Инфоурок Химия КонспектыУрок + презентация по химии для 8 класса по теме «Химические свойства оснований в свете ТЭД»

Урок + презентация по химии для 8 класса по теме «Химические свойства оснований в свете ТЭД»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ описание урока.doc

Урок химии

8 класс

по теме: «Химические свойства оснований в свете ТЭД»

Автор: учитель химии МАОУ СОШ №1,  г. Краснокамска, Пермского края

Давыдова Ирина Викторовна.

 

Цель урока: Изучить химические свойства оснований, выявить причину этих свойств.

 

Планируемый результат.

 

Предметные умения:

В познавательной сфере:

  1. Конкретизировать понятия основания.
  2. Обобщить знания о физических и химических свойствах оснований.
  3. Научиться составлять уравнения реакций в молекулярном и ионном виде, отражающих химические свойства оснований.

В ценностно-ориентационной сфере:

1.       Понять единство и противоположность  опасности и ценности щелочей.

 

УУД:                                                                                                                                      (Учащиеся работают в группах сменного состава, в которых по принципу «Вертушки» изучают материал, представленный в инструктивных карточках всех групп, а затем представляют то, чему они научились, ребятам других групп. При этом происходит структурирование информации. При многократном повторении – более полное усвоение материала. Развиваются универсальные учебные действия.)

Личностные: 

  1. Умение управлять своей познавательной деятельностью.
  2. Самоконтроль и самооценка.

Регулятивные: 

     1.Постановка  цели и анализ условий достижения цели.

     2. Прогнозирование результата и оценивание уровня

         достижения результата.

 Познавательные: 

  1. Определение понятий.
  2. Умение  структурировать знания.
  3. Умение выделять существенные характеристики объектов.
  4. Умение устанавливать  причинно-следственные связи,

             сравнивать изучаемые факты, логично излагать мысли и  делать       выводы; размышлять, делать предположения,  прогнозировать.

Коммуникативные: 

  1. Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами.
  2. Умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию, показать связь изучаемого материала с жизнью.

 

 Формы работы

  1. Работа с информацией (лабораторный опыт, контекстная задача, текст).
  2. Работа с программой деятельности (алгоритмом).
  3. Работа в группах.

 

 

Урок состоит из трёх основных этапов:

 

1-й этап  ВЫЗОВ.

1. Работа с информацией.

 2. Актуализация знаний.

3. Работа в группах. Учащиеся формулируют цель и тему урока.

 

2-й  этап  ОСМЫСЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ.

Осмысление содержания. Первичное применение знаний. 

 

Учитель организует работу в группах по 4 человека.

Для решения выше поставленных задач учащиеся проводят  исследование, используя технологические карты, в которых написаны инструкции этапов исследования и правила техники безопасности.

На уроке происходит поэтапное изучение материала по теме.

В конце исследования учащиеся вместе с учителем приходят к выводу:

свойства оснований  - это свойства гидроксид-ионов, находящихся в их растворах.

 

Этапы урока сопровождаются слайдами презентации.

 

3-й этап РЕФЛЕКСИЯ.

После выступления групп – выводы:

Приём «Телеграмма» - каждая группа должна написать для других групп кратко самое важно: « чему ты научился на уроке, что было для тебя главным».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок + презентация по химии для 8 класса по теме «Химические свойства оснований в свете ТЭД»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Сценарий урока химии мой по теме ОСНОВАНИЯ (2).doc

Сценарий урока химии

8 класс

по теме: «Химические свойства оснований в свете ТЭД»

Автор: учитель химии МАОУ СОШ №1,  г. Краснокамска, Пермского края

Давыдова Ирина Викторовна

 

Тема

«Химические свойства оснований в свете ТЭД»

 

Цель урока

Изучить химические свойства оснований, выявить причину этих свойств.

Девиз урока: «Видеть, спрашивать и отвечать - вот истинный путь познания и обучения”.

Планируемый результат

 

Предметные умения

УУД

В познавательной сфере:

  1. Конкретизировать понятия основания.
  2. Обобщить знания о физических и химических свойствах оснований.
  3. Научиться составлять уравнения реакций в молекулярном и ионном виде, отражающих химические свойства оснований.

