129900
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок по познанию мира «Вода и её свойства»

Урок по познанию мира «Вода и её свойства»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок познания мира.


Тема:«Вода и её свойства. Значение воды в нашей жизни»

Цели урока:

1. Познакомить учащихся со свойствами воды, выяснить и расширить собственные познания учащихся о свойствах воды, её особенностях.

2. При выполнении практической работы учить наблюдать, сравнивать, делать выводы.

3. Развивать наблюдательность, познавательный интерес.

4. Воспитывать любознательность, бережное отношение к воде, любовь к природе.

Оборудование:

1.Презентация по теме «Вода и её свойства»

2.Полоски цветной бумаги (голубая, синяя, белая, зелёная, красная, жёлтая).

3.Лоток с лабораторной посудой.

4.Толчёный мел, песок.

5. Картинки для аппликации « Вода в жизни всего живого».

Ход урока.

  1. Оргмомент.

Слайд1.

Добрый день! Улыбнитесь друг другу, мысленно пожелайте то, что вы хотели бы пожелать себе.

О веществе, которое мы будем сегодня изучать на уроке, вы узнаете, прослушав стихотворение:

Слайд 2. (Жизнь есть только там, где вода.)

  1. Проверка домашнего задания.

Учитель: Ведомо ли вам, что мы живем на планете воды, которая лишь по недоразумению называется Землей? И нигде во всей Вселенной такой водяной планеты больше нет. Во всяком случае, в нашей Солнечной системе.

Слайд 3.

Рассмотрите внимательно предметы и скажите, что они вам напоминают?

Слайд 4.

Самопроверка. Проверим домашнее задание, как вы усвоили, в каких состояниях может находиться вода.

Слайд 5.

1 состояние – жидкое. Ответы детей.


Слайд 6. (Глобус)

Учитель:

Вода занимает 3/4 поверхности земного шара. Она повсюду. Толстый слой воздуха окутывает сплошной оболочкой весь земной шар. И в воздухе находится много воды, пара, облаков и туч. Вода входит в состав любого организма. Достаточно подержать лист растения в руках, и мы обнаружим в нем влагу. Вспомните, как много сока в плодах – арбузе, апельсине, лимоне. Это сок – вода с растворёнными в ней различными веществами. Но даже в сухих семенах растения есть вода, хотя не в таком большом количестве. Много воды и в теле человека. Наше тело почти на 2/3 состоит из воды. Вода входит в состав крови, которая разносит питательные вещества по всему организму. Испаряясь с поверхности нашей кожи, она регулирует температуру нашего тела.

Учитель: Много ли воды в вашем теле, вы можете сосчитать: массу тела нужно разделить на 3 и умножить на 2.

Ответы учащихся комментируются, учитель, обобщая ответы детей, дополняет информацией, с научной точки зрения. (Показ на интерактивной доске)

Можно смело утверждать, что "человек существует благодаря наполняющей его воде". Почти 89% воды содержит человеческий мозг, до 80% воды входит в состав человеческой крови, более чем на 70% мышцы человека содержат все ту же воду, и даже в костях скелета около 20% влаги. Без пищи человек может прожить несколько недель, но без воды погибает в течение несколько суток. Даже небольшой дефицит влаги в организме приводит к тяжелым расстройствам. Организм строго регулирует количество воды в каждой системе, органе, клетке.

Живой организм постоянно расходует воду и нуждается в её пополнении. Например, человеку в сутки требуется более 2 литров воды (часть её он выпивает, а часть содержится в пище). Вот почему все ученики, которые находятся в школе пять и более часов должны получать горячее питание в школе, чтобы быть здоровыми. 25 учеников нашего класса питаются в школьной столовой.

Слайд 7. (Дети в столовой)


Учитель. Вода имеет память, запоминает информацию из окружающего мира. Поэтому, когда мы находимся в столовой, не стоит забывать о пословице «Когда я ем, я глух и нем» Почему?

Ролевая игра «Завтракаем в школьной столовой». Вывод.

Ученые провели эксперимент с водой.

Слайд 8 (Воде сказали: «Спасибо»)


Слайд 9. (Фрукты, овощи)


Знаем ли мы на сегодняшний день, какую тайну хранит в себе вода?

Слайд 10. (Вода)

Слайд 11. 2 состояние – газообразное. Ответы детей. Вывод.

Слайд 12. ( Круговорот воды в природе)

Ученик с мамой провёли дома опыт « Что происходит с водой при закипании» - рассказ. Слайд 13.

Вывод учителя. Вода превращается в пар. Если облака опустятся ниже, на уровень нашего роста, что это может быть, как называется? – Туман. Сейчас вы увидите, что такое туман. Слайд 14. (Туман)

Туман – мельчайшие капли влаги.

Вывод: В какое состояние переходит вода после нагревания и после охлаждения?

