Инфоурок Биология ПрезентацииУрок по биологии для 7 класса "Общая характеристика земноводных. Внешнее строение земноводных ( на примере лягушки.)

Урок по биологии для 7 класса "Общая характеристика земноводных. Внешнее строение земноводных ( на примере лягушки.)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

мой урок.doc 003_Zvuki Prirodi - Kuvshinki.mp3 Epic Frog.mp4 лягушка травяная.mp3 Презентация Microsoft Office PowerPoint.pptx чесночница.mp3

Выбранный для просмотра документ мой урок.doc

 

Конспект урока для 7 класса по теме:

«Общая характеристика класса земноводные.  Внешнее строение земноводных (на примере лягушки)».

 

Цель урока: раскрыть особенности внешнего строения и жизнедеятельности земноводных, связанные с жизнью на суше.

 

Задачи урока:

·       обучающая: изучить образ жизни и внешнее строение земноводных, как первых наземных животных;

 

·       развивающая: способствовать развитию умений и навыков групповой и индивидуальной работы; умений анализировать, сравнивать, делать выводы; формирование метапредметных умений:

 

·       воспитывающая: развитие коммуникативных качеств: умение работать в группе, обоснованно излагать свое мнение, уважительно относиться к мнению товарищей; развитие чувства прекрасного, воспитание бережного отношения к живому.

 

Методы познания:

·       демонстрационный 

·       проблемный

·       рефлексивный.

 

Материалы и оборудование: 

персональный компьютер, ученические компьютеры, мультимедийный проектор, экран, презентация, справочники по биологии, биологическая энциклопедия.

 

Ключевые понятия и термины:

 земноводные, амфибии, среда жизни, жизненные формы, покровительственная окраски.

 

Межпредметные связи: экология, география.

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

 

I этап. Организационный.

 

Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста. Мы начинаем наш урок.  Сегодня мы приступаем к изучению нового класса позвоночных животных. Но какого? Я вам не скажу, вы сами, с помощью моих подсказок должны угадать, о ком классе животных пойдет сегодня речь.(Слайд1)

 

II этап. Проблемно-мотивационный.

 

 Итак, подсказка  первая:

 эту группу животных считают переходной формой от водных животных к типично-наземным. (Если нет ответа, то дальше).

Подсказка вторая:

  эти животные имеют огромное значение в природе и жизни человека: являются пищей для некоторых видов птиц, млекопитающих, слизь кожных выделений содержит ядовитые вещества, которые у некоторых видов могут быть смертельно опасны для других организмов; это используют и охотники, и медики, и колдуны, и домохозяйки (для хранения молока, чтобы не прокисало в теплом помещении). (Если нет ответа, то дальше).

Третья подсказка:

 многих представителей держат в аквариумах и террариумах – для красоты, а также служат объектом для науки, классическим подопытным животным, им построено 2 памятника. Обитают они в двух средах жизни, наземной и водной, отсюда и произошло их название. (Правильно, это земноводные).

Но есть и второе название этих животных. Наверно каждый смотрел фантастический фильм о человеке, который мог жить и на земле и под водой. Вспомните название этого фильма? (Правильно «Человек амфибия», следовательно второе название класса земноводных – амфибии. Именно о них и пойдет сегодня речь на нашем уроке).

 

III этап. Постановка целей и задач урока.

 

 Ребята,  сегодня на уроке мы попробуем дать ответы на следующие  вопросы.

1. Сколько земноводных обитает на земле? Какие отряды включает в себя класс земноводных!

2. Почему эту группу животных считают переходной формой от водных животных к типично-наземным?

3. Где обитают земноводные, и какие факторы ограничивают их распространение на земле?

4. Каково их внешнее строение?

5.  Какое значение в природе и жизни человека имеют лягушки?(Слайд 2)

 

VI этап. Организационно-деятельностный.

 

Чтобы ответить на все эти вопросы, организуем работу в группах. Каждая группа получает свое задание. В течении 8 минут  вы находите ответ на заданную вам задачу. Коллективно обсуждаете ее, и выдвигаете одного человека, который проинформирует нас о том, как вы справились с поставленной задачей. (Учитель раздает варианты заданий на парты учеников, объединяя их в группы.)

 

1 вариант.

Сколько земноводных обитает на земле? Приведите примеры этих животных? Какое они имеют значение? 

 

2 вариант.

Когда появились первые земноводные, и какие животные, возможно, были их предками? Посмотрев  на какие внешние признаки, вы пришли к таким выводам?

