Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
Кумарейская
средняя общеобразовательная школа
Правописание
приставок ПРЕ- и ПРИ-
Открытый урок в 6
классе на КМО
Учитель: Москалева
Екатерина Юрьевна,
учитель русского
языка и литературы
МБОУ Кумарейская
СОШ
Кумарейка,
2013
Тема:
Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-
Цели:
- дать
знания о правописании приставок пре- и при-;
- научить
использовать правило в практической деятельности; совершенствовать навыки
грамотного письма, активизировать мыслительную деятельность учащихся.
- воспитывать
чувство взаимопонимания, взаимопомощи, ответственного отношения к дружбе и
товариществу; развивать логическое мышление, память;
Тип урока:
изучение
нового материала.
Вид урока:
урок-исследование.
Слайд ( сказочное путешествие)
Слайд (камень, стрелки и надписи)
Слайд (зеркало) Делают вывод, что на
уроке должны узнать о правописании приставок ПРЕ- и ПРИ-
|
|
Оборудование:
компьютер,
мультимедиа, проектор
Ход урока
I.
Организационный момент
1.
Приветствие.
2.
Вступительное слово учителя.
-
Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся в сказочное путешествие.
Перед нами волшебный лес, где совершаются разные чудеса. А это что такое?
Посмотрите, да здесь три тропинки.
-
Если мы налево пойдём, победу над злыми силами одержим, но друзей потеряем.
Если пойдём направо, клад найдём, но домой не вернёмся. Если прямо пойдём,
знания приобретём, но трудности преодолеть придётся.
-
Ребята, решите, по какой тропинке идти, свой выбор обоснуйте. Но имейте ввиду,
что идти мы можем только вместе, помогая друг другу. Помните пословицу: “Дерево
держится корнями, а человек – друзьями”?
3.
Определение темы и целей урока.
-
А какие знания вы сегодня приобретёте? Внимательно посмотрите на волшебное
зеркало, которое будет сопровождать вас в путешествии по сказке.
Слайд (Баба-Яга, появляются выделенные
слова)
Ответы детей
Слайд со
словами пришли, принеслись, прискакали, примчались
Ответы: приближение
Делают
вывод (табличка на доске со значением)
Слайд (Б-Я
прибивает портрет Кощея)
Слайды с
пришкольным участком, Избушка у берега, Гостиница у моря
|
|
Запишите
в тетрадях сегодняшнее число, классная работа, и тему урока.
-
Ребята, к сожалению, в этот сказочный лес не могут попасть взрослые люди,
поэтому вам предстоит совершить путешествие без меня, в этом и будут
заключаться трудности, о которых предупреждало волшебное зеркало. Но помните,
что в пути вам поможет дружба. Ведь, как говорится в пословице, друзья познаются
в беде. Желаю счастливого путешествия!
II.
Работа по теме урока Появляется Баба-Яга.
-
А! Пришли, принеслись, прискакали, примчались, голубчики. А знаете, куда
попали? Да-да, ко мне, Бабе-Яге, в мой волшебный лес. Думаете, прямо пошли, так
друзей не потеряете и домой вернётесь? Нет, отсюда ещё никто не возвращался.
Ведь для того чтобы домой вернуться, нужно очень трудные задания решить. А эти
задания никто выполнить не мог: ни Леший, ни Кощей Бессмертный, а только я, ведь
в этом лесу я самая умная. Да, умная я, конечно, только вот вы с учительницей
своей что-то о приставках говорили (я это в волшебном зеркале видела), а что
такое приставка, я подзабыла. Помогите мне, старенькой, что такое приставка.
Молодцы,
хорошо объяснили бабуле правило. Я теперь ещё умнее буду. Вот Кощей-то
удивится. Ну, что задания выполнять будете? Ладно, решайте.
пр...шли,
пр...неслись, пр...скакали, пр...мчались.
-
Какое действие происходит? Каково его значение?
Запомните,
если слово обозначает приближение или присоединение, то пишется приставка ПРИ-.
-
Всем ли понятно это правило? Ага, это значит, я портрет Кощея к стене при-бью...
Ой,
да я это правило и без вас знала. Вы следующее задание попробуйте выполнить,
оно посложнее будет. Что это вы вокруг смотрите? Вот вы на пришкольном участке,
теперь в лесу находитесь. А это избушка моя. Конечно, это не прибрежный
пансионат и не приморская гостиница, но моя, родная.
На слайде все слова
Делают выводы, табличка со значением
приставки на доске
Слайд со словами
Неполнота действия, делают вывод о том,
что в этом случае пишется приставка ПРИ-
Слайд со словами
Вывод: По своему значению приставка ПРИ-
приравнивается к приставке ПЕРЕ-
Слайд со стихотворением, табличка со
значением на доску
Слайд с Б-Я и новыми словами для
наблюдения
|
|
Найдутся
желающие помочь товарищам?
пр...школьный,
пр...морская, пр...брежная.
А
какое значение придает этим словам приставка ПРИ-?
