Тема: Культура саков, общественная организация и идеология, археологические
памятники.
Дата: __________
Цель: Познакомиться с культурой саков, общественной организацией и
идеологией, археологическими памятниками;
Развить
способности к запоминанию полученных знаний, повысить заинтересованность
учащихся к предмету.
Воспитывать
уважение к истории своей страны.
Иметь: знания о культуре саков, общественной организацией и идеологии,
археологических памятниках.
Уметь: работать в группах, анализировать материал, создавать кластер по новой
теме.
Цель (для
учеников): познакомиться с культурой саков,
общественной организацией и идеологией, археологическими памятниками и
применять полученные знания на практике при составлении схемы или кластера
Тип/вид урока: комбинированный/традиционный
Место в системе
уроков: параграф 7, с. 38-45
Оборудование: тетрадь, учебник, хрестоматия, дополнительный материал
Понятия: «Золотой человек», менгиры, саркофаг, «Царские курганы», амбразура,
ратайши, «восьминогие»
Ход
урока
1. Орг. момент.
Здравствуйте, ребята! Садитесь! Сегодня наш урок пройдет в форме работы по
группам, на которые я вас разделила с помощью карточек.
У вас на столах
лежат цветные листочки, на которых вы сейчас напишите свои фамилии, и я вас
прошу, поставить цифру 1 написать один словом ваше настроение. Все? Спасибо.
Отложите пока эти листочки.
В каждой группе вы
должны выбрать командира, таймспикера, докладчика, советника и помощника.
2. Опрос д/з.
Блиц-турнир:
- О чем мы с вами говорили на прошлом уроке, о
каких племенах?
- Что вы знаете о саках?
- Что вы знаете о скотоводстве у саков?
ü
Кочевое скотоводство (западный и центральный
Казахстан) - круглогодичное кочевание: кыстау, жайлау, коктеу, кузеу
ü
Полукочевое скотоводство (восточный и северный
Казахстан) - Наличие постоянных зимних и летних стоянок
ü
Оседлое скотоводство (юг Казахстана) - в сочетании
с земледелием
- Назовите
основные направления скотоводства у саков? (коневодство, верблюдоводство,
овцеводство, КРС)
- Назовите основные
направления ремесла саков, которые достигли высокого уровня? (металлургия,
гончарное дело, ювелирное дело, резьба по дереву, косторезное искусство,
обработка камня)
- Назовите основную
торговую трассу? (ВШП)
- Назовите три
участка ВШП?
«Лазуритовый
путь»
|
Из Памира в Иран
и Месопотамию
|
«Нефритовый путь»
|
Из Кашгарии в
Китай
|
«Степной путь»
(сер. I тыс. до н.э.)
|
Начиная с р.
Хуанхэ, через степи Казахстана и Причерноморья, достигал земли греков и
этруссков
|
- Спасибо за ваши ответы, ну а теперь проверим
ваши знания о сакских племенах.
У вас на столах лежат листочки с название
задания «Наведи порядок». Каждый из вас должен сейчас навести порядок, т.е.
сделать соответствие. На выполнение задания дается 2 минуты. Таймспикеры
засекаем время.
Задание «Наведи порядок».
1
|
Саки-тиграхауда
|
А
|
Долина Мурагаба
|
2
|
Саки-парадарайя
|
Б
|
Так называли саков греки
|
3
|
Саки-хаомоварги
|
В
|
Жетысу
|
4
|
«Азиатские скифы»
|
Г
|
Персидские цари
|
5
|
«К врагам беспощадны, к друзьям - верны»
|
Д
|
Греко-римские авторы
|
6
|
Дарий, Ксеркс
|
Е
|
Районы Приаралья
|
7
|
Геродот, Страбон
|
Ж
|
Так согласно древнегреческим источникам
называли саков
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
В
|
е
|
а
|
б
|
ж
|
г
|
д
|
А сейчас вы должны обменяться с
соседом по парте листочками, и на инетрактивной доске я выведу правильные
ответы. ПРОВЕРКА. Поднимайте руку ребята, согласно критериям о которых я буду
говорить и показывать. Критерии оценивания данной работы:
7 правильных ответов – «вы отлично поработали дома»
6 правильных ответов – «вы хорошо усвоили тему»
5 правильных
ответов – «вы не до конца разобрались с пройденной
темой, еще раз вам нужно ее прочитать»
0-4 правильных
ответа – «вам нужно обратиться к источнику и прочитать
данную тему, пересказать и снова прочитать, для того, чтобы лучше ее запомнить»
ВЫВОД.