 

В ценностно-ориентационной сфере:

 

1.       Понять единство и противоположность  опасности и ценности щелочей.

 

Личностные: 

  1. Умение управлять своей познавательной деятельностью.
  2. Самоконтроль и самооценка.

Регулятивные: 

     1.Постановка  цели и анализ условий достижения цели.

     2. Прогнозирование результата и оценивание уровня

         достижения результата.

 Познавательные: 

  1. Определение понятий.
  2. Умение  структурировать знания.
  3. Умение выделять существенные характеристики объектов.
  4. Умение устанавливать  причинно-следственные связи,

             сравнивать изучаемые факты, логично излагать мысли и  делать       выводы; размышлять, делать предположения,  прогнозировать.

 

Коммуникативные: 

  1. Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами.
  2. Умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию, показать связь изучаемого материала с жизнью.

 

Основные понятия

Растворимые (щёлочи)  и нерастворимые основания, реакция нейтрализации, индикаторы.

 

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Экология,

технология.

  1. Работа с информацией (лабораторный опыт, контекстная задача, текст).
  2. Работа с программой деятельности (алгоритмом).
  3. Работа в группах.

 

 

 

 

 

Рабочая тетрадь, раздаточный материал: листы с шаблоном таблицы (20 шт.), карточки с заданиями, контекстными задачами, правилами ТБ, инструкциями к опытам, план с этапами урока.

Оборудование и реактивы: штатив с пробирками, пробирка с газоотводной трубкой, химический стакан, спиртовка, спички, держатель для пробирок; растворы: сульфат меди (II), гидроксид натрия, соляная кислота, фенолфталеин, лакмус, метилоранж, гидроксид кальция; таблица растворимости.

 

Оборудование для учителя: ПК, проектор, экран, (презентация), раствор фенолфталеина, ватман с надписью «Основания», выполненной щёлочью, пульверизатор с раствором фенолфталеина.

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Время

1-й этап  ВЫЗОВ.

1. Работа с информацией.

 2. Актуализация знаний.

3. Работа в группах.

 

 

1.Здравствуйте, ребята!

(Приём «да – нет»)

Я загадала вещество. Нужно задать мне семь вопросов о свойствах этого вещества, на которые я могу ответить только «да» или «нет». Ваша задача -  определить, к какому классу  относится загаданное вещество.

 

Тема урока: «Химические свойства оснований в свете ТЭД».

На ватмане щелочью написана тема урока. Учитель опрыскивает надпись раствором фенолфталеина.

 

Внимание, каждая группа слушает информацию, потому что

Ваша дальнейшая работа будет связана с этой информацией.

Учитель задаёт вопросы о понятии оснований, их классификации.

 

 1.  Дети составляют семь вопросов. Задают вопросы учителю.

 

 2.  Определяют тему урока.

 

 3. Отвечают на вопросы:

1)  Что такое основания?

2)  Из предложенных веществ выберите основания.

3) Как классифицируют основания?

4) Какими физическими свойствами обладают щёлочи?

5) Какими физическими свойствами обладают нерастворимые основания?

6) Являются ли основания электролитами? Составьте уравнения диссоциации гидроксида натрия, гидроксида кальция.

7) Как можно объяснить изменение цвета надписи на ватмане?

8) Изменяют ли другие индикаторы окраску в растворах щелочей?

 

(Обучающиеся проводят лабораторный опыт по изменению окраски индикаторов в щелочной среде. Делают вывод о том, что метиловый оранжевый в щелочной среде становится жёлтым, лакмус – синим, фенолфталеин - малиновым).

 

9) будут ли изменять окраску индикаторов нерастворимые основания?

 

4.Формулируют цель урока.

                                                 

Познавательные:

актуализация  знаний о физических свойствах оснований для формулирования темы урока и постановки цели.

 

Регулятивные: определение темы урока; постановка цели урока.

 

Коммуникативные:

работа в группе – составление вопросов.

4 мин. – вопросы и определение темы.

 

2 мин.– определение цели урока.

2-й  этап  ОСМЫСЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ.

Осмысление содержания. Первичное применение знаний. 

