Проект урока математики в 5 классе
МОУ Елаурская СОШ.
Учитель: Чекалина Ольга Ивановна
Педагогический
стаж: 17 лет.
Категория: высшая
Предмет: математика
Класс: 5
Тема урока: Сложение и вычитание десятичных дробей
Цель урока: повторить, систематизировать и закрепить
знания и умения учащихся по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей».
Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
научить в процессе реальной ситуации использовать правила сложения и
вычитания десятичных чисел,
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
развитие логического мышления, математической речи,
умения обобщать и сравнивать,
способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контроль и оценка
процесса и результатов деятельности.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных
УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном
обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное
взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность, навык самостоятельности в
работе
Тип урока Урок систематизации и
обобщения знаний и умений
Формы работы
учащихся: Фронтальная, индивидуальная
Методы обучения:
- по источнику знаний: словесные, наглядные
- по характеру познания: частично – поисковый
Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор,
интерактивная доска, учебники математики, презентация, раздаточный материал.
Планируемые результаты:
Предметные
результаты:
- складывают и вычитают десятичные дроби, пошагово контролируют
правильность и полноту выполнения алгоритма арифметического действия,
обнаруживают и устраняют ошибки логического (в ходе решения) и арифметического
( в вычислении) характера.
Личностные результаты:
-проявляют познавательный интерес к изучению математики, способам
решения учебных задач, дают позитивную оценку и самооценку учебной
деятельности, адекватно воспринимают оценку учителя и сверстников, анализируют
соответствие результатов требованиям учебной задачи.
Метапредметные результаты:
-овладение способностью
принимать и сохранять учебную задачу; овладение умениями планировать,
контролировать и оценивать свою деятельность; освоение начальных форм
познавательной и личностной рефлексии; формирование умения работать с
информацией, овладение операциями мышления (анализ, синтез, классификация,
группировка); формирование умения слушать и слышать, ясно и четко излагать
свою точку зрения.
Ход урока:
Этапы учебного
занятия
|
Задачи
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащегося
|
Формируемые
УУД
|
1) Организационный этап.
|
Организовать
готовность учащихся к работе на уроке, создание положительной атмосферы,
обеспечение комфортной обстановки на уроке.
|
Приветствие учащихся;
проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания;
|
Демонстрируют
готовность к уроку
|
Умение контролировать свои
действия
|
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся.
|
Обеспечить
мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока.
|
Организация
постановки цели урока, способов её решения (Магический квадрат)
Вместе с учениками
определяет цель урока: Вам скоро предстоит самостоятельно отправиться в
страну сложения и вычитания десятичных дробей, поэтому необходимо проверить
готовность к полету
Дает пояснения по работе с путевым листом
(листом рефлексии)
|
Выявляют
закономерность; формируют выводы наблюдений, объясняют свой выбор
Знакомство с
путевым листом урока, уточнение критериев оценки (обводят в кружок один
из знаков. Молния – положение грозное; Облако – нейтральное положение;
Солнце - все ясно)
|
Поиск и выделение необходимой информации Выделение и
осознание того, что уже пройдено.
Постановка цели
учебной задачи
Умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в
диалог
|
3) Актуализация знаний.
|
Обеспечить
включение учащихся в совместную деятельность с учителем
|
Повторение правил сложения и вычитания десятичных дробей.
(Инструктаж по технике безопасности.)
Учитель продолжает беседу с проблемной задачи по
теме урока.
Задает учащимся наводящие вопросы:
Что необходимо соблюдать для безопасности полета? (Ответ:
правила техники безопасности)
Какие «правила безопасности (безошибочности») нужно
выполнять при сложении и вычитании десятичных дробей? Сформулируйте их.
|
Участвуют в работе по повторению, в беседе с
учителем отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры
Формулируют правила сложения и вычитания десятичных
дробей, заполняют пропуски в путевых листах (№ 1) затем проверяют
правильность по эталону (написан на обратной стороне классной доски),
оценивают себя в листах рефлексии
|
планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстником.
|
4) Обобщение и систематизация знаний
Подготовка учащихся к обобщенной деятельности
Воспроизведение на новом уровне .
|
организовать
актуализацию умений на нахождение способов решения задачи
Установление
правильности и осознанности изучения темы.
Выявление пробелов
осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение
закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы
для самостоятельной работы по новому материалу.
|
1) * Тестовая
отладка. Учитель настраивает учащихся на выполнение теста
2) *Выбор пути.
Инструктирует на выполнения задания, при этом делает акцент на применение
свойств сложения
3) *Закрути
винтики (техосмотр). Учитель даёт пояснения к выполнению задания на восстановление
записи
4) Практическая
задача.
|
1) Учащиеся
выполняют задания теста (№2) в путевых листах, затем проверяют результаты, по
очереди вводя ответы на интерактивной доске.
2) Учащиеся
заполняют пропуски в примерах (№3), используя свойства сложения и выбирая
наиболее удобный порядок действий, затем взаимопроверка
3) Учащиеся
проставляют пропущенные запятые в примерах на сложение и вычитание(задание
написано на доске)
4) Учащиеся
проводят необходимые измерения и вычисляют периметр многоугольника.
