Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок с использованием цифровой лаборатории

Урок с использованием цифровой лаборатории

Скачать материал

УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА ВО 2 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: « ПРО ВОДУ»


Ф.И.О. учителя: Шкорупинская Ольга Владимировна МБОУ "Школа №25"

Класс: 2а

Дата: 24.10.2013г.

Предмет: окружающий мир

Место и роль урока в изучаемой теме: урок комбинированный

Тема: Про воду.

Цели урока: дать понятие вещества «Вода», познакомить со свойствами воды, приобретение опыта работы с цифровыми измерительными приборами.

Задачи урока: создать условия для формирования комплекса УУД: формирование у учащихся умений измерять, выдвигать гипотезы; овладение логическими действиями сравнения, сопоставления; использование таблиц для фиксирования и обобщения полученных данных; освоение способов решения проблем поискового характера. Формирование мотивации младших школьников к познанию природы.


Оборудование: регистратор данных DL80, датчик температуры, ноутбуки, четыре стакана, горячая вода, холодная вода, термос, лед, молоко, индивидуальные таблицы, документ-камера.

Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Личностные УУД

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляе-мые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляе

мые действия

Формируемые способы деятельности

I.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Организует ситуацию для оценки прогнозирования предстоящей деятельности на уроке.

Включает детей в практическую деятельность


- Сегодня мы получим ответы на многие вопросы, будем выдвигать гипотезы, искать верные ответы опытным и экспериментальным путем.



Слушают учителя

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Принимают и сохраняют цель.

Целеполагание

Самоопределение

II Основной.



1.Постановка

проблемы.




Организует ситуацию формулирования проблемы , направляет учащихся на выяснение, какого знания не хватает для решения проблемы. Организует ситуацию формулирования цели и темы для изучения. Фиксирует учебную задачу.

Организует ситуацию решения учебной задачи, используя систему вопросов, позволяющих найти нужное правило.

Организует деятельность по построению алгоритма и его подтверждение правилом из учебника.

-Предметом исследования на нашем уроке сегодня будет вещество, самое распространенное на планете и самое ценное, оно есть везде, без него невозможна жизнь, оно относится к неживой природе…

-Кто догадался, о каком веществе идет речь?

(1-11слайды)

-Что бы вы дополнили для доказательства утверждения, что вода есть везде? Попробуйте продолжить предложение: Вода есть везде, даже….

-К концу урока мы попробуем закончить рисовать портрет этого вещества.

-Перед вами вопросы, на которые вам предстоит ответить на уроке.

Прочитайте вопросы, отметьте те из них, на которые, по-вашему, вы знаете полный ответ красным карандашом, частично можете ответить – зеленым, и если затрудняетесь – оставьте нетронутыми.


Дети высказывают предположе-

ние о теме урока.

Устанавливают аналогии и причинно-следственные связи, дополняют высказывания.












Отвечают


..(в воздухе, в человеке, в растениях, в сухих семечках…)


Отвечают на вопросы


Формулирова-ние проблемы, анализ объектов с целью выделения признаков. Моделирование, решение проблемы, построение логической цепи действий и рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование.


Участвуют в обсуждении предмета исследования во фронтальном режиме. Озвучивают последователь-ность высказывания

Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.


Осуществляют самоконтроль и контроль в ходе заслушивания плана достижения цели осуществляют самоконтроль и контроль ответов детей, по мере необходимости исправляют, уточняют, дополняют ответы. Планирование деятельности.


Принимать (ставить) учебно-познаватель-ную задачу и сохранять её до конца учебных действий при изучении состава и свойств воды, в значении воды и воздуха на Земле, взаимосвязи и взаимозависимости между компонентами живой и неживой природы

Чувство прекрасного на основе знакомства с природой при изучении состава и свойств воды и воздуха, взаимосвязи, взаимозависимости между компонентами живой и неживой природы; устойчивый познавательный интерес к урокам окружающего мира при изучении состава и свойств воды и воздуха.