 

Учитель организует работу

в группах по 4 человека.

 

Для решения выше поставленных задач нужно провести исследование.

Даю на это 5 минут.

 

Инструкции для групп написаны в технологических картах.

Помните, что вы группах должны помогать друг другу.

Все этапы исследования написаны на листах.

Итак, проводим 1 этап.

По результатам исследования должен быть представлен чёткий отчёт за 30 сек.

 

 

 

Благодаря вашим выводам мы определим, в какие химические реакции вступают основания.

 

 

 

 

На доске учителем составлены сокращённые ионные уравнения, отражающие химические свойства оснований (растворимых и нерастворимых):

ОН-  + Н+  = Н2О

Ca2+ +2 ОН- +CO2 = CaCO32О  или

(6ОН-  + P2O5 = 2PO43- + 3 Н2О)

Сu(OH)2 + 2H+ = Cu2+ + 2Н2О

Cu2+ +2 ОН=  Сu(OH)2

 

Ребята! Приступаем ко второму этапу изучения.

Помните, по результатам исследования должен быть представлен чёткий отчёт за 30 сек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы: свойства оснований  - это свойства гидроксид-ионов, находящихся в их растворах.

 

Итак, ребята, результаты наших исследований на экране.

 

1 этап. Изучение химических свойств оснований. Составление уравнений реакций.

1-я группа: опыт – взаимодействие гидроксида натрия с соляной кислотой; задание. (Обучающиеся проводят лабораторный опыт, обсуждают результат. Составляют уравнение реакции).

2-я группа:  опыт – получение углекислого газа; пропускание его через раствор известковой воды, задание.

3-я группа: опыт – взаимодействие гидроксида натрия с раствором хлорида железа (III),задание.

4-я группа: опыт - взаимодействие гидроксида натрия с раствором сульфата меди (II), взаимодействие гидроксида  меди (II) с раствором соляной кислоты, задание.

5-я группа: опыт - получение гидроксида  меди (II), разложение его при нагревании, задание.

После выполнения лабораторного опыта:

Обучающиеся переходят в новые группы, объясняют изученное свойство в новой группе, обмениваются информацией.

 

Делают выводы о химических свойствах оснований. Заполняют таблицу (см. приложение).

 

Обучающиеся определяют, каким из реакций соответствуют сокращённые ионные уравнения. Комментируют правильность записей, выполненных в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 этап. Первичное применения знаний.

    1)    Задание:

Прочитайте аннотацию к чистящему  средству и вставьте пропущенные слова:

Domestos — ….. средство, уровень pH которого допускает контакт с кожей рук, однако лучше надеть перчатки, когда вы используете его для мытья полов и рабочих поверхностей!

Существует такая закономерность: чем лучше средство справляется с загрязнением, тем хуже от этого вашим рукам. Ведь хороший результат зачастую говорит о сильной химии препарата. Поэтому всегда при использовании СМС (синтетических моющих средств) следует надевать перчатки, а уж при работе с …… и подавно.

На упаковке средства фирмы Amway предупреждение: вызывает ожоги, работайте в перчатках.

Ничего удивительного: …… - природное средство борьбы с жиром и грязью (мыло тоже …… средство, только уровень pH приближен к нейтральному). В компании наоборот заботятся о Вашем здоровье и предупреждают об опасности, кожу при кратковременном контакте Вы не сожжете, но неприятные ощущения почувствуете.

2)     Окончить предложения:

Щёлочи мылкие на ощупь, т.к. ….

Щелочи едкие, т.к. ….

Щёлочи взаимодействуют с кислотами, т.к. ….

      Гидроксид магния и гидроксид меди (II) выпадают в осадок, т.к. ….

 

 

Обучающиеся отвечают на вопрос.

Познавательные: извлечение информации из различных источников (контекстная задача, лабораторный опыт, текст)

переработка, систематизация, структурирование информации и предъявление  её разными способами;

выполнение логических операций: сравнение, анализ, обобщение.

Регулятивные:

 управление своей деятельностью (планирование последовательности деятельности, прогнозирование её результатов);

контроль и оценка достигнутых результатов своей и чужой

деятельности и адекватная формулировка их в устной и письменной форме;

внесение необходимой коррекции в процессе деятельности;

 волевая саморегуляция (способность к преодолению препятствий).