3. Подготовка к восприятию
4. Изучение нового материала
Мы
знаем о саках то, что они являются кочевыми племенами, населявшие территорию
Казахстана в VII-IV вв. до н.э.,
делились на три группы: саки-парадарайя, саки-хаомаварга, саки-тиграхауда,
занимались хозяйством: кочевым, полукочевым и оседлым скотоводством; у саков
было развито ремесло, ювелирное дело и торговля. Т.е. мы знаем о местах их
расселения, хозяйстве и быте саков. Вы знаете, что у многих народов
хозяйственная деятельность соприкасается с культурой. Так какой вопросы мы с
вами должны еще рассмотреть касаемый саков?
ОТВЕТЫ детей
(культуру)
- Хорошо. А что мы
относим к культуре?
ОТВЕТЫ детей
(религию, памятники, искусство)
- Хорошо, спасибо.
Наша задача сейчас состоит в том, чтобы сделав выводы назвать тему урока, и построить
план урока. Итак, давайте начнем с плана урока. Ребята союзы племен саков
являются первым ранним государством на территории Казахстана. В каждом
государстве есть правитель, который носит определенный титул, есть общество, в
котором каждый разделен по определенным социальным категориям. Ребята, попробуйте
составить 1 вопрос плана урока, где можно отразить общественные отношения?
ОТВЕТЫ детей.
1. Общественная
организация
- Молодцы! Мы
составили 1 вопрос. Общество было разделено на определенные социальные
категории. Откуда ученые взяли информацию о том, что а сакском обществе
существовало неравенство?
ОТВЕТЫ детей
(археологические данные)
- А где мы находим
археологические данные? И как мы впоследствии называем эти места?
(археологические памятники)
2. Археологические
памятники сакских племен.
- Ребята, назовите
знаменитые археологические находки сакского периода?
ОТВЕТЫ детей
(«Золотой человек»)
3. «Золотой
человек»
- По каким
археологическим памятникам изучают культуру саков?
ОТВЕТЫ детей
(курганы)
- А где был найден
первый Золотой человек?
ОТВЕТЫ детей
(Бесшатыр)
4. Бесшатырское
погребение
- Из курса 6 классы
вы знаете про Золотого человека, что он найден в кургане Иссык, и вместе с ним
найдено свыше 4 тысяч золотых предметов. А в каком стиле были выполненные
золотые украшения в сакский период?
ОТВЕТЫ детей
(звериный стиль)
5. Звериный стиль
Теперь
у нас есть план урока. Назовите тему урока.
ОТВЕТЫ детей
Тема
урока: Культура саков, общественная организация и идеология, археологические
памятники.
- А какую цель мы
будем с вами преследовать в течение урока исходя из нашего плана и темы урока?
ОТВЕТЫ детей
Цель
урока: познакомиться с культурой саков, общественной организацией и идеологией,
археологическими памятниками и применять полученные знания на практике при
составлении схемы или кластера.
Итак,
сейчас каждая группа возьмет один по одному вопросу из нашего плана урока, и
дополнительный материал, который есть у вас на партах. Ваша задача в течение 6
минут раскрыть свою тему в виде схемы, кластера. Для этого я вам предлагаю
использовать ватман и фломастеры. Таймспикеры должны обязательно следить за
временем. После того, как все команды будут готовы, по моему хлопку спикер
каждой команды начнет движение по часовой стрелке. Когда спикер приходит в
другую группу ему дается 1,5 минуты для объяснения своей темы. После этого как
все команды будут пройдены, спикеры вывешивают работы групп на доску.
