Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / История / Конспекты / Урок по истории в 7 классе "Царь Василий Шуйский"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • История

Урок по истории в 7 классе "Царь Василий Шуйский"

библиотека
материалов

МБОУ «Рыбно Слободская гимназия №1

Рыбно Слободского муниципального района Р. Т.»









Открытый урок по истории в 7 классе с использованием сингапурской методики

на тему: «Царь Василий Шуйский»













Учитель истории и обществознания

I квалификационной категории

Рыбно Слободской гимназия №1

Малямова Ирина Валерьевна







2014

Тема урока: Царь Василий Шуйский.

Учитель: Малямова Ирина Валерьевна

Класс:

Цели урока:1. Закрепление пройденного материала.

2.Познакомить учащихся с политической обстановкой в стране в Смутное время.

3.Развить у учащихся навыки самостоятельной работы с учебником и

иллюстрациями.

4.Развить у учащихся навыки работы в паре и группе.

5. Развивать наблюдательность, речь, память, мышление, воображение, эмоциональную сферу, творческие способности

Организационный момент: Учащиеся сидят по 4 человека за партой. (В конце предыдущего урока был проведён Микс–фриз-групп, в ходе которого ученики образовали группы)

Оборудование: карточки, учебник, рабочая тетрадь, мультимедийное оборудование для показа презентации

Ход урока:


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

Приветствие класса

Приветствие партнёров по лицу, по плечу.

2.Обозначение темы и задач урока

По домашнему параграфу составьте по 2 вопроса, которые начинались с как, почему?

Применение структуры Микс- пэа-шэа







Учитель выделяет самый интересный вопрос.

Составление вопросов


Поднимают руку вверх, встают, ищут партнера, говорят – Ты гений! И начинают задавать вопросы, начинает тот, кто старше(дополняют, если затрудняются -помочь)После всех ответов, учащиеся садятся на места

Идёт обсуждение всем классом.

3. Проверка домашнего задания письменно

Слайды 1-10

Применение структуры Сималтиниус Раунд Тэйбл Учитель собирает проверенный тест

Учащиеся закрывают учебники и отвечают на вопросы теста – да/нет.

(Приложение 1)После окончания листочки одновременно передают по кругу друг другу.

4.Изучение нового материала

Слайды 11-15

Учитель делит параграф между группами и после прочтения смотрят презентацию и отвечают на вопросы учителя. При затруднении учитель дополняет учеников.

Учащиеся смотрят презентацию и отвечают на вопросы учителя. (Приложение 2)

5.Подведение итогов. Рефлексия.

Какой вывод можно сделать, обобщая тему?

Рефлексия: Какие задания вызывали затруднения? Легко ли было работать в группах?

Правление Василия Шуйского показало расцвет Смуты и самозванства.

6.Домашнее задание

Параграф 3-4 с.14-24, РТ.3,4 с.6-7

Записывают домашнее задание

7.Закрепление изученного материала

Чтобы завершить наш урок получите билетик на выход.

Выполняется структура "Билетик на выход"

Дети выполняют работу (ставят крестик в графе, кому подходит характеристика), сдают и выходят из кабинета.


Лжедмитрий 1

Характеристика

В. Шуйский

*

Был законным царём, венчанным на царство

*


Жестоко подавил восстание Болотникова

*

*

Завоевал трон при поддержки Речи Посполитой


*

Обещал ввести в стране католичество



Перезахоронил останки сына Ивана Грозного – царевича Дмитрия из Углича в Москву, чтобы пресечь самозванчество

*

*

Был убит в результате заговора



Дал крестоцелованную запись о сохранении привилегий боярам

*


Был подслеповат, скуп и воинах своих не радел

*

*

Сын небогатого галичского дворянина, ставшего монахом Чудого монастыря.



Был обвинён в убийстве царевича Дмитрия


Приложение 1

  1. В 1602 году в Речи Посполитой появился настоящий царевич Дмитрий. Это был сын Ивана Грозного?

  2. Речь Посполитая поддержала самозванца, потому что он обещал ей , если сядет на русский престол Смоленские и Северскую земли?

  3. Когда он в 1604 году перешёл границу Московского государства, его встретило яростное сопротивление отрядов казаков?

  4. Русские города перешли на сторону Лжедмитрия 1?

  5. У села Добрыничи в январе 1605 года войско самозванца было разгромлено?

  6. Борис Годунов был убит Лжедмитрием?

  7. Лжедмитрий въехал в столицу и венчался на царство?

  8. Все обещания данные Мнишек, Речи Посполитой, католической церкви Лжедмитрием были выполнены?

  9. Заговор против Лжедмитрия 1 возглавил Борис Годунов?

  10. Авантюра Лжедмитрия 1 ознаменовала начало Смутного времени?

Ответы: 1-нет; 2-да;3-нет; 4-да; 5-да; 6-нет; 7-да; 8-нет; 9- нет;10-да.