 

Коммуникативные:

участие  в коллективном обсуждении; аргументированное изложение своего мнения;

работа в группе,

 корректировка поведения; осуществление контроля,

выполнение заданий.

 

 

2 мин. –опыт.

 

3 мин. – оформление выводов.

 

15мин.–работа в новых группах

 

 

 

 

 

 

 

 

1мин.- озвучивание вывода.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с заданием на доске –  4 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин. – задание 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин. – задание 2

 

 

 

 

 

 

 

4 мин. – на составление «телеграммы»

3-й этап РЕФЛЕКСИЯ.

 

 

После выступления групп – выводы:

Приём «Телеграмма» - каждая группа должна написать для других групп кратко самое важное, чему научился на уроке, что было для тебя главным.

 

Познавательные:

структурирование информации и предъявление  её, работа с орфографическими словарями.

Регулятивные:

управление своей деятельностью (планирование последовательности деятельности, прогнозирование её результатов);

контроль и оценка достигнутых результатов своей и чужой деятельности.

Коммуникативные:

Умение работать в группе, давать рефлексию; осуществление контроля.

4 мин. - рефлексия

Домашнее задание

Учитель задаёт вопрос: что изменилось бы, если бы в мире не было оснований?

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок + презентация по химии для 8 класса по теме «Химические свойства оснований в свете ТЭД»"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ технологические карты для групп учащихся.docx

 

ГРУППА №1

 

1 этап.   Изучение химических свойств оснований. Составление уравнений реакций.

 

Проведите опыт: в пробирку налейте 0,5 мл гидроксида натрия, добавьте 2 капли фенолфталеина. Что наблюдаете? Прилейте к полученному раствору соляную кислоту по каплям. Опишите свои наблюдения. Обсудите результат. Составьте уравнения реакций в молекулярном и ионном виде.

 

Внимание!Щелочи и кислоты – едкие вещества. При работе с реактивами соблюдайте Правила техники безопасности:

1) работайте малыми количествами,

2)  кладите крышки от склянок с реактивами вниз дном,

3)  закрывайте склянки с реактивами,

4)  не пробуйте вещества на вкус,

5)  определяйте запах, подгоняя к себе поток воздуха,

6) при попадании на кожу щёлочи обильно промойте водой, нейтрализуйте раствором борной кислоты.

7) при попадании на кожу кислоты промойте водой, затем нейтрализуйте раствором соды.

 

2 этап.    Первичное применения знаний.

    1)    Задание:

Прочитайте аннотацию к чистящему  средству и вставьте пропущенные слова:

Domestos — ….. средство, уровень pH которого допускает контакт с кожей рук, однако лучше надеть перчатки, когда вы используете его для мытья полов и рабочих поверхностей!

Существует такая закономерность: чем лучше средство справляется с загрязнением, тем хуже от этого вашим рукам. Ведь хороший результат зачастую говорит о сильной химии препарата. Поэтому всегда при использовании СМС (синтетических моющих средств) следует надевать перчатки, а уж при работе с …… и подавно.

На упаковке средства фирмы Amway предупреждение: вызывает ожоги, работайте в перчатках.

Ничего удивительного: …… - природное средство борьбы с жиром и грязью (мыло тоже …… средство, только уровень pH приближен к нейтральному). В компании наоборот заботятся о Вашем здоровье и предупреждают об опасности, кожу при кратковременном контакте Вы не сожжете, но неприятные ощущения почувствуете.

 

2)      Окончить предложения:

 

Щёлочи мылкие на ощупь, т.к. ….

Щелочи едкие, т.к. ….

Щёлочи взаимодействуют с кислотами, т.к. ….

      Гидроксид магния и гидроксид меди (II) выпадают в осадок, т.к. ….

 

После выступления групп – выводы:

Приём «Телеграмма» - каждая группа должна написать для других групп кратко самое важное, что уяснил с урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГРУППА №2

 

1 этап.  Изучение химических свойств оснований. Составление уравнений реакций.

