Тема урока:
Числа от 1 до 10. Закрепление.
Цель: повторить
и систематизировать материал, изученный ранее.
Планируемые результаты: учащиеся
научатся применять навыки
счета и знание состава чисел; умение сравнивать числа и выражение;
работать в паре и группе, самостоятельно.
Ход урока.
I.
Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
Дети: Быть должны у нас в порядке
книжки, ручки и тетрадки.
Учитель: Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
Куда мы с вами попадём
Узнаете вы скоро.
В стране далёкой мы
найдём
Помощников весёлых.
II.
Постановка целей и темы урока.
- Ребята, а кто догадался, чем мы
сегодня будем заниматься на уроке?
- Сегодня я приглашаю вас в
увлекательное путешествие по стране
Математика. Путешествуя по этой стране,
мы вспомним и повторим
то, что уже изучили.
- А на чем можно путешествовать?
(Ответы детей).
- Хотите узнать, на чем будем путешествовать мы с вами?
Отгадайте загадку:
Братцы в гости снарядились
Друг за друга прицепились
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок. (Поезд)
Слайд1.
Паровозик и 3вагончика.
III.
Актуализация знаний.
1.Устный счёт.
-
Но чтобы наш поезд тронулся, мы должны прицепить вагончики по порядку. Ответ, решённого
примера, будет номером вагончика.
-
Чтобы правильно расставить номера вагончиков, давайте посчитаем.
а) Счёт прямой и обратный.
1 ряд - сосчитать от 3 до 8 и
обратно.
2 ряд - сосчитать от 5 до 1 и
обратно.
3 ряд - сосчитать от 9 до 4 и обратно.
- Все вместе считаем от 1 до 10 и
обратно.
б) Следующее и предыдущее число.
- Какое число идёт при счёте за
числом 3, 6, 9?
- Какое число предшествует числу 2,
5, 8?
- Назовите "соседей" числа
4, 7, 9.
- Молодцы! Ну, а теперь нам будет
просто узнать номера вагончиков, решим примеры и займём свои места в
вагончиках. Каждый ряд поедет в своём вагоне.
Слайд1. Решить примеры: 2+1;
6-5; 9-7.(Работа на маркерной доске)
-
Какой вагон будет первым? (Красный) Вторым? (Желтый) Третьим? (Зеленый). Слайд2.
Где в жизни мы можем встретить эти цвета вместе? (Светофор). Чему учит нас
светофор?
-Хорошо!
Все примеры мы решили правильно и можем отправляться в путешествие.
-
На каждой станции нас будет ждать конверт, но взять его мы сможем, если
правильно выполним задание. Ну, а открыть конверты сможем в конце путешествия,
когда все задания будут выполнены. И вот он первый таинственный конверт. (Слайд1.)
Поехали! Ту-ту-у-у-у!
Звучит мелодия песни «Голубой вагон».
IV.
Работа по теме урока.
1) Повторение состава чисел 6 и 7.
-
Давайте вспомним, какое сейчас время года? (Осень). Докажите.
-
А сейчас послушайте загадку:
С ветки в речку упадёт,
И не тонет, а плывёт. (Лист)
-
А наша первая станция так и называется "Листопадная" (Слайд 3)
И
листочки приготовили нам задание – вспомнить состав чисел 6 и 7.
-
Молодцы! Хорошо справились с заданием и можем взять конверт.
Физкультминутка. (Слайд
4)
Ветер
дует нам в лицо,
Закачалось
деревцо.
Ветер
тише, тише, тише.
Деревцо
всё выше, выше.
2) Решение задач.
-
Листочки покружились, попрощались с нами и улетели, а нам оставили задачи,
которые мы видим в травке. И наша следующая станция "Задачкино» (Слайд 5)
(Дети записывают решение задачи на маркерной доске.)
Работа в группе. У
маленькой Светы
Четыре
конфеты.
Ещё
три дала Алла.
Сколько
всего стало? (4+3=7)
Три
ромашки - желтоглазки,
Два
весёлых василька
Подарили
маме дети.
Сколько
же цветов в букете? (3+2=5)
На
кустике перед забором
Шесть
ярко - красных помидоров.
Потом
четыре оторвалось,
А
сколько на кусте осталось? (6-4=2)
-
Все задачи решили правильно и можно взять конверт.
3) Сравнение чисел.
-
А дальше наша дорога идёт в лес. Прочитайте, как называется наша лесная станция
"Угадайкино" (Слайд6)
-
Давайте отгадаем загадки о лесных жителях.
В птичник повадится - жди беды.
Рыжим хвостом заметает следы. (Лиса) (Слайд5)
Не
барашек и не кот,
Носит
шубу круглый год.
Шуба
серая - для лета.
Для
зимы - другого цвета". (Заяц) (Слайд5)
На овчарку он похож.
Что ни зуб - то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (Волк) (Слайд5)
Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (Белка) (Слайд5)
-
В какую группу можно объединить этих животных?
-
Но звери заблудились и никак не могут встретиться. Чтобы им помочь, надо
сравнить числа и примеры с числом. (Слайд5)
•лиса (6*7)
•волк (9-1*8)
•заяц (10*9)
•белка (7+1*7)
-
Как называются выражения со знаками " больше" или "
меньше"? (Неравенства). Со знаком "равно"? (Равенства)
-
И с этим заданием справились, молодцы! Возьмём конверт.
Физкультминутка. (Слайд
7)
Рыбки плавают, ныряют,
В чистой светленькой воде.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
4) Работа по учебнику.
-
Наши рыбки проголодались, их нужно покормить. Решите примеры и откройте
коробочки с кормом. Работа в паре: учебник
стр.62 (Ответы записываются на маркерной
доске).
Проверка - ответы записаны с обратной стороны доски:
5 4 9
3 1 8
2 3 7
5) Повторение геометрического материала.
- Все звери разбежались, но оставили
на земле необычные следы.
- Что за фигуры изобразили звери? (Слайд8)
- Как, одним словом можно назвать эти
фигуры? (Ломаные линии)
- Какая из этих фигур лишняя? Почему?
(Незамкнутая ломаная)
- А как называется наука, которая
изучает такие фигуры?
- Поэтому наша станция и называется "Геометрическая".
- А вот и конверт.
V.
Рефлексия.
- Прочитайте название последней
станции: "Проверь себя" (Слайд 9)
- А теперь задание для
самостоятельной работы. Решите примеры.
Карточки: 10 - 1= -
1=5 7 - = 6
Проверка в парах сменного состава.
- Со всеми заданиями справились, и нас
ждёт конверт.
VI.
Подведение итогов.
Наше
путешествие подходит к концу.
-
Что вам сегодня понравилось больше всего?
-
Что вызвало затруднения?
-
А теперь хотите узнать, что находится в конвертах?
-
Давайте прочитаем вместе (Слайд 10) (МОЛОДЦЫ!)
-
Оцените свою работу на уроке. (Смайлики) (Слайд 11)
-
Вы справились со всеми заданиями потому, что были внимательны и дружны.
Пора
возвращаться. Поехали. Звучит мелодия песни «Голубой вагон».
(Слайд12)
Спасибо за урок!