2.Решение проблемы-

открытие

новых знаний

(решение

учебной задачи).


Организует работу по изучению свойств воды с презентацией

Согласно толковому словарю, основной — это «наиболее важный, главный, самый существенный». Получается, что когда нужно перечислить основные св-ва воды, имеются в виду те, которые важны для всех живых существ.

-Я буду показывать вам опыты, а вы комментируете, демонстрацией какого свойства воды они являются.

  1. Переливаю воду из стакана в стакан

(текучесть)

  1. Вода – молоко (прозрачность)

  2. Попробуйте (без вкуса). Когда человек использует это свойство воды? (для приготовления пищи)

  3. Понюхайте (без запаха)

  4. Растворяю сахар (растворитель). Все ли вещества растворяются в воде?

Растворяется ли в воде воздух? (Вспомните,

что вы наблюдаете, когда вода кипит?

Пузыри на поверхности и есть воздух, который при нагревании расширяется, становится легче и стремится вверх. Рыбы дышат воздухом.)

Что произойдет, если забыть про кипящую воду? (испарится). Сформулируйте следующее св-во воды. (Вода может находиться в трех состояниях).

-Что легче лед или вода? (гипотезы детей) Как можно доказать? (положить лед в воду).

Провожу опыт: опускаю лед в воду. Вывод делают дети.

- Когда вода замерзает, то она превращается в лёд. Но это не основополагающее свойство воды. По сути, что угодно жидкое при замерзании превращается в лёд. Намного важнее другое свойство воды: лёд оказывается ЛЕГЧЕ воды.

Благодаря этому основному свойству воды мы все живы — потому что иначе, если бы лёд был тяжелее воды, то он во время зимы опускался на дно рек и озёр, образовывался новый лёд, снова опускался на дно — и так далее, пока водоёмы не промёрзли бы до самого дна. Естественно, рыба и прочие живые существа в таких условиях жить бы не смогли.

-Давайте обобщим наши знания о воде и дополним портрет. (Дети перечисляют свойства воды, дополняя рассказ: вещество, самое распространенное на планете и самое ценное, оно есть везде, без него невозможна жизнь, оно относится к неживой природе, текуче, прозрачное, без вкуса, без запаха, растворитель, может находиться в трех состояниях).

( 12-22 слайды)

-Возьмите листочки с вопросами, отредактируйте их (отметить красным цветом вопросы, ответы на которые уже получили).

Ищут информацию в словаре



Учащиеся наблюдают опыты



Самостоятельно, под руководством учителя работают над формулированием выводов

Умение использовать способ поиска информации

Принимать (ставить) учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий при изучении состава и свойств воды и воздуха, значении воды и воздуха на Земле, взаимосвязи и взаимозависимости между компонентами живой и неживой природы.


Участвуют в обсуждении содержания текста во фронтальном режиме. Озвучивают выводы.

Согласовывать усилия по решению учебной задачи. Договариваться и приходить к общему мнению, учитывать другие мнения

Осуществляют взаимоконтроль процесса выполнения задания

Осуществлять пошаговый контроль по результату

Позитивное эмоционально – ценностное отношение к окружающему миру при ознакомлении с составом и свойствами воды и воздуха.


Физкультминутка





III ЭТАП:

Творческий.

1.Первичное

закрепление Самостоятельная работа

Организует работу по изучению свойств воды. Организует проведение исследований и опытов.

-Чтобы продолжить разговор о самом уникальном веществе на планете – воде, давайте вспомним, с помощью чего человек познает мир, что является для него источником информации о мире? (органы чувств).

-Назовите некоторые из них и скажите, какую информацию мы получаем с их помощью. ( Всего у человека шесть органов чувств: глаз, ухо, язык, нос, кожа, вестибулярный аппарат). Эти замечательные помощники позволяют сравнивать различные характеристики предметов.