 

Проведите опыт:Возьмите пробирку, поместите в неё кусочек мела. Прилейте раствор соляной кислоты. Что наблюдаете? Закройте пробирку газоотводной трубкой. Пропустите выделяющийся углекислый газ через раствор гидроксида кальция.. Что наблюдаете? Напишите уравнения реакций в молекулярном и ионном виде.

 

Внимание!Щелочи и кислоты – едкие вещества. При работе с реактивами соблюдайте Правила техники безопасности:

1) работайте малыми количествами,

2)  кладите крышки от склянок с реактивами вниз дном,

3)  закрывайте склянки с реактивами,

4)  не пробуйте вещества на вкус,

5)  определяйте запах, подгоняя к себе поток воздуха,

6) при попадании на кожу щёлочи обильно промойте водой, нейтрализуйте раствором борной кислоты.

7) при попадании на кожу кислоты промойте водой, затем нейтрализуйте раствором соды.

 

2 этап.  Первичное применения знаний.

    1)    Задание:

Прочитайте аннотацию к чистящему  средству и вставьте пропущенные слова:

Domestos — ….. средство, уровень pH которого допускает контакт с кожей рук, однако лучше надеть перчатки, когда вы используете его для мытья полов и рабочих поверхностей!

Существует такая закономерность: чем лучше средство справляется с загрязнением, тем хуже от этого вашим рукам. Ведь хороший результат зачастую говорит о сильной химии препарата. Поэтому всегда при использовании СМС (синтетических моющих средств) следует надевать перчатки, а уж при работе с …… и подавно.

На упаковке средства фирмы Amway предупреждение: вызывает ожоги, работайте в перчатках.

Ничего удивительного: …… - природное средство борьбы с жиром и грязью (мыло тоже …… средство, только уровень pH приближен к нейтральному). В компании наоборот заботятся о Вашем здоровье и предупреждают об опасности, кожу при кратковременном контакте Вы не сожжете, но неприятные ощущения почувствуете.

 

2)      Окончить предложения:

 

Щёлочи мылкие на ощупь, т.к. ….

Щелочи едкие, т.к. ….

Щёлочи взаимодействуют с кислотами, т.к. ….

      Гидроксид магния и гидроксид меди (II) выпадают в осадок, т.к. ….

 

После выступления групп – выводы:

Приём «Телеграмма» - каждая группа должна написать для других групп кратко самое важное, что уяснил с урока.

 

 

 

 

 

 

ГРУППА №3

 

1 этап.  Изучение химических свойств оснований. Составление уравнений реакций.

 

Проведите опыт: в пробирку налейте 0,5 мл гидроксида натрия, добавьте немного раствора хлорида железа (III). Что наблюдаете?. Опишите свои наблюдения. Обсудите результат. Составьте уравнения реакций в молекулярном и ионном виде.

 

Внимание!Щелочи и кислоты – едкие вещества. При работе с реактивами соблюдайте Правила техники безопасности:

1) работайте малыми количествами,

2)  кладите крышки от склянок с реактивами вниз дном,

3)  закрывайте склянки с реактивами,

4)  не пробуйте вещества на вкус,

5)  определяйте запах, подгоняя к себе поток воздуха,

6) при попадании на кожу щёлочи обильно промойте водой, нейтрализуйте раствором борной кислоты.

7) при попадании на кожу кислоты промойте водой, затем нейтрализуйте раствором соды.

 

2 этап.  Первичное применения знаний.

    1)    Задание:

Прочитайте аннотацию к чистящему  средству и вставьте пропущенные слова:

Domestos — ….. средство, уровень pH которого допускает контакт с кожей рук, однако лучше надеть перчатки, когда вы используете его для мытья полов и рабочих поверхностей!

Существует такая закономерность: чем лучше средство справляется с загрязнением, тем хуже от этого вашим рукам. Ведь хороший результат зачастую говорит о сильной химии препарата. Поэтому всегда при использовании СМС (синтетических моющих средств) следует надевать перчатки, а уж при работе с …… и подавно.

На упаковке средства фирмы Amway предупреждение: вызывает ожоги, работайте в перчатках.