Темы для команд:
- Общественная
организация.
- Археологические
памятники сакских племен.
- «Золотой человек»
- Бесшатырское
погребение.
- «Звериный стиль».
Раздатка для
групп:
1 группа -
Общественная организация
В раннем железном
веке усилилось общественное и имущественное неравенство.
ü
Государственные дела решались на народном собрании.
Сакское общество в
основном состояло из трех групп – воинов, жрецов, скотоводов и земледельцев.
ü
Сакские воины носили одежду красного и
желто-красного цветов.
ü
Жрецы одевали одежду белого цвета.
ü
Скотоводы и земледельцы носили одежду желтого и
синего цветов.
ü
Воины назывались на индоиранском языке «ратайши»,
т.е. «колесничие».
ü
Отличительными атрибутами жрецов были жертвенные
чаши и особые головные уборы.
ü
Среди скотоводов и земледельцев были и такие, которые
назывались «восьминогие», т.е. те,
кто пахал землю плугом с помощью быков
Вождь:
ü
Осуществлял руководящие полномочия;
ü
Решал споры между родами и племенами;
ü
Регулировал вопросы землепользования и кочевок.
Сакское общество
было равноправным, мужчины и женщины обладали равными правами. У саков женщины
часто были правителями.
ü
Так, одной из них была Томирис (570-520 гг. до
н.э.).
Общественное различие
между знатью и рядовыми общинниками можно заметить по обрядам погребения:
ü
Представителей знати хоронили в богатых высоких
курганах;
ü
Простых людей – в малых погребениях.
2 группа -
Археологические памятники сакских племен
Сакские памятники
встречаются на берегах рек Сырдарья, Талас, Шу, Или, в предгорьях Алатау, на
территории Кыргызстана. В 300 километрах от областного центра Кызылорда
археологи провели раскопки города Чирик-Радат:
- В центре города
находилась крепость – цитадель;
- В крепостных
стенах были устроены специальные места – амбразуры для стрельбы из
лука;
- В цитадели были
найдены ножи, бронзовые наконечники стрел, золотые украшения – застежки,
глиняные изделия;
- Этим изделиям
примерно 2500 тысячи лет, т.е. город был заселен в IV-II
вв. до н.э.
Город Бабиш-Молда
имел крепостные стены и ров.
- Остатки проса и
основания ручных мельниц, найденные археологами, свидетельствуют о занятии
жителей города земледелием.
№
|
Основные районы
|
Памятники
|
1
|
Южный Казахстан, Семиречье
|
Иссык, Бесшатыр, Каргалы Жуантобе, Уйгарак,
Карашокы, Берик-кара, Алтын емел, Кадырай, Кызылауыл, Тугискен
|
2
|
Приаралье
|
Чирик-рабат – столица саков-апасиаков (водных
саков), Баланды, Бабыш-молла
|
3
|
Восточный Казахстан
|
Берел, Катон, Курты, Майемер, Кулжорга, Баты,
Шиликты, Бухтарма, Жолкудык, Чернореченск, Боброво, Ертис, Монтьевка
|
4
|
Северный Казахстан
|
Бирлик, Покровка, Бектекис, Карлуга, Кеноткел,
Боганаты
|
5
|
Центральный Казахстан
|
Тасмола, Карамурын, Нурмамбет, Жоланды
|
6
|
Западный Казахстан
|
Целинный, Сынтас, Бесоба, Нагорненский, Алебастрова,
Лебедовка, Байте (Мангыстау)
|
3 группа - «Золотой
человек»
Иссыкские курганы
рассоложены в 50 км от Алматы:
Ø
Курган состоит из 40 могильников
Ø
Самый знаменитый из них – Иссыкский курган. Его
диаметр 60 м, высота – 6 м
Ø
В одном из курганов обнаружены остатки молодого
сакского вождя
Ø
Среди посуды особый интерес вызвала серебряная чаша
с надписью из 26 знаков
Ø
Ученый- археолог К. Акишев считает, что эти знаки
являются доказательством того, что сакам была известна письменность
Ø
По определению антропологов, похороненный в
Иссыкском кургане молодой человек – царевич 17-18 лет
Ø
Всего в кургане Иссык найдено свыше 4 тысяч золотых
предметов
4 группа -
Бесшатырское погребение
v
Находится в долине реки Или
v
Курган состоит из 31 могильника
v
Датировка кургана V-IV вв. до н.э.
