Курсы
Другое
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Учитель
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Свиридов Евгений Владимирович. Инфоурок является информационным посредником
Рабочий лист по физической культуре для закрепления у обучающихся среднего звена знаний по теме "Волейбол". Состоит из 9 различных, оригинальных заданий и ответов к ним. Все задания соответствуют требованиям ФГОС.
Рабочая программа по физической культуре
предмет
5 – 9 классы
2014-2015 учебный год
Рабочую программу
составил учитель физической культуры
Пиргач А.М.
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к тематическому планированию по физической культуре
для учащихся 5 – 9 классов
Тематическое планирование составлено на основе учебной программы «Комплексная программа физического воспитания учащихся 1 – 11 классов» (В.И.Лях, А.А.Зданевич. – М.: Просвещение, 2005) и является частью Федерального учебного плана для образовательных учреждений Российской Федерации. Она разделена на три программы: программа для 1-4 классов, 5-9 классов и 10-11 классов.
Для прохождения программы по физическому воспитанию в 5 – 9 классах в учебном процессе для обучения предлагается использовать следующие учебники.
Уровень программы |
Программа |
Тип классов |
Кол-во часов |
Учебники |
Базовый |
Авторская |
5 - 9 |
2 |
Физическая культура. 5-7 классы / под ред. Г.И.Мейксона. – М.: Просвещение, 2005. |
Углублённый |
Авторская |
5 - 9 |
3 |
Физическая культура. 5-7 классы / под ред. Г.И.Мейксона. – М.: Просвещение, 2005. Физическая культура. 8 – 9 классы / под ред. В.И. Ляха. – М.: Просвещение, 2005 |
В программе В.И.Ляха, А.А.Зданевича программный материал делится на две части – базовую и вариативную. В базовую часть – входит материал в соответствии с федеральным компонентом учебного плана. Базовая часть выполняет обязательный минимум образования по предмету «Физическая культура». Вариативная часть включает в себя программный материал по волейболу.
Программный материал усложняется по разделам каждый год за счёт увеличения сложности элементов на базе ранее пройденных. Для прохождения теоретических сведений можно выделять время как в процессе урока, так и один час урочного времени в каждой четверти.
Важной особенностью образовательного процесса в основной школе является оценивание учащихся. Оценивание учащихся предусмотрено как по окончании изучения раздела, так и по мере текущего освоения умений и навыков. По окончании основной школы учащийся должен показать уровень физической подготовленности не ниже результатов приведенных в разделе «Демонстрировать», что соответствует обязательному минимуму содержания образования. По окончании основной школы учащийся может сдавать экзамен по физической культуре.
Распределение учебного времени прохождения программного материала
по физической культуре для 5-9 классов
№ п/п |
Вид программного материала
|
Количество часов (уроков) |
||||
Класс |
||||||
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
||
1 |
Основы знаний о физической культуре |
В процессе урока |
||||
2 |
Кроссовая подготовка с элементами легкой атлетики |
18 |
18 |
18 |
18 |
18 |
3 |
Гимнастика |
12 |
12 |
12 |
12 |
12 |
4 |
Волейбол |
18 |
18 |
18 |
18 |
18 |
5 |
Лыжная подготовка |
24 |
24 |
24 |
24 |
24 |
6 |
Баскетбол |
12 |
12 |
12 |
12 |
12 |
|
Легкая атлетика |
18 |
18 |
18 |
18 |
18 |
|
Итого |
102 |
102 |
102 |
102 |
102 |
СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММНОГО МАТЕРИАЛА
Основы знаний о физической культуре, умения и навыки, приёмы закаливания,
способы саморегуляции и самоконтроля
Естественные основы
5-6 классы. Влияние возрастных особенностей организма и его двигательной функции на физическое развитие и физическую подготовленность школьников.
Защитные свойства организма и профилактика средствами физической культуры.
7-8 классы. Опорно-двигательный аппарат и мышечная система, их роль в осуществлении двигательных актов.
Значение нервной системы в управлении движениями и регуляции системы дыхания, кровоснабжения.
Роль психических процессов в обучении двигательным действиям и движениям.
9 класс. Выполнение основных движений и комплексов физических упражнений, учитывающих возрастно – половые особенности школьников и направленно действующих на совершенствование соответствующих физических функций организма.
Планирование и контроль индивидуальных физических нагрузок в процессе самостоятельных занятий физическими упражнениями.
Социально-психологические основы
5-6 классы. Решение задач игровой и соревновательной деятельности с помощью двигательных действий. Гигиенические основы организации самостоятельных занятий физическими упражнениями, обеспечение их общеукрепляющей и оздоровительной направленности, предупреждение травматизма и оказание посильной при травмах и ушибах.
Анализ техники физических упражнений, их освоение и выполнение по показу.
Ведение тетрадей самостоятельных занятий физическими упражнениями, контроля за функциональным состоянием организма.
7-8 классы. Основы обучения и самообучения двигательным действиям, их роль в развитии внимания, памяти и мышления. Совершенствование и самосовершенствование физических способностей, влияние этих процессов на физическое развитие, повышение учебно-трудовой активности и формирование личности значимых свойств и качеств.
Анализ техники физических упражнений, их освоение и выполнение по объяснению.
Ведение тетрадей самостоятельных занятий физическими упражнениями, контроля за функциональным состоянием организма и физической подготовленностью.
9 класс. Анализ техники физических упражнений, их освоение и выполнение по показу, объяснению и описанию. Выполнение общеподготовительных и подводящих упражнений, двигательных действий в разнообразных игровых и соревновательных ситуациях.
Ведение тетрадей самостоятельных занятий физическими упражнениями, контроля за функциональным состоянием организма, физическим развитием и физической подготовленностью.
Комплексы физических упражнений для развития физических способностей и тестирования уровня двигательной подготовленности.
Культурно-исторические основы
5-6 классы. Основы истории возникновения и развития олимпийского движения, физической культуры и отечественного спорта.
7-8 классы. Физическая культура и её значение в формировании здорового образа жизни современного человека.
9 класс. Изложение взглядов и отношений к физической культуре, к её материальным и духовным ценностям.
Приёмы закаливания
5-6 классы. Воздушные ванны (тёплые, безразличные, прохладные, холодные, очень холодные). Солнечные ванны (правила, дозировка).
7-8 классы. Водные процедуры (обтирание, душ), купание в открытых водоёмах.
9 класс. Пользование баней.
Волейбол
5-9 классы. Терминология избранной игры. Правила и организация проведения соревнований по волейболу. Техника безопасности при проведении соревнований и занятий. Подготовка места занятий. Помощь в судействе. Организация и проведение подвижных игр и игровых заданий.
Баскетбол
5-9 классы. Терминология избранной игры. Правила и организация проведения соревнований по баскетболу. Техника безопасности при проведении соревнований и занятий. Подготовка места занятий. Помощь в судействе. Организация и проведение подвижных игр и игровых заданий.
Гимнастика
5-7 классы. Значение гимнастических упражнений для сохранения правильной осанки, развитие силовых способностей и гибкости. Страховка во время занятий. Основы выполнения гимнастических упражнений.
8-9 классы. Значение гимнастических упражнений для развития координационных способностей. Страховка и самостраховка во время занятий. Техника безопасности во время занятий.
Лёгкая атлетика
5-9 классы. Терминологоя лёгкой атлетики. Правила и организация проведения соревнований по лёгкой атлетике. Техника безопасности при проведении соревнований и занятий. Подготовка места занятий. Помощь в судействе.
Кроссовая подготовка
5-9 классы. Правила и организация проведения соревнований по кроссу. Техника безопасности при проведении соревнований и занятий. Помощь в судействе.
Лыжная подготовка
5-9 классы. Терминология лыжных ходов. Правила и организация проведения соревнований по лыжным гонкам. Техника безопасности при проведении соревнований и занятий. Подготовка инвентаря, одежды, места занятий. Помощь в судействе.
Задачи физического воспитания учащихся 5-9 классов направлены:
· на содействие гармоническому развитию личности, укрепление здоровья учащихся, закрепление навыков правильной осанки, профилактику плоскостопия, выработку устойчивости к неблагоприятным условиям внешне среды, воспитание ценностных ориентаций на здоровый образ жизни;
· обучение основам базовых видов двигательных действий;
· дальнейшее развитие координационных и кондиционных способностей;
· формирование знаний о личной гигиене, режиме дня, влияние физических упражнений на состояние здоровья, работоспособности и развитие двигательных способностей на основе знаний о системе организма;
· углублённое представление об основных видах спорта;
· приобщение к самостоятельным занятиям физическими упражнениями и занятием любимым видом спорта в свободное время;
· формирование адекватной оценки собственных физических возможностей;
· содействие развитию психических процессов и обучению психической саморегуляции.
Тематическое планирование
5 класс
№ п/п |
Наименова-ние раздела программы |
Тема урока |
Кол-во часов |
Тип урока |
Элементы содержания |
Требования к уровню подготовки обучающихся |
Вид контроля |
Д/з |
Дата проведения |
|
план |
факт. |
|||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
1 |
Кроссовая подготовка с элементами легкой атлетики |
Сприн-терский бег, низкий старт
|
3 |
Изучение нового материала |
Низкий старт до 10-15м, бег с ускорением 30-40м, встречная эстафета, специальные беговые и прыжковые упражнения, развитие скоростных качеств. Инструктаж по ТБ |
Уметь пробегать с максимальной скоростью 60м с низкого старта |
|
Комплекс 1 |
|
|
Совершенствование ЗУН |
Низкий старт до 10-15м, бег с ускорением 40-50м, специальные беговые и прыжковые упражнения, развитие скоростных качеств. Эстафеты. Влияние лёгкоатлетических упражнений на здоровье |
Уметь пробегать с максимальной скоростью 60м с низкого старта |
|
Комплекс 1 |
|
|
||||
Совершенствование ЗУН |
Низкий старт до 10-15м, бег с ускорением 50-60м, специальные беговые и прыжковые упражнения, развитие скоростных качеств. Эстафеты. Влияние лёгкоатлетических упражнений на различные системы организма |
Уметь пробегать с максимальной скоростью 60м с низкого старта |
|
Комплекс 1 |
|
|
||||
Развитие выносливости в беге на длинные дистанции. Метание малого мяча |
8 |
Изучение нового материала. Совершенствование ЗУН |
Метание малого мяча с шага способом «из-за спины через плечо» из положения скрестного шага на дальность. Равномерный бег до 1 км. |
Уметь правильно держать корпус тела. Уметь бегать в равномерном темпе до 10 мин. |
|
Комплекс 1 |
|
|
||
Совершенствование ЗУН |
Метание малого мяча с шага способом «из-за спины через плечо» из положения скрестного шага на дальность. Равномерный бег до 1.2 км. |
Уметь вкладывать массу тела в бросок мяча. Уметь бегать в равномерном темпе до 10 мин. |
|
Комплекс 1 |
|
|
||||
Совершенствование ЗУН |
Метание малого мяча с шага способом «из-за спины через плечо» из положения скрестного шага на дальность. Равномерный бег до 1.3 км. |
Уметь вкладывать массу тела в бросок мяча. Уметь бегать в равномерном темпе до 10 мин. |
|
Комплекс 1 |
|
|
||||
Совершенствование ЗУН |
Метание малого мяча с шага способом «из-за спины через плечо» из положения скрестного шага на дальность. Распределение силы на дистанцию 1.5 км. |
Уметь вкладывать массу тела в бросок мяча. Уметь бегать в равномерном темпе до 15 мин. |
|
Комплекс 1 |
|
|
||||
Контрольный Совершенствование ЗУН |
Метание малого мяча с шага способом «из-за спины через плечо» из положения скрестного шага на дальность. Развитие выносливости в беге на длинные дистанции |
Уметь бегать в равномерном темпе до 15 мин. |
Метание мяча на дальность с разбега (м): мальчики- «5»-34, «4»-29, «3»-23; девочки- «5»-21, «4»-17, «3»-14. |
Комплекс 1 |
|
|
||||
Совершенствование ЗУН |
Метание малого мяча в горизонтальную цель (1х1) с 5-6 м. . Равномерный бег до 1.6км. |
Уметь метать мяч в горизонтальную цель |
|
Комплекс 1 |
|
|
||||
Совершенствование ЗУН |
Метание малого мяча в горизонтальную цель (1х1) с 5-6 м. Равномерный бег до 1.6км. |
Уметь метать мяч в горизонтальную цель |
|
Комплекс 1 |
|
|
||||
Контрольный. Совершенствование ЗУН |
Бег на 1000 м. Метание малого мяча в вертикальную цель (1х1) с 6-8 м. |
Уметь метать мяч в вертикальную цель |
Бег 1000 м в сек: мальчики – «5» - 5.00, «4» - 5.25, «3» - 5.50; девочки – «5» - 5.25, «4» - 5.50. «3» - 6.15. |
Комплекс 1 |
|
|
||||
Прыжок в длину с места |
3 |
Изучение нового материала |
Обучение отталкиванию в прыжке в длину с места. ОРУ. Специальные прыжковые упражнения. Развитие скоростно-силовых качеств |
Уметь прыгать в длину с места |
Техника выполнения прыжка в длину с места |
Комплекс 1 |
|
|
||
Совершенствование ЗУН |
Обучение мягкому приземлению в прыжке в длину с места. ОРУ. Специальные беговые упражнения. Развитие скоростно-силовых качеств. |
Уметь прыгать в длину с места |
Техника выполнения прыжка в длину с места (см): мальчики- «5»-160, «4»-151, «3»-141; девочки- «5»-149, «4»-139, «3»-127. |
Комплекс 1 |
|
|
||||
Контрольный |
ОРУ. Специальные прыжковые упражнения. |
Уметь прыгать в длину с места |
Прыжкок в длину с места |
Комплекс 1 |
|
|
||||
Прыжок в высоту с разбега |
4 |
Изучение нового материала |
Обучение приземлению в прыжках в высоту способом перешагивания |
Уметь прыгать в высоту с разбега |
Техника выполнения прыжка в высоту с разбега |
Комплекс 1 |
|
|
||
Совершенствование ЗУН |
Обучение разбегу в прыжках в высоту способом перешагивания |
Уметь прыгать в высоту с разбега |
Техника выполнения прыжка в высоту с разбега |
Комплекс 1 |
|
|
||||
Совершенствование ЗУН |
Обучение отталкиванию в прыжках в высоту способом перешагивания |
Уметь прыгать в высоту с разбега |
Техника выполнения прыжка в высоту с разбега |
Комплекс 1 |
|
|
||||
Контрольный |
|
Уметь прыгать в высоту с разбега |
Прыжок в высоту с разбега способом перешагивания (см): мальчики- «5»-105, «4»-95, «3»-85; девочки- «5»-100, «4»-90, «3»-80. |
Комплекс 1 |
|
|
||||
2 |
Гимнастика |
Висы. Строевые упражнения |
4 |
Изучение нового материала |
Перестроение из колонны по одному в колонну по четыре дроблением и сведением. ОРУ без предметов на месте. Вис согнувшись, вис прогнувшись (мальчики), смешанные висы (девочки). Развитие силовых способностей. Значение гимнастических упражнений для сохранения правильной осанки. Инструктаж по ТБ. |
Уметь выполнять комбинацию из разученных элементов, строевые упражнения |
|
Комплекс 2 |
|
|
Комплексный |
Перестроение из колонны по одному в колонну по четыре дроблением и сведением. ОРУ без предметов на месте. Вис согнувшись, вис прогнувшись (мальчики), смешанные висы (девочки). Подтягивание в висе. Развитие силовых способностей. |
Уметь выполнять комбинацию из разученных элементов, строевые упражнения |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Комплексный |
Перестроение из колонны по одному в колонну по четыре дроблением и сведением. ОРУ без предметов на месте. Вис согнувшись, вис прогнувшись (мальчики), смешанные висы (девочки). Подтягивание в висе. Развитие силовых способностей. |
Уметь выполнять комбинацию из разученных элементов, строевые упражнения |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Контрольный |
Перестроение из колонны по одному в колонну по четыре дроблением и сведением. ОРУ без предметов на месте. Вис согнувшись, вис прогнувшись (мальчики), смешанные висы (девочки). Подтягивание в висе. Развитие силовых способностей. |
Уметь выполнять комбинацию из разученных элементов, строевые упражнения |
Техника выполнения висов, подтягивания в висе (раз). Мальчики: «5» - 6; «4» - 4; «3» - 3. Девочки: «5» - 15; «4» - 12; «3» - 8 |
Комплекс 2 |
|
|
||||
Опорный прыжок, строевые упражнения |
4 |
Изучение нового материала |
Перестроение из колонны по два в колонну по одному разведением и слиянием по восемь в движении. ОРУ с предметами на месте. Вскок в упор присев. Развитие силовых способностей |
Уметь выполнять опорный прыжок, строевые упражнения |
|
Комплекс 2 |
|
|
||
Комплексный |
Перестроение из колонны по два в колонну по одному разведением и слиянием по восемь в движении. ОРУ с предметами на месте. Вскок в упор присев. Развитие силовых способностей |
Уметь выполнять опорный прыжок, строевые упражнения |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Комплексный |
Перестроение из колонны по два в колонну по одному разведением и слиянием по восемь в движении. ОРУ с предметами на месте. Вскок в упор присев. Соскок прогнувшись. Развитие силовых способностей |
Уметь выполнять опорный прыжок, строевые упражнения |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Контрольный |
Перестроение из колонны по два в колонну по одному разведением и слиянием по восемь в движении. ОРУ с предметами на месте. Вскок в упор присев. Соскок прогнувшись. Развитие силовых способностей |
Уметь выполнять опорный прыжок, строевые упражнения |
Техника выполнения опорного прыжка |
Комплекс 2 |
|
|
||||
Акробатика |
4 |
Изучение нового материала |
Строевой шаг. Кувырок вперёд. Эстафеты. ОРУ в движении. Развитие координационных способностей |
Уметь выполнять кувырок вперёд |
|
Комплекс 2 |
|
|
||
Комплексный |
Кувырок вперёд и назад. Эстафеты. ОРУ в движении. Развитие координационных способностей |
Уметь выполнять кувырок вперёд и назад |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Комплексный |
Кувырок вперёд и назад. Стойка на лопатках. Эстафеты. ОРУ в движении. Развитие координационных способностей |
Уметь выполнять кувырок вперёд и назад, стойку на лопатках |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Контрольный |
Кувырок вперёд и назад. Стойка на лопатках. Эстафеты. ОРУ в движении. Развитие координационных способностей |
Уметь выполнять кувырки, стоку на лопатках |
Техника выполнения кувырка вперёд и назад, стойки на лопатках |
Комплекс 2 |
|
|
||||
3 |
Волейбол |
|
18
|
Изучение нового материала |
Стойка и передвижение игрока. Перемещение в стойке приставными шагами, спиной и т.д. Верхняя передача мяча. Игра в пионербол двумя мячами. Развитие координационных качеств. Правила техники безопасности при игре в волейбол. |
Уметь играть в пионербол с розыгрышем мяча на три касания. |
|
Комплекс 2 |
|
|
Комплексный |
Стойка и передвижение игрока. Перемещение в стойке приставными шагами, спиной и т.д. Верхняя передача мяча. Развитие координационных качеств. |
Уметь играть в пионербол с розыгрышем мяча на три касания. |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Комплексный |
Стойка и передвижение игрока. Перемещение в стойке приставными шагами, спиной и т.д. Верхняя передача мяча. Игра в пионербол двумя мячами. Развитие координационных качеств. |
Уметь играть в пионербол с розыгрышем мяча на три касания. |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Комплексный |
Стойка и передвижение игрока. Перемещение в стойке приставными шагами, спиной и т.д. Верхняя передача мяча. Игра в пионербол двумя мячами. Развитие координационных качеств. |
Уметь своевременно выйти на мяч, правильно принять изготовку для верхней передачи мяча. |
Оценка техники стойки и передвижения игрока. |
Комплекс 2 |
|
|
||||
Комплексный |
Стойка и передвижение игрока. Перемещение в стойке приставными шагами, спиной и т.д. Верхняя передача мяча. Игра в пионербол двумя мячами. Развитие координационных качеств. |
Уметь правильно выполнять верхнюю передачу мяча (согласованная работа рук, туловища, ног). |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Комплексный |
Стойка и передвижение игрока. Перемещение в стойке приставными шагами, спиной и т.д. Верхняя передача мяча. Развитие координационных качеств. |
Уметь правильно выполнить верхнюю передачу набивного мяча (согласованная работа рук, туловища, ног). |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Комплексный |
Стойка и передвижение игрока. Перемещение в стойке приставными шагами, спиной и т.д. Верхняя передача мяча. Игра в пионербол двумя мячами. Развитие координационных качеств. |
Уметь правильно выполнить верхнюю передачу набивного мяча (согласованная работа рук, туловища, ног). |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Комплексный |
Стойка и передвижение игрока. Перемещение в стойке приставными шагами, спиной и т.д. Верхняя передача мяча. Игра в пионербол двумя мячами. Развитие координационных качеств. |
Уметь мягко выполнить верхнюю передачу набивного мяча (мягкая и плавная работа кистей при передаче мяча). |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Комплексный |
Стойка и передвижение игрока. Перемещение в стойке приставными шагами, спиной и т.д. Верхняя передача мяча. Развитие выносливости и ловкости. |
Уметь изменить направление полета мяча. |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Комплексный Контрольный |
Стойка и передвижение игрока. Перемещение в стойке приставными шагами, спиной и т.д. Верхняя передача мяча. Развитие прыгучести и быстроты. |
Уметь своевременно выйти на мяч и принять стойку волейболиста. |
Оценка техники выполнения верхней передачи мяча. |
Комплекс 2 |
|
|
||||
Комплексный
|
Стойка и передвижение игрока. Перемещение в стойке приставными шагами, спиной и т.д. Верхняя передача мяча. Игра в пионербол двумя мячами. Развитие скоростных качеств. |
Уметь своевременно выйти на мяч и принять стойку волейболиста. |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Комплексный
|
Стойка и передвижение игрока. Перемещение в стойке приставными шагами, спиной и т.д. Верхняя передача мяча. Согласование движений рук и ног при верхней передаче мяча. Развитие прыгучести и быстроты. |
Уметь своевременно выйти на мяч и принять стойку волейболиста. |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Комплексный
|
Стойка и перемещение игрока. Нижний прием мяча. Игра в пионербол двумя мячами. |
Уметь своевременно выйти на мяч и принять стойку волейболиста. |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Комплексный
|
Стойка и перемещение игрока. Нижний прием мяча. Игра в пионербол двумя мячами. |
Уметь правильно принять стойку волейболиста для нижнего приема мяча |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Комплексный
|
Стойка и перемещение игрока. Нижний прием мяча. Верхняя передача мяча. Игра в пионербол двумя мячами. |
Уметь правильно принять стойку волейболиста для нижнего приема мяча |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Комплексный Контрольный |
Стойка и перемещение игрока. Нижний прием мяча. Верхняя передача мяча. Игра в пионербол двумя мячами. |
Уметь изменять траекторию и направление полета мяча. |
Оценка техники выполнения нижнего приема мяча. |
Комплекс 2 |
|
|
||||
Комплексный
|
Нижняя прямая подача мяча. Нижний прием мяча. Игра в пионербол двумя мячами. Развитие коллективизма. |
Уметь выполнить нижнюю прямую подачу мяча. |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Комплексный
|
Нижняя прямая подача мяча. Нижний прием мяча. Игра в пионербол двумя мячами. Развитие коллективизма. |
Уметь выполнить нижнюю прямую подачу мяча. |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
4 |
Лыжная подготовка |
|
24 |
Комплексный |
ТБ на уроках лыжной подготовки. Совершенствование техники одноопорного скольжения на лыжах. Учить перевороту переступанием на месте. |
Уметь выполнять одноопорное скольжение на лыжах. |
|
Комплекс 3 |
|
|
Комплексный |
Совершенствование техники одноопорного скольжения на лыжах. Перенос массы тела с одной ноги на другую. Совершенствовать перевороты на месте переступанием. |
Уметь выполнять одноопорное скольжение на лыжах. |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комплексный |
Совершенствование техники одноопорного скольжения на лыжах. Перенос массы тела с одной ноги на другую. Совершенствовать перевороты на месте переступанием. Развивать выносливость. |
Уметь выполнять одноопорное скольжение на лыжах. |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комплексный |
Совершенствование техники попеременного двухшажного хода, одноопорного скольжения на лыжах. Развивать выносливость и быстроту. |
Уметь выполнять попеременный двухшажный ход. |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комплексный |
Согласование движений рук и ног в попеременном двухшажном ходе. Разгибание рук при окончании отталкивания в попеременном двухшажном ходе. |
Уметь выполнять передвижение скользящим шагом с палками. |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комплексный |
Совершенствование техники отталкивания в попеременном двухшажном ходе. Развитие выносливости. |
Уметь согласованно работать руками и ногами при ходьбе на лыжах. |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комплексный |
Постановка палки на снег и приложению усилия при отталкивании рукой в попеременном двухшажном ходе. Совершенствование техники выполнения попеременного двухшажного хода. |
Уметь правильно выполнить технику попеременного двухшажного хода. |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комплексный |
Постановка палки на снег и приложению усилия при отталкивании рукой в попеременном двухшажном ходе. Совершенствование техники одноопорного скольжения. Развивать выносливость. |
Уметь передвигаться в среднем темпе до 1,5 км. |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Контрольный |
Совершенствование техники выполнения попеременного двухшажного хода. Согласование движений рук и ног при ходьбе на лыжах. Развивать быстроту. |
Уметь выполнять попеременный двухшажный ход. |
Техника выполнения попеременного двухшажного хода. |
Комплекс 3 |
|
|
||||
Изучение нового материала |
Одновременный бесшажный ход. Согласование движений рук и ног при ходьбе на лыжах. Развивать силу. |
Уметь выполнять одновременный бесшажный ход.ход. |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комплексный |
Совершенствование техники выполнения одновременного бесшажного хода. Согласование движений рук и ног в одновременном бесшажном ходе. Отталкивание рукой в попеременном двухшажном ходе. |
Уметь применять вид хода в зависимости от рельефа местности. |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комплексный |
Совершенствование техники отталкивания и работы туловища при одновременном бесшажном ходе. |
Уметь применять вид хода в зависимости от рельефа местности.