Ничего удивительного: …… - природное средство борьбы с жиром и грязью (мыло тоже …… средство, только уровень pH приближен к нейтральному). В компании наоборот заботятся о Вашем здоровье и предупреждают об опасности, кожу при кратковременном контакте Вы не сожжете, но неприятные ощущения почувствуете.

 

2)      Окончить предложения:

 

Щёлочи мылкие на ощупь, т.к. ….

Щелочи едкие, т.к. ….

Щёлочи взаимодействуют с кислотами, т.к. ….

      Гидроксид магния и гидроксид меди (II) выпадают в осадок, т.к. ….

 

После выступления групп – выводы:

Приём «Телеграмма» - каждая группа должна написать для других групп кратко самое важное, что уяснил с урока.

 

 

 

 

 

 

 

ГРУППА №4

 

1 этап.  Изучение химических свойств оснований. Составление уравнений реакций.

 

Проведите опыт:в пробирку налейте 0,5 мл гидроксида натрия, добавьте немного раствора сульфата меди  (II). Что наблюдаете? Прилейте к образовавшемуся осадку раствор соляной кислоты. Что наблюдаете? Опишите свои наблюдения. Обсудите результат. Составьте уравнения реакций в молекулярном и ионном виде.

 

 

Внимание!Щелочи и кислоты – едкие вещества. При работе с реактивами соблюдайте Правила техники безопасности:

1) работайте малыми количествами,

2)  кладите крышки от склянок с реактивами вниз дном,

3)  закрывайте склянки с реактивами,

4)  не пробуйте вещества на вкус,

5)  определяйте запах, подгоняя к себе поток воздуха,

6) при попадании на кожу щёлочи обильно промойте водой, нейтрализуйте раствором борной кислоты.

7) при попадании на кожу кислоты промойте водой, затем нейтрализуйте раствором соды.

 

2 этап.   Первичное применения знаний.

    1)    Задание:

Прочитайте аннотацию к чистящему  средству и вставьте пропущенные слова:

Domestos — ….. средство, уровень pH которого допускает контакт с кожей рук, однако лучше надеть перчатки, когда вы используете его для мытья полов и рабочих поверхностей!

Существует такая закономерность: чем лучше средство справляется с загрязнением, тем хуже от этого вашим рукам. Ведь хороший результат зачастую говорит о сильной химии препарата. Поэтому всегда при использовании СМС (синтетических моющих средств) следует надевать перчатки, а уж при работе с …… и подавно.

На упаковке средства фирмы Amway предупреждение: вызывает ожоги, работайте в перчатках.

Ничего удивительного: …… - природное средство борьбы с жиром и грязью (мыло тоже …… средство, только уровень pH приближен к нейтральному). В компании наоборот заботятся о Вашем здоровье и предупреждают об опасности, кожу при кратковременном контакте Вы не сожжете, но неприятные ощущения почувствуете.

 

2)      Окончить предложения:

 

Щёлочи мылкие на ощупь, т.к. ….

Щелочи едкие, т.к. ….

Щёлочи взаимодействуют с кислотами, т.к. ….

      Гидроксид магния и гидроксид меди (II) выпадают в осадок, т.к. ….

 

После выступления групп – выводы:

Приём «Телеграмма» - каждая группа должна написать для других групп кратко самое важное, что уяснил с урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

ГРУППА №5

 

1 этап.  Изучение химических свойств оснований. Составление уравнений реакций.

 

Проведите опыт:в пробирку налейте 0,5 мл гидроксида натрия, добавьте немного раствора сульфата меди  (II). Что наблюдаете? Нагрейте пробирку, не доводя до кипения. Что наблюдаете? Опишите свои наблюдения. Обсудите результат. Составьте уравнения реакций в молекулярном и ионном виде.

 

 

Внимание!Щелочи и кислоты – едкие вещества. При работе с реактивами соблюдайте Правила техники безопасности:

1) работайте малыми количествами,

2)  кладите крышки от склянок с реактивами вниз дном,

3)  закрывайте склянки с реактивами,

4)  не пробуйте вещества на вкус,

5)  определяйте запах, подгоняя к себе поток воздуха,

6) при попадании на кожу щёлочи обильно промойте водой, нейтрализуйте раствором борной кислоты.