Например, мы можем «на глаз» определить, какой предмет больше, а какой меньше (два кубика разной величины); сравнивать вес разных предметов, «взвешивая» их в руках (два одинаковых по размеру мешочка разные по весу)…

-Зачем в таком случае нужны измерительные приборы?

-Наши органы чувств, к сожалению, иногда нас подводят, возникают так называемые «зрительные иллюзии» (иллюзия – обман)

(задание «Зрительные иллюзии»- сначала на глаз определить соотношение размеров изображенных объектов, а затем измерить их линейкой)

- Как вы думаете, можно ли измерить температуру воды «на глаз»? Почему это сложно сделать? Предложите свои способы измерения температуры воды.

Чтобы решить данную проблему я предлагаю вам ненадолго стать учениками Аристотеля и проделать следующий опыт.

(Потребуется четыре пронумерованных стакана. В первом стакане холодная вода (15ᵒ С), в четвертом - горячая (40ᵒ С). Второй и третий стаканы с теплой водой одинаковой температуры (25ᵒ С).

Первый ученик одновременно погружает на 10-20 секунд палец одной руки в первый стакан, а палец другой руки – в четвертый стакан. Затем быстро переносит пальцы во второй и третий стаканы соответственно.

-Опиши свои ощущения и выскажи свои предположения о соотношении температур в стаканах №2 и №3.

Второй ученик сразу опускает пальцы в стаканы №2 и №3.

-Прокомментируй свои ощущения. (Вода в обоих стаканах одинаковой температуры.)

- Предложите свои гипотезы, объясняющие, на ваш взгляд, различия в восприятии.

(Еще одна пара учеников проделывает этот опыт.)

- Мы пришли к мысли о необходимости научиться получать объективную информацию о состоянии вещества, поскольку органы чувств могут «обманывать». В получении такой информации нам и помогают измерительные приборы. Теперь каждая группа получает по одному стакану и с помощью регистратора данных и датчика температуры измеряет температуру воды в стаканах. (Четвертая группа работает с компьютером учителя и выводит свои результаты на экран). Результаты измерений заносим в таблицу, которая есть у каждого.

(Документ-камера) - вывожу таблицу с результатами. Вывод: температура воды во 2 и 3 стаканах одинаковая.

- Ответьте теперь на вопрос: «Можно ли правильно измерить какую-либо величину «на глаз»?

Работают группах, проводят исследования

Определяют средства достижения цели, алгоритм действий.

Овладение логическими действиями, сравнением и анализом.

Формирование умения работать с ИКТ, лабораторными инструментами

Участвуют в обсуждении предмета исследования во фронтальном режиме. Озвучивают последователь-ность высказывания

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений.

Осуществлять самоконтроль выполнения задания

Предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, осознание того, что уже усвоено и что нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения, оценка результата.


IV.Систематизация знаний, полученных на уроке.

Рефлексия (прием синквейн)

Организует диалог, позволяющий ученикам осмыслить полученные результаты по изучению темы

Давайте еще раз обратимся к портрету, который у нас получился на уроке:

- Возьмите свои листочки с вопросами и еще раз отредактируйте их. На все ли вопросы, которые мы ставили в начале урока, вы сегодня получили ответы? Может быть у вас появились новые вопросы? Как человек может использовать свои знания о воде?


(Документ-камера)

Попробуем составить синквейн о воде:

  1. Тема (вода)

  2. Два прилагательных (ценное, уникальное)

  3. Три глагола (течет, растворяет, превращается)

  4. Фраза, выражающая основную мысль

( Вода – источник жизни на земле)

  1. Синоним теме (влага, жизнь)


Осуществляют оценку собственной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Обосновывать свое мнение

Делают выводы, подводят итоги работы

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Понимать ответы обучающихся

Прослушивают ответы, участвуют в рефлексии

Осуществлять итоговый контроль по результату





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок с использованием цифровой лаборатории"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