|
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комплексный |
Совершенствование техники отталкивания и работы туловища при одновременном бесшажном ходе. |
Уметь применять вид хода в зависимости от рельефа местности. Уметь передвигаться в среднем темпе до 2,0 км. |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комплексный |
Совершенствование техники отталкивания и работы туловища при одновременном бесшажном ходе. Совершенствование техники попеременного двухшажного хода. |
Уметь применять вид хода в зависимости от рельефа местности.
|
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комплексный |
Совершенствование техники отталкивания и работы туловища при одновременном бесшажном ходе. |
Уметь переносить центр тяжести тела на носки и энергично отталкиваться руками при одновременном бесшажном ходе. |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комплексный |
Совершенствование техники отталкивания и работы туловища при одновременном бесшажном ходе. Совершенствование техники попеременного двухшажного хода. Подготовка к сдаче учебных нормативов по лыжным гонкам. |
Уметь применять вид хода в зависимости от рельефа местности. Уметь передвигаться в среднем темпе до 2,5 км. |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Контрольный |
Проверка техники выполнения одновременного бесшажного хода. |
Уметь выполнять одновременный бесшажный ход. |
Техника выполнения одновременного бесшажного хода. |
Комплекс 3 |
|
|
||||
Контрольный |
Прохождение дистанции 1 км на время. |
Уметь применять вид хода в зависимости от рельефа местности.
|
1 км в мин: мальчики – «5» - 6.30, «4» - 7.00, «3» - 7.40; девочки – «5» - 7.10, «4» - 7.40, «3» - 8.20. |
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комплексный |
Спуск с горы в основной стойке. Подъем в гору «елочкой». |
Уметь правильно сгруппироваться и выполнить падение на бок. |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комплексный |
Совершенствование техники выполнения торможения «плугом». Подъем в гору «елочкой». |
Уметь правильно выполнить торможение «плугом». |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комплексный |
Совершенствование техники выполнения спуска с горы в основной стойке с последующим торможением «плугом». |
Уметь правильно выполнить торможение «плугом». |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Контрольный |
Совершенствование техники выполнения спуска с горы в основной стойке с последующим торможением «плугом». Совершенствование техники выполнения поворота переступанием. |
Уметь правильно выполнить торможение «плугом». |
Техника выполнения торможения «плугом». |
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комплексный |
Совершенствование техники выполнения поворота переступанием. |
Уметь правильно выполнить поворот переступанием. |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Контрольный |
Спуск с горы в основной стойке с последующим выполнением поворота переступанием. Подъем в гору елочкой. |
Уметь правильно выполнить поворот переступанием. |
Техника выполнения поворота переступанием. |
Комплекс 3 |
|
|
||||
Баскетбол |
12 |
Изучение нового материала |
Стойка и передвижения игрока. Ведение мяча на месте. Остановка прыжком. Ловля мяча двумя руками и передача от груди двумя руками на месте в парах. Развитие координационных качеств. Правила ТБ при игре в баскетбол. |
Уметь выполнять ведение и передачу мяча двумя руками от груди. |
|
Комплекс 3 |
|
|
||
Комплексный |
Стойка и передвижения игрока. Ведение мяча на месте. Остановка прыжком. Ловля и передача мяча двумя руками от груди на месте в парах. Развитие координационных качеств. Терминология баскетбола |
Уметь выполнять ведение и передачу мяча двумя руками от груди. |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комплексный |
Стойка и передвижения игрока. Ведение мяча на месте. Остановка прыжком. Ловля мяча двумя руками и передача от груди на месте в тройках. Бросок двумя руками от головы после ловли. Развитие координационных качеств. Терминология баскетбола |
Уметь выполнять ведение и передачу мяча двумя руками от груди в тройках. |
Оценка техники стойки и передвижения игрока |
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комплексный |
Стойки и передвижения игрока. Ведение мяча в движении шагом. Остановка прыжком. Ловля и передача мяча двумя руками от груди на месте в круге. Бросок двумя руками от головы с места. Игра в мини-баскетбол. Развитие координационных качеств |
Уметь играть в баскетбол по упрощённым правилам, выполнять правильно технические действия |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комплексный |
Стойки и передвижения игрока. Ведение мяча на месте. Остановка прыжком. Ловля и передача мяча двумя руками от груди на месте в круге. Бросок двумя руками от головы с места. Игра в мини-баскетбол. Развитие координационных качеств |
Уметь играть в баскетбол по упрощённым правилам, выполнять правильно технические действия |
Оценка техники ведения мяча на месте |
Комплекс 3 |
|
|
||||
Изучение нового материала |
Стойка и передвижения игрока. Ведение мяча с изменением скорости. Ловля и передача мяча двумя руками от груди в квадрате. Бросок двумя снизу в движении. Игра в мини-баскетбол. Развитие координационных способностей. Терминология баскетбола. |
Уметь играть в баскетбол по упрощённым правилам, выполнять правильно технические действия |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Изучение нового материала |
Стока и передвижение игрока. Ведение мяча с изменением скорости. Бросок двумя руками снизу в движении. Игра в мини-баскетбол. Развитие координационных качеств. Терминология баскетбола. |
Уметь играть в баскетбол по упрощённым правилам, выполнять правильно технические действия |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комплексный |
Стока и передвижение игрока. Ведение мяча с изменением скорости. Бросок двумя руками снизу в движении. Игра в мини-баскетбол. Развитие координационных качеств. |
Уметь играть в баскетбол по упрощённым правилам, выполнять правильно технические действия |
Оценка техники ведения мяча с изменением направления |
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комплексный |
Стока и передвижение игрока. Ведение мяча с изменением скорости и высоты отскока. Бросок двумя руками снизу в движении. Игра в мини-баскетбол. Развитие координационных качеств. |
Уметь играть в баскетбол по упрощённым правилам, выполнять правильно технические действия |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комплексный |
Стока и передвижение игрока. Ведение мяча с изменением скорости и высоты отскока. Бросок двумя руками снизу в движении. Игра в мини-баскетбол. Развитие координационных качеств.
|
Уметь играть в баскетбол по упрощённым правилам, выполнять правильно технические действия |
Оценка техники броска снизу в движении |
Комплекс 3 |
|
|
||||
Изучение нового материала |
Стойки и передвижения игрока. Вырывание и выбивание мяча. Бросок одной рукой от плеча на месте. Нападение быстрым прорывом. Игра в мини-баскетбол. Развитие координационных качеств. Терминология баскетбола |
Уметь играть в баскетбол по упрощённым правилам, выполнять правильно технические действия |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Совершенствование ЗУН |
Стойки и передвижения игрока. Вырывание и выбивание мяча. Бросок одной рукой от плеча на месте. Нападение быстрым прорывом. Игра в мини-баскетбол. Развитие координационных качеств. |
Уметь играть в баскетбол по упрощённым правилам, выполнять правильно технические действия |
Оценка техник броска одной рукой от плеча с места |
Комплекс 3 |
|
|
||||
6 |
Лёгкая атлетика |
Сприн-терский бег, эстафетный бег |
4 |
Изучение нового материала |
Низкий старт до 10-15м, бег с ускорением 30-40м, встречная эстафета, специальные беговые и прыжковые упражнения, развитие скоростных качеств. Инструктаж по ТБ |
Уметь пробегать с максимальной скоростью 60м с низкого старта |
|
Комплекс 4 |
|
|
Совершенствование ЗУН |
Низкий старт до 10-15м, бег с ускорением 40-50м, специальные беговые и прыжковые упражнения, развитие скоростных качеств. Эстафеты. Влияние лёгкоатлетических упражнений на здоровье |
Уметь пробегать с максимальной скоростью 60м с низкого старта |
|
Комплекс 4 |
|
|
||||
Совершенствование ЗУН |
Низкий старт до 10-15м, бег с ускорением 50-60м, специальные беговые и прыжковые упражнения, развитие скоростных качеств. Эстафеты. Влияние лёгкоатлетических упражнений на различные системы организма |
Уметь пробегать с максимальной скоростью 60м с низкого старта |
|
Комплекс 4 |
|
|
||||
Контрольный |
Бег 60 м с низкого старта. Специальные беговые, прыжковые упражнения. Развитие скоростных качеств. Влияние легкоатлетических упражнений на различные системы организма. |
|
Бег 60 м в сек: мальчики – «5» - 10.0, «4» - 10.5, «3» - 11.1; девочки – «5» - 10.4, «4» - 10.8, «3» - 11.3. |
Комплекс 4 |
|
|
||||
Развитие выносливости в беге на длинные дистанции. Метание малого мяча |
8 |
Изучение нового материала. Совершенствование ЗУН |
Метание малого мяча с шага способом «из-за спины через плечо» из положения скрестного шага на дальность. Равномерный бег до 1 км. |
Уметь правильно держать корпус тела. Уметь бегать в равномерном темпе до 10 мин. |
|
Комплекс 4 |
|
|
||
Совершенствование ЗУН |
Метание малого мяча с шага способом «из-за спины через плечо» из положения скрестного шага на дальность. Равномерный бег до 1.2 км. |
Уметь вкладывать массу тела в бросок мяча. Уметь бегать в равномерном темпе до 10 мин. |
|
Комплекс 4 |
|
|
||||
Совершенствование ЗУН |
Метание малого мяча с шага способом «из-за спины через плечо» из положения скрестного шага на дальность. Равномерный бег до 1.3 км. |
Уметь вкладывать массу тела в бросок мяча. Уметь бегать в равномерном темпе до 10 мин. |
|
Комплекс 4 |
|
|
||||
Совершенствование ЗУН |
Метание малого мяча с шага способом «из-за спины через плечо» из положения скрестного шага на дальность. Распределение силы на дистанцию 1.5 км. |
Уметь вкладывать массу тела в бросок мяча. Уметь бегать в равномерном темпе до 15 мин. |
|
Комплекс 4 |
|
|
||||
Контрольный Совершенствование ЗУН |
Метание малого мяча с шага способом «из-за спины через плечо» из положения скрестного шага на дальность. Развитие выносливости в беге на длинные дистанции |
Уметь бегать в равномерном темпе до 15 мин. |
Метание мяча на дальность с разбега (м): мальчики- «5»-34, «4»-29, «3»-23; девочки- «5»-21, «4»-17, «3»-14. |
Комплекс 4 |
|
|
||||
Совершенствование ЗУН |
Метание малого мяча в горизонтальную цель (1х1) с 5-6 м. . Равномерный бег до 1.6км. |
Уметь метать мяч в горизонтальную цель |
|
Комплекс 4 |
|
|
||||
|
|
Совершенствование ЗУН |
Метание малого мяча в горизонтальную цель (1х1) с 5-6 м. Равномерный бег до 1.6км. |
Уметь метать мяч в горизонтальную цель |
|
Комплекс 4 |
|
|
||
Контрольный. Совершенствование ЗУН |
Бег на 1000 м. Метание малого мяча в вертикальную цель (1х1) с 6-8 м. |
Уметь метать мяч в вертикальную цель |
Бег 1000 м в сек: мальчики – «5» - 5.00, «4» - 5.25, «3» - 5.50; девочки – «5» - 5.25, «4» - 5.50. «3» - 6.15.
|
Комплекс 4 |
|
|
||||
Прыжок в длину с разбега способом «согнув ноги»
|
6 |
Изучение нового материала |
Обучение отталкиванию в прыжке в длину способом «согнув ноги», прыжок с 7-9 шагов разбега. ОРУ. Специальные прыжковые упражнения. Развитие прыжковых качеств. |
Уметь прыгать в длину с разбега. |
|
Комплекс 4 |
|
|
||
Совершенство-вание ЗУН |
Прыжок с 7-9 шагов разбега. Совершенствование техники приземления при прыжках в длину с разбега. Развитие прыжковых качеств. |
Уметь прыгать в длину с разбега. |
|
Комплекс 4 |
|
|
||||
Совершенство-вание ЗУН |
Совершенствование техники отталкивания при прыжках в длину с разбега. |
Уметь точно выйти на доску отталкивания и выполнить прыжок. |
|
Комплекс 4 |
|
|
||||
Совершенство-вание ЗУН |
Совершенствование техники полета и работе ног в полете при выполнении прыжка. |
Уметь высоко оттолкнуться (добиваться высокой траектории полета в прыжке). |
|
Комплекс 4 |
|
|
||||
Совершенство-вание ЗУН |
Совершенствование техники разбега в прыжках в длину. ОРУ. Развитие скоростных качеств. |
Уметь выбрать индивидуальный разбег. |
|
Комплекс 4 |
|
|
||||
Контрольный |
Проверка умения выполнить норматив в прыжках в длину способом «согнув ноги». |
Уметь прыгать в длину с разбега. |
Првыжок в длину с разбега способом «согнув ноги», см: мальчики- «5» - 3.40, «4» - 3.00, «3» - 2.60; девочки – «5» - 3.00, «4» - 2.60, «3» - 2.20. |
|
|
|
Тематическое планирование
6 класс
№ п/п |
Наименование раздела программы |
Тема урока |
Кол-во часов |
Тип урока |
Элементы содержания |
Требования к уровню подготовки обучающихся |
Вид контроля |
Д/з |
Дата проведения |
|
план |
факт. |
|||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
1 |
Кроссовая подготовка с элементами легкой атлетики |
Спринтерский бег, эстафетный бег |
4 |
Вводный |
Низкий старт до 15-30м, бег по дистанции (40 - 50м); специальные беговые упражнения. ОРУ. Эстафеты. Развитие скоростных качеств. Положение туловища при стартовом разгоне. Инструктаж по ТБ. Терминология спринтерского бега |
Знать инструкцию по ТБ на занятиях л/а. Уметь пробегать с максимальной скоростью 30 м
|
|
Комплекс 1 |
|
|
Комбиниро-ванный |
Низкий старт до 15-30м, бег по дистанции (40 - 50м); специальные беговые упражнения. ОРУ. Эстафеты. Развитие скоростных качеств. Положение туловища и длина шагов при стартовом разгоне. Измерение результатов |
Уметь пробегать с максимальной скоростью 60м |
|
Комплекс 1 |
|
|
||||
Совершенствование ЗУН |
Низкий старт до 15-30м. Финиширование. Специальные беговые упражнения. ОРУ. Эстафеты. Развитие скоростных качеств. Старты из различных положений. Стартовый разгон. |
Уметь пробегать с максимальной скоростью 60м |
|
Комплекс 1 |
|
|
||||
Контрольный |
Бег на результат 60м, специальные беговые упражнения, ОРУ Эстафеты. Развитие скоростных качеств. |
Уметь пробегать с максимальной скоростью 60м |
Бег 60метров: Мальчики – «5» - 9,8; «4» - 10,3; «3» - 10,8 Девочки – «5» - 10,3; «4» - 10,7; «3» - 11,2 |
Комплекс 1 |
|
|
||||
Развитие выносливости в беге на длинные дистанции. Метание малого мяча |
7 |
Комбиниро-ванный |
Бег в среднем темпе до 1000 м. Метание мяча в горизонтальную и вертикальную цель (1х1) с 8 – 10 м. Специальные беговые упражнения. Развитие выносливости. Терминология прыжков в длину |
Уметь бегать в равномерном темпе до 10 мин.; метать мяч в мишень и на дальность |
|
Комплекс 1 |
|
|
||
Комбиниро-ванный |
Равномерный бег до 1200 м. Метание мяча на заданное расстояние. Специальные беговые упражнения. Развитие выносливости. Терминология метания |
Уметь бегать в равномерном темпе до 10 мин.; метать мяч в мишень и на дальность |
|
Комплекс 1 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Бег в среднем темпе до 1200 м. Метание мяча в горизонтальную и вертикальную цель (1х1) с 8 – 10 м. Специальные беговые упражнения. Развитие выносливости. Терминология прыжков в длину |
Уметь бегать в равномерном темпе до 10 мин.; метать мяч в мишень и на дальность |
|
Комплекс 1 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Метание теннисного мяча на дальность с 4-5 шагов разбега. Специальные беговые упражнения. Развитие выносливости. Бег в среднем темпе до 1500 м. |
Уметь бегать в среднем темпе до 15 мин., метать мяч на дальность |
|
Комплекс 1 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Метание теннисного мяча на дальность с 4-5 шагов разбега. Специальные беговые упражнения. Развитие выносливости. Бег в среднем темпе до 1500 м. |
Уметь бегать в среднем темпе до 15 мин., метать мяч на дальность |
|
Комплекс 1 |
|
|
||||
Контрольный |
Метание теннисного мяча на дальность с 4-5 шагов разбега. Специальные беговые упражнения. Развитие выносливости. Бег в среднем темпе до 1500 м. |
Уметь метать мяч на дальность, бегать в среднем темпе до 15 мин. |
Оценка техники метания мяча на дальность, м. Мальчики – «5» - 36; «4» - 30; «3» - 24. Девочки – «5» - 23; «4» - 19; «3» - 15. |
Комплекс 1 |
|
|
||||
|
|
Контрольный |
Бег 1000 м (мин) на результат. ОРУ. Спортивные игры. Развитие выносливости |
Уметь пробегать дистанцию 1000 м на результат |
Мальчики – «5» - 4,40; «4» - 5,10; «3» - 5,40 Девочки – «5» - 5.10; «4» - 5.40; «3» - 6,10 |
Комплекс 1 |
|
|
||
|
|
Прыжок в длину с места, челночный бег
Прыжок в высоту с разбега способом «перешагива-ния» |
4
3 |
Комбиниро-ванный |
Совершенствование техники прыжка в длину с места. ОРУ. Специальные прыжковые упражнения. Челночный бег 3х10, 5х10. Развитие скоростно-силоых качеств. |
Уметь прыгать в длину с места. |
|
Комплекс 1 |
|
|
Комбиниро-ванный |
Совершенствование техники прыжка в длину с места. ОРУ. Специальные прыжковые упражнения. Челночный бег 3х10/2 серии, 5х10. Развитие скоростно-силоых качеств. |
Уметь прыгать в длину с места. |
|
Комплекс 1 |
|
|
||||
Контрольный |
Прыжок в длину с места. ОРУ. Специальные прыжковые упражнения. Челночный бег 3х10, 5х10/2 серии. Развитие координации движений. |
Уметь прыгать в длину. |
Прыжок в длину с места, см: Мальчики – «5» - 175; «4» - 163; «3» - 150. Девочки – «5» - 163; «4» - 152; «3» - 141 |
Комплекс 1 |
|
|
||||
Контрольный |
Челночный бег 4х10. ОРУ. Развитие координации движений. Прыжки со скакалкой. |
Уметь выполнять серии челночного бега. |
Оценка усвоения – челночный бег 4х10 м. Мальчики – «5» - 11,3; «4» - 11,8; «3» - 12,3 Девочки – «5» - 11,9; «4» - 12,4; «3» - 12,9. |
|
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Прыжок в высоту с 5-7 шагов разбега. Работа толчковой ноги и движения маховой ноги. ОРУ. Специальные прыжковые упражнения. |
Уметь прыгать в высоту с разбега |
|
Комплекс 1 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Прыжок в высоту с 5-7 шагов разбега. Работа толчковой ноги и движения маховой ноги. Совершенствование техники приземления. ОРУ. Специальные прыжковые упражнения. |
Уметь прыгать в высоту с разбега |
|
Комплекс 1 |
|
|
||||
Контрольный |
Прыжок в высоту с 5-7 шагов разбега. Работа толчковой ноги и движения маховой ноги. Совершенствование техники приземления. ОРУ. Специальные прыжковые упражнения. |
Уметь прыгать в высоту с разбега способом «перешагивания» |
Оценка усвоения – прыжок в высоту, см: Мальчики – «5» - 110; «4» - 100; «3» - 90. Девочки – «5» - 105; «4» - 95; «3» - 85. |
Комплекс 1 |
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|||||
2 |
Гимнастика |
Висы. Строевые упражнения |
4 |
Изучение нового материала |
ТБ на уроках гимнастики. Строевой шаг, размыкание и смыкание на месте. Подъём переворотом в упор. ОРУ на месте без предметов. Сед «ноги врозь» (мальчики). Вис лёжа. Вис присев (девочки). Эстафеты. Развитие силовых способностей |
Знать ТБ на уроках гимнастики, страховку и помощь при выполнении гимнастических упражнений. Уметь выполнять строевые упражнения, висы |
|
Комплекс 2 |
|
|
Совершенство-вание ЗУН |
Строевой шаг, размыкание и смыкание на месте. Подъём переворотом в упор (мальчики). Вис лёжа. Вис присев (девочки). Эстафеты. ОРУ на месте без предметов. Развитие силовых способностей. Значение гимнастических упражнений для развития силовых способностей |
Уметь выполнять строевые упражнения, висы |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Совершенство-вание ЗУН |
Строевой шаг, размыкание и смыкание на месте. ОРУ на месте без предметов. Подъём переворотом в упор (мальчики). Вис лёжа. Вис присев (девочки). Эстафеты. Развитие силовых способностей |
Уметь выполнять строевые упражнения, висы |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Контрольный |
Выполнение на технику. Подъём переворотом в упор (мальчики). Вис лёжа. Вис присев (девочки). Эстафеты. Развитие силовых способностей |
Уметь выполнять строевые упражнения, висы |
Оценка техники выполнения упражнений |
Комплекс 2 |
|
|
||||
Прикладные упражнения, упражнения в равновесии |
4 |
Изучение нового материала |
Передвижения (ходьбой, бегом, прыжками) по наклонной ограниченной площадке. Эстафеты. Упражнения на гимнастической скамейке. Развитие скоростно-силовых способностей |
Уметь выполнять строевые упражнения, прикладные упражнения |
|
Комплекс 2 |
|
|
||
Совершенство-вание ЗУН |
Передвижения (ходьбой, бегом, прыжками) по наклонной ограниченной площади. Преодоление препятствий прыжком. ОРУ в движении. Эстафеты. Упражнения на гимнастической скамейке. Развитие скоростно-силовых способностей |
Уметь выполнять строевые упражнения, прикладные упражнения |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Совершенство-вание ЗУН |
Переноска партнёра на спине. ОРУ в движении. Эстафеты. Упражнения на гимнастической скамейке. Развитие скоростно-силовых способностей |
Уметь выполнять строевые упражнения, прикладные упражнения |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Контрольный |
Преодоление препятствий прыжком. Развитие скоростно-силовых способностей |
