Инфоурок География КонспектыПогода и метеорологические наблюдения

Погода и метеорологические наблюдения

Скачать материал

Погода и метеорологические наблюдения.

 

Цели урока.

 

Образовательные: организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению понятий «погода», «прогноз погоды», познакомить с метеоприборами и что они измеряют, значения погоды в жизни и деятельности человечества.

 

Развивающие: создать условия для развития познавательной активности, интеллектуальных и творческих способностей учащихся; способствовать развитию умений выделять, описывать и объяснять существенные признаки основных понятий темы; способствовать развитию навыков самостоятельной работы с географическими текстами, учебником, схемами, приборами, делать обобщения и выводы.

Воспитательные: воспитание чувства ответственности, бережного отношения к окружающей среде, способствовать развитию коммуникативных умений; развивать интерес к изучаемому предмету.

 

Планируемые результаты.

 

Личностные: осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.

 

Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; овладение практическими умениями работы с учебником; оценивать свою деятельность и деятельность других, решение проблемных ситуаций, умение делать вывод, выделять из услышанного текста новые слова,  осуществлять наблюдение, умение применять знаково-символические средства.

 

Предметные: знание и объяснение существенных признаков понятий «Погода», «Прогноз погоды»; знать метеоприборы и что они измеряют, уметь составлять сводку погоды, вести наблюдения за погодой; умение применять знаково-символические средства; умение решать учебные задачи на определение температуры и давления, понимать и знать определения понятий «Атмосфера», «Атмосферное давление.

 

Универсальные учебные действия (УУД).

  

        Личностные: осознавать необходимость изучения темы, формирование            коммуникативной компетентности.

 

       Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

 

       Познавательные: извлекать, отбирать и анализировать информацию, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

 

       Коммуникативные: уметь общаться и взаимодействовать друг с другом (в малой группе и коллективе).

 

 

       Тип урока – комбинированный.

 

       Формы организации деятельности учащихся – индивидуальная, работа в парах.

 

       Оборудование для учителя: - презентация к уроку в Power point;

                                                          -видеофильм «Почемучка»;

                                                            - компьютер;

                                                            - мультимедиапроектор.

 

       Оборудование для учеников: - учебник А.А.Летягина «География. Начальный курс: 5 класс» - М.: Вентана-Граф, 2012;

                                                              -файловые папки с картинками и заданиями ;

                                                              - листы самооценки.

        

 

        Ожидаемый результат:  по результатам урока должны: знать и объяснять основные признаки понятий урока, уметь объяснять изменения погоды, вести наблюдения за погодой, использовать знания и умения в практической деятельности.

 

 

Ход урока.

 

1.     Организационный этап.

 

Цель: эмоционально-положительный настрой на урок, создание атмосферы успеха, доверия.

 

Учитель:  Здравствуйте! Я приветствую вас на уроке географии и очень рада поработать с вами. Предлагаю организовать работу парами.

 

2.     Проверка домашнего задания. Повторение ранее изученного.

 

Вы уже познакомились с параграфом «Атмосфера». Перед вами лист самооценки. Подпишите его. Колонки таблицы: диктант, задача №1, задача№2, погода, вы будете заполнять после взаимопроверок.

 

Лист самооценки

Фамилия  Имя

Диктант

Задача №1

Задача №2

Погода

Итого

 

 

 

 

 

0-7 бал

0-1бал

0-1бал

0-5бал

 

Критерии оценок                    13-14бал – «5»

                                                    10-12бал – «4»

                                                      7-9 бал – «3»

 

Проверим что вы усвоили с предыдущего урока.

 

Слайд №1 «Продолжите предложение»

Вставьте в предложения пропущенные слова:

1.     Воздушная оболочка Земли называется …….

2.     Основная часть воздуха сосредоточена в ……

3.     От ультрафиолетовых лучей нас защищает ……

4.     Воздух – это …….

5.     Воздух нагревается от ……..

6.     С высотой температура воздуха ……..

7.     Сила, с которой воздух давит на земную поверхность, называется ……..

 

А теперь поменялись листочками и проверяем правильность ответов.

 

Слайд №2 «Взаимопроверка»

 

Пропущенные слова:

1.     атмосфера;

2.     тропосфере;

3.     озоновый слой;

4.     смесь газов;

5.     поверхности земли;

6.     понижается;

7.     атмосферное давление.

 

Слайд №3 «Лист самооценки»

 

Заносим баллы в колонку «Диктант» листа самооценки.

 

А теперь решаем задачи.

 

Слайд №4 «Задача №1»

 

Маленький гном решил построить дом поближе к солнцу, чтобы ему было тепло в нем жить и поэтому выбрал самую высокую гору мира. Он думал, что, чем ближе к солнцу, тем теплее. Но, построив дом, гном не смог в нем жить.

Вопросы: Почему? Какую гору выбрал гном?

Найдите температуру на вершине горы, если у ее подножия температура равна +28°.

 

Слайд №5 «Условия задачи №1»

 

Дано:

г. Эверест

Высота 8848м

t1= +28°

На 1км t понижается на 6°.

 

Найти:

t2= ?

 

 

Решаем самостоятельно задачу.

Проверяем правильность решения задачи.

 

Слайд №6 «Решение задачи №1»

 

Решение:

1)    8848м= 9км

2)    9* (-6°) = -54° (на столь ко градусов изменится температура с высотой)

3)    (-54°)+ 28°= -26° (на вершине горы)

Ответ: -26°.

Если решение правильное, то в лист самооценки в колонку «Задача №1№ ставим 1балл, если неправильное, то 0 баллов.

