Открытый
урок в 3 классе
На
тему : «Осенью»
Подготовила
и провела: учитель русского языка Султанова Адема Нияровна
Адрес
школы: Алматинская область Илийский район с.КазЦИК СШ №6 им.А.Молдабекова
Поурочный
план по русскому языку
Класс:3
Тема:
Осенью
Цели: 1.образовательная:
формировать умение определять основную мысль,
учить выражать в слове, используя выразительные средства языка,
свои мысли, впечатления, представления, формировать
и развивать умение иллюстрировать свое настроение, вызванное картинами природы,
посредством чувств, эмоций, красок, звуков, впечатлений.
2.развивающая:закрепить,
расширить и углубить знания детей по теме «Осень», обогатить знания учащихся
дополнительным материалом, расширять представление об экологии, воспитывать
любовь к природе и бережное отношение к ней.Закрепить знания детей об овощах и
фруктах, вспомнить признаки осени
3.воспитывающая:воспитывать
интерес к языку, любовь к природе, родному краю, эстетические
и нравственные чувства.
Оформление
:презентация, картины с изображением
осени, одежды, овощей.
Методы
и приемы: словесный, репродуктивный, интерактивные, поисковый, групповой
Урок
обобщения и систематизации знаний
Ход:
1.
Орг.момент
Прозвенел
для нас звонок.
Начинается урок.
Время быстро пробежит.
Надо нам им дорожить.
2.
Подготовительная работа к
восприятию новой темы:
-
Внимание, ребята! Послушайте загадку и подумайте, что это такое!
Пусты
поля,мокнет земля,
Дождь
поливает.
Когда
это бывает?- слайд№2
ДМ
объявление целей и задач урока: сегодня у нас необычный урок-урок-путешествие.
И говорить мы с вами будем об осени. – слайд№3
-
Сегодня мы с вами на уроке будем говорить, по каким признакам можно определить
наступление осени в жизни человека и в осеннем лесу. Для этого мы сегодня
с вами отправимся в путешествие на красивом поезде.Во
время нашего путешествия нам поможет ваша память, фантазия, воображение и
наблюдательность. Покажите, как двигается поезд. Поехали. Звучит музыка
Шаинского «Голубой вагон». –слайд№4
3.
Повторение:
1-станция-«Урожайная»-
слайд№5
Что
же мы умеем, знаем?
Вспоминаем, повторяем.
Так как осень- это время сбора урожая, я предлагаю вам
поучаствовать в его сборе- распределить овощи, фрукты и ягоды в корзины- работа
по группам
4.
Вводная беседа. Слайды об осени+
слайд№6
-
Какие картины увидели?
-
Какое время года себе представили?
Дана:
Вьётся в воздухе листва,
В
жёлтых листьях вся страна
У
окошка мы сидим и глядим наружу.
Шепчут
листья – «Улетим!»-
И
ныряют в лужу.
-
Почему?
2-станция
«Осенние месяцы»
ДМ
Минутка чистописания:
Все мы
хорошо знаем, что у царицы Осени есть три родных брата. А вот, как их зовут,
вы, ребята, должны ответить, выслушав внимательно три загадки:
1. Опустел
колхозный сад,
Паутинки
вдаль летят,
И на
южный край земли
Потянулись
журавли.
Распахнулись
двери школ.
Что
за месяц к нам пришёл? (Сентябрь)
2. Всё
мрачней лицо природы:
Почернели
огороды.
Оголяются
леса,
Молкнут
птичьи голоса.
Мишка
в спячку завалился.
Что
за месяц к нам явился? (Октябрь)
3. Поле
чёрно-белым стало,
Падает
то дождь, то снег,
А
ещё похолодало –
Льдом
сковало воды рек.
Мёрзнет
в поле озимь ржи.
Что
за месяц, подскажи? (Ноябрь)
-
Назовите осенние месяцы. Давайте посмотрим, какие изменения происходят в каждом
осеннем месяце.- слайды №8-9
Ученик
(под тихую музыку): Поздняя осень. Солнце уже не греет. С каждым днём
становится холоднее. Небо всё чаще заволакивают тёмные дождевые облака. Часто
моросит мелкий холодный дождь, а иногда вместе с дождём идёт снег. Так хочется
укутаться потеплее в мягкую шаль, поудобнее устроиться в кресле и взять в руки
интересную книгу. Осень… Поздняя осень…
Ученик:
Закройте глаза и представьте, что вы в осеннем лесу: тишина, слышно, как падает
последний листок. Не слышно птичьих голосов. Иногда увидишь ворону или сороку.
Слышны порывы ветра. Пробежал испугавшийся заяц. Осень. Поздняя осень…
Ученик:
Если
на деревьях
Листья
пожелтели.
Если в
край далёкий
Птицы
улетели.
Если
небо хмурится,
Если
дождик льётся –
Это
время года
Осенью
зовётся…
Сентябрь. (
К.Бальмонт).
1.Поспевает
брусника,
Стали
дни холоднее,
И от
птичьего крика
В
сердце только грустнее.
2.Солнце
реже смеётся,
Нет в
цветах благовонья.
Скоро
осень проснётся –
И
заплачет спросонья.
- Как
меняется природа в сентябре?
3.Октябрь. (А.С.
Пушкин).
Стаи
птиц улетают
Прочь за
синее море.
Все
деревья блистают
В
разноцветном уборе.
Как
изменяется природа в октябре?
4.Ноябрь. (С.Есенин)
Дремлет
взрытая дорога.
Ей
сегодня примечталось,
Что
совсем – совсем немного
Ждать
зимы седой осталось….
На
доске появляется надпись ГОРОД.-3-станция- слайд 10
-
Стоп. Приехали.
2. -Прочитайте название станции?
Что
есть в городе?
Сейчас
мы нарисуем картину осеннего города. А рисовать мы будем не карандашами и
красками, а словами.- составление рассказа по опорным словам-слайд 11
-
Давайте понаблюдаем за людьми.
Посмотрите
на доску и помогите одеться на осеннюю прогулку.
-
Какую одежду им надо выбрать?-работа по группам
Слайд12
С
осенним городом познакомились, а теперь отправляемся дальше.
Слайд
14 - 4- станцияДМ Физкультминутка “Осень”.
Движения, соответствующие содержанию:
Мы листики осенние
На веточках сидели.
Дунул ветер - полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю сели.
Ветерок снова подбежал
И листочки все поднял.
Повертел их, закружил
И на землю опустил.
5
Стоп. Приехали. Прочитайте название следующей станции-село
КазЦИК- слайд 16
Посмотрите
на стр. 50 текст «Осенью»
6.
Стоп. Приехали. Следующая станция «Школа»- слайд17
Упр 3
самостоятельно с проверкой
Упр4
составить и написать предложения по вопросам
- Наш
паровозик готов отправиться в обратный путь. Поехали.
- Наша
с вами задача обобщить наши знания полученные на уроке.
5.Итог
урока
Я буду
вам читать утверждения, а вы при помощи сигнальных карточек покажите, согласны
ли вы со мной, или нет.
1.Осенью
температура воздуха опускается до 0 градусов.
2.
Осенью день становится длиннее.
3.
Осенью деревья становятся самыми красивыми. Что их делает красивыми?
4.
Птицы прилетают из тёплых стран.
5.
Выпадает в октябре первый снег. Молодцы!
Слайды18-20
Дача
д/з- упр6,7 стр51
R/S
«Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья?»
Правильно,
это время года – осень.