ПЛАН УРОКА №12
Предмет: «Информатика»
Класс: 5 класс
Тема: Кодирование информации.
Цели:
Образовательная: Познакомить учащихся с многообразием кодов,
окружающих человека. Отметить роль кодирования информации в жизни человека. Объяснить,
почему выбирается та или иная форма кодирования. С помощью практических упражнений
показать, как информация кодируется и декодируется.
Воспитательная: Воспитывать интерес к предмету «информатика».
Развивающая: Развивать логическое мышление,
внимательность.
Наглядные пособия: Мультимедийная презентация «В мире кодов», раздаточный материал «Алфавит
русского языка» (Приложение 1), карточка для выполнения домашнего задания (Приложение
2, Приложение 3), карточки для групповой работы (Приложение 4).
Литература: Босова Л.Л. Информатика: Учебник
для 5 класса / Л.Л. Босова. – 6-е изд., испр. – М.: Бином. Лаборатория знаний,
2008., §1.6., §1.7. стр. 25 – 30.
Вид урока: Изучение нового материала. (Работа с компьютером на
уроке не предусмотрена)
Содержание урока:
1. Организационный момент. Сообщение темы и целей занятия.
2. Повторение изученного материала
3. Объяснение нового материала
4. Практическая часть урока
5. Подведение итогов урока
6. Объяснение домашнего задания
7. Завершение урока
Ход урока:
1. Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к занятию (наличие у
каждого ученика тетради и письменных принадлежностей). Сообщение темы и цели урока.
(Основные понятия изучаемой темы написаны на
доске)
код
кодирование
декодирование
2. Повторение изученного материала
Ученики отвечают на вопросы.
ü Что такое информация?
ü Какие действия человек совершает с информацией?
ü Как человек хранит информацию?
ü Назовите носители информации прошлого?
ü Какие современные носители информации вам известны?
ü Приведите пример обмена информацией между людьми.
ü Приведите пример источника информации и расскажите о
нем.
ü Чем отличается источник информации от приемника?
3. Объяснение нового материала
Информация может поступать от источника к приемнику с
помощью условных знаков или сигналов самой разной физической природы. Например,
сигнал может быть световым, звуковым, тепловым, электрическим или в виде жеста,
движения, слова, сломанной веточки на дереве, другого условного знака.
Для того чтобы произошла передача информации, приёмник
информации должен не только получить сигнал, но и расшифровать его.
(Объяснение нового материала на основе личного
опыта учеников, беседа с учащимися).
ü Скажите, пожалуйста, как вы просыпаетесь в школу? Так,
услышав звонок будильника, ученик понимает, что пришло время просыпаться и
собираться в школу.
ü А что обозначает телефонный звонок? Телефонный звонок
означает, что кому-то нужно с вами поговорить.
ü А как вы понимаете, что к вам пришли гости? Звонок в
дверь сообщает, что кто-то пришёл.
ü А что обозначает школьный звонок? Школьный звонок собирает
ребят на урок или оповещает их о долгожданной перемене.
Необходимо заранее договариваться, как понимать те или
иные сигналы, другими словами, требуется разработка кода.
Скажите, пожалуйста, как вы думаете, о чем сегодня на
уроке пойдет речь, какая тема нашего урока? Совершенно верно, сегодня на уроке
мы поговорим о кодах, кодировании информации, а так же попытаемся сами
закодировать и раскодировать информацию.
Код — это система условных знаков для представления информации.
Кодирование — это представление информации с помощью некоторого
кода.
Множество кодов очень прочно вошло в нашу жизнь. Приведите
примеры из повседневной жизни, где встречается кодирование информации?
Для общения в нашей стране используется код — русский
язык. Каждый звук, который мы произносим, закодирован определенной буквой.
Давайте на примере посмотрим, как информацию можно
закодировать и раскодировать.
Пример. Составим простейшую кодовую таблицу, поставив в
соответствие каждой букве в алфавите её порядковый номер. (Приложение 1)
Используя вместо букв алфавита число (порядковый номер
этой буквы) мы получим код какого – то слова. Расшифруйте слово, закодированное
следующими числами 10 15 22 16 18 14 1 20 10 12 1 (информатика). (Для
проверки правильности выполнения задания, учащимся предлагается поменяться
тетрадями и совместно с учителем проверить выполненное задание).
Код используется для оценки знаний в школе (число «5»
— код отличных знаний, «4» — код хороших знаний, «3» — удовлетворительных, «2»
— плохих).
С помощью нотных знаков записывается (кодируется)
любое музыкальное произведение. По номерному знаку можно узнать сведения об
автомобиле и его владельце.