На каждом этапе учащиеся
оценивают себя на листах рефлексии.
|
Планирование своей деятельности для решения
поставленной задачи и контроль полученного результата
Умение слушать и вступать в диалог,
Коллективное
обсуждение проблем (при необходимости)
Составление плана
выполнения задач, самостоятельный выбор нужной информации для решения задачи.
Уметь вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учёта характера сделанных ошибок
|
Физпауза
|
создание условий для снятия утомляемости у
учащихся и их релаксации.
|
*Разминка
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную
разгрузку учащихся.
|
Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и
готовы продолжать работу.
|
|
5) Применение знаний и умений в новой ситуации
|
Установление
правильности и осознанности изучения темы,
обеспечение
закрепления в памяти детей знаний и способов действий ,
|
*Допуск к полету
(экзамен).
Учитель выступает в
роли тьютора для слабых учащихся
|
Учащиеся
самостоятельно решают задачи с индивидуаальных карточек (экзаменационных
билетов) с последующей проверкой на интерактивной доске
|
Поиск и выделение
необходимой информации в условии задачи.
Планирование своей
деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного
результата
Умение с
достаточной полнотой и точностью оформлять свои мысли в письменнои виде
|
6) Контроль
усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
|
Выявление пробелов
первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов,
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых
|
Комментирует,
направляет работу учащихся, корректирует
|
Учащиеся знакомят с
решением задач одноклассников с помощью интерактивной доски
|
Умение
проговаривать последовательность своих действий
Уметь вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учёта характера сделанных ошибок
|
7) Рефлексия (подведение итогов занятия)
|
Обеспечение
понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.(последнее
предполетное задание)
|
*Предлагает
учащимся оценить себя на листе рефлексии
|
Анализуют
конкретные результаты обучения:
-какие получены
достижения;
-что было удачным
на уроке, а что менее удачным;
-объяснение причины
своих неудач.
|
Умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
рефлексия.
|
Магический квадрат:
Что вы видите на доске? Как называются эти числа? Как они связаны друг с
другом? Какие действия мы выполняли? Что мы будем делать на уроке?
2,3 +
1,4 =
3,7 * Учащиеся выявляют
связь между числами через сложение и
-
- -
0,5 +
0,2 = 0,7 вычитание,
проставляют арифметические знаки (выделены
=
= =
1,8 +
1,2 = 3,0 зеленым
цветом)
Правила сложения и вычитания десятичных
дробей
(Инструкция по технике безопасности (
безошибочности) сложения и вычитания дробей):
Чтобы сложить (вычесть ) десятичные дроби,
нужно:
1)
Уравнять
в этих
дробях количество знаков после запятой;
2)
Записать
их друг
под другом так, чтобы запятая была записана под запятой;
3)
Выполнить
сложение (вычитание), не обращая внимания на запятую;
4) Поставить в ответе запятую
под запятой в данных дробях.
*Слова, написанные курсивом, учащиеся
вписывают в правила сами.
**На путевом листе учащиеся ставят оценку
своей деятельности , обводя в кружок один из знаков.
Молния – положение грозное
Облако – нейтральное положение
Солнце - все ясно
*** На этапе рефлексии учащиеся определяют
по путевому листу «погоду» своей деятельности по большинству обведенных знаков.
Каждому присваивается звание и ставится оценка по большинству обведенных
знаков: молния – пилот-курсант-оценка «3»; облако- пилот – оценка «4»; солнце –
пилот-ас – оценка «5».
**** Домашнее задание записывают из той
колонки, где больше всего обведенных знаков ( при равном количестве – из
колонки с облаком).
Лист рефлексии
Инструкция по технике безопасности
(безошибочности) сложения и вычитания
дробей:
|
|
|
|
Тестовая отладка
|
|
|
|
Выбор пути
|
|
|
|
Закрути винтики (техосмотр)
|
|
|
|
Практическая задача
|
|
|
|
Допуск к полету (экзамен)
|
|
|
|
Домашнее
задание
|
№2,№3, №8 из рабочей тетради
|
№4, №5, №7 из рабочей тетради
|
№6, №7, №9(б) из рабочей тетради
|
№3 Выбор пути
Задания к этапу * Закрути винтики
(техосмотр)
Расставьте пропущенные запятые так,
чтобы получились верные равенства:
48+22=7
1+308=408
12+92=212
945-545=4
53-17=513
Практическая задача. Чтобы
изготовить опознавательные значки пилотов, необходимо сложить из проволоки
многоугольники. У каждого пилота свой индивидуальный опознавательный знак.
Нужно выяснить, хватит ли 1 м проволоки, чтобы изготовить 5 опознавательных
знаков разной формы .
*Каждый
учащийся получает свой многоугольник, периметр которого он должен вычислить,
произведя необходимые измерения. Затем все периметры складываются, сумма
сравнивается с длиной проволоки, ученики делают соответствующий вывод. В ходе
выполнения работы учащиеся, справившиеся со своей работой быстрее, оказывают
необходимую помощь другим.
Задания к этапу * Допуск к полету (экзамен)