Уметь выполнять строевые упражнения, преодолевать препятствия |
Оценка техники выполнения прикладных упражнений |
Комплекс 2 |
|
|
||||
Акробатика, лазание |
4 |
Изучение нового материала |
Кувырок вперед, назад, стойка на лопатках – выполнение комбинации. Два кувырка вперёд слитно. ОРУ с предметами. Развитие координационных способностей |
Уметь выполнять акробатические элементы раздельно и в комбинации |
|
Комплекс 2 |
|
|
||
Комплексный |
Два кувырка вперед слитно. Мост из положения стоя с помощью. ОРУ с предметами. Лазание по канату в три приёма. Развитие координационных способностей |
Уметь выполнять акробатические элементы раздельно и в комбинации |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Совершенство-вание ЗУН |
Два кувырка вперед слитно. Мост из положения стоя с помощью. ОРУ с предметами. Лазание по канату в три приёма. Развитие координационных способностей |
Уметь выполнять акробатические элементы раздельно и в комбинации |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Контрольный |
Два кувырка вперед слитно. Мост из положения стоя с помощью. ОРУ с предметами. Лазание по канату в три приёма. Развитие координационных способностей |
Уметь выполнять акробатические элементы раздельно и в комбинации |
Выполнение кувырков на технику. Лазание по канату на расстояние 4 м, 5 м, 6 м |
Комплекс 2 |
|
|
||||
3 |
Волейбол
|
|
18 |
Комплексный |
Стойка и передвижение игрока. Перемещение в стойке приставными шагами, спиной и т.д. Верхняя передача мяча. Игра в пионербол двумя мячами. Развитие координационных качеств. Правила техники безопасности при игре в волейбол. |
Уметь играть в пионербол с розыгрышем мяча на три касания. |
|
Комплекс 2 |
|
|
Комплексный |
Стойка и передвижение игрока. Перемещение в стойке приставными шагами, спиной и т.д. Верхняя передача мяча. Работа с набивными мячами. Развитие координационных качеств. |
Уметь играть в пионербол с розыгрышем мяча на три касания. |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Комплексный |
Стойка и передвижение игрока. Совершенствование работы кисти при верхней передаче мяча. Своевременный выход на мяч и изготовка при передаче. Развитие быстроты и прыгучести. |
Уметь играть в пионербол с розыгрышем мяча на три касания. |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Комплексный |
Стойка и передвижение игрока. Совершенствование работы кисти при верхней передаче мяча. Своевременный выход на мяч и изготовка при передаче. Развитие быстроты и прыгучести. |
Уметь своевременно выйти на мяч, правильно принять изготовку для верхней передачи мяча. |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Комплексный |
Стойка и передвижение игрока. Перемещение в стойке приставными шагами, спиной и т.д. Совершенствование нижнего приема мяча, своевременного выхода на мяч. Игра в пионербол двумя мячами. Развитие координационных качеств. |
Уметь своевременно выйти на мяч, правильно принять изготовку для нижнего приема мяча. |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Комплексный |
Совершенствование навыков передачи мяча сверху двумя руками, своевременного выхода на мяч, работы ног при приеме снизу. Развитие быстроты. |
Уметь правильно выполнить верхнюю передачу набивного мяча (согласованная работа рук, туловища, ног). |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Комплексный |
Совершенствование навыков работы рук и ног при передаче мяча сверху. Выход на мяч, летящий в сторону. Развивать быстроту, прыгучесть. |
Уметь правильно выполнить верхнюю передачу набивного мяча (согласованная работа рук, туловища, ног). |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Комплексный |
Совершенствование техники работы рук, ног, туловища при приеме мяча. Изменение траектории полета мяча. Развитие быстроты и ловкости. |
Уметь правильно принять стойку волейболиста для приема мча снизу. |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Комплексный |
Стойка и передвижение игрока. Перемещение в стойке приставными шагами, спиной и т.д. Верхняя передача мяча. Развитие выносливости и ловкости. |
Уметь изменить направление полета мяча. |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Комплексный
|
Совершенствование работы рук при приеме и передаче мяча над собой. Развитие быстроты и ловкости. |
Уметь своевременно выйти на мяч и принять изготовку для приема мяча. |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Комплексный
|
Совершенствование техники нижнего приема мяча, работы кистей при верхней передачи. |
Уметь своевременно выйти на мяч и принять изготовку для приема мяча. |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Комплексный
|
Нижняя прямая подача мяча. Совершенствование навыков передачи мяча сверху, работы рук и ног при приеме мяча снизу. Развитие быстроты и ловкости. |
Уметь выполнять нижнюю прямую подачу мяча с 4-х метров. |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Комплексный
|
Совершенствование техники нижней прямой подачи мяча., работы рук и ног при приеме мяча над собой. Развитие выносливости и ловкости. |
Уметь выполнять нижнюю прямую подачу мяча с 4-х метров. |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Контрольный
|
Верхняя передача мяча. Совершенствование техники нижней прямой подачи мяча. Развитие быстроты. Игра в волейбол. |
Уметь выполнять нижнюю прямую подачу мяча с 4-х метров. |
Оценка техники выполнения верхней передачи мяча. |
Комплекс 2 |
|
|
||||
Комплексный
|
Совершенствование техники нижней прямой подачи мяча., работы рук и ног при приеме мяча над собой. Развитие выносливости и ловкости. Игра в волейбол. |
Уметь выполнять нижнюю прямую подачу мяча с 4-х метров. |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Контрольный
|
Нижний прием мяча. Совершенствование техники нижней прямой подачи мяча. Развитие быстроты. Игра в волейбол. |
Уметь выполнять нижнюю прямую подачу мяча с 4-х метров. |
Оценка техники выполнения нижнего приема мяча. |
Комплекс 2 |
|
|
||||
Комплексный
|
Совершенствование нижней прямой подачи мяча через сетку. Прием мяча, летящего в сторону, снизу. Развитие быстроты и прыгучести. Игра в волейбол. |
Уметь выполнять нижнюю прямую подачу мяча с 4-х метров. |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Контрольный
|
Нижняя прямая подача мяча. Нижний прием мяча. Игра в волейбол. Развитие коллективизма. |
Уметь выполнить нижнюю прямую подачу мяча. |
Оценка техники выполнения нижней прямой подачи мяча. |
Комплекс 2 |
|
|
||||
4 |
Лыжная подготовка
5. Спортивные игры
|
|
24 |
Комбиниро-ванный
|
Лыжный инвентарь. Подбор палок и лыж. Переноска лыж и палок. Одевание лыж. Одежда и обувь для занятий на лыжах. Техника безопасности на уроках лыжной подготовки. |
Уметь выполнять технику способов передвижения на лыжах. |
|
Комплекс 3 |
|
|
Комбиниро-ванный |
Движение маховой ноги в скользящем шаге и попеременном двухшажном ходе. Движение туловища в одновременном бесшажном ходе в зависимости от скорости передвижения. Виды лыжного спорта. |
Уметь выполнять технику способов передвижения на лыжах. |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Движение маховой ноги с поздним переносом на неё массы тела в скользящем шаге и попеременном двухшажном ходе. Развитие выносливости при ходьбе на лыжах. |
Уметь выполнять технику способов передвижения на лыжах |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Движение маховой ноги с поздним переносом на неё массы тела в скользящем шаге и попеременном двухшажном ходе. Выпрямление корпуса тела и энергичная работа рук при одновременном бесшажном ходе. |
Уметь выполнять технику способов передвижения на лыжах |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный
|
Постановка палок на снег и приложение усилий при отталкивании руками в одновременном бесшажном ходе. Совершенствование техники попеременного двухшажного хода. Развитие быстроты. |
Уметь выполнять технику одновременного бесшажного хода. |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Перенос центра тяжести тела на носки, работа рук при одновременном бесшажном ходе. Развитие выносливости. Прохождение дистанции до 2 км. |
Уметь выполнять технику одновременного бесшажного хода. |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Движение туловища в одновременном бесшажном ходе на разной скорости передвижения. Разгибание руки и движение её за бедро при отталкивании в попеременном двухшажном ходе. Развитие силы. |
Уметь выполнять технику способов передвижения на лыжах |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный
|
Движение туловища в одновременном бесшажном ходе на разной скорости передвижения. Разгибание руки и движение её за бедро при отталкивании в попеременном двухшажном ходе. Развитие быстроты. |
Уметь выполнять технику способов передвижения на лыжах |
Оценка техники выполнения одновремен-ного бесшажного хода. |
Комплекс 3 |
|
|
||||
Изучение нового материала |
Одновременный двухшажный ход. Тактическое применение этого хода. Совершенствование попеременного двухшажного хода. Развитие скорости. |
Уметь выполнять технику одновременного двухшажного хода. |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный
|
Совершенствование техники первого и второго шага при одновременном двухшажном ходе. Развитие выносливости. Прохождение дистанции 2,4 км.
|
Уметь выполнять технику одновременного двухшажного хода. |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный
|
Ускоренное согласование движений маховой ноги и руки, выносящей палку, в попеременном двухшажном ходе. Ритм движений в одновременном двухшажном ходе. Развитие скоростной выносливости. |
Уметь выполнять технику способов передвижения на лыжах |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный Контрольный |
Наклон туловища и разгибание рук при отталкивании в одновременном двухшажном ходе. Согласованная работа рук и ног при попеременном двухшажном ходе. Развитие скорости. |
Уметь выполнять технику способов передвижения на лыжах |
Оценка техники поперемен-ного двухшажного хода.
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный
|
Отталкивание и работа туловища при одновременном двухшажном ходе. Совершенствование техники лыжных ходов. Развитие быстроты. |
Уметь выполнять технику способов передвижения на лыжах |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный
|
Совершенствование техники выполнения одновременного двухшажного хода. Распределение силы на всю дистанцию. 2,8 км. Развитие выносливости. |
Уметь выполнять технику способов передвижения на лыжах |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный
|
Отталкивание и работа туловища при одновременном двухшажном ходе. Совершенствование техники попеременного двухшажного хода. Применение хода в зависимости от рельефа местности. |
Уметь выполнять технику способов передвижения на лыжах |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный
|
Совершенствование техники одновременного двухшажного хода. Согласованная работа рук и ног при передвижении лыжными ходами. Применение хода в зависимости от рельефа местности. |
Уметь выполнять технику способов передвижения на лыжах |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Контрольный |
Одновременный двухшажный ход. Передвижение на лыжах до 3 км. Развитие выносливости. |
|
Оценка техники выполнения одновременного двухшажного хода. |
|
|
|
||||
Контрольный |
Прохождение дистанции 2 км на время. Развитие скоростных качеств и выносливости. |
|
2 км в мин: Мальчики: «5» - 14.00, «4» - 14.40, «3» - 15.25; девочки: «5» - 14.45, «4» - 15.20, «3» - 15.55. |
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный
|
Спуск с горы в основной стойке. Подъем в гору «ёлочкой». Развитие координации. |
Уметь правильно сгруппироваться и выполнить падение на бок. |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный
|
Совершенствование техники выполнения торможения «плугом» и поворота переступанием. |
Уметь выполнять торможение «плугом». |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Изучение нового материала |
Торможение и поворот упором. Совершенствование техники подъема в гору «ёлочкой». Развитие выносливости. |
Уметь правильно выполнить торможение и поворот упором. |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Контрольный |
Совершенствование техники торможения и поворота упором. Проверка техники выполнения торможения «плугом». |
Уметь выполнять технику торможения «плугом». |
Оценить технику торможения «плугом». |
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комплексный |
Совершенствование техники торможения и поворота упором. Развитие выносливости. |
Уметь выполнять технику торможения и поворота упором. |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Контрольный |
Проверка техники выполнения торможения и поворота упором. Развитие выносливости.
|
Уметь выполнять технику торможения и поворота упором. |
Оценить технику выполнения торможения и поворота упором. |
Комплекс 3 |
|
|
||||
|
12 |
Изучение нового материала |
Стойка и передвижения игрока. Ведение мяча с изменением направления и высоты отскока. Передача мяча двумя руками от груди в движении. Сочетание приёмов ведение, передача, бросок. Игра в мини-баскетбол. Развитие координационных способностей. Правила игры в баскетбол |
Уметь играть в баскетбол по упрощённым правилам, выполнять правильно технические приёмы |
|
Комплекс 3 |
|
|
||
Комбиниро-ванный |
Стойка и передвижения игрока. Ведение мяча с изменением направления и высоты отскока. Остановка двумя шагами. Передача мяча двумя руками от груди в движении. Сочетание приёмов ведение, передача, бросок. Игра в мини-баскетбол. Развитие координационных способностей. Правила игры в баскетбол |
Уметь играть в баскетбол по упрощённым правилам, выполнять правильно технические приёмы |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Стойка и передвижения игрока. Ведение мяча с изменением направления и высоты отскока. Остановка двумя шагами. Передача мяча двумя руками от груди в движении. Сочетание приёмов ведение, передача, бросок. Игра в мини-баскетбол. Развитие координационных способностей. Правила игры в баскетбол |
Уметь играть в баскетбол по упрощённым правилам, выполнять правильно технические приёмы |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Стойка и передвижения игрока. Ведение мяча с изменением направления и высоты отскока. Остановка двумя шагами. Передача мяча двумя руками от груди в движении. Сочетание приёмов ведение, передача, бросок. Игра в мини-баскетбол. Развитие координационных способностей. Правила игры в баскетбол |
Уметь играть в баскетбол по упрощённым правилам, выполнять правильно технические приёмы |
Оценка техники ведения мяча с изменением направления и высоты отскока |
Комплекс 3 |
|
|
||||
Изучение нового материала |
Стойки и передвижения игрока. Ведение мяча с разной высотой отскока. Бросок мяча одной рукой от плеча в движении после ловли мяча. Передача мяча двумя руками от груди в парах на месте и в движении. Игра 2х2, 3х3. Развитие координационных способностей. Терминология баскетбола |
Уметь играть в баскетбол по упрощённым правилам, выполнять правильно технические приёмы |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Стойка и передвижение игрока. Ведение мяча с разной высотой отскока. Бросок мяча одной рукой от плеча в движении после ловли мяча. Передача двумя руками от груди в парах на месте и в движении. Игра 2х2, 3х3. Развитие координационных способностей. Терминология баскетбола |
Уметь играть в баскетбол по упрощённым правилам, выполнять правильно технические приёмы |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Стойки и передвижения игрока. Ведение мяча с разной высотой отскока. Бросок мяча одной рукой от плеча в движении после ловли мяча. Передача двумя руками от груди, от головы, от плеча в парах на месте и в движении. Игра 2х2, 3х3. Развитие координационных способностей. Терминология баскетбола |
Уметь играть в баскетбол по упрощённым правилам, выполнять правильно технические приёмы |
Оценка техники броска мяча одной рукой от плеча в движении после ловли мяча |
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Стойки и передвижения игрока. Ведение мяча с разной высотой отскока. Бросок мяча одной рукой от плеча в движении после ловли мяча. Передача двумя руками от груди, от головы, от плеча в парах на месте и в движении. Игра 2х2, 3х3. Развитие координационных способностей. Терминология баскетбола |
Уметь играть в баскетбол по упрощённым правилам, выполнять правильно технические действия |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Стойки и передвижения игрока. Ведение мяча с разной высотой отскока. Бросок мяча одной рукой от плеча в движении после ловли мяча. Передача двумя руками от груди, от головы, от плеча в парах на месте и в движении. Игра 2х2, 3х3. Развитие координационных способностей. Терминология баскетбола |
Уметь играть в баскетбол по упрощённым правилам, выполнять правильно технические приёмы |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Изучение нового материала |
Стойки и передвижения игрока. Ведение мяча в движении. Перехват мяча. Бросок одной рукой от плеча после остановки. Передачи мяча в тройках в движении. Позиционные нападения 5:0. Развитие координационных способностей. Терминология баскетбола. |
Уметь играть в баскетбол по упрощённым правилам, выполнять правильно технические приёмы |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Стойки и передвижения игрока. Ведение мяча в движении. Перехват мяча. Бросок одной рукой от плеча после остановки. Передачи мяча в тройках в движении со сменой мест. Позиционные нападения 5:0. Развитие координационных способностей. Терминология баскетбола |
Уметь играть в баскетбол по упрощённым правилам, выполнять правильно технические приёмы |
Оценка техники броска одной рукой от плеча после остановки |
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Стойки и передвижения игрока. Ведение мяча в движении. Перехват мяча. Бросок двумя руками от головы после остановки. Передачи мяча в тройках в движении со сменой мест. Нападение быстрым прорывом 2х1. Развитие координационных способностей. Терминология баскетбола |
Уметь играть в баскетбол по упрощённым правилам, выполнять правильно технические приёмы |
Оценка техники передачи мяча в тройках, в движении со сменой мест |
Комплекс 3 |
|
|
||||
6 |
Легкая атлетика |
Развитие выносливости в беге на длинные дистанции. Метание малого мяча. Спринтерский бег.
Прыжок в длину с разбега способом согнув ноги. |
12
6 |
Комбиниро-ванный |
Равномерный бег до 8 мин. Положение туловища и длина шагов при стартовом разгоне. Развитие скоростной выносливости. |
Уметь бегать в равномерном темпе до 8 минут |
|
Комплекс 4 |
|
|
Совершенство-вание ЗУН |
Равномерный бег до 10 мин. Положение туловища и длина шагов при стартовом разгоне. Специальные беговые и прыжковые упражнения. Развитие скоростных качеств. |
Уметь бегать в равномерном темпе до 10 минут |
|
Комплекс 4 |
|
|
||||
Совершенство-вание ЗУН |
Стартовый разгон при беге на короткие дистанции. Ускорения 20,30.40 м. Техника разбега при метании мяча. |
Уметь выполнять стартовый разгон в беге на короткие дистанции. |
|
Комплекс 4 |
|
|
||||
Совершенство-вание ЗУН |
Совершенствование техники бега на короткие дистанции. Ускорения 30,40,60 м. Специальные прыжковые и беговые упражнения. Развитие скоростных качеств. Согласованная работа рук, ног и туловища при метании мяча. |
Уметь бегать с максимальной скоростью на 60 м. |
|
Комплекс 4 |
|
|
||||
Совершенство-вание ЗУН |
Развитие выносливости в беге на длинные дистанции 1,3 км. Совершенствование техники бега на короткие дистанции. |
Уметь бегать в равномерном темпе до 15 минут |
|
Комплекс 4 |
|
|
||||
Контрольный |
Бег 60 м. Метание мяча с 4-5 шагов разбега на дальность. Специальные беговые и прыжковые упражнения для развития беговых качеств. |
Уметь пробегать дистанцию 60 м с максимальной скоростью.
|
Бег 60 м, сек: Мальчики: «5» - 9.8, «4» - 10.3, «3» - 10.8; Девочки: «5» – 10.3, «4» - 10.7, «3» – 11.2. |
Комплекс 4 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Развитие выносливости в беге на длинные дистанции - 1.4 км. Метание малого мяча с 4-5 шагов разбега. Вкладывание массы тела в бросок мяча. |
Уметь метать мяч с разбега. |
|
Комплекс 4 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Совершенствование техники бега на длинные дистанции. Метание мяча на дальность с разбега. |
Уметь метать мяч с разбега. |
|
Комплекс 4 |
|
|
||||
Контрольный |
Метание мяча с 4-5 шагов разбега на дальность. развитие выносливости в беге на длинные дистанции. |
Уметь метать мяч с разбега на дальность. |
Метание мяча, м: Мальчики: «5» - 36, «4» - 30, «3» - 24; Девочки: «5» – 23, «4» - 19, «3» – 15. |
Комплекс 4 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Совершенствование техники бега на длинные дистанции до 1,5 км. развитие выносливости. ОРУ.