7) при попадании на кожу кислоты промойте водой, затем нейтрализуйте раствором соды.

8) при работе со спиртовкой будьте аккуратны: не переворачивайте спиртовку, тушите, накрыв пламя колпачком.

 

2 этап.  Первичное применения знаний.

    1)    Задание:

Прочитайте аннотацию к чистящему  средству и вставьте пропущенные слова:

Domestos — ….. средство, уровень pH которого допускает контакт с кожей рук, однако лучше надеть перчатки, когда вы используете его для мытья полов и рабочих поверхностей!

Существует такая закономерность: чем лучше средство справляется с загрязнением, тем хуже от этого вашим рукам. Ведь хороший результат зачастую говорит о сильной химии препарата. Поэтому всегда при использовании СМС (синтетических моющих средств) следует надевать перчатки, а уж при работе с …… и подавно.

На упаковке средства фирмы Amway предупреждение: вызывает ожоги, работайте в перчатках.

Ничего удивительного: …… - природное средство борьбы с жиром и грязью (мыло тоже …… средство, только уровень pH приближен к нейтральному). В компании наоборот заботятся о Вашем здоровье и предупреждают об опасности, кожу при кратковременном контакте Вы не сожжете, но неприятные ощущения почувствуете.

 

2)      Окончить предложения:

 

Щёлочи мылкие на ощупь, т.к. ….

Щелочи едкие, т.к. ….

Щёлочи взаимодействуют с кислотами, т.к. ….

      Гидроксид магния и гидроксид меди (II) выпадают в осадок, т.к. ….

 

После выступления групп – выводы:

Приём «Телеграмма» - каждая группа должна написать для других групп кратко самое важное, что уяснил с урока.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок + презентация по химии для 8 класса по теме «Химические свойства оснований в свете ТЭД»"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Химические свойства оснований в свете ТЭД.ppt

Скачать материал "Урок + презентация по химии для 8 класса по теме «Химические свойства оснований в свете ТЭД»"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Девиз урока: «Видеть, спрашивать и отвечать - вот истинный путь познания и о...

    1 слайд

    Девиз урока:
    «Видеть, спрашивать и отвечать - вот истинный путь познания и обучения”.

    Учитель химии:
    Давыдова Ирина Викторовна
    МАОУ СОШ №1, г. Краснокамск,
    Пермский край

  • Тема урока: 
«Химические свойства оснований в свете ТЭД».

    2 слайд

    Тема урока:
    «Химические свойства оснований в свете ТЭД».

  • Цель урокаИзучить химические свойства оснований, выявить причину этих свойств.

    3 слайд

    Цель урока
    Изучить химические свойства оснований, выявить причину этих свойств.

  • ОСНОВАНИЯ- это сложные вещества, состоящие из ионов металлов и гидроксид-ион...

    4 слайд

    ОСНОВАНИЯ-
    это сложные вещества, состоящие из ионов металлов и гидроксид-ионов.

    Me(OH)n

  • Выберите формулы оснований. Назовите их.    НСl,  NaOH,  Na2O, 
   Ca(OH)2,...

    5 слайд

    Выберите формулы оснований. Назовите их.
    НСl, NaOH, Na2O,
    Ca(OH)2, H2SO4, P2O5,
    Fe(OH)3, MgO, Cи(OH)2

  • Классификация основанийоснования

Mg(OH)2
Fe(OH)3
Al(OH)3


KOH
LiOH
Ca(OH)2...

    6 слайд

    Классификация оснований

    основания


    Mg(OH)2
    Fe(OH)3
    Al(OH)3



    KOH
    LiOH
    Ca(OH)2
    Растворимые (щёлочи)
    нерастворимые

  • Физические свойства основанийBa(OH)2Ca(OH)2LiOHNaOHCu(OH)2Co(OH)2

    7 слайд


    Физические свойства оснований
    Ba(OH)2
    Ca(OH)2
    LiOH
    NaOH
    Cu(OH)2
    Co(OH)2

  • Составьте уравнения диссоциацииГидроксида натрия
NaOH   ---> Na+ +  ОН- 
Гидр...