 

Слайд №7 «Задача №2»

 

С какой силой давит на каждого из вас воздух, если вы занимаете площадь в 1  кв.м?

Что нам известно?

 

Слайд №8 «Условия задачи №2»

 

Дано:

Площадь = 1кв.м

Давление на 1 кв.см =1кг

 

Найти:

Давление на 1кв.м?

 

Решаем самостоятельно задачу.

Проверяем правильность решения задачи №2.

 

Слайд №9 «Решение задачи №2»

 

Решение:

1)    1кв.м = 100см*100см =10000кв.см

2)    10000кв.см*1кг =10000кг =10тонн

 

Ответ: 10тонн.

 

Проверяем правильность решения задачи.

Ставим 1 балл в колонку «Задача №2» листа самооценки, если решение правильное и 0 баллов, если решение не правильное.

 

Мы знаем, что температура с высотой понижается, а давление?

 

Слайд №10»Где давление больше»

 

Где давление больше, в точке №1 или в точке №2?

 

Значит на вершине горы давление…….?

 

Слайд №11 «Низкое давление»

 

Правильно. Давление низкое.

 

Вы уже устали решать. Давайте немножко отдохнем.

 

Физкультминутка

 

Слайд №12 «Физкультминутка»

 

Буквой П расставим ноги, словно в пляске – руки в боки. Наклонились влево, вправо, получается на славу! А теперь, вперед, назад, потянулись выше пап. Молодцы!

 

 

2.Актуализация знаний. Целеполагание.

 

Цель: основываясь на опорных знаниях учащихся по указанной теме, сформулировать задачи на данный урок.

 

- Вспомнить что называется атмосферой.

- Вспомнить из каких газов состоит воздух.

- Кто и зачем изучают атмосферу?

- Какие приборы используют для наблюдения за погодой?

- Что влияет на изменение погоды?

 

 

 

3.     Этап совместного открытия и усвоения новых знаний.

 

 

Отгадайте загадку. Ответ будет темой сегодняшнего урока.

 

 

Слайд №13 «Загадка»

 

Если новости идут, то в обычной моде, что  в конце передают?

Точно – о погоде.

 

Запишите тему урока в тетради.

Учащиеся формулируют цель урока и предлагают пути ее достижения.

 

Слайд №14 «Тема урока»

 

Тема урока: Погода и метеорологические наблюдения.

 

Работа с основными понятиями темы.

 

Найдите в тексте параграфа №13 определение погоды. Запишите определение.

Для ведения календаря погоды мы с вами каждый день слушаем сводку погоды по радио или телевидению. О каких элементах погоды идет речь?

 

Элементы погоды:

Температура

Давление

Ветер

Влажность

Еще говорят об осадках и облачности. Но, это уже атмосферные явления.

 

Перед вами на столе лежат картинки знаков погоды.

 

Слайд №15 «Картинки погоды»

 

Нужно выбрать те картинки, которые характеризуют погоду на сегодня:

Температура = -9°

Давление 743 мм. ртутного столба

Ветер юго – западный 6м в секунду

Пасмурно

Снег

 

Проверьте правильно ли вы собрали картинки погоды.

 

Слайд №16 «Погода на сегодняшний день»

 

А можно предсказать погоду на завтра, на неделю?

Давайте посмотрим фильм «Предсказание погоды».

Во время просмотра фильма выпишите новые слова и приборы для метеонаблюдений.

 

Слайд №17 «Фильм»

 

Какие новые слова вы услышали, что они означают?

 

Прогноз погоды – предсказание погоды.

Синоптическая карта – карта погоды.

Радиозонд  - воздушный шар с метеоприборами.

Анемометр – прибор для измерения  скорости ветра.

 

Выпишите из текста параграфа недостающие  метеоприборы и что они измеряют.

Флюгер – направление ветра.

Осадкомер – количество осадков.

Гигрометр – влажность.

Барометр и термометр вы уже знаете.

Барометр – атмосферное давление.

Термометр – температуру воздуха.

 

Слайд №18 «Приборы и что они измеряют»

 

Проверьте все ли приборы вы выписали?

Молодцы!

 

 

Рефлексия.

 

Слайд №20 «Погода на уроке»

 

Найдите на столе табличку с описанием погоды на уроке и приклейте картинку погоды , которую вы ощущали напротив описания.

 

На уроке было интересно.                                                             

Все было понятно,

затруднений не испытывал,

чувствовал себя комфортно.

(солнечно)

 

 

На уроке было интересно.

Все было понятно, но

были небольшие затруднения,

чувствовал себя недостаточно комфортно.

(облачно)

 

 

На уроке было интересно.

Не все было понятно,

испытывал затруднения, чувствовал дискомфорт.

(гроза)

 

 

Поднимите руки у кого солнечно на уроке,  а теперь  у кого облачно. Есть такие у кого  гроза?

Молодцы! Погода на уроке солнечная.

Ребята!  Что же для вас сегодня было сложным?

Что нового вы узнали на уроке? О чем  вы  хотели бы еще узнать?

 

 

Домашнее задание.

 

Слайд №19 «Домашнее задание»

 

Параграф №13, каждой группе приготовить по одному метеоприбору (описание в рубрике «Дневник географа-следопыта»), найти народные приметы, предсказывающие погоду.

 

Выставление оценок за урок.

 

По листу самооценки посчитайте итоговое количество баллов за работу на уроке и по критериям поставьте себе оценку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МБОУ гимназия № 59

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: «Погода и метеорологические наблюдения»

 

 

 

 

 

 

Подготовила урок учитель географии

высшей квалификационной категории

Хазова М.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ульяновск 2012

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Погода и метеорологические наблюдения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