|
Уметь бегать в равномерном темпе до 15 мин. |
|
Комплекс 4 |
|
|
||||
Контрольный |
Бег 1000 м на результат. ОРУ. Специальные беговые упражнения. Развитие выносливости. |
Уметь распределять силу на всю дистанцию. |
Бег 1000 м, мин: Мальчики: «5» - 4,40, «4» - 5,10, «3» - 5,40; Девочки: «5» – 5,10, «4» - 5,40, «3» – 6,10. |
Комплекс 4 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Совершенствование техники бега на длинные дистанции до 1,6 км. Развитие выносливости. ОРУ. Метание мяча в горизонтальную и вертикальную цель. |
Уметь бегать в равномерном темпе до 20 мин. |
|
Комплекс 4 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Совершенствование техники прыжка в длину способом согнув ноги. Отталкивание с подседом. ОРУ. Специальные прыжковые упражнения. |
Уметь прыгать в длину с разбега. |
|
Комплекс 4 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Работа толчковой и маховой ноги при отталкивании в прыжках в длину. ОРУ. Специальные прыжковые упражнения. |
Уметь прыгать в длину с разбега. |
|
Комплекс 4 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Совершенствование навыков работы ног при отталкивании в прыжках в длину. ОРУ. Специальные прыжковые упражнения. |
Уметь прыгать в длину с разбега. |
|
Комплекс 4 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Совершенствование навыков работы туловища при отталкивании и полете в прыжках в длину. |
Уметь прыгать в длину с разбега. |
|
Комплекс 4 |
|
|
||||
Контрольный |
Прыжок в длину с разбега способом согнув ноги. ОРУ. Специальные прыжковые упражнения. |
Уметь прыгать в длину с разбега. |
Прыжок в длину с разбега способом согнув ноги, м: Мальчики: «5» - 3,60, «4» - 3,20, «3» - 2,70; Девочки: «5» – 3,30, «4» - 2,80, «3» – 2,30. |
Комплекс 4 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Совершенствование техники бега на длинные дистанции. ОРУ. Подвижные игры. |
Уметь распределять силы на всю дистанцию. |
|
Комплекс 4 |
|
|
Тематическое планирование
7 класс
№ п/п |
Наименование раздела программы |
Тема урока |
Кол-во часов |
Тип урока |
Элементы содержания |
Требования к уровню подготовки обучающихся |
Вид контроля |
Д/з |
Дата проведения |
|
план |
факт. |
|||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
1 |
Кроссовая подготовка с элементами легкой атлетики |
Спринтерский бег, эстафетный бег |
4 |
Вводный |
Низкий старт 20-40м. Бег по дистанции (50-60м). Эстафеты. Специальные беговые упражнения. ОРУ. Инструктаж по ТБ. Развитие скоростных качеств |
Знать правила ТБ на занятиях л/а. Уметь пробегать с максимальной скоростью 60 м |
|
Комплекс 1 |
|
|
Совершенствование ЗУН |
Низкий старт 20-40м. Бег по дистанции (50-60м). Эстафеты. Специальные беговые упражнения. ОРУ. Развитие скоростных качеств. Правила соревнований. |
Уметь пробегать 60м с максимальной скоростью |
|
Комплекс 1 |
|
|
||||
Совершенствование ЗУН |
Низкий старт 20-40м. Бег по дистанции (70-80м). Финиширование. Эстафеты. ОРУ. Специальные беговые упражнения. Развитие скоростных качеств. Правила соревнований. |
Уметь пробегать с максимальной скоростью 60м |
|
Комплекс 1 |
|
|
||||
Контрольный |
Бег на результат 60м. Эстафеты. ОРУ, специальные беговые упражнения. Развитие скоростных качеств. |
Уметь пробегать 60м с максимальной скоростью |
Бег 60 метров: Мальчики – «5» - 9.4; «4» - 9.9; «3» - 10,4; Девочки – «5» - 9.8; «4» - 10,2; «3» - 10.7; |
Комплекс 1 |
|
|
||||
Развитие выносливости в беге на длинные дистанции, метание малого мяча. |
7 |
Комбиниро-ванный |
Бег в среднем темпе до 1200 м. Метание мяча в горизонтальную и вертикальную цель (1х1) с 10 – 12 м. Специальные беговые упражнения. Развитие выносливости. Терминология прыжков в длину |
Уметь бегать в равномерном темпе до 10 мин.; метать мяч в мишень и на дальность |
|
Комплекс 1 |
|
|
||
Комбиниро-ванный |
Равномерный бег до 1400 м. Метание мяча с 3-5 шагов разбега. Специальные беговые упражнения. Развитие выносливости. Терминология метания |
Уметь бегать в равномерном темпе до 10 мин.; метать мяч в мишень и на дальность |
|
Комплекс 1 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Бег в среднем темпе до 1400 м. Метание мяча с 3-5 шагов разбега. Специальные беговые упражнения. Развитие выносливости. Терминология прыжков в длину |
Уметь бегать в равномерном темпе до 10 мин.; метать мяч в мишень и на дальность |
|
Комплекс 1 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Метание теннисного мяча на дальность с 4-5 шагов разбега. Специальные беговые упражнения. Развитие выносливости. Бег в среднем темпе до 1600 м. |
Уметь бегать в среднем темпе до 15 мин., метать мяч на дальность |
|
Комплекс 1 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Метание теннисного мяча на дальность с 4-5 шагов разбега. Специальные беговые упражнения. Развитие выносливости. Бег в среднем темпе до 1600 м. |
Уметь бегать в среднем темпе до 15 мин., метать мяч на дальность |
|
Комплекс 1 |
|
|
||||
Контрольный |
Метание теннисного мяча на дальность с 4-5 шагов разбега. Специальные беговые упражнения. Развитие выносливости. Бег в среднем темпе до 1800 м. |
Уметь метать мяч на дальность, бегать в среднем темпе до 15 мин. |
Оценка техники метания мяча на дальность, м. Мальчики – «5» - 39; «4» - 33; «3» - 27. Девочки – «5» - 26; «4» - 21; «3» - 16. |
Комплекс 1 |
|
|
||||
|
|
Контрольный |
Бег 1500 м (мин) на результат. ОРУ. Спортивные игры. Развитие выносливости |
Уметь пробегать дистанцию 1000 м на результат |
Мальчики – «5» - 7.10; «4» - 7.50; «3» - 8.30 Девочки – «5» - 7.50; «4» - 8.30; «3» - 9.20 |
Комплекс 1 |
|
|
||
|
|
Прыжок в длину с места, челночный бег
Прыжок в высоту с разбега способом «перешагива-ния» |
4
3 |
Комбиниро-ванный |
Совершенствование техники прыжка в длину с места. ОРУ. Специальные прыжковые упражнения. Челночный бег 3х10, 5х10/2 серии. Развитие скоростно-силоых качеств. |
Уметь прыгать в длину с места. |
|
Комплекс 1 |
|
|
Комбиниро-ванный |
Совершенствование техники прыжка в длину с места. ОРУ. Специальные прыжковые упражнения. Челночный бег 5х10 /2 серии, 7х10. Развитие скоростно-силоых качеств. |
Уметь прыгать в длину с места. |
|
Комплекс 1 |
|
|
||||
Контрольный |
Прыжок в длину с места. ОРУ. Специальные прыжковые упражнения. Челночный бег 5х10, 7х10/2 серии. Развитие координации движений. |
Уметь прыгать в длину. |
Прыжок в длину с места, см: Мальчики – «5» - 188; «4» - 176; «3» - 162. Девочки – «5» - 173; «4» - 161; «3» - 150. |
Комплекс 1 |
|
|
||||
Контрольный |
Челночный бег 6х10. ОРУ. Развитие координации движений. Прыжки со скакалкой. |
Уметь выполнять серии челночного бега. |
Оценка усвоения – челночный бег 4х10 м. Мальчики – «5» - 16,7; «4» - 17,7; «3» - 18,7 Девочки – «5» - 17,8; «4» - 19,0; «3» - 20,2. |
|
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Прыжок в высоту с 7-9 шагов разбега. Работа толчковой ноги и движения маховой ноги. ОРУ. Специальные прыжковые упражнения. |
Уметь прыгать в высоту с разбега |
|
Комплекс 1 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Прыжок в высоту с 7-9 шагов разбега. Работа толчковой ноги и движения маховой ноги. Совершенствование техники приземления. ОРУ. Специальные прыжковые упражнения. |
Уметь прыгать в высоту с разбега |
|
Комплекс 1 |
|
|
||||
Контрольный |
Прыжок в высоту с 7-9 шагов разбега. Работа толчковой ноги и движения маховой ноги. Совершенствование техники приземления. ОРУ. Специальные прыжковые упражнения. |
Уметь прыгать в высоту с разбега способом «перешагивания» |
Оценка усвоения – прыжок в высоту, см: Мальчики – «5» - 115; «4» - 105; «3» - 95. Девочки – «5» - 110; «4» - 100; «3» - 90. |
Комплекс 1 |
|
|
||||
2 |
Гимнастика |
Висы. Строевые упражнения. |
4 |
Изучение нового материала |
Правила ТБ на уроках гимнастики. Правила страховки во время выполнения упражнений. Выполнение команд: «Пол-оборота направо!», «Пол-оборота налево!». ОРУ на месте. Подъем переворотом в упор, передвижение в висе (мальчики). Махом одной ногой, толчком другой, подъем переворотом (девочки). Эстафеты. Упражнения на гимнастической скамейке. Развитие силовых способностей. |
Знать правила ТБ на уроках гимнастики; страховку и помощь во время выполнения гимнастических упражнений. Уметь выполнять строевые упражнения; упражнения в висе. |
|
Комплекс 2 |
|
|
Совершенствование ЗУН |
Выполнение команд: «Пол-оборота направо!», «Пол-оборота налево!». ОРУ на месте. Подъём переворотом в упор, передвижение в висе (мальчики). Махом одной ногой, толчком другой подъём переворотом на низкой перекладине (девочки). Эстафеты. Развитие силовых качеств. Упражнения на гимнастической скамейке. Значение гимнастических упражнений для развития гибкости |
Уметь выполнять строевые упражнения; упражнения в висе |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Совершенствование ЗУН |
Выполнение команд: «Полшага!», «Полный шаг!». ОРУ на месте. Подъём переворотом в упор, передвижение в висе (мальчики). Махом одной ногой, толчком другой подъём переворотом на низкой перекладине (девочки). Подтягивание в висе. Эстафеты. Упражнения на гимнастической скамейке. Развитие силовых способностей. |
Уметь выполнять строевые упражнения; упражнения в висе |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Контрольный |
Выполнение упражнений на технику. Подтягивание в висе. |
Уметь выполнять строевые упражнения; упражнения в висе |
Оценка техники выполнения висов, подтягивания: Мальчики: «5»-8; «4»-6; «3»-4; Девочки: «5»-18; «4»-15; «3»-11. |
Комплекс 2 |
|
|
||||
Опорный прыжок |
4 |
Изучение нового материала |
Опорный прыжок, согнув ноги (мальчики).. Прыжок ноги врозь (девочки). ОРУ с предметами. Эстафеты. Прикладное значение гимнастики. Развитие скоростно-силовых качеств. |
Уметь выполнять опорный прыжок |
|
Комплекс 2 |
|
|
||
Совершенствование ЗУН |
Опорный прыжок, согнув ноги (мальчики). Прыжок ноги врозь (девочки). ОРУ с предметами. Эстафеты. Прикладное значение гимнастики. Развитие скоростно-силовых качеств. |
Уметь выполнять опорный прыжок |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Совершенствование ЗУН |
Опорный прыжок, согнув ноги (мальчики). Прыжок ноги врозь (девочки). ОРУ с предметами. Эстафеты. Прикладное значение гимнастики. Развитие скоростно-силовых качеств. |
Уметь выполнять опорный прыжок |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Контрольный |
Выполнение опорного прыжка. ОРУ с предметами. Эстафеты. Развитие скоростно-силовых способностей |
Уметь выполнять опорный прыжок |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Акробатика |
4 |
Изучение нового материала |
Кувырок вперед в стойку на лопатках (мальчики). Кувырок назад в полушпагат. Мост из положения стоя, без помощи (девочки). ОРУ с предметами. Эстафеты. Лазание по канату в два приёма. Развитие силовых способностей. |
Уметь выполнять акробатические упражнения раздельно и в комбинации |
|
Комплекс 2 |
|
|
||
Совершенствование ЗУН |
Кувырок вперед в стойку на лопатках (мальчики). Кувырок назад в полушпагат. Мост из положения стоя, без помощи (девочки). ОРУ с предметами. Эстафеты. Лазание по канату в два приёма. Развитие силовых способностей. |
Уметь выполнять акробатические упражнения раздельно и в комбинации |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Комплексный |
Кувырок вперёд в стойку на лопатках, стойка на голове с согнутыми ногами (мальчики). Мост из положения стоя, без помощи (девочки). Лазание по канату в два приёма. ОРУ с предметами. Эстафеты. Развитие силовых способностей. |
Уметь выполнять акробатические упражнения раздельно и в комбинации, лазать по канату в два приёма |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Контрольный |
Кувырок вперёд в стойку на лопатках, стойка на голове с согнутыми ногами (мальчики). Мост из положения стоя, без помощи (девочки). Лазание по канату в два приёма. ОРУ с предметами. Эстафеты. Развитие силовых способностей. |
Уметь выполнять акробатические упражнения раздельно и в комбинации, лазать по канату в два приёма |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
3 |
Волейбол |
|
18
|
Комплексный |
Стойка и передвижение игрока. Перемещение в стойке приставными шагами, спиной и т.д. Работа рук при передаче мяча сверху и приеме снизу. Игра в волейбол. Развитие координационных качеств. Правила техники безопасности при игре в волейбол. |
Уметь играть в волейбол. Знать правила игры в волейбол. |
|
Комплекс 2 |
|
|
Комплексный |
Стойка и передвижение игрока. Перемещение в стойке приставными шагами, спиной и т.д. Верхняя передача мяча. Выход на встречу мяча и изготовка для приема мяча. Работа с набивными мячами. Развитие координационных качеств. |
Уметь играть в волейбол. Знать правила игры в волейбол. |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Комплексный |
Стойка и передвижение игрока. Совершенствование работы кисти при верхней передаче мяча, техники выполнения нижней прямой подачи мяча. Своевременный выход на мяч и изготовка при передаче. Развитие быстроты и прыгучести. |
Уметь играть в волейбол . Знать правила игры в волейбол. |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Комплексный |
Стойка и передвижение игрока. Совершенствование навыков верхней передачи мяча над собой и работы руки при нижней прямой подачи. Своевременный выход на мяч и изготовка при передаче. Развитие быстроты и прыгучести. |
Уметь своевременно выйти на мяч, правильно принять изготовку для верхней передачи мяча. Знать правила игры в волейбол. |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Комплексный |
Стойка и передвижение игрока. Перемещение в стойке приставными шагами, спиной и т.д. Совершенствование нижнего приема мяча, своевременного выхода на мяч. Игра в пионербол двумя мячами. Развитие координационных качеств. |
Уметь своевременно выйти на мяч, правильно принять изготовку для нижнего приема мяча. Знать правила игры в волейбол. |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Комплексный |
Верхняя передача мяча сверху двумя руками через сетку. Совершенствование навыков своевременного выхода на мяч, работы ног при приеме снизу, работы туловища при нижней подачи мяча. Развитие быстроты. |
Уметь правильно выполнить верхнюю передачу набивного мяча (согласованная работа рук, туловища, ног). Знать правила игры в волейбол. |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Комплексный |
Совершенствование навыков работы рук и ног при передаче мяча сверху. Выход на мяч, летящий в сторону. Изменение траектории полета мяча при нижней подаче. Развивать быстроту, прыгучесть. |
Уметь правильно выполнить верхнюю передачу набивного мяча (согласованная работа рук, туловища, ног). Знать правила игры в волейбол. |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Комплексный |
Совершенствование техники работы рук, ног, туловища при приеме мяча. Изменение траектории полета мяча. Развитие быстроты и ловкости. |
Уметь правильно принять стойку волейболиста для приема мча снизу. Знать правила игры в волейбол. |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Комплексный |
Стойка и передвижение игрока. Перемещение в стойке приставными шагами, спиной и т.д. Верхняя передача мяча через сетку. Совершенствование нижнего приема мяча над собой с продвижением вперед. Развитие выносливости и ловкости. |
Уметь изменить направление полета мяча. Уметь играть в волейбол с розыгрышем мяча на три касания. Знать правила игры в волейбол. |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Комплексный
|
Совершенствование работы рук при приеме и передаче мяча над собой. Совершенствование нижней прямой подачи мяча с расстояния 6м от сетки. Развитие быстроты и ловкости. |
Уметь своевременно выйти на мяч и принять изготовку для приема мяча. Уметь играть в волейбол с розыгрышем мяча на три касания. Знать правила игры в волейбол. |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Комплексный
|
Сочетание верхней передачи и нижнего приема мяча над собой. Совершенствование техники нижнего приема мяча, работы кистей при верхней передачи. |
Уметь своевременно выйти на мяч и принять изготовку для приема мяча. Знать правила игры в волейбол. |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Комплексный
|
Нижняя прямая подача мяча в определенные квадраты. Совершенствование навыков передачи мяча сверху, работы рук и ног при приеме мяча снизу. Развитие быстроты и ловкости. |
Уметь выполнять нижнюю прямую подачу мяча с 6-ти метров. Знать правила игры в волейбол. |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Комплексный
|
Совершенствование техники нижней прямой подачи мяча, работы рук и ног при приеме мяча над собой. Развитие выносливости и ловкости. |
Уметь выполнять нижнюю прямую подачу мяча с 6-ти метров. Знать правила игры в волейбол. |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Контрольный
|
Верхняя передача мяча двумя руками через сетку. Совершенствование техники нижней прямой подачи мяча. Развитие быстроты. Игра в волейбол с розыгрышем мяча на три касания. |
Уметь выполнять нижнюю прямую подачу мяча с 6-ти метров. Знать правила игры в волейбол. |
Оценка техники выполнения верхней передачи мяча. |
Комплекс 2 |
|
|
||||
Комплексный
|
Совершенствование техники нижней прямой подачи мяча, работы рук и ног при приеме мяча над собой. Развитие выносливости и ловкости. Игра в волейбол с розыгрышем мяча на три касания. . |
Уметь выполнять нижнюю прямую подачу мяча с 6-ти метров. Знать правила игры в волейбол. |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Контрольный
|
Нижний прием мяча после перемещения вперед и назад, вправо и влево. Совершенствование техники нижней прямой подачи мяча. Развитие быстроты. Игра в волейбол с розыгрышем мяча на три касания.. |
Уметь выполнять нижнюю прямую подачу мяча с 6-ти метров. |
Оценка техники выполнения нижнего приема мяча. |
Комплекс 2 |
|
|
||||
Комплексный
|
Совершенствование нижней прямой подачи мяча через сетку в определенные квадраты. Прием мяча, летящего в сторону, снизу. Развитие быстроты и прыгучести. Игра в волейбол с розыгрышем мяча на три касания. |
Уметь выполнять нижнюю прямую подачу мяча с 6-ти метров. Знать правила игры в волейбол. |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Контрольный
|
Нижняя прямая подача мяча с расстояния 6м. Нижний прием мяча. Игра в волейбол с розыгрышем мяча на три касания. Развитие коллективизма. |
Уметь выполнить нижнюю прямую подачу мяча. Знать правила игры в волейбол. |
Оценка техники выполнения нижней прямой подачи мяча. |
Комплекс 2 |
|
|
||||
4 |
Лыжная подготовка |
|
24 |
Комбиниро-ванный
|
Лыжный инвентарь. Подбор палок и лыж. Переноска лыж и палок. Одевание лыж. Одежда и обувь для занятий на лыжах. Техника безопасности на уроках лыжной подготовки. Совершенствование техники попеременного двухшажного хода. |
Уметь выполнять технику способов передвижения на лыжах. |
|
Комплекс 3 |
|
|
Комбиниро-ванный |
Движение маховой ноги в скользящем шаге и попеременном двухшажном ходе. Движение туловища в одновременном двухшажном ходе в зависимости от скорости передвижения. Виды лыжного спорта. |
Уметь выполнять технику способов передвижения на лыжах. |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Движение маховой ноги с поздним переносом на неё массы тела в скользящем шаге и попеременном двухшажном ходе. Отталкивание ногой в одновременном двухшажном ходе. Развитие выносливости при ходьбе на лыжах. |
Уметь выполнять технику способов передвижения на лыжах |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Движение маховой ноги с поздним переносом на неё массы тела в скользящем шаге и попеременном двухшажном ходе. Согласованные движения рук и ног в одновременном двухшажном ходе. передвижение на лыжах до 2-х км. |
Уметь выполнять технику способов передвижения на лыжах.
|
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный
|
Совершенствование техники попеременного двухшажного хода. Совершенствование техники первого и второго шага при одновременном двухшажном ходе. Развитие быстроты. |
Уметь выполнять технику одновременного двухшажного хода. |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Перенос центра тяжести тела на носки, работа рук при одновременном двухшажном ходе. Развитие выносливости. Прохождение дистанции до 2,5 км. |
Уметь выполнять технику одновременного двухшажного хода. |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Одновременный одношажный ход (стартовый вариант). Разгибание руки и движение её за бедро при отталкивании в попеременном двухшажном ходе. Развитие силы. |
Уметь выполнять технику способов передвижения на лыжах |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Изучение нового материала
|
Совершенствование техники одновременного одношажного хода. Разгибание руки и движение её за бедро при отталкивании в попеременном двухшажном ходе. Развитие быстроты. |
Уметь выполнять технику способов передвижения на лыжах |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный
|
Одновременный двухшажный ход. Тактическое применение этого хода. Совершенствование попеременного двухшажного хода. Развитие скорости. |
Уметь выполнять технику одновременного двухшажного хода. |
Оценка техники выполнения одновремен-ного двухшажного хода. |
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный
|
Совершенствование техники отталкивания при одновременном одношажном ходе. Развитие выносливости. Прохождение дистанции 3 км.
|
Уметь выполнять технику одновременного одношажного хода. |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный
|
Ускоренное согласование движений маховой ноги и руки, выносящей палку, в попеременном двухшажном ходе. Совершенствование техники отталкивания и переноса тяжести тела на носки при одновременном одношажном ходе. Развитие скоростной выносливости. |
Уметь выполнять технику способов передвижения на лыжах |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный Контрольный |
Наклон туловища и разгибание рук при отталкивании в одновременном одношажном ходе. Перенос тяжести тела и отталкивание, согласованная работа рук и ног при попеременном двухшажном ходе. Развитие скорости. |
Уметь выполнять технику способов передвижения на лыжах |
Оценка техники попеременного двухшажного хода.
