- 19.10.2013
- 1261
- 0
Учитель начальных классов Василькова Ирина Юрьевна
МАОУ «Гимназия «Эврика» г. Великий Новгород
Урок русского языка. 2 класс.
Развитие познавательных и регулятивных УУД.
Тема: «Безударные гласные в корне слова»
Цели: обобщить знания детей проверки безударных гласных в корне слова двумя способами, формировать познавательную активность учащихся, навыки контроля и самоконтроля.
Оборудование: проектор, интерактивная доска, карточки для парной и групповой работы.
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I. Организационный момент. Встали ровно, подтянулись и друг другу улыбнулись. II. Актуализация опорных знаний. Начинаем урок русского языка. Грамматическая разминка. Если вы верно ответите на мои вопросы, то сможете из записанных букв собрать слово. 1.Третий парный согласный звук в слове лапки. (п) 2.Непроверяемый безударный гласный в слове улица. (и) 3.Парный глухой твердый согласный в слове соль. (с) 4.Буква, не имеющая звука, обозначает мягкость согласного. (ь) 5.Третий звук в слове рамка. (м) 6.Ударный гласный в слове роза. (о) -Составьте из букв слово. (письмо) Мальчик Дима написал своему другу Коле электронное письмо. -Прочитаем его. Интер. доска- слайд 1. «Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем». II. Самоопределение к деятельности. -Исходя из проблемы, определите тему урока. Тема: безударная гласная в корне слова (слайд 2 на интер. доске с темой урока) -Что мы знаем по этой теме?
- Какие задачи ставим перед собой?
Чтобы безошибочно писать слова на правило безударная гласная в корне слова, давайте составим алгоритм нахождения безударной гласной.
Применим алгоритм на практике. (презентация –слайд1) Отгадайте загадки: 1.Днем молчит, Ночью кричит, По лесу летает,
Прохожих пугает. (сова) слайд 2.
2. На шесте — дворец, Во дворце — певец. (скворец)
3. Красногрудый, чернокрылый, Любит зёрнышки клевать. С первым снегом на рябине Он появится опять. (снегирь)
-Рассмотрите 3 пары записанных слов. -Слова проверяли разными способами или одинаковым способом? -Что мы сделали в первом случае, чтобы найти -проверочное слово? -Во втором случае? -В третьем случае? - Какими же способами мы можем подобрать проверочное слово?
IV.Построение проекта преодоления затруднений -Давайте уточним правило проверки безударной гласной в корне слова.
Интер. доска –слайд 3. Чтобы правильно написать безударную гласную в _________ слова, надо изменить _____________ слова или подобрать ________________ слово так, чтобы гласный звук стал ударным.
Слова: форму, корне, однокоренное. Видео о способах проверки.
Физкультминутка. Интер. доска –слайд 4. -Применяя выведенные способы проверки, поработаем с текстом. -Прочитайте текст. Найдите и выпишите из двух первых предложений слова с безударной гласной в корне слова. Подберите проверочные слова.
Зима не за горами. Пора подумать о корме для наших пернатых друзей. Многие птицы - большие любители лесных ягод. В зимнее время ягоды рябины и калины – подарок для голодающих птиц.
- Какие слова с проверяемой безударной гласной вы выписали? -Назовите пару слов, в которой для проверки безударной гласной вы подобрали однокоренное слово.
-Кто уверен, что сможет применять эти два способа проверки для безошибочного написания слов.
V. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Проверим себя. Самоконтроль.
Слова: бежит, ночной, пятно, пищит, шагал.
Интер. доска –слайд 4.
- Кто не допустил ошибок? Поставьте +
- Что помогло вам выполнить это задание?
Рефлексия. -Домашнее задание. - Творческое задание: записать 3 пословицы, в которых есть слова с проверяемой безударной гласной в корне слова.
|
Составление слова- Письмо.
-безударная гласная в корне слова.
-какие гласные надо проверять. -алгоритм действий. -как проверять.
- проверить свои знания. - посмотреть чему научились. -отработать алгоритм действий проверки безударных гласных.
Работа в группах – восстановить алгоритм.
- Проверка слов- отгадок, используя алгоритм действий.
Сова- совы
Скворец- скворушка
Снегирь- снег
-Изменить форму слова. -Подобрать однокоренное слово.
Работа в парах. Дополнить правило подходящими по смыслу словами.
-Поиск слов на данное правило.
Зима- зимы Гора- горы Пернатые- перья
Индивидуальная работа. Заполнить карточку.
Оценивание своей деятельности.
Знание алгоритма 2 способа проверки безударной гласной в корне слова.
|
Настоящий материал опубликован пользователем Василькова Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Самсонова Наталия Павловна
учитель
Увлекательный, динамичный тип материала «Безударные гласные в корне слова» поможет разобраться в теме,развить навык в подборе проверочных слов. Материал состоит из трех страниц, в нем 6 заданий. Приложены ответы ко всем вопросам. Соответствует ФГОС.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок-закрепление по русскому языку, направленный на развитие познавательных и регулятивных УУД.
В уроке описана деятельность учителя, включающая следующие разделы:
Цели:
Оборудование: проектор, интерактивная доска, карточки для парной и групповой работы.
I. Организационный момент.
Встали ровно, подтянулись и друг другу улыбнулись.
7 232 601 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 213 031 материал из нашего маркетплейса.
Мини-курс
6 ч.