    8 слайд

    Составьте уравнения диссоциации
    Гидроксида натрия
    NaOH ---> Na+ + ОН-
    Гидроксида калия
    KOH ---> K+ + ОН-
    Гидроксида кальция
    Сa(OH)2 ----- Ca2+ +2 ОН-

  • Действие щелочей на индикаторы     лакмус        фенолфталеин     метилоранж

    9 слайд

    Действие щелочей на индикаторы

    лакмус фенолфталеин метилоранж

  • Химические свойства оснований Взаимодействие щелочейс кислотами:
NaOH + HCl =...

    10 слайд

    Химические свойства оснований
    Взаимодействие щелочейс кислотами:
    NaOH + HCl = NaCl +H2O
    2. Взаимодействие щелочей с кислотными оксидами:
    Ca(OH)2 + СО2 = СаСО3 + H2O
    3. Взаимодействие щелочей с солями, идущее с образованием нерастворимого основания:
    2NaOH + CuSO4 = Cu(OH)2 + Na2 SO4


    ОН- + Н+ = Н2О
    Ca2+ +2 ОН- +CO2 = CaCO3 + Н2О
    Cu2+ +2 ОН- = Сu(OH)2
    3NaOH + FeCl3 = Fe(OH)3 + 3NaCl
    Fe3+ +3 ОН- = Fe(OH)3

  • Cu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2OРазложение нерастворимых оснований при нагревани...

    11 слайд

    Cu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O
    Разложение нерастворимых оснований при нагревании:
    Cu(OH)2 = CuO + H2O
    Взаимодействие нерастворимых оснований с сильными кислотами
    Сu(OH)2 + 2H+ = Cu2+ + 2Н2О

  • Задание:
Прочитайте аннотацию к чистящему  средству и вставьте пропущенные сл...

    12 слайд

    Задание:
    Прочитайте аннотацию к чистящему средству и вставьте пропущенные слова:

    Domestos — ….. ………. средство, поэтому лучше надеть перчатки, когда вы используете его для мытья полов и рабочих поверхностей!
    На упаковке средства фирмы Amway предупреждение: вызывает ожоги, работайте в перчатках.
    Ничего удивительного: - природное средство борьбы с жиром и грязью (мыло тоже …… средство, только уровень pH приближен к нейтральному). В компании наоборот заботятся о Вашем здоровье и предупреждают об опасности, кожу при кратковременном контакте Вы не сожжете, но неприятные ощущения почувствуете.

    щелочное
    щёлочь
    щелочное

  • ПРАВИЛА  БЕЗОПАСНОСТИЕдкое вещество—щелочь! Разрушает и раздражает кожу, слиз...

    13 слайд

    ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ
    Едкое вещество—щелочь! Разрушает и раздражает кожу, слизистые оболочки.
    Попавшие на кожу капли раствора щелочи немедленно смойте сильной струей холодной воды, а затем обработайте поврежденную поверхность 1% раствором уксусной кислоты.

  • Окончите предложения:Щёлочи мылкие на ощупь, т.к. ….
Щелочи едкие, т.к. ….
Щё...

    14 слайд

    Окончите предложения:
    Щёлочи мылкие на ощупь, т.к. ….
    Щелочи едкие, т.к. ….
    Щёлочи взаимодействуют с кислотами, т.к. ….
    Гидроксид магния и гидроксид меди (II) выпадают в осадок, т.к. ….

  • Вывод: 
свойства оснований  - это свойства гидроксид-ионов, содержащихся в и...

    15 слайд


    Вывод:
    свойства оснований - это свойства гидроксид-ионов, содержащихся в их растворах.

  • Отправьте
 «Телеграмму» «соседям».
 Напишите для других групп кратко самое в...

    16 слайд

    Отправьте
    «Телеграмму» «соседям».
    Напишите для других групп кратко самое важное, чему научились на уроке,
    что было для вас главным.

  • Домашнее задание:Ответьте на вопрос – что изменилось бы, если...

    17 слайд

    Домашнее задание:


    Ответьте на вопрос –

    что изменилось бы, если бы в мире не было оснований? Приведите аргументы (письменно)

  • Спасибо за урок!

    18 слайд


    Спасибо за урок!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