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный
|
Отталкивание и работа туловища при одновременном одношажном ходе. Совершенствование техники лыжных ходов. Развитие быстроты. |
Уметь выполнять технику способов передвижения на лыжах |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный
|
Совершенствование техники выполнения одновременного двухшажного хода. Распределение силы на всю дистанцию – 3,2 км. Развитие выносливости. |
Уметь выполнять технику способов передвижения на лыжах |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный
|
Отталкивание и работа туловища при одновременном одношажном ходе. Применение хода в зависимости от рельефа местности. |
Уметь выполнять технику способов передвижения на лыжах |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный
|
Совершенствование техники одновременного одношажного хода. Передвижение на лыжах до 3,5 км. Развитие выносливости. |
Уметь выполнять технику способов передвижения на лыжах |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Контрольный |
Одновременный одношажный ход. Согласованная работа рук и ног при передвижении лыжными ходами. Применение хода в зависимости от рельефа местности. |
|
Оценка техники выполнения одновременного одношажного хода. |
|
|
|
||||
Контрольный |
Прохождение дистанции 2 км на время. Развитие скоростных качеств и выносливости. |
|
2 км в мин: Мальчики: «5» - 13.00, «4» - 13.50, «3» - 14.30; девочки: «5» - 14.00, «4» - 14.50, «3» - 15.30. |
Комплекс 3 |
|
|
||||
Изучение нового материала |
Совершенствование техники подъема в гору скользящим шагом. Работа рук и ног при спуске с горы с преодолением бугров и впадин. Развитие координации, выносливости. |
Уметь правильно сгруппироваться и выполнить падение на бок. |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Изучение нового материала |
Техника выполнения поворота на месте махом. Совершенствование техники подъема в гору скользящим шагом. Развитие выносливости. |
Уметь выполнять подъем в гору скользящим шагом. |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Техника выполнения поворота на месте махом. Работа рук и ног при спуске с горы с преодолением бугров и впадин. Развитие координации и выносливости. |
Уметь правильно выполнить поворот на месте махом. |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Контрольный |
Совершенствование техники подъема в гору скользящим шагом, выполнения поворота на месте махом. Развитие выносливости. |
Уметь выполнять подъем в гору скользящим шагом. |
Оценить технику выполнения подъема в гору скользящим шагом. |
Комплекс 3 |
|
|
||||
Контрольный |
Работа рук и ног при спуске с горы с преодолением бугров и впадин. Совершенствование техники выполнения поворота на месте махом. Развитие выносливости. |
Уметь выполнять спуск с горы с преодолением бугров и впадин. |
Оценка техники выполнения спуска с горы с преодолением бугров и впадин. |
Комплекс 3 |
|
|
||||
Контрольный |
Совершенствование техники выполнения поворота на месте махом. Развитие выносливости.
|
Уметь выполнять поворот на месте махом. |
Оценить технику выполнения поворота на месте махом. |
Комплекс 3 |
|
|
||||
5 |
Спортивные игры |
Баскетбол |
12 |
Изучение нового материала |
Передвижение игрока. Повороты с мячом. Остановка прыжком. Передача мяча на месте с пассивным сопротивлением защитника. Ведение мяча на месте с разной высотой отскока. Бросок мяча в движении двумя руками снизу. Позиционное нападение с изменением позиций. Развитие координационных способностей. Правила игры в баскетбол. |
Уметь играть в баскетбол по упрощённым правилам |
|
Комплекс 3 |
|
|
Комбинированный |
Передвижение игрока. Повороты с мячом. Сочетание приёмов передвижений и остановок игрока. Передача мяча на месте с пассивным сопротивлением защитника. Ведение мяча на месте с разной высотой отскока. Бросок мяча в движении двумя руками снизу. Позиционное нападение с изменением позиций. Развитие координационных способностей. Основы обучения и самообучения двигательным действиям, их роль в развитии памяти и мышления. |
Уметь играть в баскетбол по упрощённым правилам |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбинированный |
Передвижение игрока. Повороты с мячом. Сочетание приёмов передвижений и остановок игрока. Передача мяча на месте с пассивным сопротивлением защитника. Ведение мяча на месте с разной высотой отскока. Бросок мяча в движении двумя руками снизу. Позиционное нападение с изменением позиций. Развитие координационных способностей. Основы обучения и самообучения двигательным действиям, их роль в развитии памяти и мышления. |
Уметь играть в баскетбол по упрощённым правилам |
Оценка техники ведения мяча в движении с разной высотой отскока и изменением направления |
Комплекс 3 |
|
|
||||
Изучение нового материала |
Сочетание приёмов передвижений и остановок игрока. Передача мяча различным способом в движении с пассивным сопротивлением игрока. Бросок мяча двумя руками от головы с места с сопротивлением. Быстрый прорыв 2х1. Учебная игра. Ведение мяча с сопротивлением. Развитие координационных способностей. |
Уметь играть в баскетбол по упрощённым правилам |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбинированный |
Сочетание приёмов передвижений и остановок игрока. Передача мяча различным способом в парах в движении с пассивным сопротивлением игрока. Бросок мяча двумя руками от головы с места с сопротивлением. Быстрый прорыв 2х1. Учебная игра. Ведение мяча с сопротивлением. Развитие координационных способностей. |
Уметь играть в баскетбол по упрощённым правилам |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбинированный |
Сочетание приёмов передвижений и остановок игрока. Передача мяча различным способом в парах в движении с пассивным сопротивлением игрока. Бросок мяча двумя руками от головы с места с сопротивлением. Быстрый прорыв 2х1. Учебная игра. Ведение мяча с сопротивлением. Развитие координационных способностей. |
Уметь играть в баскетбол по упрощённым правилам |
Оценка техники броская мяча двумя руками от головы с места с сопротивлением |
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбинированный |
Сочетание приёмов передвижений и остановок игрока. Передача мяча различным способом в парах в движении с пассивным сопротивлением игрока. Бросок мяча одной рукой от плеча с места с сопротивлением. Быстрый прорыв 2х1. Учебная игра. Ведение мяча с сопротивлением. Развитие координационных способностей. |
Уметь играть в баскетбол по упрощённым правилам |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбинированный |
Сочетание приёмов передвижений и остановок. Передача мяча в тройках со сменой мест. Бросок мяча в движении одной рукой от плеча с сопротивлением. Штрафной бросок. Игровые задания 2х2, 3х3. Учебная игра. Развитие координационных способностей. |
Уметь играть в баскетбол по упрощённым правилам |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбинированный |
Сочетание приёмов передвижений и остановок. Передача мяча в тройках со сменой мест. Бросок мяча в движении одной рукой от плеча с сопротивлением. Штрафной бросок. Игровые задания 2х2, 3х3. Учебная игра. Развитие координационных способностей. |
Уметь играть в баскетбол по упрощённым правилам |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбинированный |
Сочетание приёмов передвижений и остановок. Передача мяча в тройках со сменой мест. Бросок мяча в движении одной рукой от плеча с сопротивлением. Штрафной бросок. Игровые задания 2х1, 3х1. Учебная игра. Развитие координационных способностей. |
Уметь играть в баскетбол по упрощённым правилам |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбинированный |
Сочетание приёмов передвижений и остановок. Передача мяча в тройках со сменой мест. Бросок мяча в движении одной рукой от плеча с сопротивлением. Штрафной бросок. Игровые задания 2х1, 3х2. Учебная игра. Развитие координационных способностей. |
Уметь играть в баскетбол по упрощённым правилам |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбинированный |
Сочетание приёмов передвижений и остановок. Передача мяча в тройках со сменой мест. Бросок мяча в движении одной рукой от плеча с сопротивлением. Сочетание приёмов: ведение, передача, бросок. Штрафной бросок. Нападение быстрым прорывом 2х1, 3х1. Учебная игра. Развитие координационных способностей. |
Уметь играть в баскетбол по упрощённым правилам |
Оценка техники штрафного броска |
Комплекс 3 |
|
|
||||
6 |
Лёгкая атлетика |
Развитие выносливости в беге на длинные дистанции. Метание малого мяча. Спринтерский бег. Прыжок в длину с разбега способом согнув ноги. |
18 |
Комбиниро-ванный |
Равномерный бег до 9 мин. Положение туловища и длина шагов при стартовом разгоне. Развитие скоростной выносливости. |
Уметь бегать в равномерном темпе до 9 минут |
|
Комплекс 4 |
|
|
Совершенство-вание ЗУН |
Равномерный бег до 11 мин. Положение туловища и длина шагов при стартовом разгоне. Специальные беговые и прыжковые упражнения. Развитие скоростных качеств. |
Уметь бегать в равномерном темпе до 11 минут |
|
Комплекс 4 |
|
|
||||
Совершенство-вание ЗУН |
Стартовый разгон при беге на короткие дистанции. Ускорения 20,40.50 м. Техника разбега при метании мяча. Развитие скоростных качеств. |
Уметь выполнять стартовый разгон в беге на короткие дистанции. |
|
Комплекс 4 |
|
|
||||
Совершенство-вание ЗУН |
Развитие выносливости в беге на длинные дистанции 1,4 км. Совершенствование техники бега на короткие дистанции. Ускорения 30,40,60 м. Специальные прыжковые и беговые упражнения. Развитие скоростных качеств. Согласованная работа рук, ног и туловища при метании мяча. |
Уметь бегать с максимальной скоростью на 60 м. |
|
Комплекс 4 |
|
|
||||
Совершенство-вание ЗУН |
Развитие выносливости в беге на длинные дистанции 1,5 км. Совершенствование техники бега на короткие дистанции. Метание мяча с 4-х шагов разбега. |
Уметь бегать в равномерном темпе до 15 минут |
|
Комплекс 4 |
|
|
||||
Контрольный |
Бег 60 м. Метание мяча с 4-5 шагов разбега на дальность. Специальные беговые и прыжковые упражнения для развития беговых качеств. |
Уметь пробегать дистанцию 60 м с максимальной скоростью.
|
Бег 60 м, сек: Мальчики: «5» - 9,4 «4» - 9.9 «3» - 10,5 Девочки: «5» – 9,8 «4» - 10,2 «3» – 10,7 |
Комплекс 4 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Развитие выносливости в беге на длинные дистанции - 1.6 км. Метание малого мяча с 4-5 шагов разбега. Вкладывание массы тела в бросок мяча. |
Уметь метать мяч с разбега. |
|
Комплекс 4 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Совершенствование техники бега на длинные дистанции. Метание мяча на дальность с разбега. Совершенствование техники прыжка в длину способом согнув ноги. |
Уметь метать мяч с разбега. |
|
Комплекс 4 |
|
|
||||
Контрольный |
Метание мяча с 4-5 шагов разбега на дальность. Развитие выносливости в беге на длинные дистанции. Совершенствование техники прыжка в длину с разбега, обращая внимание на угол корпуса тела после отталкивания. |
Уметь метать мяч с разбега на дальность. |
Метание мяча, м: Мальчики: «5» - 39 «4» - 33 «3» - 27 Девочки: «5» – 26 «4» - 21 «3» – 16 |
Комплекс 4 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Совершенствование техники бега на длинные дистанции до 1,7 км. Развитие выносливости. ОРУ. Работа маховой ноги при отталкивании в прыжках в длину. Специальные прыжковые упражнения. |
Уметь бегать в равномерном темпе до 15 мин. |
|
Комплекс 4 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
ОРУ. Специальные беговые упражнения. Развитие выносливости. Прыжок в длину с разбега. Работать над углом отталкивания и движением туловища вперед. |
Уметь распределять силу на всю дистанцию. |
|
Комплекс 4 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Совершенствование техники бега на длинные дистанции до 1,8 км. Развитие выносливости. ОРУ. Метание мяча в горизонтальную и вертикальную цель. Совершенствование техники работы ног при отталкивании в прыжках в длину с разбега. |
Уметь бегать в равномерном темпе до 20 мин. |
|
Комплекс 4 |
|
|
||||
Контрольный |
Бег 1500 м на результат. ОРУ. Специальные беговые упражнения. Развитие выносливости. |
Уметь распределять силу на всю дистанцию. |
Бег 1500 м, мин: Мальчики: «5» - 7,10 «4» - 7,50 «3» - 8,30 Девочки: «5» – 7,50 «4» - 8,30 «3» - 9,20 |
Комплекс 4 |
|
|
||||
|
|
|
|
Комбиниро-ванный |
Совершенствование техники бега на длинные дистанции до 2 км. Развитие выносливости. ОРУ. Метание мяча в вертикальную и горизонтальную цель. |
Уметь пробегать в равномерном беге до 20 мин. |
|
Комплекс 4 |
|
|
Комбиниро-ванный |
Совершенствование навыков работы ног при отталкивании в прыжках в длину. ОРУ. Специальные прыжковые упражнения. |
Уметь прыгать в длину с разбега. |
|
Комплекс 4 |
|
|
||||
Контрольный |
Прыжок в длину с разбега способом согнув ноги. ОРУ. Специальные прыжковые упражнения. |
Уметь прыгать в длину с разбега. |
Прыжок в длину с разбега способом согнув ноги, м: Мальчики: «5» - 3,80, «4» - 3,50 «3» - 2,90 Девочки: «5» – 3,50 «4» - 3.00 «3» – 2,40 |
Комплекс 4 |
|
|
||||
|
|
Комбиниро-ванный |
Совершенствование техники бега на длинные дистанции. ОРУ. Подвижные игры. |
Уметь распределять силы на всю дистанцию. |
|
Комплекс 4 |
|
|
||
Комбиниро-ванный |
Совершенствование техники прыжка в длину способом согнув ноги. Отталкивание с подседом. ОРУ. Специальные прыжковые упражнения. |
Уметь прыгать в длину с разбега. |
|
Комплекс 4 |
|
|
Тематическое планирование
8 класс
№ п/п |
Наименование раздела программы |
Тема урока |
Кол-во часов |
Тип урока |
Элементы содержания |
Требования к уровню подготовки обучающихся |
Вид контроля |
Д/з |
Дата проведения |
|
план |
Факт. |
|||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
1 |
Кроссовая подготовка с элементами лёгкой атлетики
|
Спринтерский бег, эстафетный бег |
4 |
Вводный |
Низкий старт 30-40м. Бег по дистанции (70-80м). Эстафетный бег. Специальные беговые упражнения. ОРУ. Инструктаж по ТБ. Развитие скоростных качеств |
Знать правила ТБ на занятиях л/а. Уметь пробегать с максимальной скоростью 30 м с низкого старта |
|
Комплекс 1 |
|
|
Совершенствование ЗУН |
Низкий старт 30-40м. Бег по дистанции (70-80м). Эстафетный бег. Специальные беговые упражнения. ОРУ. Развитие скоростных качеств. Правила использования л/а упражнений для развития скоростных качеств |
Уметь пробегать 60м с максимальной скоростью с низкого старта |
|
Комплекс 1 |
|
|
||||
Совершенствование ЗУН |
Низкий старт 30-40м. Бег по дистанции (70-80м). Финиширование. Эстафетный бег. Специальные беговые упражнения. ОРУ. Развитие скоростных качеств. Правила использования л/а упражнений для развития скоростных качеств |
Уметь пробегать 60м с максимальной скоростью с низкого старта |
|
Комплекс 1 |
|
|
||||
Контрольный |
Бег на результат 60м. ОРУ. Специальные беговые упражнения |
Уметь пробегать 60м с максимальной скоростью |
Бег 60 метров: Мальчики – «5» - 8,8 «4» - 9,3 «3» - 9.8 Девочки – «5» - 9,7 «4» - 10,2 «3» - 10,7 |
Комплекс 1 |
|
|
||||
Развитие выносливости в беге на длинные дистанции. Метание малого мяча.
Прыжок в длину с места. Челночный бег
Прыжок в высоту с разбега «способом перешаги-вания» |
7
4
3 |
Комбиниро-ванный |
Бег в среднем темпе до 1500 м. Метание мяча по движущейся цели. Специальные беговые упражнения. Развитие выносливости. Терминология метания. |
Уметь бегать в равномерном темпе до 11 мин.; метать мяч в мишень и на дальность |
|
Комплекс 1 |
|
|
||
Комбиниро-ванный |
Равномерный бег до 1800 м. Метание мяча по движущейся цели. Специальные беговые упражнения. Развитие выносливости. Терминология метания |
Уметь бегать в равномерном темпе до 13 мин.; метать мяч в мишень и на дальность |
|
Комплекс 1 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Бег в среднем темпе до 2000 м. Метание мяча с 3-5 шагов разбега. Специальные беговые упражнения. Развитие выносливости. Терминология метания. |
Уметь бегать в равномерном темпе до 15 мин.; метать мяч в мишень и на дальность |
|
Комплекс 1 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Метание теннисного мяча на дальность с 4-5 шагов разбега. Специальные беговые упражнения. Развитие выносливости. Бег в среднем темпе до 2000 м. |
Уметь бегать в среднем темпе до 15 мин., метать мяч на дальность |
|
Комплекс 1 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Метание теннисного мяча на дальность с 4-5 шагов разбега. Специальные беговые упражнения. Развитие выносливости. Бег в среднем темпе до 2200 м. |
Уметь бегать в среднем темпе до 15 мин., метать мяч на дальность |
|
Комплекс 1 |
|
|
||||
Контрольный |
Метание теннисного мяча на дальность с 4-5 шагов разбега. Специальные беговые упражнения. Развитие выносливости. Бег в среднем темпе до 2500 м. |
Уметь метать мяч на дальность, бегать в среднем темпе до 18 мин. |
Оценка техники метания мяча на дальность, м. Мальчики – «5» - 42 «4» - 38 «3» - 32 Девочки – «5» - 27 «4» - 23 «3» - 18. |
Комплекс 1 |
|
|
||||
Контрольный |
Бег 2000 м (мин) на результат. ОРУ. Спортивные игры. Развитие выносливости |
Уметь пробегать дистанцию 2000 м на результат |
Мальчики – «5» - 9,10 «4» - 10,00 «3» - 11,00 Девочки – «5» - 10,40 «4» - 11,40 «3» - 12,30. |
Комплекс 1 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Совершенствование техники прыжка в длину с места. ОРУ. Специальные прыжковые упражнения. Челночный бег 4х10, 5х10/2 серии. Развитие скоростно-силоых качеств. |
Уметь прыгать в длину с места. |
|
Комплекс 1 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Совершенствование техники прыжка в длину с места. ОРУ. Специальные прыжковые упражнения. Челночный бег 5х10 /2 серии, 8х10. Развитие скоростно-силоых качеств. |
Уметь прыгать в длину с места. |
|
Комплекс 1 |
|
|
||||
Контрольный |
Прыжок в длину с места. ОРУ. Специальные прыжковые упражнения. Челночный бег 5х10, 8х10/2 серии. Развитие координации движений. |
Уметь прыгать в длину. |
Прыжок в длину с места, см: Мальчики – «5» - 200 «4» - 189 «3» - 175 Девочки – «5» - 178 «4» - 166 «3» - 154. |
Комплекс 1 |
|
|
||||
Контрольный |
Челночный бег 6х10. ОРУ. Развитие координации движений. Прыжки со скакалкой. |
Уметь выполнять серии челночного бега. |
Оценка усвоения – челночный бег 6х10 м. Мальчики – «5» - 16,3 «4» - 17,4 «3» - 18,4 Девочки – «5» - 17,6 «4» - 18,7 «3» - 19,8. |
|
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Разбег с выполнением 3-х последних шагов. Работа толчковой ноги и движения маховой ноги. Правильное отталкивание при выполнении прыжка в высоту. ОРУ. Специальные прыжковые упражнения. |
Уметь прыгать в высоту с разбега |
|
Комплекс 1 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Прыжок в высоту с 7-9 шагов разбега. Работа толчковой ноги и движения маховой ноги. Совершенствование техники приземления. ОРУ. Специальные прыжковые упражнения. |
Уметь прыгать в высоту с разбега |
|
Комплекс 1 |
|
|
||||
Контрольный |
Прыжок в высоту с 7-9 шагов разбега. Работа толчковой ноги и движения маховой ноги. Совершенствование техники приземления. ОРУ. Специальные прыжковые упражнения. |
Уметь прыгать в высоту с разбега способом «перешагивания» |
Оценка усвоения – прыжок в высоту, см: Мальчики – «5» - 120 «4» - 110 «3» - 100 Девочки – «5» - 110 «4» - 100 «3» - 90. |
Комплекс 1 |
|
|
||||
2 |
Гимнастика |
Висы. Строевые упражнения |
4 |
Изучение нового материала |
Правила ТБ на уроках гимнастики. Правила страховки во время выполнения упражнений. Выполнение команд: «Прямо!», поворот направо, налево в движении. ОРУ на месте. Подъём переворотом в упор толчком двумя руками (мальчики). Махом одной ногой, толчком другой подъём переворотом (девочки). Подтягивание в висе. Упражнения на гимнастической скамейке. Развитие силовых способностей |
Знать правила ТБ на уроках гимнастики; страховку и помощь во время выполнения гимнастических упражнений. Уметь выполнять строевые упражнения; комбинацию на перекладине |
|
Комплекс 2 |
|
|
Совершенствование ЗУН |
Выполнение команд: «Прямо!», поворот направо, налево в движении. ОРУ на месте. Подъём переворотом в упор толчком двумя руками (мальчики). Махом одной ногой, толчком другой подъём переворотом (девочки). Подтягивание в висе. Упражнения на гимнастической скамейке. Развитие силовых способностей |
Уметь выполнять строевые упражнения; комбинацию на перекладине |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Совершенствование ЗУН |
Выполнение команд: «Прямо!», поворот направо, налево в движении. ОРУ на месте. Подъём переворотом в упор толчком двумя руками (мальчики). Махом одной ногой, толчком другой подъём переворотом (девочки). Подтягивание в висе. Упражнения на гимнастической скамейке. Развитие силовых способностей |
Уметь выполнять строевые упражнения; комбинацию на перекладине |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Контрольный |
Выполнение подъёма переворота на технику. Подтягивание в висе. |
Уметь выполнять комбинацию на перекладине, подтягивание на результат |
Оценка техники выполнения подтягивания: Мальчики: «5»-9 «4»-7 «3»-5; Девочки: «5»-19 «4»-16 «3»-13. |
Комплекс 2 |
|
|
||||
Опорный прыжок |
4 |
Изучение нового материала |
Опорный прыжок, согнув ноги (мальчики – высота козла 110-115 см). Прыжок ноги врозь (девочки – высота козла 105-110 см). ОРУ с предметами. Эстафеты. Прикладное значение гимнастики. Развитие скоростно-силовых качеств. |
Уметь выполнять опорный прыжок |
|
Комплекс 2 |
|
|
||
Совершенствование ЗУН |
Опорный прыжок, согнув ноги (мальчики). Прыжок ноги врозь (девочки). ОРУ с предметами. Эстафеты. Прикладное значение гимнастики. Развитие скоростно-силовых качеств. |
Уметь выполнять опорный прыжок |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Совершенствование ЗУН |
Опорный прыжок, согнув ноги (мальчики). Прыжок ноги врозь (девочки). ОРУ с предметами. Эстафеты. Прикладное значение гимнастики. Развитие скоростно-силовых качеств. |
Уметь выполнять опорный прыжок |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Контрольный |
Выполнение опорного прыжка. ОРУ с предметами. Эстафеты. Развитие скоростно-силовых способностей |
Уметь выполнять опорный прыжок |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Акробатика |
4 |
Изучение нового материала |
Кувырок назад, стойка «ноги врозь» (мальчики). Мост и поворот в упор на одном колене (девочки). ОРУ в движении. Лазание по канату в два приёма. Развитие силовых способностей |
Уметь выполнять комбинацию из разученных элементов. |
|
Комплекс 2 |
|
|
||
Комплексный |
Кувырок назад и вперёд, длинный кувырок (М). ОРУ в движении. Лазание по канату в два приёма. Развитие силовых способностей. |
Уметь выполнять комбинацию из разученных элементов |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Комплексный |
Кувырок назад, стойка «ноги врозь». Длинный кувырок, стойка на голове (мальчики). Мост и поворот на одном колене (девочки). ОРУ в движении. Лазание по канату в два приёма. Развитие силовых способностей. |
Уметь выполнять комбинацию из разученных элементов |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Контрольный |
Кувырок назад, стойка «ноги врозь». Длинный кувырок, стойка на голове (мальчики). Мост и поворот на одном колене (девочки). ОРУ в движении. Лазание по канату в два приёма. Развитие силовых способностей. |
Уметь выполнять комбинацию из разученных элементов |
Оценка техники выполнения акробатических элементов |
Комплекс 2 |
|
|
||||
3
|
Волейбол
|
|
18
|
Комплексный |
Чередование способов перемещения: лицом, боком спиной вперед. Работа рук при передаче мяча сверху и приеме снизу. Игра в волейбол. Развитие координационных качеств. Правила техники безопасности при игре в волейбол. |
Уметь играть в волейбол. Знать правила игры в волейбол. |
|
Комплекс 2 |
|
|
Комплексный |
Перемещение в стойке приставными шагами, спиной и т.д. Верхняя передача мяча. Выход на встречу мяча и изготовка для приема мяча. Передача мяча над собой. Развитие координационных качеств. |
Уметь играть в волейбол. Знать правила игры в волейбол. |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Комплексный |
Совершенствование работы кисти при верхней передаче мяча, техники выполнения нижней прямой подачи мяча из-за лицевой линии. Своевременный выход на мяч и изготовка при передаче. Развитие быстроты и прыгучести. |
Уметь играть в волейбол. Знать правила игры в волейбол. |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Комплексный |
Совершенствование навыков верхней передачи мяча над собой и работы руки при нижней прямой подачи. Совершенствовать технику приема мяча с подачи. Развитие быстроты и прыгучести. |
Уметь своевременно выйти на мяч, правильно принять изготовку для верхней передачи мяча. Знать правила игры в волейбол. |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Комплексный |
Перемещение в стойке приставными шагами, спиной и т.д. Отбивание мяча кулаком через сетку. Совершенствование нижнего приема мяча с подачи, своевременного выхода на мяч. Развитие координационных качеств. |
Уметь своевременно выйти на мяч, правильно принять изготовку для нижнего приема мяча. Знать правила игры в волейбол. |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Комплексный |
Верхняя передача мяча сверху двумя руками через сетку. Совершенствование навыков отбивания мяча кулаком через сетку. Работа туловища при нижней подачи мяча из-за лицевой линии. Развитие быстроты. |
Уметь правильно выполнить верхнюю передачу мяча (согласованная работа рук, туловища, ног). Знать правила игры в волейбол. |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Комплексный |
Совершенствование навыков работы рук и ног при передаче и приеме мяча снизу во встречных колоннах. Выход на мяч, летящий в сторону. Изменение направления полета мяча при нижней подаче из-за лицевой линии. Развивать быстроту, прыгучесть. |
Уметь правильно выполнить верхнюю передачу мяча (согласованная работа рук, туловища, ног). Знать правила игры в волейбол. |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Комплексный |
Совершенствование техники работы рук, ног, туловища при приеме мяча с подачи. Отбивание мяча кулаком через сетку. Изменение траектории полета мяча. Развитие быстроты и ловкости. |
Уметь правильно принять стойку волейболиста для приема мча с подачи. Знать правила игры в волейбол. |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Комплексный |
Перемещение в стойке приставными шагами, спиной и т.д. Верхняя передача мяча через сетку. Совершенствование верхнего и нижнего приема мяча над собой с продвижением вперед и назад. Развитие выносливости и ловкости. |
Уметь изменить направление полета мяча. Уметь играть в волейбол с розыгрышем мяча на три касания. Знать правила игры в волейбол. |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Комплексный
|
Совершенствование работы рук при приеме и передаче мяча во встречных колоннах. Совершенствование нижней прямой подачи мяча из-за лицевой линии. Развитие быстроты и ловкости. |
Уметь играть в волейбол с розыгрышем мяча на три касания. Знать правила игры в волейбол. |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Комплексный
|
Сочетание верхней передачи и нижнего приема мяча над собой. Совершенствование техники отбивания мяча кулаком через сетку. |
Уметь своевременно выйти на мяч и принять изготовку для приема мяча. Знать правила игры в волейбол. |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Комплексный
|
Нижняя прямая подача мяча в определенные квадраты из-за лицевой линии. Совершенствование навыков передачи мяча сверху, работы рук и ног при приеме мяча снизу. Прием мяча с подачи. Развитие быстроты и ловкости. |
Уметь выполнять нижнюю прямую подачу мяча с 9-ти метров. Знать правила игры в волейбол. |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Комплексный
|
Совершенствование техники нижней прямой подачи мяча, работы рук и ног при приеме мяча над собой. Отбивание мяча кулаком над собой. Развитие выносливости и ловкости. |
Уметь выполнять нижнюю прямую подачу мяча с 9-ти метров. Знать правила игры в волейбол. |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Контрольный
|
Верхняя передача мяча двумя руками через сетку. Совершенствование техники нижней прямой подачи мяча. Развитие быстроты. Игра в волейбол с розыгрышем мяча на три касания. |
Уметь выполнять нижнюю прямую подачу мяча с 9-ти метров. Знать правила игры в волейбол. |
Оценка техники выполнения нижней подачи мяча. |
Комплекс 2 |
|
|
||||
Комплексный
|
Верхняя подача мяча. Совершенствование техники работы рук и ног при приеме мяча над собой, отбивание мяча кулаком через сетку. Развитие выносливости и ловкости. Игра в волейбол с розыгрышем мяча на три касания. |
Уметь выполнять верхнюю подачу мяча 6-ти метров. Знать правила игры в волейбол. |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
Контрольный
|
Совершенствование верхней подачи мяча, отбивание мяча кулаком через сетку. Прием мяча с подачи. Развитие быстроты. Игра в волейбол с розыгрышем мяча на три касания. |
Уметь выполнять верхнюю подачу мяча 6-ти метров. |
Оценка техники выполнения отбивания мяча кулаком через сетку. |
Комплекс 2 |
|
|
||||
Контрольный
|
Совершенствование техники выполнения приема мяча с подачи. Верхняя подача мяча. Прием мяча, летящего в сторону, снизу. Развитие быстроты и прыгучести. Игра в волейбол с розыгрышем мяча на три касания. |
Уметь выполнять верхнюю подачу мяча 6-ти метров. Знать правила игры в волейбол. |
Оценка техники выполнения приема мяча с подачи. |
Комплекс 2 |
|
|
||||
Комплексный
|
Верхняя подача мяча. Нижний прием мяча. Игра в волейбол с розыгрышем мяча на три касания. Развитие коллективизма. |
Уметь выполнить верхнюю подачу мяча. Знать правила игры в волейбол. |
|
Комплекс 2 |
|
|
||||
4 |
Лыжная подготовка |
|
24 |
Комбиниро-ванный
|
Лыжный инвентарь. Подбор палок и лыж. Переноска лыж и палок. Одевание лыж. Одежда и обувь для занятий на лыжах. Техника безопасности на уроках лыжной подготовки. Совершенствование техники попеременного двухшажного хода. |
Уметь выполнять технику способов передвижения на лыжах. |
|
Комплекс 3 |
|
|
Комбиниро-ванный |
Движение маховой ноги в скользящем шаге и попеременном двухшажном ходе. Отталкивание ногой в одновременном одношажном ходе. Виды лыжного спорта. |
Уметь выполнять технику способов передвижения на лыжах. |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Движение маховой ноги с поздним переносом на неё массы тела в скользящем шаге и попеременном двухшажном ходе. Подседание и разгибание ноги при отталкивании в одновременном одношажном ходе. Развитие выносливости при ходьбе на лыжах. |
Уметь выполнять технику способов передвижения на лыжах |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Подседание и разгибание ноги при отталкивании в одновременном одношажном ходе. Согласованные движения рук и ног в одновременном двухшажном ходе. Передвижение на лыжах до 2,5 км. |
Уметь выполнять технику способов передвижения на лыжах.
