Инфоурок Химия КонспектыУрок + презентация по химии для 8 класса по теме «Кислоты в свете ТЭД»

Урок + презентация по химии для 8 класса по теме «Кислоты в свете ТЭД»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Кислоты в свете тэд.docx

Тема урока: КИСЛОТЫ, ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ И СВОЙСТВА

В СВЕТЕ ТЭД

 

Цели: образовательные: закрепить и систематизировать знания учащихся о многообразии кислот путем работы с классификационной схемой; совершенствовать умения школьников характеризовать кислоты в свете ТЭД (с позиций их поведения в водных растворах); на общих и конкретных примерах рассмотреть типичные свойства кислот в водных растворах; добиться понимания причины проявления кислотами в растворах ряда общих свойств; совершенствовать умения школьников записывать полные и сокращенные ионные уравнения реакций.

развивающие: развивать мыслительные операции сравнения, сопоставления, анализа, синтеза, умения выделять главное, существенное, устанавливать причинно-следственные связи.

воспитательные: продолжить формирование научного мировоззрения.

Техническое оснащение урока: мультимедийная техника, стенд «Уравнения реакций», маркерная доска.

Оборудование и реактивы:  пробирки, штатив, химический стакан;  растворы кислот: соляная, серная; цинк; медь;  оксид меди (II);  карбонат натрия; р-р хлорида бария; экстракт черники.

 

         Ход урока.

         Организационно-мотивационный этап.

         У: Здравствуйте! Мы с вами продолжаем изучать основные классы химических соединений в свете теории электролитической диссоциации.

Давай те с вами вспомним основные классы хим.соединений?

         у: (оксиды, основания, соли, кислоты)

         У: Молодцы! Сегодня мы будем изучать кислоты, их  классификацию и свойства в свете ТЭД.  Понятие кислот для вас не новое. Что это за вещества, каково их многообразие, как отображается их состав, даются названия, как ведут себя кислоты в водных растворах - все это вам уже известно. На сегодняшнем уроке мы вновь убедимся в многообразии кислот, познакомимся с различными основаниями для их классификации и выясним, какими же общими свойствами и за счет чего обладают кислоты. То есть на сегодняшнем уроке знания о кислотах мы приведем в определенную систему. Одновременно мы будем решать и еще одну важную задачу: будем совершенствовать умения составлять уравнения химических реакций в полной и сокращенной ионной формах.

Для начала давайте вспомним определение класса кислот с точки зрения их состава.

         (у: это сложные вещества, состоящие из ...)

         У: С кислотами нам приходится сталкиваться практически ежедневно: и в обыденной жизни, и в лабораторной практике.

         Давайте вспомним о многообразии кислот по областям их распространения.

Кислоты в природе (слайды презентации)

 

У: Дождевая вода только на первый взгляд кажется чистой. На самом деле в ней растворено немало веществ. Слабым раствором какой кислоты является дождевая вода за счет растворения в ней углекислого газа из атмосферы?

         (у: угольной)

         У: Какой химической формулой отображается состав угольной кислоты?

         (у: Н2СО3)

У: Основные составные части воздуха - азот и кислород. За счет гроз с молниями, солнечной радиации в результате взаимодействия между ними в дождевой воде оказывается еще какая-то кислота. Давайте вспомним ее химическую формулу и название.

         (у: азотная кислота, HNO3)

У: В последние десятилетия в дождевой воде стали обнаруживаться значительные количества серной кислоты. Откуда они берутся? В состав топлива входят сернистые соединения. При сгорании топлива в кислороде образуется сернистый газ. Сернистый газ далее окисляется до оксида серы(6). Последний, реагируя с влагой, образует серную кислоту. Каков состав серной кислоты?

         (у:H2SO4 )

У: Вспомните, пожалуйста, какая кислота содержится в выделениях муравьев, в жгучих волосках крапивы, в пчелином яде?

         (у:муравьиная)

У: Назовите, пожалуйста, кислоты, которые содержатся в любимых фруктах (яблоках, лимонах)

            (у: яблочная, лимонная)

У: мы перечислили лишь незначительное число природных кислот. Помимо них, есть множество других: щавелевая, винная, миндальная, масляная, синильная, валериановая, ...Перечень можно продолжить.

         У: Кислоты практически в чистом виде есть у каждого на кухне.

