Инфоурок Русский язык Рабочие программыАнтонимы. 5 класс. Русский язык

Карточки по русскому языку. 5 класс. Антонимы.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
15
07.06.2025
«InfoLesson»‎

Материал разработан автором:

Петерс Лидия Константиновна

Учитель

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Место работы: КГУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ГИМНАЗИЯ ИМЕНИ ШАПЫҚ ШӨКИН Г. ПАВЛОДАРА»
Петерс Лидия Педагог-модератор, учитель русского языка, выпускница НГПУ (г. Новосибирск). Имею 4 года педагогического стажа. С раннего возраста мечтала стать учителем — пошла по стопам бабушки, педагога с большой буквы. Работаю в общеобразовательной школе, активно применяю современные методики преподавания русского языка. Мои ученики — победители и призёры школьных, городских и областных конкурсов по русскому языку и литературе. Обобщаю свой педагогический опыт на уровне города и области. Считаю важным формировать грамотную речевую культуру, любовь к языку и уверенность в собственных знаниях. Постоянно повышаю квалификацию, разрабатываю методические материалы и провожу занятия с опорой на ФГОС.
Подробнее об авторе
Данный учебный материал представляет собой подборку карточек-заданий на тему «Антонимы», предназначенную для учащихся начальной и средней школы (3–5 классы). Материал включает 9 вариантов, в каждом из которых представлено по 10 слов, к которым необходимо подобрать антонимы — слова с противоположным значением. Задания могут использоваться как на уроках русского языка, так и во внеурочной деятельности. Основная цель — формирование у школьников лексических навыков и развитие умения находить слова с противоположным значением. Материал способствует расширению словарного запаса, развитию логического мышления и языкового чутья. Карточки можно использовать для индивидуальной и парной работы, проведения устных упражнений, письменных заданий или фронтальной работы с классом. Также материал подходит для закрепления темы, проведения тренировочных и диагностических работ, самопроверки или работы с одарёнными детьми. Для удобства проверки предусмотрен вариант с ответами, содержащий правильные антонимы ко всем словам из заданий. Слова подобраны с учётом возрастных особенностей, речевой практики и методических рекомендаций, включают прилагательные, существительные и наречия. Материал универсален и может быть адаптирован для других возрастных групп в рамках повторения или расширения тем.

Краткое описание методической разработки

Данный учебный материал представляет собой подборку карточек-заданий на тему «Антонимы», предназначенную для учащихся начальной и средней школы (3–5 классы). Материал включает 9 вариантов, в каждом из которых представлено по 10 слов, к которым необходимо подобрать антонимы — слова с противоположным значением. Задания могут использоваться как на уроках русского языка, так и во внеурочной деятельности.

Основная цель — формирование у школьников лексических навыков и развитие умения находить слова с противоположным значением. Материал способствует расширению словарного запаса, развитию логического мышления и языкового чутья.

Карточки можно использовать для индивидуальной и парной работы, проведения устных упражнений, письменных заданий или фронтальной работы с классом. Также материал подходит для закрепления темы, проведения тренировочных и диагностических работ, самопроверки или работы с одарёнными детьми.

Для удобства проверки предусмотрен вариант с ответами, содержащий правильные антонимы ко всем словам из заданий.

Слова подобраны с учётом возрастных особенностей, речевой практики и методических рекомендаций, включают прилагательные, существительные и наречия. Материал универсален и может быть адаптирован для других возрастных групп в рамках повторения или расширения тем.

Развернуть описание

Антонимы. 5 класс. Русский язык

Скачать материал
Грамматическая тема:  Антонимы
Лексическая тема:  О золотой осени поговорим по-русски
Цели урока:
Социализирующая: приобщение к прекрасному.
Развивающая: способствовать развитию мышления, памяти, речи, внимания, умения анализировать, обобщать и пользоваться электронным учебником.
Урок русского языка в пятом классе с казахским языком обучения
(с использованием электронного учебника Чтение. Грамматика. Словарь. Проверка достижений. Модуль 1)
Образовательная:диагностировать знания о синонимах, дать определения об антонимах, антонимической паре: выработать умение подбирать антонимы к слову. Составлять антонимическую пару, использовать в речи антонимы.
Воспитательная: воспитывать любовь к искусству, живописи и к пейзажу, уважение к труду художиков-живописцев.
Методические приемы: просмотр объяснений, выполнение заданий в разделе грамматики, работа с текстом (просмотр картин, прослушивание текста, словарная работа, выполнение заданий к тексту), тестирование.
Оборудование урока: электронный учебник, интерактивная доска, проектор, книги русскихКлассиков, репродукции русских художников-пейзажистов.
Тип урока: комбинированный – изучение новой темы, повторение пройденного материала.
Структура урока:
1) Разъяснение целей учебной деятельности учащихся.2
 
