

 

Групповая работа с логическими квадратами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

( Числа идут через одно)

 

( Число увеличилось)

(На 2)

( Прибавить 2)

 

(Уменьшилось на 2)

(Вычесть 2)

 

 

Определение темы урока.

 

 

 

 

 

 

( Складывать и вычитать 2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Берут , добавляют, откладывают.

 

Выясняют приёмы прибавления и вычитания 2-х.

( 5 + 1=6,  6+ 1=7)

 

 

 (Чтобы прибавить 2, надо +1и ещё +1)

        +2 =       +1+1

 

 

 

 

(7-1=6, 6-1=5)

(Чтобы вычесть 2, надо -1и ещё -1)

    -2 =      -1-1

1.Исследуем.   +

 

 

 

 

Групповая работа.

 

 

 

 

 

 

2.Закрепляем.     +

 

 

 

 

Фронтальная работа.

 

(Прибавить 2, значит прибавить 1 и ещё 1. Вычесть 2, значит вычесть 1 и ещё 1.)

 

 

 

 

Оценивание работы на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

3.Рефлексия и

оценивание.                              +                            

 

 

 

 

 

4. Подведение итогов.    ! +


Краткое описание материала

Урок по математике на тему «Сложение и вычитание вида ...+2; ...-2» (1 класс)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

  • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 6030
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 6030
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Шпаковская Наталья Владимировна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

ИИ для создания материалов

Если готовые материалы не подошли — поможет ИИ

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Выберите инструмент или нейросеть
~120

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы
