Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по математике для 2 класса «Таблицы сложения и вычитания чисел 4 и 5. Нумерация в пределах 20. Задачи на сложение»

Урок по математике для 2 класса «Таблицы сложения и вычитания чисел 4 и 5. Нумерация в пределах 20. Задачи на сложение»

Скачать материал

Осенние заботы

Тема: Таблицы сложения и вычитания чисел 4 и 5. Нумерация чисел в пределах 20. Задачи на нахождение суммы.

          Цель:    Закрепить знание нумерации чисел в пределах 20,  активизировать знания учащихся о получении чисел второго десятка, повторить таблицы сложения и вычитания чисел 4 и 5 в пределах 10, формировать умение решать  задачи на нахождение суммы, развивать логическое мышление, математическую речь, воспитывать добрые побуждения.

Оборудование: Карта осеннего леса,  карточки - грибы с примерами, корзинки, карточки цифры-буквы, индивидуальные карточки с заданиями («Яблочки»,  «Груши», «Рябиновые бусы», «С кочки на кочку», «Найди тень птички»), таблица «Съедобные-несъедобные грибы», иллюстрации лесных жителей: медведь, сорока, ежик, Лягушка-Царевна.

Ход урока

1.Организация класса

Прозвенел уже звонок

Начинается урок.

Куда мы с вами попадём

Узнаете вы скоро.

И очень скоро мы найдём

Помощников весёлых.

2. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы  и задач урока.

-         Для того чтобы узнать, куда же мы отправимся на уроке, нам ребята надо расставить цифры в порядке возрастания и прочесть ответ.

- Какую зависимость между числами вы заметили?

2

 

О

 

10

 

Н

 

20

 

С

 

12

 

И

 

4

 

С

 

16

 

Л

 

18

 

Е

 

6

 

Е

 

8

 

Н

 

14

 

Й

 
 

 

 


(ОСЕННИЙ ЛЕС)

-         А чтобы наш поход был успешным в пути, мы будем решать примеры и задачи, помогая лесным жителям, у которых в осеннее время много хлопот.

3. Устный счет

А сейчас у нас устный счет -

В лес осенний начнем мы поход!

 

1) Игра «Нанижи бусы»

Посмотрите на нашем пути  рябина со множеством ярких ягод. А знаете ли вы, что в старые времена это дерево считалось священным. Людям запрещали вырубать  рябину для топки. Разрешалось только срезать маленькие веточки с ягодами для лечения от кашля, а большие только для посохов служителям церкви. Девушки же в старину делали себе бусы из рябины, считалось, что они отгоняют злых духов.

 

- Давайте-ка и мы нанижем бусы рябины, чтобы они охраняли нас в пути.

Вставьте пропущенные числа.

 

Овал: 8 Овал: 18
 

 


 

 

 

 

 

 

 

2) Минутка каллиграфии

- Давайте обозначим в чистописании свой маршрут: 1 вариант записывает только четные числа, начиная с 10,  2 вариант - нечетные.

 

3) Веселый счет

- Теперь можно смело отправляться в путь. Посмотрите, на ветку прилетела сорока да начала трещать все лесные новости. Послушаем ее внимательно да посчитаем.

 

Коля с мамой в лес ходил,

Там грибы он находил.

А когда домой пришел,

Все грибы сложил на стол.

Тут сестренка его Оля

Принялась считать их вскоре.

Вы, ребята, вместе с Олей

Сосчитайте грибы Коли:

2 лисички, 5 маслят,

Боровик и 6 опят!                                                               2+5+1+6=14

 

Муравьишка шел домой,

Вез в тележке груз такой:

2 травинки, 2 былинки,

3 тяжелые хвоинки.

Сколько разных вещей                                                      2+2+3=7

Вез в тележке муравей?

 

5 мышат в траве шуршат,

3 забрались под ушат,

2 мышонка спят под елкой.

Сосчитать их всех недолго.                                             5+3+2=10

 

4. Повторение и закрепление знаний

 

1)Игра «Лучший грибник»

- Молодцы ребята, отлично посчитали. За вашу сноровку сорока подскажет нам, где находится грибная полянка, ведь осенью люди всегда ходят в лес по грибы. Давайте-ка устроим соревнование. Но чтобы успешно с ним справиться, нам надо повторить таблицы сложения и вычитания чисел 4 и 5.

- Кто может их рассказать?

 

На доске грибочки с примерами и три корзинки. Трое ребят соревнуются, кто быстрее соберет грибочки в свои корзины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


-А знаете ли вы, какие грибы съедобные, а какие ядовитые? (Заполнение таблицы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2) Задача от белочки.