|
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный
|
Совершенствование техники попеременного двухшажного хода. Быстрое разгибание ноги при отталкивании в одновременном одношажном ходе. Развитие быстроты. |
Уметь выполнять технику одновременного одношажного хода. |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Перенос центра тяжести тела на носки, работа рук при одновременном одношажном ходе. Согласованные движения рук и ног в коньковом ходе на лыжне под уклон. Развитие выносливости. Прохождение дистанции до 3,0 км. |
Уметь выполнять технику одновременного одношажного хода. |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Подседание и разгибание ноги при отталкивании в одновременном одношажном ходе. Разгибание руки и движение её за бедро при отталкивании в попеременном двухшажном ходе. Развитие силы. |
Уметь выполнять технику способов передвижения на лыжах |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Изучение нового материала
|
Совершенствование техники одновременного одношажного хода. Согласованность движений рук и ног в коньковом ходе при передвижении в пологий подъем. Развитие быстроты. |
Уметь выполнять технику способов передвижения на лыжах |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный
|
Одновременный одношажный ход. Тактическое применение этого хода. Совершенствование попеременного двухшажного хода. Развитие скорости. |
Уметь выполнять технику одновременного одношажного хода. |
Оценка техники выполнения одновремен-ного одношажного хода. |
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный
|
Совершенствование техники выполнения конькового хода. Развитие выносливости. Прохождение дистанции 3,5 км.
|
Уметь выполнять технику конькового хода. |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный
|
Ускоренное согласование движений маховой ноги и руки, выносящей палку, в попеременном двухшажном ходе. Совершенствование техники отталкивания и переноса тяжести тела на носки при одновременных ходах. Развитие скоростной выносливости. |
Уметь выполнять технику способов передвижения на лыжах |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный Контрольный |
Совершенствование техники выполнения конькового хода. Перенос тяжести тела и отталкивание, согласованная работа рук и ног при попеременном двухшажном ходе. Развитие скорости. |
Уметь выполнять технику способов передвижения на лыжах |
Оценка техники поперемен-ного двухшажного хода.
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный
|
Совершенствование техники выполнения конькового хода. Совершенствование техники лыжных ходов. Применение хода в зависимости от рельефа местности. Развитие быстроты. |
Уметь выполнять технику способов передвижения на лыжах |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный
|
Совершенствование техники выполнения конькового хода. Распределение силы на всю дистанцию – 3,7 км. Развитие выносливости. |
Уметь выполнять технику способов передвижения на лыжах |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный
|
Отталкивание и работа туловища при одновременном одношажном ходе. Совершенствование техники выполнения конькового хода. Применение хода в зависимости от рельефа местности. |
Уметь выполнять технику способов передвижения на лыжах |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный
|
Совершенствование техники выполнения конькового хода. Передвижение на лыжах до 4,0 км. Развитие выносливости. |
Уметь выполнять технику способов передвижения на лыжах |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Контрольный |
Коньковый ход. Согласованная работа рук и ног при передвижении лыжными ходами. Применение хода в зависимости от рельефа местности. |
|
Оценка техники выполнения конькового хода. |
|
|
|
||||
Контрольный |
Прохождение дистанции 3,0 км на время. Развитие скоростных качеств и выносливости. |
|
3 км в мин: Мальчики: «5» - 18.00, «4» - 19.10, «3» - 20.20; девочки: «5» - 20.00, «4» - 21.30, «3» - 23.00. |
Комплекс 3 |
|
|
||||
Изучение нового материала |
Совершенствование техники подъема в гору скользящим шагом. Работа рук и ног при спуске с горы с преодолением бугров и впадин. Развитие координации, выносливости. |
Уметь правильно сгруппироваться и выполнить падение на бок. |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Изучение нового материала |
Техника выполнения торможения и поворота плугом. Совершенствование техники подъема в гору скользящим шагом. Развитие выносливости. |
Уметь выполнять подъем в гору скользящим шагом. |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Техника выполнения торможения и поворота плугом. Работа рук и ног при спуске с горы с преодолением бугров и впадин. Развитие координации и выносливости. |
Уметь правильно выполнить поворот на месте махом. |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Контрольный |
Техника выполнения торможения и поворота плугом. Спуск с горы в основной стойке. Поворот упором. Развитие выносливости. |
Уметь выполнять торможение и поворот плугом. |
Оценить технику выполнения торможение и поворот плугом. |
Комплекс 3 |
|
|
||||
Контрольный |
Работа рук и ног при спуске с горы с преодолением бугров и впадин. Совершенствование техники выполнения поворота упором. Развитие выносливости. |
Уметь выполнять спуск с горы с преодолением бугров и впадин. |
Оценка техники выполнения спуска с горы с преодолением бугров и впадин. |
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Постановка верхней лыжи в упор, плавный перенос на нее массы тела и выход в поворот. Совершенствование техники выполнения поворота упором. Развитие выносливости. |
Уметь выполнять поворот упором. |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
5 |
Спортивные игры |
Баскетбол |
12 |
Комбиниро-ванный |
Сочетание приёмов передвижений и остановок игрока. Ведение мяча с сопротивлением на месте. Бросок двумя руками от головы с места. Передачи мяча разными способами на месте. Личная защита. Учебная игра. Развитие координационных способностей. Совершенствование физических способностей и их влияние на физическое развитие. |
Уметь играть в баскетбол по упрощённым правилам, выполнять технические действия в игре. |
|
Комплекс 3 |
|
|
Комбиниро-ванный |
Сочетание приёмов передвижений и остановок игрока. Ведение мяча с сопротивлением на месте. Бросок двумя руками от головы с места. Передачи мяча разными способами на месте. Личная защита. Учебная игра. Развитие координационных способностей. |
Уметь играть в баскетбол по упрощённым правилам, выполнять технические действия в игре. |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Сочетание приёмов передвижений и остановок игрока. Ведение мяча с сопротивлением на месте. Бросок двумя руками от головы с места, с сопротивлением. Передачи мяча разными способами на месте с сопротивлением. Личная защита. Учебная игра. Развитие координационных способностей. |
Уметь играть в баскетбол по упрощённым правилам, выполнять технические действия в игре. |
Оценка техники ведения мяча в движении с разной высотой отскока и изменением направления |
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Сочетание приёмов передвижение и остановок игрока. Ведение мяча с сопротивлением. Бросок одной рукой от плеча с места. Передачи мяча разными способами в движении парами, с сопротивлением. Личная защита. Учебная игра. Развитие координационных способностей. |
Уметь играть в баскетбол по упрощённым правилам, выполнять технические действия в игре. |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Сочетание приёмов передвижение и остановок игрока. Ведение мяча с сопротивлением. Бросок одной рукой от плеча с места. Передачи мяча разными способами в движении парами, с сопротивлением. Личная защита. Учебная игра. Развитие координационных способностей. |
Уметь играть в баскетбол по упрощённым правилам, выполнять технические действия в игре. |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Сочетание приёмов передвижение и остановок игрока. Ведение мяча с сопротивлением. Бросок одной рукой от плеча с места. Передачи мяча разными способами в тройках с сопротивлением. Личная защита. Учебная игра. Развитие координационных способностей. |
Уметь играть в баскетбол по упрощённым правилам, выполнять технические действия в игре. |
Оценка техники броска одной рукой от плеча |
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбинированный |
Сочетание приёмов передвижения и остановок. Сочетание приёмов ведения, передачи, бросков. Штрафной бросок. Позиционное нападение со сменой мест. Бросок одной рукой от плеча в движении с сопротивлением. Развитие координационных способностей |
Уметь играть в баскетбол по упрощённым правилам, выполнять технические действия в игре. |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Сочетание приёмов передвижения и остановок. Сочетание приёмов ведения, передачи, бросков. Штрафной бросок. Позиционное нападение со сменой мест. Бросок одной рукой от плеча в движении с сопротивлением. Развитие координационных способностей |
Уметь играть в баскетбол по упрощённым правилам, выполнять технические действия в игре. |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Сочетание приёмов передвижения и остановок. Сочетание приёмов ведения, передачи, бросков. Штрафной бросок. Позиционное нападение со сменой мест. Бросок одной рукой от плеча в движении с сопротивлением. Развитие координационных способностей |
Уметь играть в баскетбол по упрощённым правилам, выполнять технические действия в игре. |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Сочетание приёмов передвижения и остановок. Сочетание приёмов ведения, передачи, бросков. Штрафной бросок. Позиционное нападение со сменой мест. Бросок одной рукой от плеча в движении с сопротивлением. Развитие координационных способностей |
Уметь играть в баскетбол по упрощённым правилам, выполнять технические действия в игре. |
Оценка техники штрафного броска |
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Сочетание приёмов передвижения и остановок. Ведение мяча с сопротивлением. Штрафной бросок. Сочетание приёмов ведения, передачи, бросков с сопротивлением. Быстрый прорыв 2х1, 3х2. Взаимодействие двух игроков через заслон. Учебная игра. Развитие координационных способностей |
Уметь играть в баскетбол по упрощённым правилам, выполнять технические действия в игре. |
|
Комплекс 3 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Сочетание приёмов передвижения и остановок. Ведение мяча с сопротивлением. Штрафной бросок. Сочетание приёмов ведения, передачи, бросков с сопротивлением. Быстрый прорыв 2х1, 3х2. Взаимодействие двух игроков через заслон. Учебная игра. Развитие координационных способностей |
Уметь играть в баскетбол по упрощённым правилам, выполнять технические действия в игре. |
Оценка техники ведения мяча с сопротивлением |
Комплекс 3 |
|
|
||||
6 |
Лёгкая атлетика |
Развитие выносливости в беге на длинные дистанции. Метание малого мяча. Спринтерский бег. Прыжок в длину с разбега способом согнув ноги. |
18 |
Комбиниро-ванный |
Равномерный бег до 10 мин. Положение туловища и длина шагов при стартовом разгоне. Развитие скоростной выносливости. Правила использования л/а упражнений для развития выносливости. Инструктаж по ТБ. |
Уметь бегать в равномерном темпе до 10 минут |
|
Комплекс 4 |
|
|
Совершенство-вание ЗУН |
Равномерный бег до 12 мин. Положение туловища и длина шагов при стартовом разгоне. Специальные беговые и прыжковые упражнения. Совершенствование техники низкого старта. Развитие скоростных качеств. |
Уметь бегать в равномерном темпе до 12 минут |
|
Комплекс 4 |
|
|
||||
Совершенство-вание ЗУН |
Стартовый разгон при беге на короткие дистанции. Ускорения 2х20, 40,50 м. Техника разбега при метании мяча. Развитие скоростных качеств. |
Уметь выполнять стартовый разгон в беге на короткие дистанции. |
|
Комплекс 4 |
|
|
||||
Совершенство-вание ЗУН |
Развитие выносливости в беге на длинные дистанции 1,8 км. Совершенствование техники бега на короткие дистанции. Ускорения 30,40, 2х60 м. Специальные прыжковые и беговые упражнения. Совершенствование техники низкого старта. Развитие скоростных качеств. Согласованная работа рук, ног и туловища при метании мяча. |
Уметь бегать с максимальной скоростью на 60 м. |
|
Комплекс 4 |
|
|
||||
Совершенство-вание ЗУН |
Развитие выносливости в беге на длинные дистанции 2,0 км. Совершенствование техники бега на короткие дистанции. Метание мяча с 4-х шагов разбега. |
Уметь бегать в равномерном темпе до 15 минут |
|
Комплекс 4 |
|
|
||||
Контрольный |
Бег 60 м. Метание мяча с 4-5 шагов разбега на дальность. Специальные беговые и прыжковые упражнения для развития беговых качеств. |
Уметь пробегать дистанцию 60 м с максимальной скоростью.
|
Бег 60 м, сек: Мальчики: «5» - 8,8, «4» - 9.3, «3» - 9,8. Девочки: «5» – 9,7, «4» - 10,1, «3» – 10,6. |
Комплекс 4 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Развитие выносливости в беге на длинные дистанции – 2,2 км. Метание малого мяча с 4-5 шагов разбега. Вкладывание массы тела в бросок мяча. |
Уметь метать мяч с разбега. |
|
Комплекс 4 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Совершенствование техники бега на длинные дистанции. Метание мяча на дальность с разбега. Совершенствование техники прыжка в длину способом согнув ноги. |
Уметь метать мяч с разбега. |
|
Комплекс 4 |
|
|
||||
Контрольный |
Метание мяча с 4-5 шагов разбега на дальность. Развитие выносливости в беге на длинные дистанции. Совершенствование техники прыжка в длину с разбега, обращая внимание на подсед на последних двух шагах. |
Уметь метать мяч с разбега на дальность. |
Метание мяча, м: Мальчики: «5» - 42, «4» - 38, «3» - 32. Девочки: «5» – 27, «4» - 23, «3» – 18. |
Комплекс 4 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Совершенствование техники бега на длинные дистанции до 2,4 км. Развитие выносливости. ОРУ. Совершенствование техники прыжка в длину с разбега, обращая внимание на подсед на последних трех шагах. Специальные прыжковые упражнения. |
Уметь бегать в равномерном темпе до 15 мин. |
|
Комплекс 4 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
ОРУ. Специальные беговые упражнения. Развитие выносливости. Прыжок в длину с разбега. Подсед и выталкивание вверх при выполнении отталкивания. |
Уметь распределять силу на всю дистанцию. |
|
Комплекс 4 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Совершенствование техники бега на длинные дистанции до 2,5 км. Развитие выносливости. ОРУ. Метание мяча по движущейся цели. Совершенствование техники работы ног при отталкивании в прыжках в длину с разбега. |
Уметь бегать в равномерном темпе до 20 мин. |
|
Комплекс 4 |
|
|
||||
Контрольный |
Бег 2000 м на результат. ОРУ. Специальные беговые упражнения. Развитие выносливости. |
Уметь распределять силу на всю дистанцию. |
Бег 2000 м, мин: Мальчики: «5» - 9,10, «4» - 10,00, «3» - 11,00. Девочки: «5» – 10,40. «4» - 11,40, «3» - 12,30. |
Комплекс 4 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Совершенствование техники бега на длинные дистанции. Развитие выносливости. ОРУ. Метание мяча по движущейся цели. Совершенствование техники приземления в прыжках в длину с разбега. |
Уметь пробегать в равномерном беге до 20 мин. |
|
Комплекс 4 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Прогибание туловища во время полета и наклон вперед при приземлении. ОРУ. Специальные прыжковые упражнения. Развивать выносливость в беге до 3 км. |
Уметь прыгать в длину с разбега. |
|
Комплекс 4 |
|
|
||||
Контрольный |
Прыжок в длину с разбега способом согнув ноги. ОРУ. Специальные прыжковые упражнения. |
Уметь прыгать в длину с разбега. |
Прыжок в длину с разбега способом согнув ноги, м: Мальчики: «5» - 4,00. «4» - 3,70, «3» - 3,20. Девочки: «5» – 3,60, «4» - 3,10. «3» – 2,60. |
Комплекс 4 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Совершенствование техники бега на длинные дистанции до 3 км. Распределение силы на всю дистанцию. ОРУ. Подвижные игры. |
Уметь распределять силы на всю дистанцию. |
|
Комплекс 4 |
|
|
||||
Комбиниро-ванный |
Совершенствование техники прыжка в длину способом согнув ноги. Отталкивание с подседом. ОРУ. Специальные прыжковые упражнения. |
Уметь прыгать в длину с разбега. |
|
Комплекс 4 |
|
|
Тематическое планирование
9 класс
№ п/п |
Наименование раздела программы |
Тема урока |
Кол-во часов |
Тип урока |
Элементы содержания |
Требования к уровню подготовки обучающихся |
Вид контроля |
Д/з |
Дата проведения |
|
план |
Факт. |
|||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
1. |
Кроссовая подготовка с элементами легкой атлетики. |
Вводный инструктаж по ТБна уроках л/а. Спринтерский бег, эстафетный бег. |
1 |
Вводный |
Низкий старт 20, 30-40м. Бег по виражу. Эстафетный бег. Специальные беговые упражнения. ОРУ. Инструктаж по ТБ. Развитие скоростных качеств |
Знать правила ТБ на занятиях л/а. Уметь пробегать с максимальной скоростью 30 м с низкого старта |
|
Комплекс 1 |
|
|
2. |
|
Спринтерский бег, эстафетный бег. |
1 |
Совершенствование ЗУН |
Низкий старт 20, 30-40м. Бег по виражу. Эстафетный бег. Специальные беговые упражнения. ОРУ. |
Уметь пробегать 30м с максимальной скоростью с низкого старта. |
|
Комплекс 1 |
|
|
3. |
|
Низкий старт 30-40, 60м. Бег по виражу. |
1 |
Совершенствование ЗУН |
Низкий старт 20, 30-40м. Бег по виражу. Эстафетный бег. Специальные беговые упражнения. ОРУ. |
Уметь пробегать 30м с максимальной скоростью с низкого старта. |
|
Комплекс 1 |
|
|
4. |
|
Бег на результат 30м. |
1 |
Контрольный |
Бег на результат 30м. ОРУ. Передача эстафетной палочки по виражу. Специальные беговые упражнения |
Уметь пробегать 30м с максимальной скоростью |
Бег 30 метров: Мальчики – «5» - 4,5с.; «4» - 5,3-4,9с.; «3» - 5,5с.; Девочки – «5» - 4,9с.; «4» - 5,8-5,3с.; «3» - 6,0с. |
Комплекс 1 |
|
|
5. |
|
Низкий старт 30-40, 60м. Бег по виражу. |
1 |
Совершенствование ЗУН |
Низкий старт 30-40, 60м. Бег по виражу. Передача эстафетной палочки (шагом). Специальные беговые упражнения. ОРУ. Развитие скоростных качеств. Правила использования л/а упражнений для развития скоростных качеств |
Уметь пробегать 60м с максимальной скоростью с низкого старта |
|
Комплекс 1 |
|
|
6. |
|
Низкий старт 40, 50-60м. Передача эстафетной палочки (бегом). |
1 |
Совершенствование ЗУН |
Низкий старт 40, 50-60м. Передача эстафетной палочки (бегом). Финиширование. Эстафетный бег. Специальные беговые упражнения. ОРУ. Развитие скоростных качеств. Правила использования л/а упражнений для развития скоростных качеств |
Уметь пробегать 60м с максимальной скоростью с низкого старта |
|
Комплекс 1 |
|
|
7. |
|
Бег на результат 60м. ОРУ. |
1 |
Контрольный |
Бег на результат 60м. ОРУ. Передача эстафетной палочки по виражу. Специальные беговые упражнения |
Уметь пробегать 60м с максимальной скоростью |
Бег 60 метров: Мальчики – «5» - 8,6с.; «4» - 8,9с.; «3» - 9.1с.; Девочки – «5» - 9,1с.; «4» - 9,3с.; «3» - 9,7с. |
Комплекс 1 |
|
|
8. |
|
Прыжок в длину способом «согнув ноги» с 11-13 беговых шагов. |
1 |
Совершенствование ЗУН |
Прыжок в длину способом «согнув ноги» с 11-13 беговых шагов. ОтталкиваниеСпециальные беговые упражнения. Развитие скоростно-силовых качеств. История отечественного спорта. |
Уметь прыгать в длину с 13-15 шагов разбега; |
Текущий |
Комплекс 1 |
|
|
9. |
|
Прыжок в длину способом «согнув ноги» с 11-13 беговых шагов. |
1 |
|
Прыжок в длину способом «согнув ноги» с 11-13 беговых шагов. Приземление. Специальные беговые упражнения. Развитие скоростно-силовых качеств. |
Уметь прыгать в длину с 13-15 шагов разбега. |
Текущий |
Комплекс 1 |
|
|
10. |
|
Прыжок в длину с 13-15 шагов разбега на результат. |
1 |
Контрольный |
Прыжок в длину на результат Развитие скоростно-силовых качеств. |
Уметь прыгать в длину с 13-15 шагов разбега. |
М.:420-400-380см; д.:380-360-340 см.
