Учитель биологии и химии 1категории высшей
квалификации ОШ№10
г.Шахтинск
Химия 11 класс
Тема: Обобщающий урок
«Спирты и фенолы».
Цели и задачи урока:
1.
Закрепление и углубление
знаний, умений и навыков по изученной теме. Использование понятия «вещество» и
его воздействие на организм человека. Губительное действие спиртов на организм
человека;
2.
Развитие логического
мышления, искусства ораторской речи, умение отстаивания личной точки зрения,
развитие исследовательской работы учащегося.
3.
Воспитание поликультурной
личности.
Тип урока: Обобщение и систематизация
знаний.
Методическая: Использование
межпредметных связей.
Mежпредметные связи: Биология
– «Человек и его организм».
Литература - отрывки из художественных произведений классиков.
Валеология - антиалкогольное воспитание.
МТО: различные виды карточек-заданий, цитаты,
химическая посуда и реактивы.
Ход урока.
/.
Организационный момент.
П.Проверка изученных знаний.
Дифференцированный опрос.
Вопросы пишутся на
«ромашке» по степени сложности (синяя и красная)
«Ромашка» - синяя
1. Вставить пропущенное слово в определение: «Спиртами называются
органические вещества, молекулы которых содержат одну или несколько
функциональных,,,,,,,,,,,,, групп, соединенных с углеводородным радикалом».
2.
Какие вещества относятся к
алканолам? Привести примеры.
3.
Какие вещества относятся к
алкадиолам? Привести примеры.
4.
Какие вещества относятся алкантриолам?
Привести примеры.
5. Составить формулы и назвать по международной
номенклатуре пять первых представителей ряда алканов.
6. Написать общую формулу алканов. Объяснить на
примере принципы международной номенклатуры для спиртов. 1
Чтобы определить физические свойства спиртов решим филворд.
«Ромашка» - красная
1.
Составить структурные
формулы всех изомерных спиртов, состав которых отвечает формуле С5Н11ОН. Назовите эти вещества, виды изомерии одноатомных
спиртов и поясните, чем они обусловлены.
2.
Напишите структурные
формулы: а)2,3-диметил бутанол -2; б) 3,3 - диметил бутанол - 2; в) 2,3,4 -
триметилпентанол - 3.
3.
Задание по карточке № 1
Сколько изомерных спиртов соответствует составу С4Н10О? Напишите их формулы и дайте названия по современной
международной номенклатуре.
4.
Задание по карточке №2
Напишите уравнение реакции
горения этилового спирта.
5.
Задание по карточке №3
Как из бензола, используя неорганические вещества, получить фенол.
«Ромашка»
- зеленая.
1.
Продемонстрировать опыт, характеризующий свойства спиртов: в стакан
налить спирт, опустить в него кусочек сырого мяса. Что наблюдаете?
2.
Есть два похожих
фразеологических оборота: «Готов пойти в огонь и в воду» и «пройти (через)
огонь, воду и медные трубы».
А при чем здесь медные трубы? Как вы понимаете это выражение? Какой
процесс здесь описан с точки зрения химика?
3.
Какой из перечисленных
спиртов является питьевым? Виновен ли спирт в пьянстве и алкоголизме людей?
Выходит ученик и отвечает.
- Это этиловый спирт.
Большинство спиртных напитков, за исключением виноградных вин и пива,
получаются путем смешивания этилового спирта, воды и различных добавок,
обеспечивающих тог или иной аромат и вкусовые качества спиртных напитков.
Выходит журналист:
-Я узнала вас. Вы опасный преступник. Смотрите!
(Все поднимают плакаты)
-Что это?
-гЭто общественное мнение. Ваше место на скамье подсудимых.
Секретарь: Встать! Суд идет! Начинаем заседание
народного суда Менделеевского района нашего города. Товарищи народные
заседатели! К нам поступило заявление от пострадавших вследствие пьянства и
алкоголизма с просьбой разобраться в случившемся: жители нашего города, в
частности молодежь, рано начинает употреблять спиртные напитки. Просьба
разобраться в этой проблеме.
Предесдатель суда: Народный суд принял исковое заявление от пострадавших вследствие
пьянства и алкоголизма среди молодежи. С обвинительной речью выступит прокурор.
Прокурор: Уважаемые судьи и народные заседатели! Виновен или не виновен этиловый
спирт? Алкоголь...
