426825
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5 480 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1 400 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до 28 февраля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

Инфоурок / Физика / Конспекты / Урок+ Презентация по физике. 8 класс. Решение задач "Плавление и отвердевание вещества"

Урок+ Презентация по физике. 8 класс. Решение задач "Плавление и отвердевание вещества"


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выбранный для просмотра документ Урок решения задач 8 класс. Плавление и отвердевание вещества..docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема: Решение задач. Плавление и отвердевание вещества (Урок с элементами игры)

Базовый учебник: А.В.Перышкин. Физика 8. Москва, Дрофа, 2012.

Тип урока: урок решения частных задач по применению ранее открытого способа (понятия)

Цель урока: формировать понятие «теплопередача» на процессах плавление и отвердевание кристаллического вещества

Задачи:

Образовательная: создать условия для осознания обучающимися понятия «теплопередача» посредством решения задач на применение уравнения теплового баланса;

Развивающая: способствовать обучению школьников умению устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать и анализировать задачи физического содержания, выдвигать гипотезы и обосновывать логику их доказательства;

Воспитательная: способствовать развитию познавательной активности, воспитанию чувства ответственности, умения слушать других, этично вести дискуссии, аккуратности, чувства коллективизма и взаимопомощи.

Оборудование: мультимедийный комплекс, презентация, карточки, учебник, задачник, калькулятор.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Методы: репродуктивный, проблемно-поисковый.

Этапы урока.

1. Организация начала урока 1-2 мин

2. Актуализация знаний 15 мин

3. Постановка учебной задачи 12 мин

4. Обобщение и систематизация способов действия 10 мин

5. Информация о домашнем задании 1-2 мин

6. Рефлексивно-оценочный 5 мин


I.

(Слайд №2) Приветствую вас на экскурсии по городу Новокузнецк, тема нашей экскурсии «Плавление и отвердевание вещества». Перед тем как отправится в путь ответьте, пожалуйста, на вопросы.

II.

1. Что понимают под выражением - количество теплоты?

2. Дайте определение удельной теплоте плавления (кристаллизации) вещества.

3. Запишите на доске формулу позволяющую определить количество теплоты, необходимое для плавления вещества.

4. Запишите и прокомментируйте уравнение теплового баланса.

Вы хорошо подготовились к экскурсии, и я приглашаю вас - познакомится с первым экспонатом.

(Слайд №3).

Перед вами Новокузнецкий металлургический комбинат.

15 января 1929 СНК приняли решение о постройке КМК (Кузнецкий Металлургический Комбинат), а 3 апреля 1932 году был получен первый чугун.

Газета Кузнецкой стройки тогда писала:

« Слушай, великая пролетарская страна: есть кузнецкий чугун! »

30 декабря 1932 комбинат выдал первые рельсы. Во время 1941—1945 КМК выпускал оборонную продукцию. За выдающуюся роль в обеспечении победы над фашистскими захватчиками КМК наградили орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени и орденом Кутузова I степени. Сегодня КМК является одним из двух (наряду с Нижнетагильским комбинатом) производителей рельсового металла в стране и основным поставщиком железнодорожных рельсов для РЖД.


Внимание задание.

Задача №1

Определите количество теплоты, необходимое для плавления годовой нормы (1,2 млн. тонн) серого чугуна, взятого при температуре плавления.

Проверка с помощью (Слайд № 4)


(Слайд №5). Продолжим наше знакомство с достопримечательностями нашего города – ЗСМК (Западно-Сибирский Металлургический Комбинат).

В 1961 году заложен фундамент под первую коксовую батарею, которая 1 октября 1963 года выдала первый кокс. ЗСМК пятый по величине металлургический комбинат в России. После реструктуризации в 2002 году входит в финансово-промышленную группу Евразхолдинг. Основная продукция ОАО «ЗСМК»:

Коксохимическая продукция (кокс сухого тушения, угольный концентрат, сульфат аммония, бензол, толуол и пр.);

Металлургическая продукция (чугун, стальные слитки, чугунное и стальное литье, поковки);

Прокатная продукция (круг, арматура, уголок, балки и швеллеры и пр.);

Проволока различного назначения;

Товары народного потребления (гарнитура для ванных и туалетных комнат, трубы стальные сварные, сетка стальная плетенная и пр.).

Продукция «Запсиба» поставляется более чем в 30 стран Ближнего и Дальнего Зарубежья.


Внимание вопрос.

Задача №2

Сколько угля необходимо было добыть шахтерам Кузбасса, чтобы ЗСМК смог выплавить в 2011 году 6,8 млн.тонн стали, взятой при температуре плавления?