v
Большой Бесшатырский курган называют «царским»
v
Вокруг могилы возводился каменный вал
v
Снаружи вала устанавливались каменные столбы – менгиры
v
Из плотного бревна делали саркофаг
v
Саркофаг – специальное
сооружение, выстроенное из бревен, плотно прижатых друг к другу
v
Под курганом имелся специальный лаз – дромос
(тоннель)
5 группа - «Звериный
стиль»
Начиная с VII
в. до н.э. в степных районах Евразии получил распространение
новый стиль, получивший название «звериный стиль»:
§
Этот стиль в искусстве использовался в основном для
декоративных целей, т.е. для украшений
§
Главная тема – изображение зверей и мифологических
чудовищ в движении
§
Различными изображениями зверей и животных
украшались одежда, бронзовые котлы, жертвенники, оружие, конская упряжь
§
С традицией «звериного стиля» саки познакомились во
время походов в Переднюю Азию и Иран.
§
Отсюда в искусстве саков распространился образ льва
как символа «древа жизни»
Это понятие перешло
в традицию изображать вместо льва местные виды животных и зверей: коня, барана,
верблюда, оленя, сайгака, барса, тигра, беркута, волка, зайца и др.
1.
«Звериный стиль» является отражением
традиции анимизма.
2.
Изображение зверя считалось амулетом, тумаром,
охранявшим сака от злых духов.
Спикеры вывешивают кластеры/схемы на доску.
А сейчас у меня вопросы к капитанам
команд:
- Что у вас удалось при выполнении задания?
- Была ли работа группы слаженной?
- Что не получилось, на ваш взгляд?
- Назовите сильные и слабые стороны команды?
- Кто отличился при подготовке ответов?
Ну а теперь я прошу всех учеников 10 «А»
класс, проголосовать за работы друг друга. Для этого у вас есть цветные стикеры
на партах, вы можете голосовать за любую группу, кроме своей.
ПОДВЕДЕНИЕ итогов голосования.
А сейчас я вас рассчитаю в командах на
1,2,3,4,5 после полного моего расчеты вы только с ручкой в руках проходить за
тот столик номер, которого я вам сказала.
5. Систематизация и закрепление
- Давайте сейчас
закрепим наши знания, поработав с тестовыми заданиями каждый индивидуально. У
вас на партах тесты лежат 4 варианта по 5 вопросов каждый. Отвечать будете,
прям на этих листах, только обязательно укажите вашу фамилию! Сейчас один
человек из группы, переворачивает все тесты, а вы вытягиваете вариант и решаете
его. Желаю удачи.
РЕШЕНИЕ тестов.
Вариант 1.
1.О каких сакских племенах пишет греческий
историк Геродот?
А) аргипеи
В) исседоны
С) каспи
D) аримаспы
Е) массагеты
2. В каком сакском кургане были найдены 13
бронзовых наконечников стрел:
А) Иссык
В) Берел
С) Чиликты
D) Тасмола
Е) Бесшатыр
3. Все народны восстания саков Сырдарьи против
греко-македонского завоевания вызваны:
А) непосильным налогом
В) жестокостью завоевателей
С) строительством города Эсхата
D) высокие налоги
Е) уничтожение святых
4. В каком веке А. Македонский воевал с
саками?
А) 7 в. до н.э.
В) 6 в. до н.э.
С) 5 в. до н.э.
D) 4 в. до н.э.
Е) 3 в. до н.э.
5. Марафонская битва произошла:
А) с персами против китайцев
В) с персами против иранцев
С) с греками против персов
D) с персами против гуннов
Е) с персами против греков
Вариант 2.