- Ребята, белочка услышала, что мы собираем грибы, и приготовила для нас задачу. Давайте-ка ее решим.

Два бельчонка собирали грибы. Один нашел 7 лисичек, а другой 3 подосиновика и 1 мухомор. Сколько съедобных грибов нашли бельчата?

 

3) Задания на карточках. Игра «Поможем ежику»

- Отлично потрудились, ребята. Посмотрите на краю полянки домик ежа, он как сорока и говорила, занят подготовкой к зиме. Давайте ему поможем у вас на столе карточки – яблочки и груши. Тот, кто выполнит задание на карточке, сможет подарить свой фрукт ёжику.

 

 

Надпись: 10 + 1=

8 – 5 =

6 – 4 =

1 +4 +4 =

9 – 3 + 4 =

 

 

 

 

 

 

 

 

Надпись: 2 + 4 =

5 + 5 =

12 – 2 =

6 + 4 – 5 =

9 – 4 – 5 =

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Молодцы ребята, думаю, ежику теперь до зимы хватит припасов. Он очень благодарен вам за помощь.

4) Физминутка

Еж спешил к себе домой,

Нес запасы он с собой.

Через кочки он скакал,

Быстро по лесу бежал.

Вдруг он сел и изменился,

В шарик круглый превратился.

А потом опять вскочил

И к детишкам поспешил.

5) Обобщение знаний о нумерации чисел в пределах 20. Работа с учебником

- Посмотрите-ка, это же мишка хворост собирает. Как вы думаете, зачем ему столько веток? (Берлогу на зиму готовит). Верно, но чем-то он озабочен. Оказывается, медведица приказала ему принести 13 сосновых веток и 19 еловых, а мишка не признался ей, что только до 10 считать умеет. Вот беда. Но мы-то сможем научить мишку считать. Ребята, кто может объяснить Потапычу, как получить числа 13 и 19. Поможет вам в этом иллюстрация к №7 в учебнике. А чтобы мишка  хорошо все понял, давайте-ка разберем № 8 и 9.

- Если к десяти палочкам положить еще 4. Сколько всего палочек? (14)

- Сколько десятков и единиц в числах 10, 12, 15, 8, 20, 9?

- Молодцы. Теперь мишка точно не ошибется.

 

6) Игра «С кочки на кочку»

- Мы не заметили, как забрались в самую чащу. Впереди топкое болото. Чтобы выбраться нам придется прыгать с кочки на кочку, решая цепочкой примеры по рядам. Каждый следующий проверяет действие предыдущего. Дружба и взаимовыручка помогут вам.

Учащиеся получают карточки с примером, выполнив одно действие, передают следующему. По окончании работы учитель проверяет ответ, если найдены ошибки, ребята «спасают» того, кто ошибся, исправив ее.

 

1 вариант

                

             +                  +                 -             +                                         

 

 

 

2 вариант

 


               +                 +               +                -                                                   

7) Решение задачи

- Посмотрите, ребята, кого мы встретили на болоте. Это же Лягушка-Царевна из сказки. Она хочет, чтобы мы решили задачу. Пока  лягушка сидела на кочке, мимо к югу пролетали гуси.

Три гуся летят над нами,

Три других за облаками,

Два спустились за ручей.

Сколько было всех гусей?

   

- Сколько гусей летело над нами? (3)

- Сколько за облаками? (3)

- Сколько птиц спустилось за ручей? (2)

- Если объединить всех гусей, их станет больше или меньше? (больше)

- Какое действие мы выберем для решения задачи? (сложение)

- Сколько слагаемых будет в решении? (3)

Запись  задачи в тетради.

8) Задание на внимание «Найди тень птички». Работа в парах.

- Ребята, объединитесь в пары и найдите тень каждой птички, соединив их.

- Молодцы ребята, теперь все птицы смогут улететь в теплые края. А нам с вами пора возвращаться.

 

4. Итог урока

- Много мы успели сделать. А что главное мы смогли сделать на уроке? (Помочь лесным жителям, преодолеть препятствия.)

-Какие задания вам понравились?

- Какие показались трудными?

- Но вместе мы с вами достигли успеха. Как вы думаете, что нам в этом помогло. (Дружба, взаимовыручка, упорство, настойчивость). Особенно отважными были…

 

5. Домашнее задание.  

- Решите примеры задания № 15 в учебнике.

Очень жаль, что путь недолог,
Возвращаться нам пора,
Но на следующем уроке,
Вновь продолжится игра!

- Урок окончен. Спасибо за работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карта осеннего леса

 

                   

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике для 2 класса «Таблицы сложения и вычитания чисел 4 и 5. Нумерация в пределах 20. Задачи на сложение»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