ü Скажите, пожалуйста, а что за знаки изображены на
рисунке? Совершенно верно знаки дорожного движения. Правила дорожного движения
кодируются с помощью наглядных символических рисунков. Всем хорошо известны
следующие дорожные знаки:
Свой код из шести цифр (почтовый индекс) имеет каждый
населённый пункт. Его следует писать на конверте в специально отведённом для
этого месте. По коду можно узнать, куда отправлять письмо.
В середине XIX века французский педагог Луи Брайль
придумал специальный способ представления информации для слепых. «Буквы» этого
кода выдавливаются на листе плотной бумаги. Одна буква занимает два столбика, в
каждом из которых могут быть выдавлены три точки. Проводя пальцами по
образовавшимся от уколов выступам, незрячие люди различают буквы и могут читать.
В памяти компьютера информация представлена в
двоичном коде в виде цепочек нулей и единиц. Каждому символу, вводимому с
клавиатуры, соответствует уникальная цепочка из восьми 0 и 1. Например, буква
«Q» имеет двоичный код 01010001, а цифра «7» — 00110111.
4. Закрепление изученного материала
Ученики сидят по группам (4 – 5 человек в группе)
Задание 1. Кто из вас знает, что изображено на рисунке? Ребус. Ребус
– это слово или фраза, закодированные с помощью комбинации фигур, букв и
знаков. Попробуйте раскодировать (декодировать) сообщение, т.е. разгадать
следующий ребус. Какая команда справится быстрее с заданием, поднимает руку.
5. Подведение итогов урока
Сегодня на уроке мы с вами рассмотрели, как и с
помощью чего кодируется информация, давайте еще раз повторим. В каких сферах человеческой
деятельности, в каком виде кодируется информация. (Приложение 4)
Если информация представлена с помощью картинок,
рисунков, то способ ее представления (кодирования) называется графическим.
Найдите среди представленных вам карточек и поднимите вверх те, на которых
информация закодирована графическим способом.
Если информация представлена с помощью чисел, то
способ ее представления (кодирования) называется числовым. Найдите среди
представленных вам карточек и поднимите вверх те, на которых информация
закодирована с помощью чисел.
Если информация представлена с помощью символов, то
способ ее представления (кодирования) называется символьным. Найдите среди
представленных вам карточек и поднимите вверх те, на которых информация
закодирована с помощью символов.
Молодцы! Вы все успешно справились с заданием! Давайте
вернемся к началу нашего урока и повторим основные определения, которые вы
узнали на уроке:
Код — это система условных знаков для представления
информации.
Кодирование — это представление информации с помощью некоторого
кода.
Декодирование – действия по восстановлению первоначальной формы
представления информации.
А теперь давайте запишем домашнее задание.
6. Объяснение домашнего задания
Прочитать теоретический материал темы в учебнике.
Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 5 класса / Л.Л. Босова. – 6-е изд., испр.
– М.: Бином. Лаборатория знаний, 2008., §1.6., §1.7. стр. 25 – 30. Выполнить
письменно в тетрадях задания №4, №5 на стр. 30 учебника (Приложение 3). Выполнить
задание на карточке (Приложение 2).
Ответы к домашнему заданию:
№4 стр. 30 Руслан
№5 стр. 30
ж
|
у
|
ц
|
ё
|
г
|
|
л
|
ь
|
л,
|
|
г
|
|
р
|
г
|
м
|
ж
|
и
|
ы
|
я
|
|
-
|
|
д
|
з
|
у
|
з
|
ё
|
л.
|
д
|
р
|
у
|
г
|
а
|
|
и
|
щ
|
и,
|
|
а
|
|
н
|
а
|
й
|
д
|
ё
|
ш
|
ь
|
|
-
|
|
б
|
е
|
р
|
е
|
г
|
и.
|
ф
|
х
|
г
|
у
|
ю
|
м
|
|
ж
|
у
|
ц
|
ё
|
|
о
|
ц
|
ъ
|
ы
|
з
|
|
р
|
с
|
е
|
ю
|
ш
|
|
ж
|
е
|
ц
|
ш.
|
с
|
т
|
а
|
р
|
ы
|
й
|
|
д
|
р
|
у
|
г
|
|
л
|
у
|
ч
|
ш
|
е
|
|
н
|
о
|
в
|
ы
|
х
|
|
д
|
в
|
у
|
х.
|
Задание на карточке
1. Камбуз
2. Кубрик
3. Склянки
4. Швартовый
5. Якорь
Только смелым покоряются моря
7. Завершение урока
Ученики приводят в порядок свои рабочие места,
дежурные собирают раздаточный материал и следят за порядком в кабинете.