Ход урока:
1. Организационный момент
Настройтесь, пожалуйста, на урок с помощью стихотворения:
(Хором)
Сколько правил,
Сколько правил,
С непривычки бросит в дрожь.
Будь внимательным и только,
Будь старательным и только-
Все запомнишь, все поймешь.
2. Сообщение целей и темы урока
3. Работа по технологической карте №1.  Диагностика по теме «Синонимы»
4. Мы продолжаем изучение темы Лексика,   Что изучает Лексика (словарный состав языка). Сегодня в центре нашего внимания слова для активного усвоения
Начинаем Лексическую разминку (аудирование)
Пейзаж – картины, в которых природа стала главным объектом
Живопись-искусство рисования красками, а также сами картины.
Очарование – чарующая сила, прелесть кого-нибудь, чего-нибудь.
Природа сущ. ж р. только ед,ч, - окружающий нас мир – поверхность, климат, растительность, все существующее, не созданное руками человека
Радостный – ая-ое - - полный радости, веселья, веселое настроение, радость – чувство удовольствия
Грустный – ая-ое - тоскливое, печальное настроение, грусть вызывает разочарование, неудовольствие
Грусть – чувство печали, легкого уныния, тоска.
Называть-аю-аешь-
Назвать – дать собственное имя, название кому-чему-нибудь, охарактеризовать кого-нибудь, что-нибудь каким-нибудь словом обозначением.
         Лексическая тема нашего урока «О золотой осени поговорим по – русски». Осень голубое прозрачное небо, золотистой листвой одевается лес и на душе становится печальней. Сменяются времена года, меняется картины природы, меняются и наши впечатления, переживания.
Прелесть русской природы, ее нежное и грустное очарование чувствовали и понимали великие русские художники-пейзажисты Исаак Ильич Левитан, Валентин Александрович Серов и Константин Коровин. Дружба, близость взглядов взаимно окрашивали и обогащали их произведения, в особенности в пейзажной живописи открывали новые стороны русской природы. Поэтому не случайно, что произведения великих русских пейзажистов были собраны в одном зале Государственной Третьяковской галереи в Москве. Я надеюсь ребята что вы сможете будущем побывать в Третьяковской галерее.
5.Мы с вами сейчас увидим краски золотой осени на полотнах этих художников (сравнить раннюю и позднюю осень Флипчарт 1 прослушивание текста)
Рассмотрите рисунки.Вопросы к тексту: Скажите, на каком рисунке изображено начало осени, а на каком – конец осени. Как вы это определили - Опишите признаки ранней и поздней осени.     (запись учащимися под слайдами ранняя – поздняя, начало – конец, высокие – низкие, огромный – маленькая, толстый – тонкий) Грамматическая тема урока Антонимы. Цель урока: знать определение антонимов, уметь подбирать к слову антонимы использовать в речи антонимы.
6. Работа по электронному учебнику. (Модуль 1 Грамматика – объяснение / зад 3) Антонимы.
   СЛОВА-СПОРЩИКИ
Разлука – встреча
Бедный – богатый
Хвалить – ругать
Трусливый – храбрый
Мокрый - сухой
7.Прослушайте. Определите тему текста, озаглавьте его.
   (Лес в сентябре)
Вопросно-ответная работа: Почему в сентябре лес кажется странным?
            Как вы понимаете выражение: рядом весна и осень
            Как вы думаете, почему осенью и грустно, и радостно?
            Найдите слова, которые обозначают противоположное значение
Поблекшие – зацветшие
Теплое – холодное
Увядание – расцвет
Песни – тишина
8 . Антонимы оживляют речь, делают ее выразительнее. Вот почему многие поэты, писатели часто используют антонимы. Вспомните строки А.С. Пушкина:
     У лукоморья дуб зеленый?
      Златая цепь на дубе том:
      И днем и ночью кот ученый
      Все ходит по цепи кругом:
      Идет направо – песнь заводит,
      Налево сказку говорит…
 Выпишите антонимы. День – ночь        (Самостоятельная работа)
                                       Направо – налево.
9. У природы нет плохой погоды… Флипчарт (репродукции картин художников-пейзажистов)
Перед нами лирика осеннего пейзажа – осенние увядания природы.
А сейчас назовите осенние месяцы. Почему они так называются мы с вами узнаем из упражнения 3 Работа с учебником. Чтение текста. Озаглавить его. Списать первый абзац к выделенным словам подберите антонимы.
         Название первого месяца осени «сентябрь» произошло от латинского слова «септем», которое означает «седьмой». Новый год у древних римлян начинался 1 марта, поэтому сентябрь был седьмым месяцем. 
Антонимы: первый – последний
                     новый - старый
                     начинался-заканчивался
1О. Прослушивание диалога. Диалог – разговор двух или нескольких лиц
Определите, какой стиль речи использован в тексте
 Какие антонимы можно подобрать к выделенным словам:      Быстрее – медленнее
 Прохладно – тепло
 Грязно – чисто
 Конец – начало
 Поздняя – ранняя
Монолог – речь одного лица. Речь может быть диалогической от греческого слова диалогос – «беседа» и монологической (от греческих слов «моно» один + «логос» – речь)
11. Проверка достижений: Модуль 1 электронный учебник
 Впиши антонимы в стихотворение: Скажу я слово ВЫСОКО, а ты ответишь НИЗКО
 Скажу я слово ДАЛЕКО, а ты ответишь БЛИЗКО.
 ТРУС – ХРАБРЕЦ
 НАЧАЛО – КОНЕЦ
Работа с компьютером: тестирование, итоги внести в дневники.
Подобрать к иллюстрации соответсвующее предложение из текста. Релаксация урока: Что нового вы узнали на уроке?   Оценивание

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Антонимы. 5 класс. Русский язык"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
