



УМК: «Начальная школа XXIвека»
Предмет: математика
Учебник: «Математика 3 кл.» В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачёва
Тема: «Сложение»
Тип: Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)
Цели урока:
Регулятивные:
-нацеливание на успешную деятельность.
- оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.
- составление плана и последовательности действий.
- умение адекватно воспринимать оценки;
- осуществлять итоговый контроль.
Личностные:
- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.
- развитие познавательных интересов учебных мотивов;
- выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.
- формирование адекватной, позитивной, осознанной самооценки и самопринятия.
Коммуникативные:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.
- проявлять активность в деятельности.
Познавательные:
- постановка и решение проблемы;
- классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку)
- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
- построение логической цепи рассуждений;
- самостоятельное формулирование познавательной цели.
(в течение урока происходит смена учащихся, работающих за конторками по отработанному принципу)
Ход урока.
Организационный момент: эмоциональный настрой на урок.
Дети, вам тепло? (Да!)
В классе светло? (Да!)
Прозвенел уже звонок? (Да!)
Уже закончился урок? (Нет!)
Только начался урок? (Да!)
Хотите учиться? (Да!)
Значит можно всем садиться!
Актуализация знаний: определение темы урока
- Чтобы спланировать свою работу, определить цели нам нужно знать тему урока.
-
345 4
470
51
7 60
603
4 – однозначное
60 – двузначное
51 – другого размера
7- другого цвета
(названные лишние числа убираются)
Что можете сказать о числе 345? 603?470?
Что объединяет оставшиеся числа? (трёхзначные)
Оценочный лист (выставляют столько баллов, сколько найдено лишних чисел)
Найдите метку 1,3, 2,4.
Найдите метку - матем. знак.
Найдите метку – название второго компонента сложения
Найдите метку – название результата сложения
Найдите метку – название первого компонента сложения
Найдите метку, которая соответствует фразе: 300 увеличить на 100,к 500 прибавить 17,1слаг.45 второе слаг.205,сумма равна 300.
- Что объединяет метки? (сложение)
Теперь мы сможем сформулировать тему урока. (сложение трёхзначных чисел)
Поднимите руки, кто умеет выполнять и письменное, и устное сложение трёхзначных чисел. (все дети поднимают руки)
Оглянитесь. Что мы видим?
Будет ли наш урок «уроком открытия новых знаний»?(нет)
Чем же нам сегодня предстоит заниматься?(закреплением)
Итак, у нас урок закрепления по теме «Сложение»
Мотивация учебной деятельности: постановка целей урока
Девизом к сегодняшнему уроку будут слова древнегреческого математика:
- Что есть больше всего на свете? – Пространство.
- Что быстрее всего? – Ум.
- Что мудрее всего? – Время.
- Что приятнее всего? – Достичь желаемого.
Хочется, чтобы каждый из вас на сегодняшнем уроке достиг желаемого результата.
- Какие цели вы перед собой поставите?
(повторить алгоритм письменного сложения; упражняться в сложении трёхзначных чисел; применять умения при решении задач; использовать знания в жизни)
Первичное закрепление:
- Очень часто на пути достижения целей возникают препятствия, которые необходимо преодолевать. Препятствия находятся вокруг нас (в классе в поле зрения детей расположены конверты под номерами с заданиями, дети обнаруживают эти конверты и выполняют задания)
201+201
о
609+100
с
100+10
и
210+110
ч
расставить результаты числовых выражений в порядке возрастания.
– Какое слово получилось?
709
С
402
о
320
ч
110
и
- Давайте проверим.
–Какие ассоциации возникают у вас с этим словом? (В этом городе будет проходить Олимпиада)
Оценочный лист (выставляют столько баллов, сколько правильно решённых примеров)
- Лыжники на соревнованиях бегут дистанцию в 18000м. Сколько это будет в км?
Вы будете соревноваться в парах. Я раздаю карточки, которые нужно разложить в ряд от слова «Старт» до слова «Финиш», совмещая примеры с ответами.
Старт
154
+ 112
266
190+5
195
147
+ 8
155
730+250
330
Финиш
-Давайте проверим. (на слайдах-ответы)
Оценочный лист (выставляют столько баллов, сколько правильно разложенных карточек)
-Мы с вами тоже будем стрелять по мишеням:
436+ 467= 96+305=
391+ 265= 107+ 148 =
- Полученные примеры записываем в тетрадь.
(Самоконтроль по слайдам)
Оценочный лист (выставляют столько баллов, сколько правильно решённых примеров)
ФИЗМИНУТКА (ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНАЖЁР)
-Мы с вами тоже будем горнолыжниками. И чтобы спуск был удачным нам предстоит решить задачу.
Из нашего посёлка поедут болеть за сборную России на олимпийских играх 515 взрослых и 227 подростков. Сколько наших земляков посетят Сочи?
Оценочный лист (правильный ответ – 3 балла, неправильный – 0)
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.
- Продолжаем знакомство с ЗОИ.
- Кто из вас знает, сколько дней осталось до открытия ЗОИ?
- А хотите узнать? Вам нужно будет выполнить небольшую проверочную работу. Ответ в последнем примере и будет ответом на вопрос.
Но примеры не простые, ответ первого примера, будет первым числом во втором примере, соответственно ответ второго примера, будет первым числом третьего и так до конца.
Проверочная работа.
Перед вами проверочная работа.
Запиши выражения столбиком и реши.
125+248
… - 300
… + 39
Проверяем. Слайд.
Оценочный лист (у кого получилось 112, тот ставит 3 балла, у кого не получилось – 0)
Информация о домашнем задании:
- А чтобы ещё вам хотелось узнать об Олимпийских играх?
- Вот эту информацию вы и получите выполнив д/з в РТ стр. 28
Рефлексия, подведение итогов.
- Ну что ж, препятствия преодолены, наш путь на сегодняшнем уроке подходит к концу. А в конце пути принято подводить итоги и делиться впечатлениями.
- Подведите итог работы в оценочном листе. (дети подсчитывают количество балов и пользуясь ключом на слайде выставляют оценку за урок)
- Вспомните поставленные в начале цели, поднимите руки те, кто считает что цели достигнуты
- Упражнение «Микрофон». (Ученики по очереди дают аргументированный ответ на один из вопросов).
На уроке я работал активно / пассивно
Своей работой на уроке я доволен / не доволен
Урок для меня показался коротким / длинным
За урок я не устал / устал
Мое настроение стало лучше / стало хуже
Материал урока мне был полезен / бесполезен, интересен / скучен
Урок наш окончен
И выполнен план.
Спасибо, ребята,
Огромное вам,
За то, что упорно,
Усердно трудились!
И знания ваши
Нам всем пригодились!