348920
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокДругоеКонспектыКОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ЭЛЕМЕНТАМИ ТРИЗ

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ЭЛЕМЕНТАМИ ТРИЗ

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.












КОНСПЕКТ



ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

С ЭЛЕМЕНТАМИ ТРИЗ



ТЕМА: «ЗНАКОМСТВО СО ШВЕЙНОЙ МАШИНОЙ».

СТАРШАЯ ГРУППА



















СОСТАВИЛА

ВОСПИТАТЕЛЬ I КАТЕГОРИИ

МДОУ №20 «ВЕСНУШКИ»

РЫБАЛКО Н.В.




ЗАНЯТИЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ ТРИЗ.

«ЗНАКОМСТВО СО ШВЕЙНОЙ МАШИНОЙ».

СТАРШАЯ ГРУППА.

МДОУ №20 «ВЕСНУШКИ»



ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:


1. Познакомить детей со швейной машиной, историей ее изобретения, используя такой инструмент ТРИЗ. Как системное видение истории изобретений.

2. Закрепить знания о профессиях модельер, закройщик, портной.

3. Расширить представление детей о предметах, облегчающих труд человека.

4. Развивать умения решать противоречия, находить «тайну двойного».

5. Развивать мыслительные способности, фантазию, речь, активность.

6. Воспитывать любознательность, интерес к истории, интерес и уважение к профессиям: портной, модельер, закройщик.

7. Словарь: обогащение: «челнок», «шпулька»;

активизация: «выкройка», «портниха», «наперсток», «стежки»,

«закройщик».



ПРЕДШЕСТВУЮЩАЯ РАБОТА:


1. Знакомство с трудом работников швейной промышленности.

2. Экскурсия в ателье.

3. Сюжетно-ролевая игра «Ателье».

4. Дидактические игры «Да-нетка», «Наоборот», «Что было бы, если бы», «Хорошо – плохо».

5. Заучивание загадок о предметах, используемых работниками ателье.


МАТЕРИАЛ:


Электрическая и механическая швейная машины; иллюстрация с изображением ателье; образцы шитья; иглы; восковые мелки и начатые рисунки; иллюстрации древнего человека, острого камня, клюк, кость рыбы; картинка ножной швейной машины, картинки с изображением модельера, швеи, закройщика; карточки с изображением карандаша, мольберта, швейной машины, иглы, наперстка, катушки ниток, ножниц, выкройки, сантиметровой линейки, мелка.


ХОД ЗАНЯТИЯ:


- Дети, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну помощников человека.

- Каких помощников человека вы знаете?

(кофемолка, пылесос, мясорубка, овощерезка, соковыжималка, стиральная машина).

- Почему эти предметы назвали помощниками человека?

(они облегчают труд, помогают человеку быстрее выполнить работу).

- Скажите, на чем можно отправиться в путешествие?

(на поезде, машине, пароходе, пешком, на самолете…)

- А я предлагаю вам полететь на воздушном шаре!

Чем хорошо путешествовать на воздушном шаре?

(хорошо видно, не надо идти пешком, интересно…)

- А чем плохо?

(можно упасть, шар может лопнуть, может пойти дождь и намочить нас, поднимется ветер, далеко унесет…)

- Но вы не бойтесь, наш шар волшебный.

- А теперь, хватайтесь за шар, я скажу волшебные слова: «Крибле, крабле, бумс» и … полетели!


ФОНОГРАММА «Полет на воздушном шаре».


- Дети, мы летим, как красиво кругом! Что вы видите внизу?

(реки, леса, поля, города…)

- Вот и приземлились! Куда же мы прилетели?

Да это же страна помощников человека. Город Мастеров.


ВЫВЕСКА «АТЕЛЬЕ».


- Где мы остановились? (у ателье)

- Что делают в ателье? (шьют одежду)

- Кто работает в ателье? (закройщик, портниха, модельер)

- Что делает закройщик? (снимает мерки, делает выкройки, примерку)

- Что делает портниха? (шьет одежду)

- Что делает модельер? (придумывает модели одежды)


ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «КОМУ ЧТО НАДО ДЛЯ РАБОТЫ».


- Послушайте загадку:

«Колесо свое верчу,

Звонко, весело стучу.

Достает моей сноровке,

Чтобы сделать всем обновки.

Получайте, ребятишки,

Платья, кофточки, штанишки.

Показать детям швейную машину, рассмотреть ее внешний вид.


1. Обратить внимание на корпус – это ее одежда.

- Какой он? (пластмассовый, белый…)

2. Показать лапку с иглой.

- Какая игла? (острая, металлическая, стальная…)

3. Показать челнок со шпулькой. (Повторить вместе с детьми слова «ЧЕЛНОК», «ШПУЛЬКА»).

