Цель: Продолжить работу над устной речью учащихся и
правильным, выразительным чтением.
Задачи: 1.Познакомить учащихся с рассказом Л.Н.Толстого «Лев и собачка».
Осознание учениками смысла произведения, обучение выразительному чтению для
более глубокой и точной передачи мыслей и чувств, заложенных автором в
произведении, а также для выражения собственного отношения читающего к
изображенным событиям, героям и их поступкам;
2.Развивать читательские умения и кругозор;
3.Воспитыывать любовь к животным и бережное отношение к ним.
Материалы к
уроку: слайды, выставка книг, пословицы.
Ход
урока.
1.Орг. момент.
2. Речевая разминка.
Слайд 1
Прочитайте пословицы «птичьим базаром»
- Добра себе желаешь – делай добро.
- Тоску да горе и за кованной дверью не
спрячешь.
Прочитайте хором. Объясните их смысл.
2.Актуализация знаний.
Слайд 2
а) отработка техники чтения
смот-ре-нье- смотренье
со-ба-чон-ку – собачонку
съе-де-нье – съеденье
по-во-ра-чи-вал – поворачивал
още-ти-нил-ся – ощетинился
б) Cлайд 3
Сообщение о льве
в) В какой природе встречается лев?
Может ли в дикой природе встретиться лев и
собака?
Какие чувства могут возникнуть между ними?
Почему?
3.Работа над новой темой.
Об одной встрече
льва и собачки мы прочитаем рассказ. Автор этого рассказа Л.Н.Толстой.
Слайды 4-5
Под каким номером
портрет Л.Н.Толстого?
Я прочитаю рассказ,
прослушав, ответьте
–Какое впечатление
от рассказа у вас появилось?
Чтение рассказа
учителем.
–Какое впечатление
от рассказа у вас появилось?
-Какие мысли и
чувства вызвало чтение? (Очень жалко льва и собачку; лев умер от тоски; Лев не
просто привязался к собачке, а полюбил её. Он добрый – поделил мясо с собачкой.
Которую вначале встретил с удивлением).
4.
Физкультминутка.
5. Работа над
текстом.
- Беседа.
-Прочитайте как
начинается рассказ? (В Лондоне показывали диких зверей и за смотренье брали
деньгами или собаками и кошками на корм диким зверям…)
-Как вы думаете,
почему автор так начал свой рассказ? Что он хотел нам показать? (Люди
безжалостны – вместо того, чтобы брать просто деньги, они уничтожали животных и
смотрели на эту расправу)
-Зачем же Лев
Николаевич так начинает свой рассказ? (Чтобы такого никогда не было. Он
хочет научить нас любить животных. В рассказе люди безжалостны, а лев и собака
добрые)
-Прочитайте, как
лев посмотрел на собачку, когда впервые увидел её? ( Посмотрел с
любопытством, интересом и удивлением)
-Почему же он не
растерзал её, а заинтересовался ею? Что его удивило? (Собака умным взглядом
словно попросила его не есть её. Была очень игривая и ласковая, стала
приветливо махать хвостиком)
-Как автор
относится к собачке? ( Он её любит)
-Какими словами он
пишет о ней? ( «Собачка», «собачонка», «лапки», «хвостик» и другие слова –
добрые, ласковые)
-Какова же собачка?
(Она добрая. Этим и понравилась льву)
-Как лев относился
к собачке? (Ласково, подружился с ней, полюбил её)
-Что происходит
дальше? (Собачка умирает, лев не выдерживает разлуки с ней и умирает тоже.
Л.Н.Толстой изобразил льва, как человека, показал как он переживает горе,
утрату)
-Найдите и
прочитайте слова, в которых Л.Н.Толстой говорит про льва и собачку как о людях?
( На шестой день лев умер. Собачка заболела)
- Самостоятельная
работа.
Я разделила наш
рассказ на смысловые части.
Слайд 6
- Собачка попадает
в клетку со львом.
- Лев и собачка
подружились.
- Собачка умерла.
- Лев остался верен
собачке.
- Лев грустит по
умершей подруге.
- Лев умер.
Задания:
Музыканты (1группа)
- какая бы музыка подошла к каждой части рассказа.
Художники ( 2
группа) - выразите с помощью цвета настроение каждой части рассказа.
Эксперты (3
команда) – какие чувства мы увидели в рассказе «Лев и собачка».
3. Как вы думаете
было ли такое событие на самом деле? (Да) Это быль
Слайд 7
Быль –
рассказывание события, которое действительно было в жизни.
4.Литературная
викторина.
Выставление книг,
отгадав её название.
«На корабле с нами
было два мальчика. Мальчики первые прыгали в воду, но им тесно было в парусе, и
они вздумали плавать наперегонки в открытом море». (Акула)
«Один корабль обошёл
вокруг света и возвращался домой. Была тихая погода, весь народ был на палубе.
Посреди народа вертелась большая обезьяна и забавляла всех. (Прыжок)
«Мальчик осмелился
и сказал: Костюшка. Я бедовый, я сразу всё понял. Я страсть, какой ловкий!.. Учитель
остановил его и сказал: Ты погоди хвалиться, а поучись. С тех пор он стал
ходить с ребятами в школу.» (Филиппок)
«Купила мать слив и
хотела их дать детям после обеда. Они ещё лежали на тарелке. Ваня никогда не ел
слив и всё нюхал их. И очень они ему нравились. Очень хотелось съесть. Он всё
ходил мимо слив. Когда никого не было в горнице, он не удержался, схватил одну
сливу и съел» (Косточка)
6.Творческая
работа
Слайды 8-9
Сейчас изготовим
из квадратов бумаги собачку. У вас на столе два квадрата. Возьмите один из
них. По схеме, которая на слайде, изготавливаем голову, а затем туловище.
Давайте наших собачек
подарим нашим гостям, чтобы у них были настоящие и верные друзья.
7. Домашняя
работа.
Подготовить
пересказ рассказа.
Найти определение
слов «доброта», «трагедия».