Проверка с помощью (Слайд №6)

(Слайд №7). Перед нами Томь. Река Томь является самой крупной в Кемеровской области, и правым притоком реки Обь. Исток Томи находится на западных склонах Абаканского хребта, на болотистом склоне между северными отрогами хребта Карлыган и горой «Вершина Томи». Лингвист и историк А. М. Кондратов пришёл к выводу, что речное имя восходит к языку ныне весьма малочисленного народа кетов. Лингвисты указывают на два возможных значения слова «Тоом» (Томь): «река» и «темный». Длина реки — 827 км. Города на Томи: Междуреченск, Мыски, Новокузнецк, Кемерово, Юрга, Томск, Северск. Ледостав на реке держится с начала ноября до конца апреля.


Внимание вопрос.

Задача №3.

Почему быстрые реки еще не замерзают на морозе в несколько градусов?

III.

Для дальнейшей работы создадим группы. Каждая группа получает задачу и через определенное время предоставляет ее решение.

(Слайд № 8). В калориметре находится 2 кг воды при температуре 50 0С. Туда опускают кусок льда массой 5 кг при температуре -400С. Какая температура установится в состоянии теплового равновесия? Решите задачу графически.


IV.

Каждая группа презентует своё решение и аргументирует его.

V.

Домашнее задание.

Оно зависит от хода урока, возможно несколько вариантов:

  1. Если группы представили свои графические решения, то Д/З задача -

В воду массой 1,5 кг положили лед, температура которого 0°С. Начальная температура воды 300 0 С. Сколько нужно взять льда, чтобы он весь растаял? Построить график охлаждения и плавления. §§ 14-16

  1. Если группы не успели представить свои решения, то §§ 14-16 и задача - Кусок льда массой 2 кг при температуре -200 0 С нагрели, сообщив ему 106 Дж теплоты. Определите температуру вещества после нагревания. Построить график нагревания.

VI.

(Слайд №9 ) Заполнение таблицы.


Что понравилось !!!

Остались вопросы ???

В чём я продвинулся ↑↑↑






Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но, ради бога, размышляйте, и хотя криво, да сами.»

Г. Лессинг






Выбранный для просмотра документ Плавление и отвердевание кристаллических тел.pptx

библиотека
материалов
Решение задач Плавление и отвердевание кристаллических тел
1,2 млн. тонн чугуна
6,8 млн. тонн стали
В калориметре находится 2 кг воды при температуре 50С. Туда опускают кусок ль...
«Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но, ради бога, размышляйте, и хотя и кри...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Решение задач Плавление и отвердевание кристаллических тел
Описание слайда:

Решение задач Плавление и отвердевание кристаллических тел

2 слайд
Описание слайда:

3 слайд 1,2 млн. тонн чугуна
Описание слайда:

1,2 млн. тонн чугуна

4 слайд
Описание слайда:

5 слайд 6,8 млн. тонн стали
Описание слайда:

6,8 млн. тонн стали

6 слайд
Описание слайда:

7 слайд
Описание слайда:

8 слайд В калориметре находится 2 кг воды при температуре 50С. Туда опускают кусок ль
Описание слайда:

В калориметре находится 2 кг воды при температуре 50С. Туда опускают кусок льда массой 5 кг при температуре -400С. Какая температура установится в состоянии теплового равновесия? Решите задачу графически.

9 слайд «Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но, ради бога, размышляйте, и хотя и кри
Описание слайда:

«Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но, ради бога, размышляйте, и хотя и криво, да сами» Готхольд Лессинг

Выбранный для просмотра документ Урок решения задач 8 класс. Плавление и отвердевание вещества..docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема: Решение задач. Плавление и отвердевание вещества (Урок с элементами игры)

Базовый учебник: А.В.Перышкин. Физика 8. Москва, Дрофа, 2012.

Тип урока: урок решения частных задач по применению ранее открытого способа (понятия)

Цель урока: формировать понятие «теплопередача» на процессах плавление и отвердевание кристаллического вещества

Задачи:

Образовательная: создать условия для осознания обучающимися понятия «теплопередача» посредством решения задач на применение уравнения теплового баланса;

Развивающая: способствовать обучению школьников умению устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать и анализировать задачи физического содержания, выдвигать гипотезы и обосновывать логику их доказательства;

Воспитательная: способствовать развитию познавательной активности, воспитанию чувства ответственности, умения слушать других, этично вести дискуссии, аккуратности, чувства коллективизма и взаимопомощи.

Оборудование: мультимедийный комплекс, презентация, карточки, учебник, задачник, калькулятор.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Методы: репродуктивный, проблемно-поисковый.

Этапы урока.

1. Организация начала урока 1-2 мин

2. Актуализация знаний 15 мин

3. Постановка учебной задачи 12 мин

4. Обобщение и систематизация способов действия 10 мин

5. Информация о домашнем задании 1-2 мин

6. Рефлексивно-оценочный 5 мин


I.

(Слайд №2) Приветствую вас на экскурсии по городу Новокузнецк, тема нашей экскурсии «Плавление и отвердевание вещества». Перед тем как отправится в путь ответьте, пожалуйста, на вопросы.

