Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики для 4 класса по теме «Устное умножение многозначных чисел и соответствующих величин на однозначное число»

Урок математики для 4 класса по теме «Устное умножение многозначных чисел и соответствующих величин на однозначное число»

Скачать материал

 

 

Ляхова Зинаида Дмитриевна, учитель начальных классов,

средняя школа №7, г.Костанай

 

 

 

Данная работа содержит разработку урока математики по теме «Устное умножение многозначных чисел и соответствующих величин на однозначное число» в 4 классе, проведенного в рамках методической недели на основе информационно-коммуникационной технологии. Предоставленный самоанализ урока математики отражает механизм реализации педагогом поставленных целевых установок, способы деятельности учащихся по самостоятельному добыванию знаний, поиску информации по теме урока.

 

 

Методическая неделя. Разработка урока математики по теме «Устное умножение многозначных чисел и соответствующих величин на однозначное число» в 4 классе.

                       

 

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА УРОКА

 

Тема урока:  Устное умножение многозначных чисел и соответствующих величин на

                        однозначное число.

Цель: обучающая – формировать навык приема устного умножения многозначных чисел и

                                 соответствующих величин на однозначное число;

           развивающая – развивать интеллектуальные способности учащихся и конструктивные

                                     навыки общения;

            воспитательная – содействовать воспитанию самостоятельно приобретать новые знания,

                                       работать с различными источниками информации.

Тип урока: урок изучение нового материала.

Вид урока: урок – Практикум.

Технология: информационно-коммуникационная.

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, исследовательский, практический,

Оборудование: уровневые задания, тестовые задания.

ТСО: компьютер, Презентация.

 Межпредметная связь: с алгеброй.

Мотивация посредством решения нестандартных задач на смекалку и логику.

Применение знаний при выполнении практических работ, тестовых заданий.

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

1.Организационный момент.

    Психологический настрой.

 

2. Проверка домашнего задания.

       Решение задачи № 9, примеров  № 11 (2 столбик)  стр.68

 

3. Повторение изученного материала.

    Цель: повторить  правило порядок выполнения действий в выражениях со скобками и без

              скобок, содержащих 3-4 действия.

1)      Каллиграфическая минутка.

Определить количество десятков, сотен в числе.

 245803, 58904564, 2580369

2)      Тренировочные упражнения.

   Стр.70 №10

 

4. Подготовка к изучению нового материала

        Цель: Актуализация знаний.

Математическая разминка.   №13 стр.68

 

5. Работа по новой теме.

    Цель: обеспечить усвоение приема устное умножения многозначных чисел и соответствующих

              величин на однозначное число, выработать навыки исследовательской работы.

1)      Самостоятельное добывание знаний.

Конструктивное общение через создание  проблемной  ситуации.
   Упражнение «Исследование». № 1,2  стр.69

                  Вывод.   

2)      Презентация учебного материала.

 

6. «Практикум».  Закрепление изученного материала.

     Цель: закрепить навык приема устного умножения многозначных чисел и соответствующих

                величин на однозначное число.

1)      Упражнение. «Размышление».  №3,4 стр.69

2)      Работа в парах. Комментированное решение.  №5 стр.69

3)      Упражнение «Ловушка». Сравни задачи и реши их. №6  стр.70

     4)  Упражнение «Поиск».  №7 стр. 70

     5)  Самопроверка. Найди значение выражения.  №11(1 столб) стр.70

     6)  Комментированное решение задачи с объяснением. №12 стр. 70

 

       Логическая разминка.

            Решение нестандартной задачи. № 13 стр.70

 

7. Оперативный контроль.

     Цель: проверить уровень освоения изученного материала, умение применения

                знаний на практике.

           Самостоятельная работа

       Тестовое задание.  № 14 стр.71

 

 8. Рефлексия.

 – Что узнали на уроке?

–  Чему учились?

 

  9. Домашнее задание.

        Решение задачи № 9, примеров  № 11 (2 столбик)  стр.70

 

 

Самоанализ урока математики,

проведенного в 4 классе по теме «Устное умножение многозначных чисел

и соответствующих величин на однозначное число».

 

В процессе работы по теме, необходимо было достичь следующей цели:

обучающая – формировать навык приема устного умножения многозначных чисел и соответствующих величин на однозначное число;

развивающая - развивать интеллектуальные способности учащихся и конструктивные навыки общения;

воспитательная – содействовать воспитанию самостоятельно приобретать новые знания, работать с различными источниками информации.

 

Созданная образовательная среда,  направлена на достижение поставленных целей, посредством самостоятельного добывания знания. Содержание материала урока было подобрано с учетом знаний, полученными учащимися ранее на уроках математики. По типу - это урок изучение новых знаний. Форма: урок – практикум. Цели урока ставились с учетом типа урока и программного материала.

На уроке была применена информационно – коммуникационная технология с использованием компьютера, учебной Презентации. Использовались активные методы обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый, исследовательский, практический. Самостоятельное добывание знаний осуществлялось через методику конструктивного общения путем создания  проблемной  ситуации.

Применяемые на уроке интерактивные формы обучения: фронтальная и индивидуальная, групповая, работа в парах. Выбор данных форм и методов обучения, направлен на достижение поставленной учебной и воспитательной цели. Продумано оборудование, содержащее уровневые  и тестовые задания. Реализуется преемственность в условиях перехода в 5 класс, пропедевтика, включен материал, предшествующий более глубокому и детальному изучению в 5 классе;  межпредметная связь с алгеброй. Обеспечена мотивация посредством включения учащихся в решение познавательных задач через различные способы деятельности и учебные упражнения, тренировочного характер, типа: «Ловушка», «Поиск»,  «Исследование», «Размышление».

Урок цели достиг.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики для 4 класса по теме «Устное умножение многозначных чисел и соответствующих величин на однозначное число»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