- Иголка и челнок работают дружно. Снизу челнок подает нитку иголке, иголка подхватывает нитку, получается стежок. Ткань прошивается сразу двумя нитками.


На поляне шерстяной,

Пляшет тонконожка,

Из-под туфельки стальной,

Выползает стежка.


4. Показать детям работу швейной машины. Прошить шов, показать, что получилось.

- Машина обметывает швы, петли, пришивает пуговицы. (ОБРАЗЦЫ).

- Из каких тканей шьют одежду сейчас? (ситец, шелк, шерсть, вельвет…)

- Из чего шили одежду древние люди? (из шкур животных, из кожи животных).

- Такая одежда была грубой, неудобной, тяжелой. Швейных машин тогда не было.


- Чем древние люди шили одежду?


- Первая иголка, которую изобрел, придумал человек, была из зуба животных – клык, костей птиц и рыб.


- Что было хорошего в такой игле? (ей можно было шить одежду, прокалывать дырки в шкуре).


- Что было неудобного при шитье иглой из зуба (клыка)? (игла была толстой, тупой, делала большие дырки, уставали руки, шили медленно).


- Шло время, люди научились получать металл, научились ткать ткани. Человек задумался: как изобрести такую иглу, чтобы легко и удобно можно было бы шить одежду из ТКАНИ?


- Как вы думаете, какую иголку придумали люди, когда научились получать металл?


- Придумали металлические иглы.


- В России стали делать иголки по указу Царя Петра Первого. Он приказал русским купцам научиться игольному мастерству и построить в России игольные фабрики. Сначала иголки были очень дорогими и их очень берегли.

- Хорошо стало шить такой иглой? (удобно, была острой, делала маленькие дырочки, красивее стежки, хорошо прокалывала ткань…)


- Какие недостатки у иглы? (можно уколоть палец, игла может сломаться, долго шить, уставали руки, шили медленно…)


- Вы сказали верно. Шить такой иглой было и хорошо и плохо. Она была острой, прочной, но опасной, и шить приходилось долго, уставали руки. Люди задумались, как же облегчить труд человека, как сделать так, чтобы шить быстро, легко, красиво.


- Как решить эти противоречия? Как придумать механизм?


- В нашем городе Подольске немецкий фабрикант Зингер построил механический завод, который выпускал швейные машинки и их стали продавать по всему миру.


- Вот эту швейную машинку сделали на Подольском Механическом заводе.


- Посмотрим, как она устроена. Нужно было крутить колесо, которое приводило в движение рычажки. Эти рычажки приводи в движение иголку и челнок. Крутишь ручку одной рукой, а другой придерживаешь ткань, получается ровная красивая строчка из стежков.


- Лучше стало шить на машинке?

- Что не устраивало людей?

- Возникли противоречия, шить было ХОРОШО: шили быстро, красиво, но и ПЛОХО: уставала рука.

- Как вы думаете, какую швейную машинку придумал человек, что бы шить и не уставала рука? (ножную).


- Чем была хороша такая машина?


- Что не нравилось?


- Опять противоречия.


-ХОРОШО, что не надо руками крутить ручку, руки не уставали, зато уставали ноги. Это ПЛОХО. Хорошо было бы, чтобы не уставали ни руки, ни ноги.


- Когда появилось электричество, человек опять усовершенствовал машину.


-Какую машину придумали люди?

- Придумали электрическую машину: вот таку, какую сегодня мы с вами рассматриваем.


- Чем хороша такая электрическая машина?

- Чем неудобна? (без электрического тока – работать не будет).


-Давайте решим такую задачу! Пофантазируем, и придумаем необыкновенную машину будущего.


ВЫВОД: так люди изменяли швейную машину. Сделали ее более удобной. Чтобы она больше приносила пользы, больше облегчала труд портнихи, шила быстро и легко.



- А теперь отдохнем и поиграем в игру «ХОРОШО-ПЛОХО». (РТВ)


-Дети, а вы хотите быть модельерами, придумывать одежду?

- Давайте поиграем в игру: «ДОРИСУЙ».

(Дети придумывают одежду, дорисовывают начатое)

Делаем выставку моделей. Рассматриваем, хвалим детей за сообразительность, предлагаем пополнить этими моделями С.Р. игру «Ателье».



- А теперь, нам пора возвращаться в детский сад.



Возвращение в детский сад.


- Дети, вам понравилось путешествовать? Мы еще не раз отправимся с вами путешествовать, и в город Мастеров вернемся обязательно, узнаем, какие еще мастера живут в этом городе, узнаем о других предметах, облегчающих труд человека. На память о нашем занятии – всем по воздушному шарику.