Пьянство... Эта проблема с каждым годом волнует все большее число людей в
разных странах мира. Сегодня мы говорим о том, что алкоголики помолодели.
Первый глоток спиртного молодежь делает уже в тринадцать, четырнадцать лет.
Старая пословица гласит: «Сколько людей, столько и мнений». Но в отношении
алкоголя все люди едины в одном мнении: пьянство - несомненное зло как для
самого пьющего, так и для окружающих его людей. Прошу пригласить свидетеля
обвинения врача- нарколога.
Секретарь: Свидетель обвинения врач- нарколог.
Прокурор: Вы врач -
нарколог?
Врач: Да.
Прокурор: Сколько лет вы
работаете?
Врач: У меня десять лет практики по этой
профессии.
Прокурор: Мы знаем, что алкоголь
пагубно влияет на человека, нам хотелось бы знать как?
Врач: Систематическое употребление алкоголя приводит к перерождению, а затем
и гибели нервных клеток. Например,
тяжелое опьянение приводит к
гибели около 20 тыс. нервных клеток. Перечисляю болезни,
вызываемые употреблением алкоголя: гепатит, аллергия, эпилепсия, психоз,
гастрит, болезни почек и желудочно-кишечного тракта, головные боли, нарушение
вегетативной нервной системы, белая горячка и другие.
Прокурор: Значит с каждым разом когда человек употребляет алкоголь он становится
все раздражительнее и может уже не отвечать за свои поступки?
Врач: Верно.
Прокурор: Скажите, а если алкоголь
употребляет подросток?
Врач: Если это подросток, то процесс усугубляется.
Нужно помнить, что алкоголь воздействует на нервные клетки коры, т.е. на те
элементы, которые человека делают человеком. К тому же алкоголь нарушает
важнейшие жизненные функции.
Прокуpop:
Спасибо. У меня нет вопросов.
Секретарь: В качестве свидетеля обвинения
приглашается потерпевшая, бывшая алкоголичка.
Прокуpop: Как я понял вы
бывшая алкоголичка?
Женщина: Да.
Прокурор: Скажите,
какие симптомы вы испытывали если не похмелитесь Женщина: Разбитость,
слабость, вялость, апатия, отсутствие аппетита, сухость во рту, повышен пая
жажда.
Прокурор: Ясно.
А скажите, как отразилось употребление алкоголя на вашей
жизни и карьере?
Женщина: Я потеряла работу, семью, от меня ушли дети.
Прокурор: Спасибо,
у меня нет вопросов.
Защита: Скажите,
а были ли у вас существенные причины начинать пить?
Женщина: Личные неприятности в жизни.
Защита: А
скажите, если бы вы сразу не потянулись к бутылке, вы бы смогли их преодолеть?
Женщина: Может
быть.
Защита: Создается
впечатление, что вы слабохарактерный человек, но я рад, что вы смогли преодолеть эту вредную привычку и раскаяться во всем. Спасибо,
у меня нет вопросов.
Секретарь: В
качестве свидетеля вызывается журналист.
Журналист:
-Я принес газету «Криминальные новости». С вашего
позволения, народные заседатели, я зачитаю некоторые заметки.
Как видите,
на почве алкогольного опьянения совершаются все преступления. Проведенный опрос, в одной из профессиональных школ показал, что 78%
опрошенных регулярно (не реже 1 раза в неделю) употребляют алкоголь
преимущественно в виде крепких спиртных напитков; 64% из
них начали выпивать в возрасте до 14 лет.
Большинству учащихся примером для подражания служило поведение родителей
или других авторитетных для них взрослых.
В
условиях нашего общества
пьянство получает распространение там. где низок уровень культуры
и образования. 55% учащихся имели приводы в медицинский вытрезвитель.
Это говорит о том, что молодежь свободное время проводит
у телевизоров, мало читает и посещает культурные мероприятия. Общество
должно поменять взгляды на «алкогольные» обычаи, традиции и нравы.
Судья: Прошу
дать свидетельские показания
адвокату подзащитного.
Адвокат: В
качестве свидетеля прошу вызвать фармацевта.
Фармацевт выходит.
Защита: Как вы думаете, этиловый спирт нужен людям?
Фармацевт: Безусловно. Как вы знаете, этил - хороший растворитель,
поэтому многие лекарства, такие как сердечные и другие,
делаются на основе спирта, и нужно не забывать, что спирт-это антисептик.
Защита: Скажите, а какие спирты используются в медицине?.
