Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по математике для 5 класса на тему «Действия с десятичными дробями»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок по математике для 5 класса на тему «Действия с десятичными дробями»

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Конспект урока математики в 5 классе

учителя МБОУ СОШ № 88

Ереминой Т.В.

Тема: «Действия с десятичными дробями».

Тип урока: урок-игра

Класс: 5 класс.

Учебник: Н.Я. Виленкин и др. Математика 5. М., Мнемозина.

Цели:

Образовательная: повторить и систематизировать знания и умения учащихся по теме «Все действия с десятичными дробями”, определить уровень усвоения знаний по данной теме, проверить степень усвоения материала.

развивающая: развивать внимание, память, речь, логическое мышление, самостоятельность;

воспитательная: воспитывать стремление достигать поставленных целей, чувство ответственности, уверенности в себе, умение работать в коллективе, любовь к предмету через нетрадиционные формы урока

Задачи урока:

Показать значимость отработки вычислительных навыков на этом этапе обучения; стимулировать мотивацию учащихся к изучению математики;

Тип урока: урок обобщения, систематизации и коррекции знаний и умений по теме: “Все действия с десятичными дробями”


Ход урока:

I организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами проведем урок в необычной форме. Для этого вы будете разделены на команды, и для вас будет присвоен тип автомобилей.


( Класс делится на три группы по уровню подготовленности. В каждой группе назначается командир, который на протяжении всей игры заполняет оценочный лист.

  1. группа – сильные,

  2. группа – средние,

  3. группа – слабые учащиеся,

Каждой группе соответствует класс машин.

  1. гоночные,

  2. скоростные.

  3. Обычные )


II Разминка (1 этап)

Учащимся нужно устранить неисправность в автомобиле (решить примеры и найти правильный ответ)


1 группа.


Задание

Ответ

1,52+0,08

В 3,25

Е 100

3,75-0,5

Т 53,4

Г 5,6

1,25*8

О 3,7

Ь 0,8

0,8*7

С 136

Д 2,32

13,6*0,1

А 1,36

И 10

5,34*0,1

Е 3,1

Л 5,27

12,4:4

К 31

П 527

52,7:10



0,32:0,4

двигатель


2 группа


Задание

Ответ

5,5+7

О 4,6

М 42

7,6-3

Е 4,2

Т 100

2,5*0,4

В 347

М 3,47

34,7*10

К 0,3

Ш 3

16,8:4

С 31,8

И 3,18

3,18:0,1

Д 1

А 233

0,21:0,7

П 12,5

Р 0,233

2,33:0,01

Подвеска


3 группа


Задание

Ответ

6,6+4

С 42,8

К 428

17,7-0,7

В 10,7

А 17

0,2*5

Н 10,6

П 7

15,5:0,5

З 10

С 1

4,28:0,1

Е 3,1

О 31

Насос


2 этап

Учащимся нужно рассчитать расход бензина для прохождения 1 этапа гонки (среднее арифметическое)


1 группа


Расход бензина

Два этапа по 5,3 л



Три этапа по 3,2л



Пять этапов по 4,7л



2 группа


Расход бензина

Четыре этапа по5,8 л


два этапа по 7,3



3 группа


Расход бензина

Два этапа по 6,2 л


Три этапа по 4,7 л




III Гонги .

Задания выполняются учащимися дифференцированно:

1 – группа – все 10 заданий.

2 – группа – 7 заданий.

3 – группа – 5 заданий.

Результат первого задания дает начало гонок, затем нужно решить задание, которое начинается числом являющимся результатом предыдущего задания.


СТАРТ: Выполните действие 25,15:5

Ответ 5,03.

Число 5,03 – начало гонок – ученики находятся задание, которое начинается числом 5,03 (то есть задание 6); результат этого задания – число 3,229. является началом следующего задания (задания 8) и т.д


Задание;

Решите уравнение.

  1. 0,25у + 0,05у = 0,63:0,3

  2. 21х – 13х=16,4

  3. 5,6в + 2,3в=65,57

  4. 7+3,4у+7,5у=8,09

  5. 8,3х+1,7х=2,5


Найдите значение выражения


  1. 5,03*0,3+1,72

  2. 1,7*10-(25,12+3,38):2,5

  3. 3,229:0,01-301,9

  4. 2,05: 5+(3,5 – 1,2)*1,7

  5. 4,32а+12,68а при а=0,1



Проверка прохождения гонок.

Задание выполняются в следующем порядке




ответы

6

5,03*0,3+1,72

3,229

8

3,229:0,01-301,9

21

2

21х – 13х=16,4

2,05

9

2,05: 5+(3,5 – 1,2)*1,7

4,32

10

4,32а+12,68а при а=0,1

1,7


Финиш 3 группы 1,7


7

1,7*10-(25,12+3,38):2,5

5,6

3

5,6в + 2,3в=65,57

8,3


Финиш 2 группы 8,3


5

8,3х+1,7х=2,5

0,25

1

0,25у + 0,05у = 0,63:0,3

7

4

7+3,4у+7,5у=8,09

0,1


Финиш 1 группы 0,1


IV Финиш – итог урока

Командиры групп сдают оценочные листы.

По усмотрения учителя производится выставление оценок.