|
Комплекс 1 |
|
|
11. |
|
Бег на средние дистанции |
1 |
Совершенствование ЗУН |
Бег (2000м-м. и 1500м-д).ОРУ. Специальные беговые упражнения. Развитие выносливости |
Уметь бегать на дистанцию 2000м |
Текущий |
Комплекс 1 |
|
|
12. |
|
Бег на средние дистанции |
1 |
Контрольный |
Бег (2000м-м. и 1500м-д).ОРУ. Специальные беговые упражнения. Развитие выносливости |
Уметь бегать на дистанцию 2000м |
М.: 8,30-9,00-9,20 мин; Д.: 7,30-8,30-9,00 мин |
Комплекс 1 |
|
|
13. |
|
Бег по пересеченной местности, преодоление препятствий. |
1 |
Совершенствование ЗУН |
Бег в равномерном темпе (12 мин). Специальные беговые упражнения. ОРУ. Преодоление горизонтальных препятствий. Бег впод гору. Спортивная игра «Лапта». Развитие выносливости. |
Уметь бегать В равномерном темпе (20 мин) |
Текущий |
Комплекс 1 |
|
|
14. |
|
Бег в равномерном темпе (20 мин) |
1 |
Совершенствование ЗУН |
Бег в равномерном темпе (12 мин). Специальные беговые упражнения. ОРУ. Преодоление горизонтальных препятствий. Бег впод гору. Спортивная игра «Лапта». Развитие выносливости. |
Уметь бегать В равномерном темпе (20 мин) |
Текущий |
Комплекс 1 |
|
|
15. |
|
Бег в равномерном темпе (20 мин) |
1 |
Совершенствование ЗУН |
Бег в равномерном темпе (12 мин). Специальные беговые упражнения. ОРУ. Преодоление горизонтальных препятствий. Бег впод гору. Спортивная игра «Лапта». Развитие выносливости. |
Уметь бегать В равномерном темпе (20 мин) |
Текущий |
Комплекс 1 |
|
|
16. |
|
Бег в равномерном темпе (20 мин) |
1 |
Совершенствование ЗУН |
Бег в равномерном темпе (12 мин). Специальные беговые упражнения. ОРУ. Преодоление горизонтальных препятствий. Бег впод гору. Спортивная игра «Лапта». Развитие выносливости. |
Уметь бегать В равномерном темпе (20 мин) |
Текущий |
Комплекс 1 |
|
|
17. |
|
Бег в равномерном темпе (20 мин) |
1 |
Совершенствование ЗУН |
Бег в равномерном темпе (12 мин). Специальные беговые упражнения. ОРУ. Преодоление горизонтальных препятствий. Бег впод гору. Спортивная игра «Лапта». Развитие выносливости. |
Бег на результат (3000м-м., 2000м-д.). Развитие выносливости. |
Текущий |
Комплекс 1 |
|
|
18. |
|
Бег на результат (3000м-м., 2000м-д.). |
1 |
Контрольный |
Бег на результат (3000м-м., 2000м-д.). Развитие выносливости. |
Бег на результат (3000м-м., 2000м-д.). Развитие выносливости. |
М.: 16,00-17,00-18,00 мин; д.: 10,30-11,30-12,30 мин |
Комплекс 1 |
|
|
19. |
|
Метание мяча с разбега Инструктаж по ТБ.
|
1 |
Комбиниро-ванный |
Метание мяча с разбега по коридору 10 м. Специальные беговые упражнения. Развитие выносливости. Бег в среднем темпе до 2600 м. |
Уметь бегать в среднем темпе до 15 мин., метать мяч на дальность |
|
Комплекс 1 |
|
|
20. |
|
Метание теннисного мяча на дальность с 4-5 шагов разбега на результат. |
1 |
Контрольный |
Метание теннисного мяча на дальность с 4-5 шагов разбега на результат. Специальные беговые упражнения. Развитие выносливости. Бег в среднем темпе до 3000 м. |
Уметь бегать в среднем темпе до 17 мин., метать мяч на дальность |
Оценка техники метания мяча на дальность, м. Мальчики – «5» - 47 «4» - 41 «3» - 35 Девочки – «5» - 30 «4» - 25 «3» - 21. |
Комплекс 1 |
|
|
21. |
|
Прыжок в длину с места. Челночный бег. Инструктаж по ТБ.
|
1
|
Комбиниро-ванный |
Совершенствование техники прыжка в длину с места. ОРУ. Специальные прыжковые упражнения. Челночный бег 5х10, 7х10/2 серии. Развитие скоростно-силоых качеств. |
Уметь прыгать в длину с места. |
|
Комплекс 1 |
|
|
22. |
|
Совершенствование техники прыжка в длину с места. ОРУ.
|
1 |
Комбиниро-ванный |
Совершенствование техники прыжка в длину с места. ОРУ. Специальные прыжковые упражнения. Челночный бег 7х10 /2 серии, 9х10. Развитие скоростно-силоых качеств. |
Уметь прыгать в длину с места. |
|
Комплекс 1 |
|
|
23. |
|
Совершенствование техники прыжка в длину с места. ОРУ.
|
1 |
Совершенствование ЗУН |
Совершенствование техники прыжка в длину с места. ОРУ. Специальные прыжковые упражнения. Челночный бег 7х10 /2 серии, 9х10. Развитие скоростно-силоых качеств. |
Уметь прыгать в длину с места. |
|
Комплекс 1 |
|
|
24. |
|
Совершенствование техники прыжка в длину с места. ОРУ.
|
1 |
Совершенствование ЗУН |
Прыжок в длину с места. ОРУ. Специальные прыжковые упражнения. Челночный бег 5х10, 8х10/2 серии. Развитие координации движений. |
Уметь прыгать в длину. |
|
Комплекс 1 |
|
|
25. |
|
Прыжок в длину с места. ОРУ.
|
1
|
Контрольный |
Прыжок в длину с места. ОРУ. Специальные прыжковые упражнения. Челночный бег 5х10, 8х10/2 серии. Развитие координации движений. |
Уметь прыгать в длину. |
Прыжок в длину с места, см: Мальчики – «5» - 215 «4» - 202 «3» - 188 Девочки – «5» - 181 «4» - 169 «3» - 158. |
Комплекс 1 |
|
|
26. |
|
Челночный бег 8х10. ОРУ.
|
1 |
Совершенствование ЗУН |
Челночный бег 8х10. ОРУ. Развитие координации движений. Прыжки со скакалкой. |
Уметь выполнять серии челночного бега. |
|
Комплекс 1 |
|
|
27. |
|
Челночный бег 8х10. ОРУ.
|
1
|
Контрольный |
Челночный бег 8х10. ОРУ. Развитие координации движений. Прыжки со скакалкой. |
Уметь выполнять серии челночного бега. |
Оценка усвоения – челночный бег 8х10 м. Мальчики – «5» - 21,8 «4» - 23,2 «3» - 24,8 Девочки – «5» - 24,7 «4» - 26,0 «3» - 27,4.
|
|
|
|
2
28. |
Гимнастика |
Правила ТБ на уроках гимнастики. Висы. Строевые упражнения |
(4ч)
1 |
Комплексный |
Правила ТБ на уроках гимнастики. Правила страховки во время выполнения упражнений. Переход с шага на месте на ходьбу в колонне и в шеренге. Подтягивание в висе. Подъём переворотом силой (мальчики). Подъём переворотом махом (девочки). ОРУ на месте. Упражнение на гимнастической скамейке. Развитие силовых способностей. |
Уметь выполнять строевые упражнения; упражнения в висе. |
|
Комплекс 2 |
|
|
29. |
|
Подтягивание в висе. Подъём переворотом силой (мальчики). Подъём переворотом махом (девочки). |
1 |
Комплексный |
Переход с шага на месте на ходьбу в колонне и в шеренге. Подтягивание в висе. Подъём переворотом силой (мальчики). Подъём переворотом махом (девочки). ОРУ на месте. Упражнение на гимнастической скамейке. Развитие силовых способностей. Изложение взглядов и отношений к физической культуре, к её материальным и духовным ценностям |
Уметь выполнять строевые упражнения; упражнения в висе. |
|
Комплекс 2 |
|
|
30. |
|
Подтягивание в висе. Подъём переворотом силой (мальчики). Подъём переворотом махом (девочки). |
1 |
Комплексный |
Переход с шага на месте на ходьбу в колонне и в шеренге. Подтягивание в висе. Подъём переворотом силой (мальчики). Подъём переворотом махом (девочки). ОРУ на месте. Упражнение на гимнастической скамейке. Развитие силовых способностей. Изложение взглядов и отношений к физической культуре, к её материальным и духовным ценностям |
Уметь выполнять строевые упражнения; упражнения в висе. |
|
Комплекс 2 |
|
|
31. |
|
Подтягивание в висе. Подъём переворотом силой (мальчики). Подъём переворотом махом (девочки). |
1 |
Контрольный |
Переход с шага на месте на ходьбу в колонне и в шеренге. Подтягивание в висе. Подъём переворотом силой (мальчики). Подъём переворотом махом (девочки). ОРУ на месте. Упражнение на гимнастической скамейке. Развитие силовых способностей. |
Уметь выполнять строевые упражнения; упражнения в висе. |
Оценка техники выполнения подъёма переворотом; подтягивание в висе: Мальчики: «5»-11 «4»-9 «3»-7 поднятие ног в всие: Девочки: «5»-19 «4»-16 «3»-13. |
Комплекс 2 |
|
|
32. |
|
Опорный прыжок. Инструктаж по ТБ. |
(4ч)
1 |
Изучение нового материала |
Опорный прыжок, согнув ноги (мальчики – высота козла 110-115 см). Прыжок ноги врозь (девочки – высота козла 105-110 см). ОРУ с предметами. Эстафеты. Прикладное значение гимнастики. Развитие скоростно-силовых качеств. |
Уметь выполнять опорный прыжок |
|
Комплекс 2 |
|
|
33. |
|
Опорный прыжок, согнув ноги (мальчики). Прыжок ноги врозь (девочки). |
1 |
Совершенствование ЗУН |
Опорный прыжок, согнув ноги (мальчики). Прыжок ноги врозь (девочки). ОРУ с предметами. Эстафеты. Прикладное значение гимнастики. Развитие скоростно-силовых качеств. |
Уметь выполнять опорный прыжок |
|
Комплекс 2 |
|
|
34. |
|
Опорный прыжок, согнув ноги (мальчики). Прыжок ноги врозь (девочки). |
1 |
Совершенствование ЗУН |
Опорный прыжок, согнув ноги (мальчики). Прыжок ноги врозь (девочки). ОРУ с предметами. Эстафеты. Прикладное значение гимнастики. Развитие скоростно-силовых качеств. |
Уметь выполнять опорный прыжок |
|
Комплекс 2 |
|
|
35. |
|
Выполнение опорного прыжка. |
1 |
Контрольный |
Выполнение опорного прыжка. ОРУ с предметами. Эстафеты. Развитие скоростно-силовых способностей |
Уметь выполнять опорный прыжок |
|
Комплекс 2 |
|
|
36.
|
|
Акробатика. Инструктаж по ТБ. |
(4ч)
1 |
Изучение нового материала |
Из упора присев стойка на руках и голове (мальчики). Равновесие на одной ноге. Кувырок назад в полушпагат (девочки). ОРУ в движении. Развитие координационных способностей. |
Уметь выполнять стойку на голове толчком двумя из упора присев с согнутыми ногами, равновесие стоя боком у гимнастической стенки самостоятельно |
|
Комплекс 2 |
|
|
37. |
|
Длинный кувырок с трёх шагов разбега (мальчики). Кувырок назад в полушпагат (девочки). |
1 |
Комплексный |
Из упора присев стойка на руках и голове. Длинный кувырок с трёх шагов разбега (мальчики). Равновесие на одной ноге. Кувырок назад в полушпагат (девочки). ОРУ в движении. Развитие координационных способностей |
Уметь выполнять стойку на голове, согнув ноги с силой; кувырок прыжком в упор присев из полуприседа, руки назад. Комбинацию из акробатических элементов, страховку и помощь |
|
Комплекс 2 |
|
|
38. |
|
Длинный кувырок с трёх шагов разбега (мальчики). Кувырок назад в полушпагат (девочки). |
1 |
Комплексный |
Из упора присев стойка на руках и голове (мальчики). Длинный кувырок с трёх шагов разбега. Равновесие на одной, выпад вперёд, кувырок вперёд. Кувырок назад в полушпагат (девочки). ОРУ в движении. Развитие координационных способностей. |
Уметь выполнять из упора присев стойку на голове, согнувшись с силой, кувырок вперёд прыжком в упор присев с 3 шагов разбега с оптимальной высотой траектории полёта, комбинацию из акробатических элементов |
|
Комплекс 2 |
|
|
39. |
|
Длинный кувырок с трёх шагов разбега (мальчики). Кувырок назад в полушпагат (девочки |
1 |
Контрольный |
Из упора присев стойка на руках и голове (мальчики). Длинный кувырок с трёх шагов разбега. Равновесие на одной ноге, выпад вперёд, кувырок вперёд. Кувырок назад в полушпагат (девочки). ОРУ в движении. Развитие координационных способностей |
Уметь выполнять стойку на голове, согнувшись (с прямыми ногами) с силой, комбинацию из акробатических элементов |
Оценка техники выполнения акробатических элементов |
Комплекс 2 |
|
|
3
40. |
Волейбол |
Чередование способов перемещения: лицом, боком спиной вперед. Инструктаж по ТБ.
|
1
|
Комплексный |
Чередование способов перемещения: лицом, боком спиной вперед. Работа рук при передаче мяча сверху и приеме снизу. Передача мяча у сетки и в прыжке через сетку. Развитие координационных качеств. Правила техники безопасности при игре в волейбол. |
Уметь играть в волейбол. Знать правила игры в волейбол. |
|
Комплекс 2 |
|
|
41. |
|
Перемещение в стойке приставными шагами, спиной и т.д. |
1
|
Комплексный |
Перемещение в стойке приставными шагами, спиной и т.д. Верхняя передача мяча. Выход на встречу мяча и изготовка для приема мяча. Передача мяча у сетки и в прыжке через сетку. Развитие координационных качеств. |
Уметь играть в волейбол. Знать правила игры в волейбол. |
|
Комплекс 2 |
|
|
42. |
|
Техника выполнения нижней прямой подачи мяча. |
1
|
Комплексный |
Совершенствование работы кисти при верхней передаче мяча, техники выполнения нижней прямой подачи мяча из-за лицевой линии в определенный квадрат. Передача мяча сверху, стоя спиной к цели. Развитие быстроты и прыгучести. |
Уметь играть в волейбол. Знать правила игры в волейбол. |
|
Комплекс 2 |
|
|
43. |
|
Совершенство-вание навыков верхней передачи и нижнего приема мяча над собой. |
1 |
Комплексный |
Совершенствование навыков верхней передачи и нижнего приема мяча над собой. Передача мяча сверху, стоя спиной к цели. Совершенствовать технику приема мяча с подачи. Развитие быстроты и прыгучести. |
Уметь своевременно выйти на мяч, правильно принять изготовку для верхней передачи мяча. Знать правила игры в волейбол. |
|
Комплекс 2 |
|
|
44. |
|
Верхняя прямая подача. |
1 |
Комплексный |
Отбивание мяча кулаком через сетку. Совершенствование нижнего приема мяча с подачи, своевременного выхода на мяч. Прием мяча, отраженного сеткой. Развитие координационных качеств. |
Уметь своевременно выйти на мяч, правильно принять изготовку для нижнего приема мяча. Знать правила игры в волейбол. |
|
Комплекс 2 |
|
|
45. |
|
Совершенство-вание верхней подачи. |
1 |
Комплексный |
Передача мяча сверху, стоя спиной к цели. Совершенствование навыков отбивания мяча кулаком через сетку. Работа туловища при нижней подачи мяча из-за лицевой линии по квадратам. Развитие быстроты. |
Уметь правильно выполнить верхнюю передачу мяча (согласованная работа рук, туловища, ног). Знать правила игры в волейбол. |
|
Комплекс 2 |
|
|
46. |
|
Верхняя передача мяча. |
1 |
Комплексный |
Совершенствование навыков работы рук и ног при передаче и приеме мяча снизу во встречных колоннах. Прием мяча, отраженного сеткой. Изменение направления полета мяча при нижней подаче из-за лицевой линии. Развивать быстроту, прыгучесть. |
Уметь правильно выполнить верхнюю передачу мяча (согласованная работа рук, туловища, ног). Знать правила игры в волейбол. |
|
Комплекс 2 |
|
|
47. |
|
Передача мяча сверху и прием мяча снизу. |
1 |
Комплексный |
Совершенствование техники работы рук, ног, туловища при приеме мяча с подачи. Отбивание мяча кулаком через сетку. Передача мяча сверху и прием мяча снизу, стоя спиной к цели. Развитие быстроты и ловкости. |
Уметь правильно принять стойку волейболиста для приема мяча с подачи. Знать правила игры в волейбол. |
|
Комплекс 2 |
|
|
48. |
|
Верхняя передача мяча через сетку в прыжке. |
1 |
Комплексный |
Верхняя передача мяча через сетку в прыжке. Совершенствование верхнего и нижнего приема мяча над собой с продвижением вперед и назад. Прием мяча, отраженного сеткой. Развитие выносливости и ловкости. |
Уметь изменить направление полета мяча. Уметь играть в волейбол с розыгрышем мяча на три касания. Знать правила игры в волейбол. |
|
Комплекс 2 |
|
|
4
49. |
Лыжная подготовка |
ТБ на уроках лыжной подготовки. Попеременный двухшажный и одновремен-ный двухшажный ход. |
1 |
Комбиниро-ванный
|
Лыжный инвентарь. Подбор палок и лыж. Переноска лыж и палок. Одевание лыж. Одежда и обувь для занятий на лыжах. Техника безопасности на уроках лыжной подготовки. Совершенствование техники попеременного двухшажного хода и одновременного двухшажного хода. |
Уметь выполнять технику способов передвижения на лыжах. |
|
Комплекс 3 |
|
|
50. |
|
Техника способов передвижения на лыжах. |
1 |
Комбиниро-ванный |
Движение маховой ноги в скользящем шаге и попеременном двухшажном ходе. Отталкивание ногой в одновременном одношажном ходе. Виды лыжного спорта. |
Уметь выполнять технику способов передвижения на лыжах. |
|
Комплекс 3 |
|
|
51. |
|
Попеременный четырехшаж-ный ход. |
1 |
Изучение нового материала |
Попеременный четырехшажный ход. Подседание и разгибание ноги при отталкивании в одновременном одношажном ходе. Развитие выносливости при ходьбе на лыжах. |
Уметь выполнять технику способов передвижения на лыжах |
|
Комплекс 3 |
|
|
52. |
|
. Передвижение на лыжах до 2,8 км. |
1 |
Комбиниро-ванный |
Подседание и разгибание ноги при отталкивании в одновременном одношажном ходе. Согласованные движения рук и ног в попеременном четырехшажном ходе. Передвижение на лыжах до 2,8 км. |
Уметь выполнять технику способов передвижения на лыжах.
|
|
Комплекс 3 |
|
|
53. |
|
Совершенство-вание техники попеременного четырехшажного хода. |
1 |
Комбиниро-ванный
|
Совершенствование техники попеременного четырехшажного хода. Отталкивание ногой в одновременном двухшажном коньковом ходе. Развитие быстроты. |
Уметь выполнять технику попеременного четырехшажного хода. |
|
Комплекс 3 |
|
|
54. |
|
Совершенство-вание техники попеременного четырехшажного хода. |
1 |
Комбиниро-ванный |
Совершенствование техники попеременного четырехшажного хода. Согласованные движения рук и ног в коньковом ходе на лыжне под уклон. Развитие выносливости. Прохождение дистанции до 3,2 км. |
Уметь выполнять технику попеременного четырехшажного хода. |
|
Комплекс 3 |
|
|
55. |
|
Переход с попеременных ходов на одновремен-ные. |
1 |
Комбиниро-ванный |
Переход с попеременных ходов на одновременные. Разгибание руки и движение её за бедро при отталкивании в попеременном четырехшажном ходе. Развитие силы. |
Уметь выполнять технику способов передвижения на лыжах |
|
Комплекс 3 |
|
|
56. |
|
Попеременный четырехшаж-ный ход. |
1 |
Комбиниро-ванный |
Согласованные движения рук и ног в попеременном четырехшажном ходе. Разгибание ноги при отталкивании в одновременном двухшажном коньковом ходе. Развитие быстроты. |
Уметь выполнять технику способов передвижения на лыжах |
|
Комплекс 3 |
|
|
57. |
|
Попеременный четырехшаж-ный ход. |
1 |
Комбиниро-ванный
|
Согласованные движения рук и ног в попеременном четырехшажном ходе. Переход с попеременных ходов к одновременным. Развитие скорости. |
Уметь применять ход в зависимости от рельефа местности. |
|
Комплекс 3 |
|
|
58. |
|
Совершенство-вание техники выполнения конькового хода. |
1 |
Комбиниро-ванный
|
Совершенствование техники выполнения конькового хода. Развитие выносливости. Прохождение дистанции 3,5 км.
|
Уметь выполнять технику конькового хода. |
|
Комплекс 3 |
|
|
59. |
|
Двухшажный коньковый ход. |
1 |
Комбиниро-ванный
|
Постановки палки на снег кольцом назад и движение руки за бедро при отталкивании в попеременном четырехшажном ходе. Отталкивание ногой в одновременном двухшажном коньковом ходе. Развитие скоростной выносливости. |
Уметь выполнять технику способов передвижения на лыжах |
|
Комплекс 3 |
|
|
60. |
|
Двухшажный коньковый ход. |
1 |
Комбиниро-ванный Контрольный |
Совершенствование техники отталкивания ногой в одновременном двухшажном коньковом ходе. Попеременный четырехшажный ход – оценка техники выполнения. Развитие скорости. |
Уметь выполнять технику способов передвижения на лыжах |
Оценка техники поперемен-ного четырех-шажного хода.
|
Комплекс 3 |
|
|
61. |
|
Совершенство-вание техники выполнения конькового хода. |
1 |
Комбиниро-ванный
|
Совершенствование техники выполнения конькового хода. Чередование попеременных ходов – двухшажного и четырехшажного. Применение хода в зависимости от рельефа местности. Развитие быстроты. |
Уметь выполнять технику способов передвижения на лыжах |
|
Комплекс 3 |
|
|
62. |
|
Одновремен-ный двухшажный коньковый хода. |
1 |
Комбиниро-ванный
|
Применение одновременного двухшажного конькового хода при передвижении в пологий подъем и под уклон. Распределение силы на всю дистанцию – 3,8 км. Развитие выносливости. |
Уметь выполнять технику способов передвижения на лыжах |
|
Комплекс 3 |
|
|
63. |
|
Совершенство-вание техники выполнения конькового хода. |
1 |
Комбиниро-ванный
|
Отталкивание и работа туловища при одновременном бесшажном, одновременном двухшажном и одновременном одношажном ходах. Совершенствование техники выполнения конькового хода. Применение хода в зависимости от рельефа местности. |
Уметь выполнять технику способов передвижения на лыжах |
|
Комплекс 3 |
|
|
64. |
|
Совершенство-вание техники выполнения попеременного двухшажного и четырехшажного ходов |
1 |
Комбиниро-ванный
|
Совершенствование техники выполнения попеременного двухшажного и четырехшажного ходов. Передвижение на лыжах до 4,0 км. Развитие выносливости. |
Уметь выполнять технику способов передвижения на лыжах |
|
Комплекс 3 |
|
|
65. |
|
Техники выполнения конькового хода. |
1 |
Контрольный |
Коньковый ход. Согласованная работа рук и ног при передвижении лыжными ходами. Применение хода в зависимости от рельефа местности. |
. |
Оценка техники выполнения конькового хода. |
|
|
|
66. |
|
Прохождение дистанции 3,0 км на время. |
1 |
Контрольный |
Прохождение дистанции 3,0 км на время. Развитие скоростных качеств и выносливости. |
|
3 км в мин: Мальчики: «5» - 16.00, «4» - 17.10, «3» - 18.10; девочки: «5» - 19.20, «4» - 20.20, «3» - 21.30. |
Комплекс 3 |
|
|
67.
|
|
Совершенство-вание техники подъема в гору скользящим шагом |
1 |
Изучение нового материала |
Совершенствование техники подъема в гору скользящим шагом. Работа рук и ног при спуске с горы с преодолением бугров и впадин. Развитие координации, выносливости. |
Уметь правильно сгруппироваться и выполнить падение на бок |
|
Комплекс 3 |
|
|
68.
|
|
Техника выполнения торможения и поворота плугом. |
1 |
Изучение нового материала |
Техника выполнения торможения и поворота плугом. Разгибание ноги при преодолении впадины. Совершенствование техники подъема в гору скользящим шагом. Развитие выносливости. |
Уметь выполнять подъем в гору скользящим шагом. |
|
Комплекс 3 |
|
|
69.
|
|
Техника выполнения торможения и поворота плугом. |
1 |
Контрольный |
Техника выполнения торможения и поворота плугом. Спуск с горы в основной стойке. Поворот упором. Работа рук и ног при спуске с горы с преодолением бугров и впадин. Развитие выносливости |
Уметь выполнять торможение и поворот плугом. |
Оценить технику выполнения торможения и поворота плугом. |
Комплекс 3 |
|
|
70. |
Спортивные игры. Баскетбол |
Баскетбол. Инструктаж по ТБ. Игра в баскетбол по упрощённым правилам. |
1 |
Изучениие нового материала |
Сочетание приёмов передвижений и остановок, приёмов передач, ведения и бросков. Бросок двумя руками от головы в прыжке. Позиционное нападение со сменой мест. Учебная игра. Правила баскетбола
|
Уметь играть в баскетбол по упрощённым правилам, применять в игре технические приёмы
|
|
Комплекс 3 |
|
|
71. |
|
Учебная игра. Правила баскетбола |
1 |
Совершенствование ЗУН |
Сочетание приёмов передвижений и остановок, приёмов передач, ведения и бросков. Бросок двумя руками от головы в прыжке. Штрафной бросок. Позиционное нападение со сменой мест. Учебная игра. Правила |
Уметь играть в баскетбол по упрощённым правилам, |
|
Комплекс 3 |
|
|
72. |
|
Учебная игра. Правила баскетбола. |
|
Совершенствование ЗУН |
Сочетание приёмов передвижений и остановок, приёмов передач, ведения и бросков. Бросок двумя руками от головы в прыжке. Штрафной бросок. Позиционное нападение со сменой мест. Учебная игра. Правила баскетбола |
Уметь играть в баскетбол по упрощённым правилам, применять в игре технические приёмы |
|
Комплекс 3 |
|
|
73. |
|
Игра в баскетбол по упрощённым правилам. |
|
Комплексный |
Сочетание приёмов передвижений и остановок, приёмов передач, ведения и бросков. Бросок одной рукой от плеча в прыжке. Штрафной бросок. Позиционное нападение и личная защита в игровых взаимодействиях 2х2, 3х3. Учебная игра |
Уметь играть в баскетбол по упрощённым правилам, применять в игре технические приёмы |
|
Комплекс 3 |
|
|
74. |
|
Игра в баскетбол по упрощённым правилам. |
1 |
Совершенствование ЗУН |
Сочетание приёмов передвижений и остановок, приёмов передач, ведения и бросков. Бросок одной рукой от плеча в прыжке. Штрафной бросок. Позиционное нападение и личная защита в игровых взаимодействиях 2х2, 3х3. Учебная игра. Правила баскетбола |
Уметь играть в баскетбол по упрощённым правилам, применять в игре технические приёмы |
|
Комплекс 3 |
|
|
75.
|
|
Игра в баскетбол по упрощённым правилам. |
1 |
Контрольный
|
Сочетание приёмов передвижений и остановок, приёмов передач, ведения и бросков. Бросок одной рукой от плеча в прыжке. Штрафной бросок. Позиционное нападение и личная защита в игровых взаимодействиях 2х2, 3х3. Учебная игра. Правила баскетбола |
Уметь играть в баскетбол по упрощённым правилам, применять в игре технические приём |
Оценка техники выполнения штрафного броска |
Комплекс 3 |
|
|
76.
|
|
Игра в баскетбол по упрощённым правилам |
1 |
|
Сочетание приёмов передвижений и остановок, приёмов передач, ведения и бросков. Бросок одной рукой от плеча в прыжке. Штрафной бросок. Позиционное нападение и личная защита в игровых взаимодействиях 2х2, 3х3. Учебная игра. Правила баскетбола |
Уметь играть в баскетбол по упрощённым правилам, применять в игре технические приёмы |
Оценка техники выполнения броска одной рукой от плеча в прыжке |
|
|
|
77.
|
|
Игра в баскетбол по упрощённым правилам |
1 |
Совершенствование ЗУН |
Сочетание приёмов передвижений и остановок, приёмов передач, ведения и бросков. Бросок одной рукой от плеча в прыжке. Штрафной бросок. Позиционное нападение и личная защита в игровых взаимодействиях 2х2, 3х3. Учебная игра. Правила баскетбола |
Уметь играть в баскетбол по упрощённым правилам, применять в игре технические приёмы |
|
|
|
|
78.
|
|
Игра в баскетбол по упрощённым правилам. |
1 |
Совершенствование ЗУН |
Сочетание приёмов передвижений и остановок, приёмов передач, ведения и бросков. Бросок одной рукой от плеча в прыжке. Штрафной бросок. Позиционное нападение и личная защита в игровых взаимодействиях 2х2, 3х3. Учебная игра. Правила баскетбола |
Уметь играть в баскетбол по упрощённым правилам, применять в игре технические приёмы |
|
Комплекс 3 |
|
|
6
79. |
Легкая атлетика |
Развитие выносливости в беге на длинные дистанции. Метание малого мяча. Инструктаж по ТБ. |
(18ч)
1 |
Комбиниро-ванный |
Равномерный бег до 11 мин. Положение туловища и длина шагов при стартовом разгоне. Бег по виражу. Развитие скоростной выносливости. Правила использования л/а упражнений для развития выносливости. Инструктаж по ТБ. |
Уметь бегать в равномерном темпе до 11 минут |
|
Комплекс 4 |
|
|
80.
|
|
Спринтерский бег. Прыжок в длину с разбега способом «согнув ноги»
|
1 |
Совершенство-вание ЗУН |
Равномерный бег до 13 мин. Положение туловища и длина шагов при стартовом разгоне. Бег по виражу. Передача эстафетной палочки (шагом). Специальные беговые и прыжковые упражнения. Совершенствование техники низкого старта. Развитие скоростных качеств. |
Уметь бегать в равномерном темпе до 13 минут |
|
Комплекс 4 |
|
|
81.
|
|
Стартовый разгон при беге на короткие дистанции. |
1 |
Совершенство-вание ЗУН |
Низкий старт. Стартовый разгон при беге на короткие дистанции. Ускорения 2х20, 40,50 м. Передача эстафетной палочки (бегом). Развитие скоростных качеств. |
Уметь выполнять стартовый разгон в беге на короткие дистанции. |
|
Комплекс 4 |
|
|
82. |
|
Совершенствование техники бега на короткие дистанции. |
1 |
Совершенство-вание ЗУН |
Развитие выносливости в беге на длинные дистанции 2,0 км. Совершенствование техники бега на короткие дистанции. Ускорения 30,40, 2х60 м. Специальные прыжковые и беговые упражнения. Передача эстафетной палочки по виражу. Развитие скоростных качеств. Согласованная работа рук, ног и туловища при метании мяча. |
Уметь бегать с максимальной скоростью на 60 м. |
|
Комплекс 4 |
|
|
83. |
|
Бег на результат 30м. |
1 |
Контрольный |
Бег на результат 30м. ОРУ. Передача эстафетной палочки по виражу. Специальные беговые упражнения |
Уметь пробегать 30м с максимальной скоростью |
Бег 30 метров: Мальчики – «5» - 4,5с.; «4» - 5,3-4,9с.; «3» - 5,5с.; Девочки – «5» - 4,9с.; «4» - 5,8-5,3с.; «3» - 6,0с. |
Комплекс 1 |
|
|
84. |
|
Развитие выносливости в беге на длинные дистанции 2,2 км. |
1 |
Совершенство-вание ЗУН |
Развитие выносливости в беге на длинные дистанции 2,2 км. Совершенствование техники бега на короткие дистанции. Метание мяча в вертикальную и горизонтальную цель. Передача эстафетной палочки. |
Уметь бегать в равномерном темпе до 15 минут |
|
Комплекс 4 |
|
|
85. |
|
Бег 60 м. |
1 |
Контрольный |
Бег 60 м. Метание мяча с разбега по коридору шириной 10 м. Специальные беговые и прыжковые упражнения для развития беговых качеств. |
Уметь пробегать дистанцию 60 м с максимальной скоростью.
|
Бег 60 м, сек: «5» - 8,4 «4» - 8,8 «3» - 9.4 Девочки – «5» - 9,4 «4» - 10,0 «3» - 10,5 |
Комплекс 4 |
|
|
86. |
|
Метание мяча с разбега. |
1 |
Комбиниро-ванный |
Развитие выносливости в беге на длинные дистанции – 2,5 км. Метание малого мяча с разбега по коридору 10 м. Вкладывание массы тела в бросок мяча. |
Уметь метать мяч с разбега. |
|
Комплекс 4 |
|
|
87. |
|
Метание мяча с разбега. |
1 |
Комбиниро-ванный |
Совершенствование техники бега на длинные дистанции. Метание мяча на дальность с разбега. Совершенствование техники прыжка в длину способом согнув ноги. |
Уметь метать мяч с разбега. |
|
Комплекс 4 |
|
|
88.
|
|
Метание мяча с разбега на дальность.
|
1
|
Контрольный |
Метание мяча с разбега по коридору 10 м. Развитие выносливости в беге на длинные дистанции. Совершенствование техники прыжка в длину с разбега, обращая внимание на подсед на последних двух шагах. |
Уметь метать мяч с разбега на дальность. |
Метание мяча, м: Мальчики – «5» - 47 «4» - 41 «3» - 35 Девочки – «5» - 30 «4» - 25 «3» - 21.
|
Комплекс 4 |
|
|
89. |
|
Совершенствование техники бега на длинные дистанции до 2,8 км. |
1 |
Комбиниро-ванный |
Совершенствование техники бега на длинные дистанции до 2,8 км. Развитие выносливости. ОРУ. Совершенствование техники прыжка в длину с разбега, обращая внимание на подсед на последних трех шагах. Специальные прыжковые упражнения. |
Уметь бегать в равномерном темпе до 15 мин. |
|
Комплекс 4 |
|
|
90. |
|
Развитие выносливости. Прыжок в длину с разбега. |
1 |
Комбиниро-ванный |
ОРУ. Специальные беговые упражнения. Развитие выносливости. Прыжок в длину с разбега. Подсед и выталкивание вверх при выполнении отталкивания. |
Уметь распределять силу на всю дистанцию. |
|
Комплекс 4 |
|
|
91. |
|
Совершенствование техники бега на длинные дистанции до 3,0 км. |
1 |
Комбиниро-ванный |
Совершенствование техники бега на длинные дистанции до 3,0 км. Развитие выносливости. ОРУ. Метание мяча в вертикальную и горизонтальную цель. Совершенствование техники работы ног при отталкивании в прыжках в длину с разбега. |
Уметь бегать в равномерном темпе до 20 мин. |
|
Комплекс 4 |
|
|
92. |
|
Бег 2000 м на результат. ОРУ. |
1 |
Контрольный |
Бег 2000 м на результат. ОРУ. Специальные беговые упражнения. Развитие выносливости. |
Уметь распределять силу на всю дистанцию. |
Бег 2000 м, мин: Мальчики – «5» - 8,50 «4» - 9,30 «3» - 10,20 Девочки – «5» - 10,20 «4» - 11,20 «3» - 12,20. |
Комплекс 4 |
|
|
93. |
|
Совершенствование техники бега на длинные дистанции. |
1 |
Комбиниро-ванный |
Совершенствование техники бега на длинные дистанции. Развитие выносливости. ОРУ. Техника метания гранаты. Совершенствование техники приземления в прыжках в длину с разбега. |
Уметь пробегать в равномерном беге до 20 мин. |
|
Комплекс 4 |
|
|
94. |
|
Прыжок в длину с места. ОРУ.
|
1
|
Контрольный |
Прыжок в длину с места. ОРУ. Специальные прыжковые упражнения. Челночный бег 5х10, 8х10/2 серии. Развитие координации движений. |
Уметь прыгать в длину. |
Прыжок в длину с места, см: Мальчики – «5» - 215 «4» - 202 «3» - 188 Девочки – «5» - 181 «4» - 169 «3» - 158. |
Комплекс 1 |
|
|
95. |
|
Прыжки в длину с разбега |
1 |
Комбиниро-ванный |
Прогибание туловища во время полета и наклон вперед при приземлении. ОРУ. Техника метания гранаты с 3-х шагов разбега. Специальные прыжковые упражнения. Развивать выносливость в беге до 3,3 км. |
Уметь прыгать в длину с разбега. |
|
Комплекс 4 |
|
|
96. |
|
Прыжок в длину с разбега способом «согнув ноги». |
1 |
Контрольный |
Прыжок в длину с разбега способом «согнув ноги». Техника метания гранаты с 3-5 шагов разбега. Вкладывание массы тела в бросок гранаты. ОРУ. Специальные прыжковые упражнения. |
Уметь прыгать в длину с разбега. |
Прыжок в длину с разбега способом согнув ноги, м: Мальчики: «5» - 4,30 «4» - 3,80 «3» - 3,30 Девочки: «5» – 3,70 «4» - 3,30 «3» – 2,90 |
Комплекс 4 |
|
|
97. |
|
Прыжок в высоту с разбега. Инструктаж по ТБ. |
(4ч)
1 |
Комбиниро-ванный |
Совершенствование техники разбега и подседа на последних шагах разбега. Работа толчковой ноги и движения маховой ноги. Правильное отталкивание при выполнении прыжка в высоту. ОРУ. Специальные прыжковые упражнения. |
Уметь прыгать в высоту с разбега |
|
Комплекс 1 |
|
|
98. |
|
Совершенствование техники приземления после ухода от планки. ОРУ |
1 |
Комбиниро-ванный |
Совершенствование техники приземления после ухода от планки. ОРУ. Специальные прыжковые упражнения. |
Уметь прыгать в высоту с разбега |
|
Комплекс 1 |
|
|
99. |
|
Прыжок в высоту с 7-9 шагов разбега. |
1 |
Комбиниро-ванный |
Прыжок в высоту с 7-9 шагов разбега. Работа толчковой ноги и движения маховой ноги. Совершенствование техники приземления. ОРУ. Специальные прыжковые упражнения. |
Уметь прыгать в высоту с разбега |
|
Комплекс 1 |
|
|
100. |
|
Совершенствование техники приземления после ухода от планки. ОРУ |
1 |
Комбиниро-ванный |
Совершенствование техники приземления после ухода от планки. ОРУ. Специальные прыжковые упражнения. |
Уметь прыгать в высоту с разбега |
|
Комплекс 1 |
|
|
101. |
|
Прыжок в высоту с 7-9 шагов разбега. |
1 |
Контрольный |
Прыжок в высоту с 7-9 шагов разбега. Работа толчковой ноги и движения маховой ноги. Совершенствование техники приземления. ОРУ. Специальные прыжковые упражнения. |
Уметь прыгать в высоту с разбега способом «перешагивания» |
Оценка усвоения – прыжок в высоту, см: Мальчики – «5» - 125 «4» - 115 «3» - 105 Девочки – «5» - 115 «4» - 105 «3» - 95. |
Комплекс 1 |
|
|
102. |
|
Совершенствование техники бега на длинные дистанции до 3,5 км. |
|
Комбиниро-ванный |
Совершенствование техники бега на длинные дистанции до 3,5 км. Распределение силы на всю дистанцию. Совершенствование техники метания гранаты с разбега. ОРУ. Подвижные игры. |
Уметь прыгать в длину с разбега. |
|
Комплекс 4 |
|
|
103. |
|
Совершенствование техники бега на длинные дистанции до 3,5 км. |
|
Комбиниро-ванный |
Совершенствование техники бега на длинные дистанции до 3,5 км. Распределение силы на всю дистанцию. Совершенствование техники метания гранаты с разбега. ОРУ. Подвижные игры. |
Уметь распределять силы на всю дистанцию. |
|
Комплекс 4 |
|
|
104. |
|
Совершенствование техники бега на длинные дистанции. |
|
Комбиниро-ванный |
Совершенствование техники бега на длинные дистанции. Развивать выносливость. ОРУ. Метание гранаты на дальность (с опорой на левую ногу). |
Уметь вкладывать массу тела в бросок гранаты. |
|
Комплекс 4 |
|
|
105. |
|
Совершенствование техники бега на длинные дистанции. |
|
Комбиниро-ванный |
Совершенствование техники бега на длинные дистанции. Развивать выносливость. ОРУ. Метание гранаты на дальность (с опорой на левую ногу). |
Уметь вкладывать массу тела в бросок гранаты. |
|
Комплекс 4 |
|
|
Курс повышения квалификации
108 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
108 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
За период своей работы в образовании я выяснила, что в советский период физическое воспитание школьников строилось на прочной научной основе, на закономерностях выявленных педагогикой, возрастной физиологией, медициной и гигиеной. Система школьного физического воспитания была основана на Всесоюзном физкультурном комплексе "Готов к труду и обороне СССР".Особое место уделялось военизированным играм. Например, большое значение в героико-патриотическом воспитании имела Всесоюзная игра "На штурм", велись кружки: стрелковые, авиамодельные, связи, санитарные. Хотим обратить Ваше внимание на то, что эти формы патриотического воспитания молодежи достойно выдержать испытания Великой Отечественной войной. боевыми действиями в горячих точках.Последнее десятилетие, в обществе нарастает тревога за судьбу подрастающего поколения. Тревогу я определила двумя позициями:-быстрое снижение образовательного и культурного потенциала;-резкий взлет наркомании, алкоголизация практически во всех слоях общества и как следствие-вырождение нации.В связи с этим, перед нами встал вопрос: "Каковы ценности в приоритете у современной молодежи? Обоснована ли тревога старшего поколения?" Ответы на эти вопросы я решила с учениками нашей школы получить из интервью взятых у наших горожан. Многие из них считают, что в современных условиях, современная молодежь свободна от определенных нравственных норм, ценностей и идеалов, но она способна и готова принять новые.Что касается патриотизма, он также претерпевает в современных условиях серьезные изменения. Каждый гражданин вкладывает в это понятие сой смысл, но героев у России не стало меньше. Следовательно, с молодежью у нас все в порядке. просто, как показал опрос, в советское время были установлены строгие нормы морали, внушались и навязывались духовные ценности. Ценность нынешнего поколения, как мы выясни для себя, формируются, развиваются изнутри.
7 367 027 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Пиргач Алена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель физической культуры
Вам будут доступны для скачивания все 363 260 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.