ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
ТЕМА: «Индивидуальные особенности личности. Память».
ЦЕЛЬ УРОКА: Познакомить с типами памяти. Определить, какая память
развита лучше.
НАГЛЯДНЫЕ ПОСОБИЯ: Плакаты по типам памяти, иллюстрации людей разных
профессий.
ПЛАН УРОКА: 1. Сообщение познавательных сведений.
2. Практическая работа.
Эксперимент на запоминание слов и цифр.
3. Заключительная часть. Итоги урока.
ХОД УРОКА:
I.
Сообщение познавательных сведений:
Памятью называется способность головного мозга
человека воспринимать окружающую действительность, сохранять ее в нервных
клетках головного мозга, а затем по мере необходимости, воспроизводить.
По последним подсчетам ученых информация
фиксируется в 17 миллиардах клеток головного мозга.
Именно этим объясняется феноменальная память
известных исторических личностей. Так Юлий Цезарь и Александр Македонский знали
в лицо и по имени каждого из солдат своей армии. Выдающийся русский шахматист
Александр Алехин мог играть «вслепую» одновременно 30-40 партий. Корреспондент
одной из московских газет Шершевский запоминал слово в слово все свои интервью,
ничего не записывая, помнил после прочтения, на какой странице книги что
записано.
Характеристику видов памяти дал известный
русский психолог Блонский:
1.
Слуховая память
(запоминание и усвоение данного материала на слух ).
2.
Зрительная память
(зрительное запоминание материала).
3.
Двигательо-слуховая память
(запоминание материала на слух с помощью движения).
4.
Логическая память
(запоминание материала при логическом рассуждении).
5.
Механическая память
(необдуманное заучивание или зубрежка)
1.
Практическая работа.
Эксперимент на запоминание.
1.
Слуховая память.
а) Запись: слушайте и запоминайте!
Сова, машина, стол, пальто, ручка, яблоко,
туфли, стакан, зеркало, книга.
Услышали десять слов. Запишите их в тетрадь.
Опрос учащихся (Сколько слов запомнили и
записали?)
б) Запись на магнитофонной ленте: Например: Внимание!
8, 15, 23, 36, 49, 52, 64, 78, 81, 97
Опрос учащихся (Сколько цифр запомнили и
записали из десяти услышанных?).
2.
Зрительная память.
а) Смотрите и запоминайте слова на плакате:
Лампа, часы, кастрюля, сапоги, ковер,
лимон, мел, сумка, мыло, тетрадь.
Опрос учащихся.
б) Запоминаем цифры на плакате:
2, 13, 27, 32, 48, 54, 65, 71, 83, 96
Опрос учащихся.
3.
Двигательно-слуховая
память.
Слушайте, записывая обратным концом ручки в тетради.
Внимание. Приписываем:
Стул, репа, кран, цветы, вода, лопата, рюкзак, чайник,
карандаш, коробка.
Опрос учащихся.
4.
Логическая память.
Предлагаю логическую пару слов на запоминание:
Смотрите на плакате и запоминайте:
снег-зима; яблоки-компот; вода-дождь;
тесто-пирог; ученик-школа
Опрос учащихся.
5.
Механическая память.
Запоминаем: Карандаш-бабочка, гриб-стакан, игла-клей,
велосипед-кошка, мыло-тетрадь.
Опрос учащихся: сколько слов из 10 запомнили?
ЗАДАНИЕ:
1.
Подсчитайте количество
слов и цифр, записанных в тетради по всем предложенным типам памяти.
2.
Сравните, какая из этих
типов памяти развита лучше.
3.
Заключительная часть.
Подвести итоги эксперимента. Предлагаю цветные
иллюстрации с изображением людей разных профессий (врач, швея, музыкант,
тракторист, певица, строитель). Какая память нужна для данной профессии? Опрос
учащихся.
Итоги урока, рефлексия.