Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по математике для 5 класса «Десятичные дроби»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок по математике для 5 класса «Десятичные дроби»

библиотека
материалов

Акмолинская область

Буландынский район

Село Журавлевка

КГУ «Журавлевская средняя школа»

Учитель математики Верховская Елена Анатольевна

5 класс Тема: «Десятичные дроби».

Цель: контроль знаний по теме, повторить действия с десятичными дробями,

повторить решение уравнений нахождение неизвестных компонентов,

развитие вычислительных навыков, привитие интереса к предмету,

развитие навыков самостоятельной работы, навыков работы в группе.

Форма урока: Ярмарка – распродажа.


Эпиграф к уроку:

« Сегодня ярмарка, друзья,

А товар даю вам.

Налетайте, покупайте,

И за знанья получайте!

План урока:

  1. Проверь себя и своего товарища ( диктант).

  2. Кто больше?

  3. Ярмарка – распродажа.

  4. Математическое поле чудес.

Критерий выставления оценок для оценивания диктанта.


Нет ошибок - «5»

2 ошибки - «4»

3 ошибки – «3»

4 ошибки и более – «2».


Учащиеся пишут на листочках, затем меняются с соседом по парте, сверяются с ответами на доске, оценивая по критерию оценок, при этом проверяются навыки

Самоконтроля и самопроверки.

  1. Математический диктант. «Проверь себя и своего товарища»


    1. Вариант II вариант


5,346:0,01 6,857 : 0,01

40,8×0,01 51,4 × 0,01

0,24:0,6 0,27 : 0,3

54,78 × 78,91 – 44,78 × 78,91 0,89 × 5,36 + 5,36 × 1,11

На доске ответы закрыты, при проверки открываются, и учащиеся проверят соседа по парте по ответам.

2Этап.Следующий этап урока «Кто больше?

Учащимся даются карточки, решив задания, ученик поднимает руку, если задание правильно, то ему дается жетон, получает следующее задание. Ученик должен набрать как можно больше жетонов для следующего этапа работы.

«Ярмарка - распродажа»

Учитель читает эпиграф к уроку затем переходит к ярмарке.

Учитель: Я предлагаю вам поиграть в ярмарку.

Ярмарка из словаря Ожогова, означает следующее

Это слово немецкое, означает торг, рынок установленный в определенном мест.

Я благодарный продавец. Вы можете приобрести у меня товар за ваши знания. За каждый ответ вы получили жетоны которые дают вам возможность приобрести у меня товар который здесь на доске.( на доске висят ручки, тетради, альбомы, брелки, набор бисера, наборы открыток).

Только за наличие 3 жетонов можно приобрести товар. Если у кого их нет, то можно еще заработать дополнительно жетон, решив примеры. Учащиеся набравшие по3 жетона подходят к доске и выбирают себе покупку.

Задания

1. Решить уравнение:11+3,6hello_html_m57c60ce1.gif =38 4,8+21=57

2. Выполните действие:

20,8 : ( 12 – 11,36) 17,39 : ( 15 - 014,26)

3. Решите задачу:

1 ). Купили поросят. Масса двух поросят равна по 27 кг, трех поросят по 32 кг, одного поросенка 18 кг. Найти среднюю массу одного поросенка.

2 ). В волейбольной команде 2 игрокам по 21 году, одному игроку 2

Года. Каков средний возраст игроков команды?


3 Этап урока. « Математическое поле чудес».

Учитель:

Из животных больше всех живет черепаха. Ученик Саша составил программу для вычисления продолжительности жизни черепахи. Если вы правильно выполните все команды программы, то узнаете сколько лет живет черепаха и как ее зовут.


7

8

9

10

11

12

13

14

15

6,56

0,736

4,8

2,464

172,8984

4,36

3,2




1-Сложение; 1-8-10-13;

2.Вычитание; 4-9-13-14;

3. Умножение; 3-7-12-15;

4. Деление; 1-11-16-17;

5.Стоп. 5-00-00-00-00.

Первая цифра- код арифметического действия, следующая цифра номер ячеек памяти компьютера.

Например: 1-8-10-13

Сложить цифры из №8 и из №10 и затем записать в №13.

Ответ: Черепаха Дермохелис живет 200 лет, ее конечности превратились в

ласты, из панциря делают украшения, а яйца и мясо идет в пищу. Решив

уравнение вы узнаете массу черепахи.

8Х-3683=1117

Х=600

600 кг весит черепаха Дермохелис.

Итог урока. Оценочная деятельность.

Благодарность за работу на уроке.