Слайд 15 ( схема), сразу Слайд 16


Слайд 17

3 состояние - твёрдое

Слайд 18

Вывод: Температура воздуха ниже 0 , вода замерзает, переходит из жидкого состояния в твёрдое: снег и лёд.

Лёд – это …

Слайд 19 Айсберг: Айс – мороженое, лёд. Берг – гора (ледяная гора)

Сосульки. Рассказ ученика.

Для подведения итога проведём дифференцированную работу:

1 группа – записать в тетрадь названия 3 состояний воды.

2 группа – нарисовать, изобразить одно из состояний воды.

3 группа – наклеить полоски в тетрадь - 3 состояния воды.

Вывод: Так в каком состоянии бывает вода в природе? Слайд 20

Каково мнение учёных? Слайд 21

Вода, как и все жидкости, не имеет собственной формы. Если дать ей волю, она займет всё возможное пространство. Вода течет вниз под действием силы тяжести, а при падении с высоты её сила может превращаться в электроэнергию. Медленно и незаметно вода поднимается по стволу растения, поддерживая его жизнь. Любое из свойств воды уникально. До сих пор у науки нет ответа на вопрос: «Почему только вода единственное вещество на планете, которое может находиться в трех состояниях – жидкое, твердое, газообразное?»

Физминутка. Слайд 22

  1. - Знакомство с новой темой.

Сегодня мы познакомимся со свойствами воды. Слайд 23

В каждой группе своя лаборатория, где будете проводить эксперимент.

Опыт 1.Определяем прозрачность воды.

Подумайте, как можно проверить прозрачность воды? Какой можно поставить опыт? В стакан с водой опустите ложку. Видна ли она? О каком свойстве воды это говорит? Вывод: вода прозрачная.

Опыт 2.Определяем цветность воды.

На столе у вас лежат цветные полоски бумаги. С их помощью мы определим цвет воды. Приложите и сравните цвет воды и цвет каждой полоски. Можно ли сказать, что вода - Синяя? Зелёная? Красная? Белая?

(Нет. Цвет воды не совпадает ни с одной из полосок)

Вывод: Вода бесцветна.




Опыт 3. Определяем запах воды.

Берем стакан с водой. Чтобы определить запах предмета или вещества, надо понюхать. Чистая вода ничем не пахнет.

Делаем вывод: Вода не имеет запаха.

Это свойство воды человек использует, например, при спасении от преследующих хищных животных: стоит войти в воду – как след человека будет потерян, животное не сможет определить направление движения человека, вошедшего в воду.

Слайд 24

Опыт 4. Определяем форму воды.

Берем стакан с водой. Вода имеет форму стакана. Переливаем ее в блюдце. Вода приобрела форму блюдца. Так можно делать сколько угодно. Вода каждый раз будет приобретать форму предмета, в котором она находится.

Делаем вывод: Вода не имеет формы, она бесформенная. Слайд 25

Опыт 5. Определяем текучесть воды.

Наливаем воду в блюдце, она растекается.

Делаем вывод: Вода текучая. Слайд 26

Работа в группе. На столе 3 карточки с определением свойства воды.

Выберите более точное определение свойства воды. Слайд 27

Реакция животных на воду. Слайд 28

Вывод:

Вода имеет память. Я предлагаю посмотреть опыт, который провели учёные и дать вам домашнее задание - провести исследование и , по возможности, через каждые 7 дней фотографировать, через месяц – проверим результат.

Слайд 29

Гипотеза: Предположим, что на нашей планете нет воды. А будет ли тогда жизнь на ней? Рассуждение в группах. Вывод: ВОДА самое привычное вещество на земле. Она сопровождает каждое мгновение нашей жизни.

Вода поглощает солнечное тепло. Поэтому на Земле не бывает таких резких перепадов температур, как скажем, на Марсе, и жить вполне приятно.

Во- вторых, не только жидкая вода, но и её пары – также наши спасители. Если бы атмосфера не содержала водяных паров, космический холод давным-давно добрался бы до нас и заморозил бы тут всё на свете, а так, «шуба» атмосфера с «подстежкой» из водяных паров не дает нам замерзнуть.

Ведь и мы, и всё живое, что нас окружает – это и есть вода.

И у нас, в городе Костанае, в горводоканале « Костанай Сү» имеется всего 3 рабочих скважины с пресной водой, в процентном соотношении получается, что до костанайцев доходит мизер очищенной подземной влаги, 95 % это тобольская. В целом ее качество пока не стоит под сомнением, но подстраховаться необходимо уже сейчас. Пока конечно все это только на бумаге, и бурение новых скважин начнется не раньше следующего года. И только к 2010 костанйцы смогут пить из под крана, практически, кристально - очищенную воду.

Итог урока. Слайд 30

Вода – без запаха, без вкуса, даже цвета,

Но роль её ведь всё - таки важна

Ведь без неё нам не дышать, ни бегать,

Да и животным без неё не хорошо.

Давайте же мы будем целым светом

Беречь и уважать её за то!