Давай те назовем их.

         (у: уксусная, лимонная)

У: Вспомните название кислоты, которая содержится в некоторых продуктах нашего питания ,например, кефире, молоке, ряженке. 

           (у: молочная кислота)

У: в состав любимых некоторыми из вас напитков входит фосфорная кислота. Назовите ее химическую формулу. Е 338 - маркировка фосфорной кислоты как пищевой добавки.

У: Различные кислоты входят в состав нашего с вами организма. Давайте  вспомним, какая кислота содержится в  желудочном соке? Какова ее формула?

Операционно-исполнительский этап

         У: Мы вспомнили только некоторые из кислот. Ориентироваться в их многообразии помогает классификация. Единой и универсальной классификации кислот нет. Их группируют по разным признакам.

                   Рассмотрите первую колонку Табл. и перечислите признаки, положенные в основу классификации кислот.

         (у:...)

         У: Пользуясь этой таблицей, давайте дадим характеристику серной кислоты.

         (у: кислородсодержащая, двухосновная, растворимая в воде, нелетучая, сильная, стабильная)

         У: Приступаем к самой важной части урока - к выяснению общих свойств кислот.

Определение кислот с точки зрения их состава мы уже вспоминали.

Давайте дадим определение кислот с других позиций - с точки зрения их поведения в водных растворов. То есть что собой представляют кислоты как электролиты.

         (у: кислоты -это электролиты, при диссоциации которых ....)

У: Запишите в тетрадях тему урока: Общие свойства кислот.

Давайте вспомним, как диссоциируют кислоты в водных растворах.

Запишите у себя в тетрадях уравнение диссоциации соляной кислоты.

         (у: пишут... Возможно, кто-то по просьбе учителя проговаривает вслух то, что записывает)

У: Запишите уравнение реакции диссоциации азотной кислоты (кто-то диктует, затем серной кислоты.

У: Выделите, пожалуйста, особым цветом те ионы, которые  присутствуют во всех уравнениях. Итак, давайте сделаем вывод: что объединяет растворы всех кислот?

         (у: в растворах всех кислот присутствуют ионы водорода)

         У: Скажите, пжл, какие на вкус растворы кислот? Сам термин кислоты говорит об этом.

         (у: кислые)

         У: ТБ. Но вы должны помнить, что в лаборатории на вкус пробовать ничего нельзя, тем более кислоты.

         У: Давайте теперь вспомним, как кислоты изменяют окраску индикаторов (кто забыл - работает с табл. с.101 учебника).

         (у: лакмус и м/о в растворах кислот краснеют).

         У: Давайте сделаем вывод, чем обусловлены перечисленные общие свойства кислот (кислый вкус, окраска индикаторов в их растворах)?

         (у: ...катионами водорода)

         У: Итак, запишите, пжл, первый вывод в своих тетрадях.

         У: Нужно отметить, что кислоты изменяют окраску не только классических индикаторов, которые используются в лабораторной практике, но еще существуют природные индикаторы, с помощью которых можно распознать кислоты.

У: Природных индикаторов можно привести много. Это и сок ягод, и сок красной капусты, и венчики некоторых цветков.

         Дем.Опыт (Д.О.): Я разотру в стакане несколько ягодок черники. Добавлю дистиллированной воды и размешаю. Получился настой черники. Разолью прозрачную окрашенную жидкость в 3 стакана. В один из них  добавлю каплю соляной кислоты, в во второй щелочь, а третий контрольный. Посмотрите, как изменилась окраска жидкости. Второй  стакан - контрольный.      

            Скажите, пжл, какой подобный опыт вы хотя бы изредка проводите дома на кухне, не догадываясь об этом? Раствор какого вещества вы подвергаете действию кислоты?

         (у: окраска черного чая при добавлении лимона или лимонной кислоты светлеет)

                  Помимо кислого вкуса и изменения окраски индикаторов, для всех кислот характерен ряд общих химических свойств.

Во время этого этапа используется стенд «Уравнения реакций».

          1. Реакции кислот с металлами. Кислоты реагируют с металлами, стоящими в ряду активности до водорода. При этом получается соль и выделяется водород

У: Давайте проведем ДО (можно и ЛО): в 2 пробирки с раствором соляной кислоты опустим гранулу цинка и палочку меди. Где реакция идет?...Каковы ее признаки?... Запишем уравнение реакции (у:...

