План-конспект урока
«Кислоты, их классификация и
свойства».
1
|
Ф.И.О.
|
Максимова
Полина Алексеевна
|
2
|
Место
работы
|
МОУ-СОШ
с. Подлесное Марксовский район Саратовская область
|
3
|
Должность
|
учитель
|
4
|
Предмет
|
химия
|
5
|
Класс
|
8
|
6
|
Тема
и номер урока в теме
|
Сложные
вещества, урок 6
|
7
|
Базовый
учебник
|
Химия
8, О.С. Габриелян. Изд. Дрофа. Москва 2010.
Рекомендовано
Министерством образования РФ.
|
8. Цель урока: изучить
классификацию и свойства кислот.
9. Задачи.
Обучающие: знать состав, определение,
признаки классификации кислот, составлять уравнения химических реакций.
Развивающие: развивать познавательный
интерес, умение наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы. Развивать
навыки работы с информационными ресурсами на примере ЭОР.
Воспитательные: формирование
деятельностного подхода, логического, эвристического мышления, внимания.
Формирование универсальных учебных действий, навыков самоконтроля.
10. Тип урока: урок усвоения новых
знаний.
11. Форма работы учащихся:
индивидуальная, фронтальная и групповая.
12. Необходимое техническое
оборудование: компьютер, проектор, подключение системы к выходу в интернет.
13. Структура и ход урока.
Структура и ход урока:
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из таблицы
2)
|
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в минутах)
|
1.
|
Организационный
момент
|
|
Приветствует
обучающихся, проверка готовности к уроку.
|
Подготовка
к уроку
|
2
|
2
|
Актуализация
знаний
|
|
Проведение
фронтальной беседы по воспроизведению учащимися определений классов
неорганических, соединений, формул и названий веществ.
Самостоятельная работа по карточкам разно уровневого
содержания
Эталонный
ответ проецирует на экран
|
Дают
определения, приводят примеры формул и названий веществ.
Выбирают
для себя карточки соответствующего уровня. Выполняют с/р.
Взаимопроверка
самостоятельной работы
Самопроверка
Обсуждение
сложных вопросов.
|
5
|
3
|
Постановка
учебной задачи
|
|
Задает
вопрос учащимся в виде загадки, ответ на которую подведет учащихся к
пониманию темы урока и его целей;
Записывает
дату и тему урока на доске
|
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.
Предлагают
формулировку цели урока.
Записывают
дату и тему урока в тетради
|
3
|
4
|
Введение
новых знаний
|
Состав
и классификация кислот №1
|
1.Знакомит
учащихся с классификацией кислот – организует самостоятельную работы с модулем
по технологической карте: сообщает цель, регламент работы, осуществляет
подключение к сети Интернет, контролирует процесс работы, выполняет, при
необходимости, роль консультанта .
Проверка
усвоения
2.Знакомит
учащихся с химическими свойствами кислот с записью схем уравнений реакций на
доске.
|
Выполнение
самостоятельной работы по технологической карте.
Устно
дают классификацию серной кислоты
Записывают
уравнения реакций по схемам в учебнике. Работают на доске и в тетради.
|
10
10
|
5
|
Закрепление
знаний
|
Химические
свойства кислот №2
|
Организует
самостоятельную работу с модулем по технологической карте: сообщает цель,
регламент, ожидаемый результат и способ проверки работы. Осуществляет
подключение к сети Интернет, осуществляет демонстрацию ЭОР на экран (каждый
опыт отдельно) соблюдает паузы для оформления записей.
Проверка
тетрадей
|
Работа
с ЭОР по технологической карте
Сдают
тетради на проверку
|
5
|
6
|
Рефлексия
|
|
Организует
рефлексию: эмоциональную оценку слаженности работы коллектива, успехов и
неудач как отдельных учащихся, так и коллектива учащихся, удовлетворение от
работы.
|
Дают
эмоциональную оценку урока, удовлетворение от работы
|
3
|
7
|
Подведение
итогов урока
|
|
Объявление
и комментирование отметок
|
Слушают
информацию учителя
|
3
|
8
|
Домашнее
задание
|
|
Запись
домашнего задания на доске. Пояснения заданий
|
Запись
в дневник.
Слушают
пояснения, задают вопросы
|
3
|
9
|
Организация
окончания урока
|
|
Организует
окончание урока – благодарит обучающихся за работу на уроке, объявляет
окончание урока.
|
Слушают
учителя, выходят из класса.
|
0,5-1
|
Приложение к плану – конспекту урока:
«Кислоты, их классификация и
свойства»
Перечень используемых на данном уроке
ЭОР.
Технологическая карта.
«Классификация кислот»
Цель: познакомиться с классификацией
кислот
1.
Записать в тетрадь подзаголовок
«Классификация кислот»
2.
Познакомиться с ЭОР:
А)
Выйти на сайт по ссылке http://fcior.edu.ru/card/9472/sostav-i-klassifikaciya-kislot.html
Б)
Изучить информационный модуль Состав
и классификация кислот».
3.
Изучив информационный модуль «Состав
и классификация кислот», заполнить таблицу:
№п/п
|
Признак
классификации
|
Группы
кислот
|
Примеры
|
1
|
|
|
|
2
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
4.
Используя полученные знания,
классифицируйте серную кислоту по всем признакам.
5.
Сравнивая свой ответ с эталонным образцом,
при совпадении результатов оцените результат по пятибалльной системе.
Технологическая карта
«Химические свойства
кислот».
Цель: на основе ЭОР изучить условия и признаки
реакций, типичных для кислот, правила работы с растворами кислот.
Ход работы:
1.
Записать в тетрадь подзаголовок
«Химические свойства кислот»
2.
Познакомиться с ЭОР:
Выйти на сайт по ссылке: http://fcior.edu.ru/card/9001/himicheskie-svoystva-kislot.html
3.
Изучив информационный модуль, для каждого
опыта записать название и ответить на вопросы:
·
При каких условиях происходит химическая
реакция?
·
Каковы признаки реакции?
·
Какие правила техники безопасности
необходимо соблюдать при выполнении опыта?
·
Записать название опыта
·
Составить уравнение реакции
·
Определить тип реакции
4.
Сформулировать вывод: какие химические
свойства характерны для кислот?
Загадка: