Инфоурок Начальные классы КонспектыРазделительное написание предлогов

Рабочие карточки "Написание предлогов"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
241
20
28.10.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Мешавкина Евгения Викторовна

Учитель начальных классов

Рабочие карточки "Написание предлогов". 60 разных заданий на 12 карточках , в которых необходимо применить правило, раскрыть скобки и записать верный ответ (по 5 заданий на каждой карточке). Карточки пригодятся на уроках для отработки нового материала, самостоятельных работах, актуализации знаний.

Краткое описание методической разработки

Рабочие карточки "Написание предлогов". 60 разных заданий на 12 карточках , в которых необходимо применить правило, раскрыть скобки и записать верный ответ (по 5 заданий на каждой карточке). Карточки пригодятся на уроках для отработки нового материала, самостоятельных работах, актуализации знаний.

Разделительное написание предлогов

Скачать материал

Тема: "Раздельное написание предлогов"

         Цели: Предметные:

- учить писать предлоги от других частей речи;

- закрепление знаний учащихся о частях речи;

- развитие мыслительных операций (классификаций);

-развитие умений употреблять предлоги в речи;

- воспитания чувств, взаимовыручки, дружбы.

         Метапредметные УУД:

Познавательные УУД :

- овладение способностью определять и сохранять задачу учебной деятельности;

Регулятивные УУД:

-развивать умения контроля в процессе своей деятельности;

Коммуникативные УУД:

-развивать умения работать в парах и вступать в диалог;

Личностные УУД:

- развивать умения оценивать свои достижения и достижения своих одноклассников.

 

         Оборудование: сюжетные картинки, карточки с групповыми заданиями, плакат с частями речи, картинки с эмоциями для оценки своей деятельности на уроке.

 

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.Орг. момент.

Прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки на макушки,

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем.

Ни минуты не теряем.

 

Приветствуют учителя

II. Актуализация опорных знаний

Посмотрите, внимательно на доске перед вами записаны слова

мя…кий

обл…ко

к...вер

вн…ре

-Какие пропущенные буквы нам необходимо вставить вместо точек?

-Какие орфограммы можно выделить в данных словах?

-Словарные слова можем проверить орфограммой?

- Ребята, скажите, что необычного вы заметили?

Почему нужно писать раздельно?

Для чего служат нам предлоги?

 

 

 

 

 

          мягкий

облако

ковёр

в норе

Парные согласные,

Безударные гласные в корне слова,

словарные слова.

Нет

Словарные слова нужно запомнить.

В норе необходимо писать раздельно.

В – это предлог.

Для связи слов в предложении.

III. Введение в тему урока

Ребята, кто догадался, какую тему мы сегодня на уроке будем изучать?

 

Приведите примеры.

 

-Назовите, какое слово  вы думаете здесь лишнее?

 

-Почему в норе вы считаете лишнее?

К какой части речи относится слово нора?

 

-Кто догадался? Какую тему мы будем проходить сегодня на уроке?

 

 

 

Работа в парах.

Давайте вспомним, какие правила нужно соблюдать при работе в парах.

Вставьте в парах пропущенные предлоги в впредложения.

Пришёл ... школу.

Вышел ... театра.

Сидит... ёлкой.

Иду.... тропинке.

Помощники: по, из, под, в.

 

Мы сегодня на уроке будем изучать предлоги.

В норе

В норе лишнее, потому что есть предлог, а в других словах нет предлогов.

Имя существительное.

Мы будем учиться раздельно, писать предлоги с именами существительными.

 

 

 

Отвечает каждая пара.

IV. Чистописание

Запишите число, классная работа. Тетрадь положите наклонно, следите за осанкой!

Ребята, скажите, какой предлог мы должны написать раздельно?

Петельку ведём в верх, прямая наклонная вниз, делаем закругления вниз, пишем овал.

 

    

Записывают в тетради число и классную работу

 

в

 

V. Сообщение материала

Разделите тетрадь на два столбика. В первом столбике будем записывать слова, где предлоги пишутся раздельно.

Во второй столбик слитно.

Раздельно                        Слитно

по дороге                           побежал

у воды                                улетел

 

на реке                               нашёл

 

( по) дороге, (по) бежал, (у) воды, (у)летел, (на)реке, (на) шёл.

Определите к каждому слову к какой части речи относится каждое слово?

Почему мы будем писать по дороге раздельно?

Почему побежал мы будем писать слитно?

Дорога относится к имени существительному, значит по с  предлогом пишем раздельно.

Бежал относится к части речи глагол , а с глаголами предлогов не бывает.

Можем мы между по и дороге вставить другое слово?

Приведите пример.

По узкой дороге.

У каких частей речи есть предлоги?

Побежал можно вставить слово? Почему?

По красиво бежал?

 

 

Работают у доски

 

 

 

 

 

Записывают в тетрадь

К имени существительному и глаголу.

 Вода относится к имени существительному, значит по является предлогом.

Летел относится к части речи глагол , а с глаголами предлогов не бывает, пишем слитно.

Да .

По широкой дороге.

Нет.

Бежал относиться к части речи глагол.

 

VI. Физ.минутка

Весной бабочка проснулась,

Раз- росой она умылась,

Два -изящно покружилась,

Три- над цветком она порхнула,

На четыре тихо села!

 

Выполняют движения совместно с учителем

VII. Закрепление материала.

Сейчас, откройте учебники на странице 111, упр. 190. прочитайте задание.

Составьте предложения со словосочетаниями.

Я иду на концерт.

Подпишите части речи.

Найдите главные члены предложения.

Я работаю в больнице.

Подпишите части речи.

Найдите главные члены предложения.

Запишите предложения.

Составьте устно с другими словосочетаниями предложения.

Я пришёл с улице.

Я живу в городе.

Сделайте вывод.

Можно вставить другое слово между предлогом и  именем существительным?

Приведите примеры.

 

 

 

 

 

 

 

Записывают предложения в тетрадь и подписывают части речи и выделяют главные члены предложения.

 

Составляют предложения устно.

 

 

 

 

Можно вставить другое слово между предлогом и  именем существительным.

 

VIII. Рефлексия

Скажите, чему мы учились сегодня на уроке?

Достигли мы основную цель сегодня на уроке?

Ребята, оцените свою деятельность на уроке. На парте у вас лежат картинки с эмоциями людей.

Если вы выбираете весёлый смайлик, вы поработали на отлично и хорошо!

 не улыбающийся смайлик- мне нужно, повторить материал!

грустный -я ничего не понял!

Виктория,  оцени деятельность Димы сегодня на уроке.

Мне было трудно…

Я сомневался …

Мне понравилось …

Я доволен …

 

Мы учились раздельно, писать предлоги с именами существительными.

 

Да.

 

Оценивают свою деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают деятельность на уроке друг друга.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разделительное написание предлогов"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