         Почему во второй пробирке реакция не идет?...

         Чтобы реакция кислот с металлами была осуществима, необходимо соблюдать и ряд других условий.

      2. Большинство кислот реагируют с оксидами металлов

       У: ДО, беседа по нему, запись уравнения реакции... (вместо оксида меди можно взять оксид магния, кальция...)

         3. Кислота + основание.

         Мы уже с вами изучали данный тип реакции на прошлом уроке. Вспомните пжл, как называются реакция между кислотой и щелочью?

         у: (нейтролизации)

 

         Но кислоты реагируют еще и с нерастворимыми основаниями.

Д.О. Гидроксид меди (II) + серная кислота. 

4. Кислота + соль

Давай те запишем условия, которые должны соблюдаться, чтобы химическая реакция шла до конца.

 у: (выпадения осадка и выделения газа)

 

ИТАК, мы рассмотрели общие и химические  свойства кислот давайте с вами вспомним какими же общими и химическими свойствами обладают кислоты → закрепление, проработка материала, совершенствование знаний...  В конце урока озвучивается оценка самых активных учащихся.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок + презентация по химии для 8 класса по теме «Кислоты в свете ТЭД»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Кислоты в свете ТЭД.ppt

Скачать материал "Урок + презентация по химии для 8 класса по теме «Кислоты в свете ТЭД»"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Кислоты, их классификация и свойства в свете ТЭД

    1 слайд

    Кислоты, их классификация
    и свойства
    в свете ТЭД

  • Для ученика: Познакомиться с различными классификациями кислот и выяснить,...

    2 слайд

    Для ученика: Познакомиться с различными классификациями кислот и выяснить, какие общие химические свойства для них характерны.
    Для учителя: закрепить и систематизировать знания учащихся о многообразии кислот путем работы с классификационной схемой; совершенствовать умения школьников характеризовать кислоты в свете ТЭД; на общих и конкретных примерах рассмотреть типичные свойства кислот в водных растворах; добиться понимания причины проявления кислотами в растворах ряда общих свойств; совершенствовать умения школьников записывать полные и сокращенные ионные уравнения реакций.
    Стимулировать познавательную активность школьника путем установления связи химии с жизнью, практикой.

    Цель урока:

  • Определения     Кислоты – сложные вещества, молекулы который состоят из атомо...

    3 слайд

    Определения
    Кислоты – сложные вещества, молекулы который состоят из атомов водорода и кислотного остатка
    Кислоты – электролиты, которые при диссоциации образуют катионы водорода и анионы кислотного остатка

  • Нахождение кислот в природеCO2CO2                     H2CO3

    4 слайд

    Нахождение кислот в природе
    CO2
    CO2
    H2CO3

  • Нахождение кислот в природе              HNO3

    5 слайд

    Нахождение кислот в природе
    HNO3

  • Вопрос для любознательных:		В какой климатической зоне образуется больше азот...

    6 слайд

    Вопрос для любознательных:
    В какой климатической зоне образуется больше азотной кислоты естественного происхождения: у нас в средней полосе или в тропиках? Как это отражается на жизнедеятельности растений?

  • Нахождение кислот в природе  H2SO4

    7 слайд

    Нахождение кислот в природе
    H2SO4

  • Вопрос для экологов:		К каким негативным последствиям приводит выпадение кисл...

    8 слайд

    Вопрос для экологов:
    К каким негативным последствиям приводит выпадение кислотных осадков?

  • Нахождение кислот в природе

    9 слайд

    Нахождение кислот в природе

  • Нахождение кислот в природеЛимоннаяЯблочная

    10 слайд

    Нахождение кислот в природе
    Лимонная
    Яблочная

  • Кислоты в быту

    11 слайд

    Кислоты в быту

  • Кислоты в продуктах питания
Молочная кислота

    12 слайд

    Кислоты в продуктах питания

    Молочная кислота

  • Кислоты в продуктах питанияH3PO4         (Е338)

    13 слайд

    Кислоты в продуктах питания
    H3PO4 (Е338)

  • Вопрос для заботящихся о своем здоровье:		К каким негативным последствиям мож...

    14 слайд

    Вопрос для заботящихся о своем здоровье:
    К каким негативным последствиям может привести чрезмерное употребление в пищу Кока-Колы и Фанты?

