Разработка внеклассного
мероприятия по математике
Тип: математическая игротека.
Цели: прививать интерес к математике,
развивать математическое мышление, закрепить знания и умения по математике.
Оборудование: плакаты и карточки к
заданиям.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
1. РАЗМИНКА
Командам предлагаются следующие
ситуации.
1) Вы не готовы к уроку
математики. Что нужно сделать, чтобы учитель забыл о своем предмете?
2) Вы первый раз в жизни выучили
урок математики, а учитель вас с не спросил. Ваши действия?
Через три минуты команды отвечают.
Ответы оцениваются по 5-балльной системе. Учитывается оригинальность ответа.
2. КОНКУРС «ПОЙМИ МЕНЯ»
Конкурс состоит из трех частей.
1) Объяснить ребенку 2-3 лет
следующие слова: 1 команда – параллелограмм; 2 команда - трапеция.
2) Ребята должны объяснить друг
другу словесно, без жестов, без чертежей, не записывая ничего, математические
понятия, не называя это понятие. 1 команда – нуль, квадратный корень. 2 команда
- отрицательное число, квадратное уравнение.
3) Показать с помощью жестов, без
слов: 1 команда – параллельные прямые; 2 команда – перпендикулярные прямые.
3. КОНКУРС КАПИТАНОВ
«АССОЦИАЦИИ»
Капитану каждой команды нужно
написать 4 слова, с которыми у него ассоциируются такие словосочетания, как
а) урок математики;
б) контрольная по математике.
Потом за 1 минуту команда называет
свои ассоциации. Жюри учитывает количество совпадений.
4. УРОК МАТЕМАТИКИ С ЗАВЯЗАННЫМИ
ГЛАЗАМИ.
Вызываются по одному участнику из
каждой команды. Они с завязанными глазами выполняют следующие задания.
1 пара участников:
1) нарисовать круг, отметить центр;
2) нарисовать прямоугольник,
обозначить;
3) нарисовать квадрат, обозначить;
4) нарисовать треугольник,
обозначить.
2 пара участников:
1) начертить отрезок, обозначить;
2) начертить прямую, обозначить;
3) начертить прямой угол,
обозначить;
4) начертить развернутый угол.
3 пара участников:
1) внутри круга нарисовать квадрат;
2) нарисовать тупой угол и его
биссектрису;
3) начертить прямоугольный
треугольник.
5. КОНКУРС «ВЕСЕЛАЯ МАТЕМАТИКА»
На доске вывешены плакаты
№1 Архимед №2
Пифагор №3 Евклид
№4 Декарт №5
Эйлер №6 Ковалевская
Учитель читает наиболее значительные
факты из жизни ученого. Ребята должны поднять табличку с номером па вильного
ответа.
1) Человек, который хотел быть и
юристом, и офицером, и философом, но стал математиком. Он первый ввел в
математику прямоугольную систему координат. (Декарт)
2) Автор книги, которая
называется «Начала». В этой книге он сформулировал основные принципы геометрии.
(Евклид)
3) Ученый, который известен как
создатель школы математиков. Он открыл замечательные свойства прямоугольных
треугольников. (Пифагор)
4) Первая русская женщина –
математик. (Ковалевская)
5) Ученый, который нашел
отношение длины окружности к диаметру. (Архимед)
6) Математик, физик, механик,
астроном. По происхождению швейцарец. В 1727 году приехал в Россию. Был
академиком Петербургской Академии. (Эйлер)
6. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
Каждая команда должна подготовить
небольшое выступление о великом математике.
7. ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОНКУРС.
Участвуют два человека из каждой
команды; они должны сочинить рассказ, у которого даны начало и конец: «Сплю я
однажды, и снится мне сон. Будто сижу я на уроке математики… И тут я
проснулся».
8. КОНКУРС «ПРОЛЕЗЬ ЧЕРЕЗ
ОТКРЫТКУ»
Открытку надо разрезать так, чтобы
можно было через нее пролезть.
