Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПоэтика степи в произведениях русской и казахской литературы

Поэтика степи в произведениях русской и казахской литературы

Скачать материал

                          Урок литературы в 7 классе.

 

Тема: Поэтика степи в произведениях русской и казахской литературы.

Цель: 1) способствовать развитию мышления чрез чтение и письмо, развитию эстетического вкуса и творческих способностей уч-ся;

           2) обучать навыкам литературного анализа текста;

           3) воспитывать любовь к родной земле.

Оформление: слайды с изображением степи, музыкальное сопровождение «Кюй Курмангазы», «Степь да степь кругом».

Технологии: развитие критического мышления через чтение и письмо.

 

                                       Ход урока.

1.    Оргмомент. Целеполагание. Эмоциональный настрой.

 

2.    Побуждение к мотивации (живое слово учителя):

              Бескрайняя даль, приволье, нерушимость основ бытия, монотонность ощущения – классическая картина степи, которая меняется весной. Начинается пора цветения, и степь превращается в разноцветную равнину, наполненную звуками и запахами. Многообразие жизни степи запечатлели русские и казахские поэты и писатели. В их произведениях степь изображена пробуждающейся после суровой зимы, пышно цветущей весной, сухой и жаркой, выжженной солнцем летом, дневной и вечерней…

 

3.    Выразительное чтение учителем стихотворений А.Фета «Степь вечером» и П.Васильева «Затерян след».              Выполнение заданий:

Ø Определить вид степного пейзажа (естественный, спокойный, дневной, вечерний, национальный).

Ø В каком стихотворении описана казахская степь? Назовите приметы. П. Васильев «Затерян след в степи солончаковой»

Ø Почему А. Фет сравнивает степь с морем? Бескрайняя даль, колышущийся ковыль похож на морские волны, ощущение свободы и величия.

 

4.    Выразительное чтение учащимися стихотворений Никитина «Весна в степи», Сурикова «Степь», Абая «Осень».

   Выполнение заданий в рабочих тетрадях с последующей презентацией:  

Ø Опишите ваши впечатления. Схожи ли они с авторским видением?

Ø Опишите картины природы, найдите средства художественной выразительности.

Ø Укажите общее и различие в идейно – тематическом плане стихотворений.

 

    5. Работа в группах. Анализ фрагмента рассказа Чехова «Степь». Чтение и составление опорной схемы – конспекта на ватманах с последующей презентацией:

первая группа – растительный мир степи, вторая – животный мир, третья – звуки степи, четвёртая – запахи степи, пятая – цветопись степи.

     

 Итоговый вопрос по заданию: похожа ли степь России на казахскую степь? Чем?

 

6. Рефлексия. Написание сочинения – эссе «Моя родная степь».

  - Ребята, вспомните, что вы ощущаете, когда бываете в степи?

Расскажите об этом в своём сочинении.

Затем приглашаются желающие на «авторский стул».

 

Итоговое задание: описать одним словом свои впечатления от урока, используя существительные, прилагательные, наречия, глаголы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поэтика степи в произведениях русской и казахской литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок литературы в 7 классе. Тема: Поэтика степи в произведениях русской и казахской литературы. Цель: 1) способствовать развитию мышления чрез чтение и письмо, развитию эстетического вкуса и творческих способностей уч-ся; 2) обучать навыкам литературного анализа текста; 3) воспитывать любовь к родной земле. Оформление: слайды с изображением степи, музыкальное сопровождение «Кюй Курмангазы», «Степь да степь кругом». Технологии: развитие критического мышления через чтение и письмо. Ход урока. 1. Оргмомент. Целеполагание. Эмоциональный настрой. 2. Побуждение к мотивации (живое слово учителя): Бескрайняя даль, приволье, нерушимость основ бытия, монотонность ощущения – классическая картина степи, которая меняется весной. Начинается пора цветения, и степь превращается в разноцветную равнину, наполненную звуками и запахами. Многообразие жизни степи запечатлели русские и казахские поэты и писатели. В их произведениях степь изображена пробуждающейся после суровой зимы, пышно цветущей весной, сухой и жаркой, выжженной солнцем летом, дневной и вечерней… 3. Выразительное чтение учителем стихотворений А.Фета «Степь вечером» и П.Васильева «Затерян след». Выполнение заданий: Ø Определить вид степного пейзажа (естественный, спокойный, дневной, вечерний, национальный). Ø В каком стихотворении описана казахская степь? Назовите приметы. П. Васильев «Затерян след в степи солончаковой» Ø Почему А. Фет сравнивает степь с морем? Бескрайняя даль, колышущийся ковыль похож на морские волны, ощущение свободы и величия. 4. Выразительное чтение учащимися стихотворений Никитина «Весна в степи», Сурикова «Степь», Абая «Осень». Выполнение заданий в рабочих тетрадях с последующей презентацией: Ø Опишите ваши впечатления. Схожи ли они с авторским видением? Ø Опишите картины природы, найдите средства художественной выразительности. Ø Укажите общее и различие в идейно – тематическом плане стихотворений. 5. Работа в группах. Анализ фрагмента рассказа Чехова «Степь». Чтение и составление опорной схемы – конспекта на ватманах с последующей презентацией: первая группа – растительный мир степи, вторая – животный мир, третья – звуки степи, четвёртая – запахи степи, пятая – цветопись степи. Итоговый вопрос по заданию: похожа ли степь России на казахскую степь? Чем? 6. Рефлексия. Написание сочинения – эссе «Моя родная степь». - Ребята, вспомните, что вы ощущаете, когда бываете в степи? Расскажите об этом в своём сочинении. Затем приглашаются желающие на «авторский стул». Итоговое задание: описать одним словом свои впечатления от урока, используя существительные, прилагательные, наречия, глаголы.

Скачать материал