  • Кислоты в организме человека              HCl

    15 слайд

    Кислоты в организме человека
    HCl

  • Вопрос для любознательных:		За счет чего выживают птицы, питающиеся падалью,...

    16 слайд

    Вопрос для любознательных:
    За счет чего выживают птицы, питающиеся падалью, ведь в их организм попадают миллиарды микробов?

  • Классификации кислот		Работа с учебником:
Габриелян О.С. Химия-8
Табл. 10 с....

    17 слайд

    Классификации кислот
    Работа с учебником:
    Габриелян О.С. Химия-8
    Табл. 10 с. 210
    Рассмотрите первую колонку Табл. и перечислите признаки, положенные в основу классификации кислот.
    Пользуясь этой таблицей, дайте характеристику серной кислоты.



  • Общие свойства кислотИзменение окраски индикаторов в растворах кислот...

    18 слайд

    Общие свойства кислот
    Изменение окраски индикаторов в растворах кислот




    Вывод: общие свойства кислот (кислый вкус, изменение окраски индикатора) обусловлены наличием в их растворах ионов H+
    HCl H+ + Cl-
    H+
    HNO3 H+ + NO3-
    H2SO4 2H+ + SO42-
    H+
    H+

  • Домашний эксперимент для любознательных:	Соблюдайте правила по ТБ! 
Осторожно...

    19 слайд

    Домашний эксперимент для любознательных:
    Соблюдайте правила по ТБ!
    Осторожно обращайтесь с кислотами!
    Приготовьте 2 стакана черного чая. В один из них добавьте ломтик лимона, в другой – соды на кончике ножа. Как изменилась окраска напитка и почему?
    Исследуйте сок ягод (черники, малины, черной смородины и др.), сок цветной капусты, экстракт окрашенных венчиков цветов к действию кислот (лимонной, уксусной). Почему в некоторых случаях происходит изменение окраски?

  • Химические свойства кислотТипичные реакции кислотС металлами 
(до «Н»)С оксид...

    20 слайд

    Химические свойства кислот
    Типичные реакции кислот
    С металлами
    (до «Н»)
    С оксидами металлов
    С основаниями
    С солями

  • Химические свойства кислотКислота + Ме (до «Н») = соль + Н2  (р-ция замещения...

    21 слайд

    Химические свойства кислот
    Кислота + Ме (до «Н») = соль + Н2 (р-ция замещения)
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
    Zn0 + 2H+ = Zn2+ + H20
    Cu + HCl ≠
    Кислота + оксид металла = соль + вода (р-ция обмена)
    CuO+ H2SO4 = CuSO4 + H2O
    CuO + 2H+ = Cu2+ + H2O

  • Химические свойства кислотКислота + основание = соль + вода (р-ция нейтрализа...

    22 слайд

    Химические свойства кислот
    Кислота + основание = соль + вода (р-ция нейтрализации)
    H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O
    2H+ + 2OH- = 2H2O
    Кислота + соль = новая кислота + новая соль (р-ция обмена)
    AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3
    Ag+ + Cl - = AgCl

  • Домашний эксперимент для любознательных:На дно химического стакана  насыпьте...

    23 слайд

    Домашний эксперимент для любознательных:
    На дно химического стакана насыпьте немного лимонной кислоты. Добавьте к ней пищевой соды, перемешайте. Наблюдаются ли какие-либо признаки реакции?
    Прилейте к этой смеси веществ кипяченой воды. Что наблюдаете?
    Почему между твердыми веществами процесс не осуществлялся?
    Подобная реакция лежит в основе действия шипучих таблеток аспирина УПСА. Найдите в сети Интернет , какие две кислоты вместе с пищевой содой входят в его состав.

  • Проверьте ваши знанияЗакончите молекулярные уравнения возможных реакций и зап...

    24 слайд

    Проверьте ваши знания
    Закончите молекулярные уравнения возможных реакций и запишите соответствующие им ионные уравнения
    HCl + CaO

    H2SO4 + Вa(OH)2

    Ag + HCl

    HNO3 + K2SiO3

  • Домашнее заданиеПараграф 38 , упр. 4, 5

    25 слайд

    Домашнее задание
    Параграф 38 , упр. 4, 5

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