Отгадка:
9. КОНКУРС «ГОНКА ЗА ЛИДЕРОМ».
1) Во сколько раз путь по
лестнице на 16-й этаж дома длиннее пути на 4 этаж дома? (в 5 раз)
2) За 3 минуты бревно распилили
на полуметровые бревна, причем каждая распиловка занимала 1 минуту. Найти длину
бревна. (2м)
3) Может ли сумма четырех
натуральных последовательных чисел быть простым числом? (нет, она делится на 2)
4) Волк и Лиса соревновались в
беге. Кто какое место занял, если известно, что Волк был одним из первых, а
лиса была предпоследней? (Лиса – 1, Волк – 2)
5) За книгу заплатили 1 рубль и
еще половину стоимости. Сколько стоит книга? (2 рубля)
6) В темной комнате стоит шкаф,
в ящике которого лежат 6 красных и 6 синих носка. Сколько носков нужно взять,
чтобы из них можно было составить, по крайней мере, пару носков одного цвета?
(7)
7) 3 курицы за 3 дня снесут 3
яйца. Сколько яиц снесут 9 кур за 9 дней? (3 куры за 1 день снесут 1 яйцо.
9кур за 1 день снесут 3 яйца. 9 кур за 9 дней – 27 яиц)
8) Какой цифрой заканчивается
произведение всех нечетных двузначных чисел? (5)
9) В шахматном турнире, в
котором принимает участие 3 игрока, было сыграно всего 3 партии. Сколько партий
сыграл каждый игрок?
10)
Имеется
кусок сукна длиной 16 м, от которого каждый день отрезают по 2
м. По истечении скольких дней отрежут последний кусок?
10. КОНКУРС БОЛЕЛЬЩИКОВ.
Пока команды готовят задания,
проводиться конкурс болельщиков.
1) Что больше, произведение или
сумма десяти цифр: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9?
2) В двух карманах имеется
поровну денег. Из левого в правы карман переложили 1 рубль. На сколько рублей в
правом кармане стало больше, чем в левом? (на 2)
3) Сколько будет 52,
62, 72, угол в квадрате? (900)
4) В школе 370 учеников.
Найдутся ли в этой школе хотя бы два ученика, у которых день рождения приходится
на одну и ту же дату?
5) Гриша с папой пошли в тир.
Уговор был такой: Гриша делает 5 выстрелов и за каждое попадание в цель
получает право сделать еще два выстрела. Всего Гриша сделал 17 выстрелов.
Сколько раз он попал в цель?
6) Как отрезать от куска материи
длиной 8м кусок длиной 5м, не имея под рукой измерительных приборов?
11. КОНКУРС «СОСТАВЬ ЧИСЛО».
Обе команды по 11 человек
выстраиваются шеренгами лицом к зрителю. У ведущего два разных по цвету
комплекта карточек с цифрами от 0 до 9 и «,». Ведущий прикрепляет их к каждому
игроку. Команда строится по порядку номеров. Затем учитель задает вопросы, а команда
должна построить то число, которое является ответом на данный вопрос.
1) 52 = 25; 1,32
= 1,69; = 20; = 0,19.
2) 62 = 36; 1,92
= 3,61 = 30; = 0,13.
1) В каком году вы поступили в 1
класс? (1998) Найти сумму цифр этого числа. (27)
2) Какой год по Республике
Башкортостан был объявлен годом профилактики табакокурения, алкоголизма и
наркомании? (2005) Составьте число, состоящее из первой и последней цифры. (25)
3) Какой юбилей отмечает город
Октябрьский в этом году? (60)
4) В какой году был основан город
Октябрьский?
5) В какой году вы закончите школу,
то есть 11 классов? (2009) Найдите произведение первой и последней цифры. (18)
6) Составьте год рождения вашей первой
учительницы, классного руководителя.
7) Сколько лет исполняется со дня
Победы в Великой Отечественной войне? (61)
8) В какой году открыта наша школа?
ИТОГИ ИГРЫ.