Фармацевт: Низшие спирты - бесцветные жидкости,
высшие (начиная с С12) - твердые вещества. Например, цетиловый спирт С16НззОН необходим для приготовления медицинских мазей и косметических кремов. Из пчелиного воска выделили спирты с
числом атомов углерода 26 и 30.
Простейшие гликам и глицерины - вязкие жидкости, которые так же
находят свое применение.
Защита: Спасибо, у меня больше нет вопросов.
Обвинение: У
меня нет вопросов.
Защита: В
качестве свидетеля прошу вызвать повара-кондитера. Что вы можете сказать по существу
вопроса.
Повар-кондитср: Этиловый спирт используют не только для изготовления ликеро-водочной продукции. Но добавляя вино, коньяк, ликер в кондитерские
изделия; соусы, маринады, мы улучшаем вкусовые качества нашей
продукции.
Секретарь: В
качестве свидетеля вызывается производственник.
Защита: Скажите,
вы имеете дело с этиловым спиртом?
Производственник: Конечно. Каучук, красители, лаки, синтетические волокна, пластмассы,
моющие средства -это еще не полный список продукции, для
производства которой используется этиловый спирт.
Защита: Спасибо. Обвинение ?
Прокурор: Скажите, а ведь и не редки отравления людей лаками, красителями?
I
Производственник: Да. такое случается.
Прокурор: И в основном, если рабочий в нетрезвом состоянии?
Произволствснннк: Верно.
Прокурор: У меня нет вопросов.
Секретарь: В качестве свидетеля вызывается врач-психолог.
Психолог: Вообще я пришел сказать, что этиловый спирт не виновен,
это мое мнение. Нельзя судить невинное вещество. Алкогольные обычаи и традиции
существуют даже в нашем маленьком коллективе. В торжественный день родители
разрешают детям употребление спиртных напитков. При этом считают, что малые
дозы спиртного в присутствии взрослых не оказывают большого вреда на
подростков. Поэтому этиловый спирт не виновен, как вещество. Я обвиняю пороки и
предрассудки общества.
'Защита: Как отражается на психике
подростка просмотр рекламы спиртных и табачных изделий?.
Обвинение: Нарушается ли психика детей у которых пьют родители?
Прокурор:
Человек - основа основ, самое разумное существо на
земле. Человек - повелитель. А рядом е этим, существо зависимое, павшее на
самое дно, которое за 100 грамм водки может даже убить. Нет эти два сравнения
не могут быть одинаковы, второй эго уже не человек и даже не животное, это
какой-то робот, который не чувствует, не мыслит, и не думает о последствиях.
А виной этому - этиловый спирт. Вот данные
анкетирования е которыми выступит психолог.
Секретарь: Слово для защиты предоставляется адвокату.
Адвокат: Первый из простейших спиртов является - метиловый спирт СНз
ОН - это древесный, ядовитый спирт. Этиловый спирт образуется в результате
брожения сахара под действием ферментов. Этот процесс известен человеку более
2000 лет и лежит в основе виноделия. Многие акции по ограничению алкоголя
потерпели фиаско. Значит мой подзащитный не виновен. Он древний как мир. он
нужен для производства. Это только вещество или жидкость прозрачная, бесцветная,
с запахом, горючая. Но этиловый спирт может привести к очень тяжелой болезни -
алкоголизму.
Секретарь: Подсудимый встаньте. Вам предоставляется слово.
Подсудимый: Я всегда считал, что я полезен
людям. И мне очень больно видеть, что меня используют не по назначению. Я не
хочу никого обвинять, но ведь именно человек создал спиртное, и именно он не
устоял перед соблазном.
Если я в
чем-то виновен то прошу меня простить.
Голосование присяжных.
Один присяжный встает и говорит, что посовещавшись они
решили, что этиловый спирт невиновен.
I
Председатель
суда: Н а основе аргументов и фактов по обвинению и
защите этилового спирта постановляю:
!. Этиловый спирт - это химическое вещество.
2. Этиловый
спирт нужен производству.
Приговором суда данное химическое вещество освобождается, но на
пожизненное заключение осуждаются человеческие пороки, их невежество.
Решительно, окончательно и бесповоротно вытравлять пьяный дух из наших ритуалов
и церемоний праздников и будней.
Этот приговор
обжалованию и обсуждению не подлежит.
Закрепление:
Обсуждение
выступлений учащихся.
Домашнее задание: Написать свой вердикт приговора по обвинению
этилового спирта.