II.

1. Что понимают под выражением - количество теплоты?

2. Дайте определение удельной теплоте плавления (кристаллизации) вещества.

3. Запишите на доске формулу позволяющую определить количество теплоты, необходимое для плавления вещества.

4. Запишите и прокомментируйте уравнение теплового баланса.

Вы хорошо подготовились к экскурсии, и я приглашаю вас - познакомится с первым экспонатом.

(Слайд №3).

Перед вами Новокузнецкий металлургический комбинат.

15 января 1929 СНК приняли решение о постройке КМК (Кузнецкий Металлургический Комбинат), а 3 апреля 1932 году был получен первый чугун.

Газета Кузнецкой стройки тогда писала:

« Слушай, великая пролетарская страна: есть кузнецкий чугун! »

30 декабря 1932 комбинат выдал первые рельсы. Во время 1941—1945 КМК выпускал оборонную продукцию. За выдающуюся роль в обеспечении победы над фашистскими захватчиками КМК наградили орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени и орденом Кутузова I степени. Сегодня КМК является одним из двух (наряду с Нижнетагильским комбинатом) производителей рельсового металла в стране и основным поставщиком железнодорожных рельсов для РЖД.


Внимание задание.

Задача №1

Определите количество теплоты, необходимое для плавления годовой нормы (1,2 млн. тонн) серого чугуна, взятого при температуре плавления.

Проверка с помощью (Слайд № 4)


(Слайд №5). Продолжим наше знакомство с достопримечательностями нашего города – ЗСМК (Западно-Сибирский Металлургический Комбинат).

В 1961 году заложен фундамент под первую коксовую батарею, которая 1 октября 1963 года выдала первый кокс. ЗСМК пятый по величине металлургический комбинат в России. После реструктуризации в 2002 году входит в финансово-промышленную группу Евразхолдинг. Основная продукция ОАО «ЗСМК»:

Коксохимическая продукция (кокс сухого тушения, угольный концентрат, сульфат аммония, бензол, толуол и пр.);

Металлургическая продукция (чугун, стальные слитки, чугунное и стальное литье, поковки);

Прокатная продукция (круг, арматура, уголок, балки и швеллеры и пр.);

Проволока различного назначения;

Товары народного потребления (гарнитура для ванных и туалетных комнат, трубы стальные сварные, сетка стальная плетенная и пр.).

Продукция «Запсиба» поставляется более чем в 30 стран Ближнего и Дальнего Зарубежья.


Внимание вопрос.

Задача №2

Сколько угля необходимо было добыть шахтерам Кузбасса, чтобы ЗСМК смог выплавить в 2011 году 6,8 млн.тонн стали, взятой при температуре плавления?

Проверка с помощью (Слайд №6)

(Слайд №7). Перед нами Томь. Река Томь является самой крупной в Кемеровской области, и правым притоком реки Обь. Исток Томи находится на западных склонах Абаканского хребта, на болотистом склоне между северными отрогами хребта Карлыган и горой «Вершина Томи». Лингвист и историк А. М. Кондратов пришёл к выводу, что речное имя восходит к языку ныне весьма малочисленного народа кетов. Лингвисты указывают на два возможных значения слова «Тоом» (Томь): «река» и «темный». Длина реки — 827 км. Города на Томи: Междуреченск, Мыски, Новокузнецк, Кемерово, Юрга, Томск, Северск. Ледостав на реке держится с начала ноября до конца апреля.


Внимание вопрос.

Задача №3.

Почему быстрые реки еще не замерзают на морозе в несколько градусов?

III.

Для дальнейшей работы создадим группы. Каждая группа получает задачу и через определенное время предоставляет ее решение.

(Слайд № 8). В калориметре находится 2 кг воды при температуре 50 0С. Туда опускают кусок льда массой 5 кг при температуре -400С. Какая температура установится в состоянии теплового равновесия? Решите задачу графически.


IV.

Каждая группа презентует своё решение и аргументирует его.

V.

Домашнее задание.

Оно зависит от хода урока, возможно несколько вариантов:

  1. Если группы представили свои графические решения, то Д/З задача -

В воду массой 1,5 кг положили лед, температура которого 0°С. Начальная температура воды 300 0 С. Сколько нужно взять льда, чтобы он весь растаял? Построить график охлаждения и плавления. §§ 14-16

  1. Если группы не успели представить свои решения, то §§ 14-16 и задача - Кусок льда массой 2 кг при температуре -200 0 С нагрели, сообщив ему 106 Дж теплоты. Определите температуру вещества после нагревания. Построить график нагревания.

VI.

(Слайд №9 ) Заполнение таблицы.


Что понравилось !!!

Остались вопросы ???

В чём я продвинулся ↑↑↑






Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но, ради бога, размышляйте, и хотя криво, да сами.»

Г. Лессинг





