Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение
Детский сад № 42
городского округа- город Камышин
(МБДОУ Дс 42)
Непосредственно образовательная деятельность
в подготовительной группе ОО Музыка
на тему
« АХ, ЭТОТ ВАЛЬС…»
Музыкальный руководитель:
Пономарева
О.С.
Камышин 2014
Цель:
развивать
эмоциональную сферу ребенка посредством интеграции музыкальной и художественно
творческой областей.
Задачи:
1.
Учить чувствовать и
понимать настроение музыки, передавать смену характера музыки в движениях.
2.
Развивать исполнительские
навыки детей в пении, игре на музыкальных инструментах, танцевальной
деятельности; развивать творческую фантазию, воображение.
3.
Углубить представление
детей о разнообразии вальсовой музыки через ИКТ развивать музыкальные
способности детей.
4.
Воспитывать художественно
- эстетический вкус, чувства красоты, через музыкально – танцевальный жанр
«Вальс»
Оборудование:
Музыкальный центр,
компьютер для просмотра мультимедийного видеоряда,
Подушечки для
слушания музыка на каждого ребенка, аромо - лампа.
Оформление: (см. приложение)
Фея вальса
Цветок –перевертыш
(грустный –веселый) на каждого ребенка
Ход НОД
Дети под музыку
вальса заходят в зал.
Муз. руководитель:
Здравствуйте! (хлопаем в
размере ¾)
Дети: Здравствуйте! Здравствуйте гости !
Муз. руководитель:
Я приглашаю вас в
музыкальное путешествие. А куда мы с вами отправимся, вам об этом уже рассказала
музыка, которая вас сегодня встречала.
А какая это музыка?
Как вы думаете? (танцевальная музыка)
(ребята вы
согласны с тем, что сказал …..)
А кто назовет танец?
(вальс), (а кто еще так думает…)
Музыка - это страна,
где много удивительных звуков и красивых мелодий. У нее свой музыкальный язык,
который рассказал нам о том , что мы с вами отправимся в страну Вальса, где
звучит только вальс, поют только вальс и танцуют тоже вальс. Давайте вспомним,
что обозначает слово вальс? (Ответы детей)
Правильно в переводе
с французского языка оно означает слово «КРУЖИТЬСЯ».
Его танцуют плавно,
кружась.
У меня для вас есть
музыкальная видео - открытка. Давайте ее посмотрим.
ВИДЕО - ОТКРЫТКА НА
КОМПЬЮТЕРЕ (см. ПРИЛОЖЕНИЕ № 1)
Муз. руководитель:
Ребята, что вы увидели, и что
вы услышали, поделитесь пожалуйста, своими впечатлениями.
Дети: Мы увидели и услышали Танец вальс.
Муз. руководитель: Верно, мы посмотрели с вами фрагменты
мультфильмов, где танцуют вальс, а звучал тоже вальс Австрийского композитора
Иоганна Штрауса (его называют королем вальса).
Вы обратили внимание
на движения танца? Как вы можете описать эти движения?
Дети: движения, плавные, кружащиеся, неторопливые,
нежные.
Муз. руководитель: верно, вальс – это парный танец основанный
на плавном кружении.
А почему вы решили,
что это музыка вальса? Как вы понимаете и узнаете ее?
Дети: я слышу чередование трех долей, ритмический
рисунок, размер ¾; первая доля сильная, вторая и третья слабые.
Муз. руководитель:
верно, давайте, все вместе
прохлопаем этот ритмический рисунок, мы будем мягко с вами подчеркивать
первую долю … (Раз, дав, три.. Раз, два, три….)ХЛОПАЕМ Ребята,
я слышу чьи-то шаги…
Под музыку «Вальса»
входит Фея Вальса, идет по кругу и кружиться.
Фея: Ребята я очень рада, что вы посетили мою
волшебную Страну Вальса. Сегодня мы с вами побываем на разных островках это
удивительной страны. А для того чтобы нам попасть на первый островок страны
Вальса вам нужно закрыть глазки и покружиться вокруг себя, (дети
кружатся один раз вокруг себя закрытыми глазками)
Фея: открываем глазки, и мы с вами попадаем на
ритмический островок…..
Муз.
руководитель: ребята сейчас на экране будут появляться картинки, а мы с
вами должны будем прохлопать и проговорить их. (см. ПРИЛОЖЕНИЕ № 2)
(Сол- ныш- ко,
Де- воч- ки, Ма- льчи-ки, Ба-боч- ка, Лас- точ-ка)
Фея: отправляемся дальше. Закрываем глазки,
кружимся и попадаем на песенный островок.
Муз. руководитель:
я вам предлагаю исполнить
песню «Весенний вальс» музыка Александра Комарова (дети исполняют
песню стоя около своих стульчиков).
Фея: ну что будем продолжать наше путешествие по
сказочной стране Вальса?
(Ответы детей)
Фея: тогда снова закрываем глазки, кружимся и
открываем...
У меня для вас
музыкальный сюрприз… Дети слушают фрагмент «Вальс - шутка»
Дмитрия Шостаковича.
