Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по математике

Открытый урок по математике- Интеллектуальный батл

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
11293
100
08.01.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 1
Покупателей: 100

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Дерипаско Татьяна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником

Материал для открытого урока по математике 5 класс - Интеллектуальный батл. 1 этап заданий - это задачи на логику (ответы представлены в презентации) 2 этап - среди набора букв, найти слова 3 этап - к каждому примеру сопоставлена буква, решив примеры можно понять порядковый номер буквы 4 этап - задание на смекалку. Вместо цифр изображены картинки, нужно понять какая именно цифра скрывается за картинкой и решить итоговый пример.

Краткое описание методической разработки

Материал для открытого урока по математике 5 класс - Интеллектуальный батл.

 

 

1 этап заданий - это задачи на логику (ответы представлены в презентации) 

2 этап - среди набора букв, найти слова 

3 этап - к каждому примеру сопоставлена буква, решив примеры можно понять порядковый номер буквы 

4 этап - задание на смекалку. Вместо цифр изображены картинки, нужно понять какая именно цифра скрывается за картинкой и решить итоговый пример. 

Развернуть описание

Урок по математике

Скачать материал

МОУ «Усть-Кубинская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Методическая разработка в рамках реализации ФГОС НОО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок математики во 2 классе

 «Способы сложения двузначных чисел с переходом через десяток. Закрепление.»

 

 

 

 

 

 

Баданина Марина Николаевна

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

Класс: 2.

Предмет: математика.

УМК «Планета знаний».

Тема урока: «Способы сложения двузначных чисел с переходом через десяток. Закрепление.»

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: создать условия для формирования умения выполнять сложение двузначных чисел с переходом через десяток (устно и письменно в столбик) разными способами.

Ожидаемый результат: умение выполнять сложение двузначных чисел с переходом через десяток (устно и письменно в столбик) разными способами.

Цель урока = результат урока.

Планируемые результаты:

Личностные результаты: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, положительное отношение и интерес к изучению математики.

Метапредметные результаты: уметь определять, формулировать, удерживать цель на уроке (целеполагание), ставить учебные задачи, проговаривать последовательность действий на уроке (планирование), уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника, уметь работать по коллективно составленному плану, формировать самоконтроль, самооценку – регулятивные УУД; уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, уметь договариваться между собой, формулировать собственное мнение и позицию, учиться работать в парах – коммуникативные УУД; уметь ориентироваться в своей системе знаний: анализ, сравнение, обобщение, моделирование; добывать новое знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке – познавательные УУД.

Предметные результаты: понимать смысл сложения с переходом через десяток, разрядные единицы, уметь раскладывать двузначное число на разрядные слагаемые, уметь складывать двузначные числа разными способами, уметь решать текстовые задачи на сложение.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, презентация, интерактивная доска.

                                                      Содержание урока

Этапы урока

Деятельность учителя и обучающихся

Формируемые

УУД

Вводно-мотивационный; задачи – формировать положительную учебную мотивацию, определить цель урока, задачи, составить план.

Мотивация к учебной деятельности.

        +   Начинается урок,
             Он пойдет  ребятам впрок.
             Постарайтесь все понять,
             Учитесь тайны открывать,
             Ответы полные давать
             И на уроке не зевать                                                                                                                                       Чтоб за работу получать отметку « 5»!

+ Ребята, улыбнитесь мне и подарите улыбку друг другу. По выражению лица я вижу, что у вас всё в порядке, и  ваше настроение можно изобразить так: (СЛАЙД 1)

+ Я хочу пожелать вам, чтобы хорошее настроение не покидало вас на протяжении всего урока.

Сообщение темы и целей урока.

+ Сегодня на уроке математики мы отправимся в путешествие по морю знаний. А как узнать, как же называется сегодня это море знаний?

- прочитать тему урока в учебнике и назвать цель урока

+ Откройте учебник на с.102 и прочитайте.

- Выбираем способ сложения.

+ А цель урока?

- учиться складывать двузначные числа разными способами

+ А путешествовать будем с девизом. Давайте хором прочитаем его. «Смекай, рассуждай, считай!» (СЛАЙД 2)

+ Скажите, что необходимо взять с собой в путешествие, чтобы попасть в место назначения? (план-карту)

+ Прежде, чем вы увидите план-карту, поставим перед собой задачи. С чего начнём путешествие?

- потренируемся в устном счёте;

- потренируемся складывать числа разными способами;

- решим задачу.

(СЛАЙД 2)

1. «Сосчитай-ка»

2. Бухта «Способы сложения»

3. Земля «Математических задач»

+ С помощью этой карты мы отправимся в путешествие на корабле.

познавательные: поиск информации;

регулятивные: принятие и сохранение цели, постановка учебных задач, планирование.

 

Закрепление способов сложения двузначных чисел с переходом через десяток; задачи – понимать смысл сложения с переходом через десяток, разрядные единицы, уметь раскладывать двузначное число на разрядные слагаемые, уметь складывать двузначные числа разными способами, уметь решать текстовые задачи на сложение.

Устный счёт.

+ (СЛАЙД 3) Перед вами шифр, если мы его расшифруем, узнаем название нашего корабля.

88     84     87      79     97     56

Д       р       у        ж       б       а

 

Д- 56+32  

Ж -37+42

А- 26+30

Р – 42+42

У -20 +67

Б – 27+70 

+ Составьте из букв слово. Как же называется наш корабль? Почему?

- Корабль называется «Дружба». (Будем дружно помогать друг другу.)

+ (СЛАЙД 4) Корабль не может подойти близко к берегу. Чтобы добраться до него будем передавать друг другу спасательный круг. (работа по цепочке)

Игра «Спасательный круг». К каждому числу прибавьте число, которое находится в середине.

+ Добрались до корабля. Приготовились.

Отплываем.

Закрепление способов сложения двузначных чисел.

+ Возвращаемся к плану-карте. (СЛАЙД 5)

+ Вдалеке бухта, как же она называется? «Способы сложения». (СЛАЙД 6)

+ Вам нужно выполнить задание, поработав в паре, только так мы продолжим путь. Упр.1 с.102. Рассмотрите рисунок и выражение под ним. Сколько десятков получится при сложении чисел? Докажите.

Нарисуй результат сложения.

- (сложить 4 и 6, получится 10, и тогда десятков будет – 6, а единиц- 7)

24+17+26= 24+26+17=50+17=67 (шесть десятков)

19+12+19=19+1+19+1+10=20+20+10=50 (пять десятков)

+ Вывод: Как можно складывать числа? (дополняя 1 из чисел до ближайшего круглого числа)

(Оценить работу пары)

+ Молодцы, с заданием ловко справились. Теперь мы смело отправляемся в путь.

+ Ребята, дельфины к берегу прибили бутылку. (СЛАЙД 7)

- Как вы думаете, что там?

- Давайте проверим. Вытаскивает ученик.

+ Как ещё можно складывать числа?  Где можем посмотреть? Упр.3.

- Объясните как.        25+16=(20+10)+(5+6)=30+11=41

- А можно так:           25+16=21+20=41

                                     25-4=21         16+4=20

- А ещё можно решать примеры в столбик.

+ Решите примеры по вариантам: (СЛАЙД 8)

47+24       38+16       19+43      (дифференцированное задание)

- Проверка. Самооценка (волшебная линеечка).

+ А сейчас мы с вами сделаем остановку.

Физкультминутка. (СЛАЙД 9) релаксация

Послушаем звуки моря.

Прочитайте задание? (СЛАЙД 10)

+Найти сумму чисел каждой фигуры удобным способом.

(Оценить работу)

+С каким пунктом плана мы справились?

(СЛАЙД 11)

Решение задачи.

+Посмотрите,  что вы видите по курсу вдалеке? (СЛАЙД 12)

+ По курсу Земля «Математических задач». Там сегодня проходит  конкурс. Давайте поможем участникам этого конкурса решить задачу №4, чтобы они стали победителями.

+ Прочитайте задачу. (Ученик рисует схему к задаче)

+О ком говорится в ней? (про утят и котят)

+ Что известно про котят? (что они сидели на дереве)

+ Что говорится об утятах? (мимо проходило 18 утят)

+ Что произошло? (котята спрыгнули на землю)

+ Затем? (3 утят улетело)

+ Что неизвестно в задаче? (читают вопрос)

Можно сразу ответить на вопрос задачи? (нет) Почему?

+ Что можно узнать сначала?(сколько утят осталось, когда 3 улетело)

+Что потом? (сколько котят и утят вместе осталось на земле)

+Запишите решение задачи.

18-3=15(ут.) осталось

15+15=30 (ж.) осталось на земле.

А кто знает 2 способ решения задачи?

18+15=33 (ж.) вместе.

33-3=30 (ж.) осталось на земле.

Ответ: 30 животных осталось на земле.

(Оценить работу)

Дополнительно: Рабочая тетрадь: с.47 №2

+ Молодцы! Вы настоящие товарищи, выручили участников конкурса.

познавательные: анализ, сравнение, обобщение, моделирование;

коммуникативные: работа в паре;

регулятивные: планирование, самоконтроль, самооценка.

 

Контрольно-оценочный.

Итог урока. Рефлексия.

+ Много интересных математических заданий выполнили мы. Пора возвращаться домой, где нас любят и ждут. Чтобы вернуться, нужно посмотреть на карту, везде ли мы побывали, всё ли выполнили? (СЛАЙД 13)

+ Достигнута ли цель урока?

+ А какая была цель урока?

- учиться складывать двузначные числа разными способами

+ Кому сегодняшняя тема урока пригодится в жизни? Каким образом?

+ Может быть у вас возникли затруднения?

+ Кого из ребят вы можете поблагодарить сегодня за помощь?

+ Как работал каждый из вас? Оцените себя. Покажите настроение, с которым заканчивается урок.

Вы все сегодня много и хорошо работали!

Выставление оценок с комментарием.

Закончен урок, и выполнен план,

Спасибо, ребята, огромное вам

За то, что упорно и дружно трудились,

Что на уроке вы не ленились!

 

Урок закончен!

 

регулятивные: оценка выполнения плана, самооценка, удержание цели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Башмаков, М.И. Математика: учебник для 2 класса: В 2 ч. Ч.1 / М.И.Башмаков, М.Г.Нефёдова. – М.: АСТ Астрель, 2010. – 142 с.

 

Башмаков, М.И. Обучение во 2-м классе по учебнику Математика: программа, методические рекомендации, тематическое планирование / М.И.Башмаков, М.Г.Нефёдова. – М.: АСТ Астрель, 2010. – 318 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
