Разработка урока по русскому языку в 5 классе по теме "Подготовка к написанию сочинения по картине Э. Грабаря "Февральская лазурь".
Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка урока по русскому языку в 5 классе по теме "Подготовка к написанию сочинения по картине Э. Грабаря "Февральская лазурь".

Разработка урока по русскому языку в 5 классе по теме "Подготовка к написанию сочинения по картине Э. Грабаря "Февральская лазурь".

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №4

муниципального района Бирский район

Республики Башкортостан

 

 

 

 

Разработка урока

по русскому языку в 5 классе по теме:

 

«Повторение по теме «Морфемика»

 

 

 

 

Учитель: Безденежных Н.И.

 

 

 

 

 

 

Цели урока:

1.Учебные

 

-                                        закрепить теоретические знания учащихся по теме «Морфемика»

-                                        обобщить знания учащихся об изученных орфограммах в разделе «Морфемика»

 

2. Развивающие

 

       а) формировать коммуникативные УУД:

                          -    развивать умения найти решение в проблемной ситуации

         - строить учебную коммуникацию в парах, в общении с классным коллективом.

 

       б) формировать УУД познавательного характера:

     - овладение приемами отбора и дифференциации языкового материала;

   -  извлечение информации из художественных текстов.

 

                        в) формировать регулятивные УУД:

   - умение ставить цель и дать ее словесную формулировку;

   - умение оценивать результат своей учебной деятельности;

 

 3. Воспитательные

 

  - осознание грамотности как показателя общей культуры человека;

  - воспитание стремления к грамотной речи;

                    -содействовать патриотическому воспитанию учащихся при изучении      пословиц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План урока:

 

1.     Организационный момент.

2.     Повторение пройденного материала - (работа по перфокартам)

3.     Работа по теме урока:

-        словарная работа

-        работа с пословицами

-        задание «Узнай слово и запиши ответ»

-        творческий диктант

-        работа с учебником

-        работа со стихотворением Марины Цветаевой

-        образование новых слов

4.     Выводы по уроку

5.     Оценки

6.     Домашнее задание

 

Ход урока:

 

1.Орг. момент

 

2. Повторение пройденного материала:

 

Сегодня на уроке мы будем повторять тему «Морфемика», вам будут предложены различные виды работ, проблемные ситуации, и  вы должны будете найти выход из этой ситуации. На уроке мы повторим такие темы, как «Правописание приставок на  З-С», «Правописание корней  -лаг-, -лож-», «Правописание корней  -раст-, -рос-,         -ращ-», «Правописание букв О-Е после шипящих, а также букв Ы-И после Ц»

 

Вставьте пропущенные буквы в перфокарте:

 

Тяж…лый период

Ч…ткий комментарий

Спелый крыж…вник

Деревянная расч…ска

Подр…сла

Выр…щенный

Р…стение

Р…сток

Отр…сль

Предпол…жение

Предл…гать

…десь

…бить

Бе…вкусный

Ра…писание

Ц…ган

Лекц…я

Ц…фра

 

3. Работа по теме урока

 

-       Словарная работа

 

Чопорный человек (чрезмерно строгий в поведении, в соблюдении приличий человек - из словаря С.И.Ожегова)

 

-       Работа с пословицами

 

Задание: Найдите в пословицах слова с изучаемыми орфограммами и запишите их, а потом проверим:

 

Растения тянутся к свету, а народы к миру,

Сломить дерево секунда, а вырастить годы,

И камень, лежа мхом обрастает,

Где сосна взросла, там и красна

 

На какое правило здесь представлены орфограммы?  («Правописание корней          -раст-, -рос-,  -ращ- )

 

-       Задание «Узнай слово и запиши ответ»:

 

Твердый покров некоторых животных? (панцирь),

Болезнь десен, возникающая при отсутствии витаминов? (цинга),

Основной закон государства? (конституция)

Точная выдержка из текста? (цитата),

Инструмент для вычерчивания окружности? (циркуль),

Плодовые растения, к которым относятся апельсин и мандарин? (цитрусовые).

 

На какое правило здесь представлены орфограммы?  (Правописание букв Ы-И после Ц )

 

-       Творческий диктант

 

Задание: заменить неизменяемые приставки приставками на З-С. Запомнить образованные слова и написать их по памяти:

 

Поставить мебель – (расставить),

Постелить скатерть – (расстелить),

 

Усадить по местам – (рассадить),

Посмотреть рисунки – (рассмотреть),

Неспокойный характер – (беспокойный),

Непрерывный процесс – (беспрерывный),

Засмеяться от счастья – (рассмеяться).

 

           Правописание,  каких орфограмм мы видим в этом задании? («Правописание            приставок на  З-С»)

 

 

-       Работа с учебником (устно)

 

Прочитать все правила на изученные орфограммы.  Упр. 454 (устно) Вставить пропущенные буквы, объяснить выбор.

 

 

-       Работа со стихотворением Марины Цветаевой

 

Задание: понаблюдайте за тем, как в стихотворении Марины Цветаевой скучная орфограмма работает как художественный прием, и попробуйте догадаться какая же это орфограмма?

 

А прием называется  - Аллитерация – прием звукописи, заключающийся в повторении одинаковых согласных звуков.

Звукопись – описание поэтических образов звуками. В этом отрывке найдите этот прием.

 

Расстояние: версты, мили…

Нас расставили, рассадили,

Чтобы тихо себя вели,

По двум разным концам земли.

Расстояние: версты, дали…

Нас расклеили, распаяли,

В две руки развели, распяв,

И не знали, что это сплав.

 

-       Образование новых слов:

 

Задание: отданных глаголов с помощью суффикса  - ени- образуйте существительные. Запишите в тетрадь, выделите ту морфему, в которой мы можем допустить ошибку.

 

Излагать – (изложение),

Предлагать – (предложение),

Предполагать – (предположение),

Располагать – (расположение),

Слагать – (сложение),

Прилагать – (приложение),

 

А теперь устно составьте словосочетания со словами, которые у нас получились. На какое правило орфограммы в этом задании? («Правописание корней  -лаг-, -лож-»).

 

 

4.     Выводы по уроку

 

      Вам были предложены различные проблемные ситуации, и мы вместе с вами пытались найти выход из  этих ситуации, т.е. вспоминали правила на изученные орфограммы, вставляли пропущенные буквы, образовывали новые слова, работали со стихотворением Марины Цветаевой. На следующем уроке мы с вами продолжим повторять эту тему.

 

5.     Оценки

 

6.     Домашнее задание

 

Упр. 455, контрольные вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал
Скачать материал