 

3 вариант. Какие отряды включает в себя класс земноводных? Расположите рисунки выданных вам животных в соответствии с их систематической принадлежностью?  По каким признакам можно разделить животных в группы?

 

4 вариант. Опишите систематическую принадлежность травяной лягушки? К какому царству, типу, подтипу, классу, отряду относится это животное и почему?

 

5 вариант. Найдите в атласе, на карте как распространены лягушки на нашей планете.  Какие факторы оказывают негативное влияние на распространение земноводных и почему?

 

6 вариант.  Рассмотрите внешний вид лягушки. Из каких частей состоит ее тело? Есть ли у лягушки шея?

 

7 вариант. Что вы можете сказать о коже лягушки? Какое значение имеет слизь в жизни лягушки?

 

8 вариант. Найдите органы чувств  лягушки  расположенные на голове.

 Найдите два отверстия – это ноздри. Чем дышит лягушка?

 Рассмотрите глаза, они имеют веки.  Почему эти органы чувств расположены на возвышении? Какое это имеет значение? Признаком чего является наличие век?

 

9 вариант. Как лягушка издает звуки? Какие? Как называется этот орган? Все ли лягушки издают звуки? Какое это имеет значение?

 

10 вариант. Рассмотрите внешний вид лягушки. Обратите внимание на строение ног. Чем передние ноги отличаются от задних? Какое это имеет значение? Какова роль задних конечностей при движении лягушки в воде?

 Какую роль выполняют плавательные перепонки, натянутые между пальцами?

 

VII этап. Воспроизведение и корректировка полученных знаний. Составление единого целого из блоков.

 

 1 вариант.

Сколько земноводных обитает на земле? Приведите примеры этих животных? Какое они имеют значение?(Относительно немногочисленная группа  животных (насчитывает около 3,5 тыс. видов) . К земноводным относятся лягушки, жабы, червяги, тритоны. Эти животные имеют огромное значение в природе и жизни человека: являются пищей для некоторых видов птиц, млекопитающих, слизь кожных выделений содержит ядовитые вещества, которые у некоторых видов могут быть смертельно опасны для других организмов ). (Слайд3, 4)

 

 

 

2 вариант.

Когда появились первые земноводные, и какие животные, возможно, были их предками? Посмотрев  на какие внешние признаки, вы пришли к таким выводам? (Появились земноводные более 350 млн. лет назад. Путь на сушу проложили им рыбы, сходные с кистеперыми. Их называли стегоцефалами.  Как и рыбы, они размножаются, откладывая икру,  у них наружное оплодотворение, личинка земноводных напоминает рыбу, тонкая слизистая кожа, холоднокровность. Учитель может добавить. В отличии от рыб у земноводных появляется шейный и крестцовый отдел позвоночника;  две пары пятипалых конечностей; прогрессивное  развитие переднего мозга и появление органов чувств, приспособленных к наземному существованию; возникновению трехкамерного сердца и двух кругов кровообращения. (Слайд5, 6)

 

 3 вариант. Какие отряды включает в себя класс земноводных? Расположите рисунки выданных вам животных в соответствии с их систематической принадлежностью?  По каким признакам можно разделить животных в группы? (Классификация амфибий: отряд хвостатых (саламандры, тритоны); отряд бесхвостых (лягушки, жабы); отряд безногих (тропические червяги) Их можно разделить в группы по таким признакам как: наличие или отсутствие хвоста, ног ).  (Слайд 7)

 

4 вариант. Опишите систематическую принадлежность травяной лягушки? К какому царству, типу, подтипу, классу, отряду относится это животное и почему?  (Царство животные т.к. гетеротрофное питание, активный образ жизни, ограниченный рост и т.д., тип хордовые т.к. на эмбриональном этапе развития закладывается хорда, подтип позвоночные т.к. хорда заменяется на позвоночник, класс земноводные т.к. обитают в двух средах, отряд бесхвостые т.к. нет хвоста). (Слайд 8)

 

5 вариант. Найдите в атласе, на карте как распространены лягушки на нашей планете. Какие факторы оказывают негативное влияние на распространение земноводных и почему? (Лягушки распространены повсеместно, но более многочисленны в широтах с теплым и влажным климатом, так как их считают первыми животными, вышедшими на сушу, но они не потеряли связь с водой. Влажная кожа – словно открытая водная поверхность, с которой испаряется большое количество воды. Испаряясь, вода уносит с собой и тепло. Всегда мокрые амфибии теряют тепла в сотни раз больше, чем вырабатывают. Удержать тепло не удаётся. Вот и держатся амфибии у водоёмов, в сырых местах – там испарение невелико. Факторы оказывающие негативное влияние на распространение земноводных это низкие температуры и отсутствие влаги). (Слайд 9)