Не
забудьте записать и эти слова, выделить приставки.
-
Справились и с этим заданием. Молодцы! Вижу, что устали, проголодались.
Проходите в избушку, я вас накормлю. Приоткроем дверь. Ох, что
случилось? Какой противный запах! Кажется, что-то пригорело. Прикрою дверь.
Накормить не смогла, зато новое задание дала.
пр...горело,
пр...откроем, пр...кроем.
-
Назовите значение приставки в этих словах
(Дети
узнают, что если слово обозначает неполное действие, то пишется приставка
ПРИ-.)
Запишите
слова и выделите приставку ПРИ-
-
А это задание может прервать ваше путешествие, не сможете вы это препятствие
преодолеть!
пр...рвать,
пр...пятствие, пр...одолеть.
Запишите
эти слова в свои тетради и выделите приставку.
А
теперь прочитайте стихотворение:
Дождь
непрерывно льёт в октябре,
Но умным дождь не преграда.
Где очень похожи ПЕРЕ- и ПРЕ-
Писать только ПРЕ- там надо.
-
Какое значение у этой приставки?
-
Ребятушки, а вы не боитесь, что домой не отпущу? Думаете, наверно, что Баба-Яга
злая-презлая, а я, может, добрая-предобрая, красивая-прекрасивая,
прехорошенькая!
пр...злая,
пр...добрая, пр...красивая, пр...хорошенькая.
Записи в тетрадях
Слайд со стихотворением
Вывод
На доске
У лукоморья ….
На слайде слово приключения
Не подчиняется правилу! Словарное слово
Правило вслух хором,
упр. У доски
пока 2 человека выполняют инд. Задание,
класс работает с сигнальными карточками
|
|
Запишите
эти слова в свои тетради и выделите приставку.
А
теперь прочитайте стихотворение:
Предлинный
достанет
до крыши рукой,
Прежадный не даст вам конфеты.
Если ОЧЕНЬ такой или ОЧЕНЬ сякой,
ПРЕ- мы напишем при этом.
-
Какое значение у этой приставки?
-
Умницы! Теперь еще одно задание осталось. Да смотрите, не ошибитесь! Вам нужно
выполнить морфемный разбор слова ПРИСТАВКА.
Физкультминутка.
-
Ребятки, вы верно справились со всеми заданиями. Молодцы! И теперь вы
отправляетесь домой. Не забывайте меня, помните и о том, чему вы научились в
пути.
Учитель:
-
Ребята, вы вернулись из сказочного путешествия! Вы просто молодцы, меня не
подвели.
Расскажите
мне потом о ваших приключениях (слово записывается в орфографический
словарь).
А
сейчас запишите запомните новое слово
-
Давайте посмотрим, как вы поняли новый материал, не запутала ли вас Баба-Яга?
II.
Закрепление пройденного материала
1.Чтение
правила на стр. 68,
2.выполнение
упр.154 (1 столбик)
3.
Индивидуальное задание 2 чел.
Прекратить
спор, пригласить в гости, прекрасный цветок, присоединиться к отдыхающим,
прислушаться к совету, привокзальная площадь, приклеить к стене, приехать
домой.
4.
Класс: “Ручное программирование”. Работа по перфокарте.
В ходе изучения нов. мат-ла на доске
появились таблички со значением приставок ПРЕ- и ПРИ-. Дети слушая слова
сигнальными карточками указывают значение приставки называют букву.
На доске карточки со словами с пропущенными
буквами, вставляют, объясняют, составляют предложение.
Слайд с надписями-вопросами на камне
Слайд рефлексия
Слайд домашняя работа
|
|
Цель:
формирование умения видеть орфограмму и соотносить написание букв со значением
приставки.
Присоединение-приближение
|
Неполнота
действия
|
Близость
к предмету
|
Пре- = пере-
|
Пре- = очень
|
1. Прибить, 2. пристегнуть, 3. премилый, 4. прикрыть, 5.
Приуралье, 6. преодолеть, 7. преувеличить, 8. приставка, 9. преграда, 10.
присмотреться, 11. привязать, 12. Прибайкалье.
5.
Задание: по записанным словам восстановите текст.
Пришла,
прекрасная, пригревало, преобразился, на пригорке, прилетевшие, приход.
Какое
трудное слово встретилось вам в этом предложении? Где вы можете проверить его
правописание? (в орфографическом словаре).
IV.
Подведение итогов урока.
Что
нового вы узнали?
-
Что помогало вам в пути?
Рефлексия.
Покажите
красную карточку, если вам тема сегодняшнего урока не понятна, желтую –
понятно, но не все и зеленую – все понятно.
-
На следующем уроке мы с вами продолжим знакомство с написанием приставок ПРЕ- и
ПРИ--
-
V.
Информация о задании на дом.
-
выучить правило о правописании приставок ПРИ- и ПРЕ-;
-
выполнить упражнение 155;
-
творческое задание: сочинить сказку о приставках пре- и при-.