Открытый урок алгебры в 7-м классе
на тему "Линейная функция и ее график"
Цели:
применение возможностей программы GeoGebra и интерактивной
творческой среды для создания математических моделей;
изучить определение
линейной функции;
совершенствовать навыки построения прямых по координатам
точек ;
закрепить понятие углового
коэффициента k к прямой;
составлять уравнения прямой по заданным k и b.
Технология применение средств ИКТ в предметном обучении основывается
на:
ü Использование программы GeoGebra деятельности
учителя, управляющим этой технологией;
ü Повышении мотивации и активности обучающихся,
вызываемой интерактивными возможностями компьютерной программы GeoGebra.
В
содержании конспекта урока используются ИКТ работа с
программой GeoGebra, проблемное обучение, здоровьесберегающая
технология (физминутка), отражен дифференцированный подход.
Ход урока
1.Актуализация знаний учащихся.
Фронтальный опрос:
Какую функцию называют прямой
пропорциональностью?
Что является графиком прямой
пропорциональности?
От чего зависит расположение графика
прямой пропорциональности?
Проверка д/з:
№ 303 Принадлежат ли графику
функции y= - 0,5х точки С (2;-1), Д (4;-20).
Решение: Подставим абсциссу и
ординату точки С в функцию , -1= - 0,5 ∙ 2
-1= - 1 - верно
Точка С Є
графику функции у= - 0,5 х.
Подставим
абсциссу и ординату точки D в функцию, -20 = - 0,5 ∙ 4
- 20 = - 2 - неверно
Точка D не Є
графику функции у= - 0,5 х
№ 305
Итог д/р
График функции у= 1,7х , расположен
в 1и 3 координатных четвертях, т.к. 1,7 >0.
График функции у= - 3,1х, расположен
во 2и 4 координатных четвертях , т.к. – 3,1 < 0.
2. Изучение нового материала.
Линейной функцией называется
функция, которую можно задать формулой вида y=kx+b, где x – независимая
переменная, k и b – некоторые числа.
Графиком линейной функции является прямая.
Для построения графика линейной
функции достаточно найти координаты двух точек графика, отметить эти точки на
координатной плоскости и провести через них прямую.
Расположение графика функции y=kx+b
на координатной плоскости зависит от коэффициентов k и b
Прямая пропорциональность является
частным случаем линейной функции при b = 0.
Возьмем графики функции y =
0,5x и у = 0,5х + 2.
Составим таблицы соответственных
значений переменных х и у для некоторых значений аргумента х:
у=
0,5х
у= 0,5х + 2
Отметим в координатной плоскости
точки, координаты которых помещены в таблице.
Следовательно
Если график функции у = 0,5x
сдвинуть на 2 единицы вверх, то каждая точка графика функции у = 0,5х
перейдет в точку графика функции у = 0,5х + 2. При этом каждая ордината
точки увеличилась на 2.
График функции y=kx+b,
где k0, есть
прямая, параллельная прямой y=kx.
Если k=0, то формула y=kx+b
принимает вид y = b. Графиком функции y
= kx + b является прямая, параллельная оси х
при b0 или
сама ось х при b = 0.
Если k=0,
b=2, прямая проходит через точку (0;2)
3. Закрепление изученного
материала.
Число k называется угловым
коэффициентом прямой –
графика функции у = kx + b.
Если k>0, то угол
наклона прямой у=kx+b к оси х острый;
если k<0, то этот
угол тупой.
4. Физминутка
Ребята
на минутку закройте все глаза, расслабьтесь, выпрямите спинки
“Расположение графика линейной функции” (раздаточный материал, рефлексия)
k
|
b
|
y = kx + b
|
Схематический вид графика
|
k
|
b
|
y = kx + b
|
Схематический вид графика
|
2
|
3
|
|
|
-3
|
2
|
|
|
2
|
0
|
|
|
-3
|
0
|
|
|
5
|
3
|
|
|
-4
|
5
|
|
|
4
|
-2
|
|
|
-2
|
-2
|
|
|
0
|
3
|
|
|
0
|
-5
|
|
|
Выводы.
Если k>0, то угол наклона,
образованный графиком линейной функции, с положительным направлением оси Ох
________________________________________ .
Если k<0, то угол наклона,
образованный графиком линейной функции, с положительным направлением оси Ох
________________________________________
Если k = 0, то график линейной
функции расположен _____________________ оси Ох.
Если b > 0, то график функции y =
kx + b получается сдвигом графика функции y = kx на ______ единиц ______
(вверх/вниз) вдоль оси ______.
Если b < 0, то график функции y =
kx + b получается сдвигом графика функции y = kx на ______ единиц ______
(вверх/вниз) вдоль оси ___________.
Таким образом, график функции y = kx
+ b получается сдвигом графика функции y = kx на ______ единиц вдоль оси
___________.
Является ли линейной функция,
заданная формулой:
№ 316 (устно)
а) у = 2х – 3 - да; 3) - да;
2) ; у = х2 – 3 - нет;
5. Домашнее задание.
П.16, стр. 70, № 320, № 326(а,б)