Фея: Ребята, а вы узнали произведение, которое
сейчас прозвучало? (Ответы детей)
Дети: «Вальс- шутка» «Танец кукол», композитор
Дмитрий Шостакович.
Муз. руководитель Правильно ребята это «Вальс - шутка».
- А как вы можете
охарактеризовать это произведение, что рассказала музыка , какая она ?
Дети: - отрывистое, - шутливое, – легкое, -
веселое, - быстрое,
- исполняют не люди,
а куколки.
Муз. руководитель:
верно отрывистые и
повторяющиеся звуки в высоком регистре создают впечатление , чего-то
механического- игрушечного.
Фея: Я предлагаю мальчикам сыграть вальс - шутку
в оркестре.
Муз. руководитель: Мальчики, подойдите к своим инструментам и
представьте их. (Мальчики подходят к инструментам, выбирают его и
представляют)
Треугольник
музыкальный – родственник звоночку дальний,
С ним не выполнишь
чертеж, но в оркестре он хорош!
Небольшая импровизация на треугольнике.
Вот так звучит
металлофон
Какой хрустальный,
чистый звон!
Небольшая
импровизация на металлофоне.
Ксилофон имеет звук
– как лесного дятла стук:
Он отрывист,
глуховат, но так радует ребят.
Ребенок исполняет
импровизацию на ксилофоне.
Вот колокольчик -
не цветок, имеет тонкий голосок,
Звенит в оркестре
круглый год и никогда не устает!
Небольшая
импровизация.
А девочки станцуют
нам танец кукол.
(Девочки танцуют, а мальчики играют в оркестре)
Фея: ребята вам нравиться наше путешествие? (ответы
детей)
Тогда отправляемся
дальше? (снова кружимся) и оказываемся на цветочной поляне (подушечки
для слушания музыки), дети проходят и садятся на них.
Фея: мы с вами оказались на цветочном острове, сядем, закроем глазки
и будем слушать произведение, которое называется «Вальс цветов» известного
русского композитора П.И. Чайковского.
Муз. руководитель:
Ребята закройте
глаза, постарайтесь почувствовать аромат ваших любимых цветов.
Звучит «Вальс
цветов» Чайковского, (дети закрытыми глазами слушают, зажигаем арома-
лампу, для усиления эмоционального восприятия музыки)
Муз. руководитель:
открывайте глаза, (спросить
несколько человек, конкретного ребенка) Маша, Даша, аромат, какого
цветка ты почувствовала?
У всех свой аромат
любимого цветка, сделаем букет и подышим его ароматом.
Садитесь красиво и
правильно, и вдохните аромат наших цветов. (арома- терапия)
ДЫХАТЕЛЬНОЕ
УПРАЖНЕНИЕ: «Аромат
цветов»
Дети через нос
делают спокойный вдох, задерживают дыхание и продолжительно выдыхают, произнося
«А-ах!». (2-3 раза)
Фея: читает под музыку (мелодекламация)« Я помню вальса звук прелестный…»
Я помню вальса звук
прелестный
Весенней ночью в
поздний час.
Его пел голос
неизвестный,
И песня чудная
лилась.
Да, то был вальс
прелестный томный,
Да, то был дивный
вальс.
(встаньте,
возьмите свои подушечки, и положите их на свои стулья).
Фея: на этом наше путешествие в Страну Вальса
подошло к концу.
Муз. руководитель:Давайте Фее Вальса скажем «спасибо» за
гостеприимство! (Дет -благодарят Фею)
Фея: Хочу вам признаться: вы мне очень понравились,
и если еще раз захотите побывать в Стране Вальса, я всегда буду вам рада.
А теперь до свидания!
(Фея вальса пропивает и уходит)
Дети: ДОСВИДАНЬЯ!
Муз.
руководитель: Ребята Фея
Вальса, оставила нам цветы – «настроений» наш цветок может не только улыбаться,
но если его перевернуть , он еще и грустит.
(цветок -
настроения, перевертыш) Если вам понравилось сегодняшнее путешествие ,
и у вас хорошее настроение ,то украсьте платье «улыбающимся цветком», а если
вам что-то не понравилось, или вам почему то грустно, то переверните цветочек
и украсьте наше платье «грустным – цветком»
Подойдите, возьмите
цветы (дети выполняют задание)
(после выполнения, выходят на передний план и
становятся парами)
Мальчик:
Руку тебе я свою
предлагаю
Вальс танцевать я
тебя приглашаю
Он нас закружит своим
волшебством
Свет приглушите, но
будет светло!
Девочка:
Руку тебе я свою
отдаю,
Вальс нас закружит, а
я подпою.
Самый любимый мой
танец на свете!
Пусть полюбуются
гости и дети!
7. Танцевальная
композиция « ВАЛЬС» Разработка танцевальной композиции АВТОРСКАЯ – муз.
руководитель ПОНОМАРЕВА О.С. (ПРИЛОЖЕНИЕ № 3, видео)