 

6 вариант.  Рассмотрите внешний вид лягушки. Из каких частей состоит ее тело? Есть ли у лягушки шея? (Тело лягушки состоит из головы, туловища и конечностей. Голова плавно переходит в туловище. Шеи нет). (Слайд 10)

 

7 вариант. Что вы можете сказать о коже лягушки? Какое значение имеет слизь в жизни лягушки? ( Все земноводные имеют гладкую тонкую кожу, сравнительно легко проницаемую для жидкостей и газов. Кожа богата кожными железами, выделяющими слизь. У некоторых слизь может быть ядовитой или облегчать газообмен. Кожа является дополнительным органом газообмена и снабжена густой сетью капилляров. Так же слизь уменьшает трение тела лягушки, о воду). (Слайд 11)

 

8 вариант. Найдите органы чувств  лягушки  расположенные на голове.

 Найдите два отверстия – это ноздри. Чем дышит лягушка?

 Рассмотрите глаза, они имеют веки.  Почему эти органы чувств расположены на возвышении? Какое это имеет значение? Признаком чего является наличие век? (Глаза лягушки  приспособлены к функционированию в воздушной среде. Есть верхние (кожистые) и нижние (прозрачные) подвижные веки. Мигательная перепонка (вместо нижнего века у большей части бесхвостых) выполняет защитную функцию. У многих развито цветное зрение.

Органы обоняния функционируют только в воздушной среде, представлены парными обонятельными мешками. Их стенки выстланы обонятельным эпителием. Открываются наружу ноздрями, а в ротоглоточною полость — хоанами. Глаза и ноздри лягушек расположены на возвышенностях.  Это позволяет им не выходя из воды видеть все на поверхности воды. .

В органе слуха новый отдел — среднее ухо. Наружное слуховое отверстие закрывает барабанная перепонка, соединённая со слуховой косточкой — стремечком. Органом осязания является кожа, содержащая осязательные нервные окончания. У водных представителей и головастиков имеются органы боковой линии ). (Слайд 12)

 

9 вариант. Как лягушка издает звуки? Какие? Как называется этот орган? Все ли лягушки издают звуки? Какое это имеет значение?( В теплые весенние вечера, в конце апреля и в мае, с прудов раздаются громкие квакающие звуки. Эти «концерты» устраивают самцы лягушек для привлечения самок. Самцы раздувают свои резонаторы). (Слайд 13)

 

10 вариант. Рассмотрите внешний вид лягушки. Обратите внимание на строение ног. Чем передние ноги отличаются от задних? Какое это имеет значение? Какова роль задних конечностей при движении лягушки в воде?

 Какую роль выполняют плавательные перепонки, натянутые между пальцами?(У лягушки хорошо развиты парные конечности - передние и задние ноги. Каждая конечность состоит из трех главных отделов. В передней ноге различают: плечо, предплечье и кисть. У лягушки кисть заканчивается четырьмя пальцами (пятый палец у неё недоразвит). В задней конечности эти отделы называются бедром, голенью и стопой. Стопа заканчивается пятью пальцами, которые у лягушки соединены плавательной перепонкой. Отделы конечностей подвижно сочленены между собой при помощи суставов. Задние ноги значительно длиннее и сильнее передних, они играют главную роль при движении. Сидящая лягушка опирается на слегка согнутые передние конечности, задние при этом сложены и находятся по бокам тела. Быстро распрямляя их, лягушка совершает прыжок. Передние ноги при этом предохраняют животное от удара о землю. Плавает лягушка подтягивая и выпрямляя задние конечности, а передние при этом прижимает к телу). (Слайд 14, 15)

 

 

 

 

VIII этап. Рефлексивно-оценочный.

 

Итак, дорогие ребята, вернемся к началу урока. На все ли вопросы мы ответили?

 1. Сколько земноводных обитает на земле? Какие отряды включает в себя класс земноводных!

2. Почему эту группу животных считают переходной формой от водных животных к типично-наземным?

3. Где обитают земноводные, и какие факторы ограничивают их распространение на земле?

4. Каково их внешнее строение?

5.  Какое значение в природе и жизни человека имеют лягушки?

 

 

Итак, можно сделать вывод: Земноводные приспособились к жизни в воде и на суше.

 Домашнее задание.

 1.Прочитать параграф и ответить на вопросы в конце параграфа.

 2. Проведите социологический опрос «Как человек относится к амфибиям?»

1. Когда вы видите лягушку, то испытываете:

а) отвращение

б) положительные эмоции

в) ничего, равнодушие

2. Употребляли ли вы лягушек в пищу, если да, то понравилось ли:

а) да

б) нет

3. Знаете те ли вы, какую пользу приносят лягушки в природе и в жизни человека (если да, то какую)

а) да

б) нет

4. В каких литературных произведениях главными героями являлись лягушки?

5. Знаете ли вы народные приметы, связанные с лягушками? (если да, то какие?)

а) да

б) нет

3. Используя ресурсы Internet найдите информацию о памятниках Лягушкам.

Где поставлены памятники и за что?

Урок закончен, до свидания! Спасибо за работу.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по биологии для 7 класса "Общая характеристика земноводных. Внешнее строение земноводных ( на примере лягушки.)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация Microsoft Office PowerPoint.pptx

Скачать материал "Урок по биологии для 7 класса "Общая характеристика земноводных. Внешнее строение земноводных ( на примере лягушки.)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема урока: «Общая характеристика класса земноводные.  Внешнее строение земн...

    1 слайд

    Тема урока:
    «Общая характеристика класса земноводные. Внешнее строение земноводных »
     

    Учитель биологии: Хромовских Светлана Николаевна
    Государственное бюджетное образовательное учреждение
    средняя общеобразовательная школа № 2067

  • 1. Сколько земноводных обитает на земле? Какие отряды      включает в себя кл...

    2 слайд

    1. Сколько земноводных обитает на земле? Какие отряды включает в себя класс земноводных!
    2. Почему эту группу животных считают переходной формой от водных животных к типично-наземным?
    3. Где обитают земноводные, и какие факторы ограничивают их распространение на земле?
    4. Каково их внешнее строение?
    5. Какое значение в природе и жизни человека имеют лягушки?


    Основные вопросы

  • Земноводные (амфибии)  первые  и наиболее примитивные позвоночные обитатели...

    3 слайд

    Земноводные (амфибии)
    первые и наиболее примитивные позвоночные обитатели суши. Их насчитывается около 3400 видов

  • Значение земноводных

Входят в цепи питания.
Уничтожают вредных насекомых.
Яв...

    4 слайд

    Значение земноводных

    Входят в цепи питания.
    Уничтожают вредных насекомых.
    Являются подопытными животными для ученых.
    Являются предметом международной торговли.

    Многие виды исчезают. В Международную Красную Книгу занесены 17 видов хвостатых, 18 видов бесхвостых.

  • Происхождение земноводных350 миллионов лет назад

    5 слайд

    Происхождение земноводных
    350 миллионов лет назад

  • Происхождение земноводныхКистеперые рыбыДревние земноводныеСовременные земно...

    6 слайд

    Происхождение земноводных

    Кистеперые рыбы
    Древние земноводные
    Современные земноводные
    Пресмыкающиеся

  • ЗемноводныеХвостатые 340 видов 
(тритоны, саламандры)Бесхвостые 1800 видов
(ж...

    7 слайд

    Земноводные
    Хвостатые 340 видов
    (тритоны, саламандры)
    Бесхвостые 1800 видов
    (жабы, лягушки, квакши)
    Безногие 165 видов
    (червяги, рыбозмеи)

  • Систематическая принадлежность 
Травяной лягушки

Царство животные 
 Тип хорд...

    8 слайд

    Систематическая принадлежность
    Травяной лягушки

    Царство животные
    Тип хордовые
    Подтип позвоночные
    Класс Земноводные
    Отряд бесхвостые

  • Распространение земноводных

    9 слайд

    Распространение земноводных

  • Внешнее строение лягушки

    10 слайд

    Внешнее строение лягушки

  • Кожа лягушки

    11 слайд

    Кожа лягушки

  • Органы чувствглаза выпуклые, есть веки 
слух (слуховое отверстие, затянутое...

    12 слайд

    Органы чувств
    глаза выпуклые, есть веки
    слух (слуховое отверстие, затянутое барабанной перепонкой, среднее ухо, внутреннее ухо);
    3. обоняние (в ноздрях);
    4. вкус (во рту);
    5. осязание (по телу)

  •  Как лягушка издает звуки?

    13 слайд

    Как лягушка издает звуки?

  • Голова и конечности лягушки

    14 слайд

    Голова и конечности лягушки

  • Это интересно

    15 слайд

    Это интересно

  • Спасибо за внимание!

    16 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