1. В сакском обществе царь избирался из:
А) воинов
В) жрецов
С) рабов
D) торговцев
Е) ремесленников
2. Эпоха открытия и использования железа
племен населявших Казахстан началась:
А) XX – XV вв. до н.э.
В) XV-XIII вв. до н.э.
С) VIII в. до н.э. – VI в. н.э.
D) III в. до н.э. – VI в. н.э.
Е) III – IV вв. н.э.
3. Ярким представителем сакской культуры,
является философ живший в 6 в. до н.э.:
А) Страбон
В) Геродот
С) Анахарсис
D) Плиний
Е) Полибий
4. Где проживали саки аримаспы, «стрегущие
золото грифов»:
А) в Прибалхашье
В) в Семиречье
С) в Приаралье
D) на Алтае и в Восточном Казахстане
Е) в Центральном Казахстане
5. В каком кургане была найдена серебряная
чаша с надписью из 26 знаков:
А) Бесшатырском
В) Берельском
С) Чиликтинском
D) Тасмолинском
Е) Иссыкском
Вариант 3.
1. Какой древнегреческий географ отмечал:
«вооружены луками, мечами, панцирями, в сражениях носят золотые поясы и
головные повязки»:
А) Геродот
В) Страбон
С) Копесий
D) Арриан
Е) Помпей Трог
2. Количество Иссыкских курганов:
А) 20
В) 30
С) 40
D) 50
Е) 60
3. Древнее городище Чирик-Рабад существовало:
А) III в. до н.э. – XIII в. н.э.
В) IV в. до
н.э. – XIII в. н.э.
С) V в. до н.э. – XIII в. н.э.
D) VI в. до н.э. – XIII в. н.э.
Е) VII в. до н.э. – XIII в. н.э.
4. К какому периоду относится погребение
Бесшатыр?
А) V – VI в. до н.э.
В) IV – III в. до н.э.
С) III – II в. до н.э.
D) II – I в. до н.э.
Е) I в. до н.э.
– I в. н.э.
5. Кто является автором Бехустинской надписи:
А) Кир
В) Дарий
С) Ксеркс
D) Полиэн
Е) Помпей Трог
Вариант 4.
1. «Звериный стиль» является отражением
традиции:
А) фетищизма
В) тотемизма
С) маагии
D) рассизма
Е) анимизма
2. Царица саков Томирис жила:
А) 670-620 гг. до н.э.
В) 570-520 гг. до н.э.
С) 770-720 гг. до н.э.
D) 470-420 гг. до н.э.
Е) 370-320 гг. до н.э.
3. Какой герой саков три года вел
партизанскую войну против Македонской армии?
А) Ширак
В) Рустам
С) Спаргапсис
D) Спитамен
Е) Скунха
4. О переправлении А. Македонского через
Сырдарью писал древнегреческий историк:
А) Геродот
В) Страбон
С) Полиэн
D) Помпей Трог
Е) Арриан
5. Остатки проса и основания ручных мельниц
найдены в каком городе:
А) Бабиш-Молда
В) Чирик-Радат
С) Испиджаб
D) Чеглинка
Е) Аркаим
- Теперь я попрошу группы быстро собрать на
край парты тесты, и один из группы положите мне эти тесты на мой стол. Я
проверю и на следующий урок вам скажу ваши результаты.
- А сейчас я вам предлагаю заполнить карты
саморефлексии.
- Я вас прошу вернуться к нашим цветным
листочкам, поставить на них цифру 2 написать одним словом ваше настроение на
данный момент. Все? Спасибо. Эти листочки я потом соберу.
- А сейчас, я вам предлагаю оценить результат
нашего урока одни жестом!
6. Домашнее задание
·
параграф 7, с. 38-45
·
каждому индивидуально составить 10 тестовых
вопросов по теме «Саки»: 1 лист А-4 – вопросы (5 вариантов ответа), обязательно
наверху указать свою фамилию; 2 лист А-4 – ответы (цифра - буква), обязательно
наверху указать свою фамилию.