Инфоурок География КонспектыНаселение России

Кроссворд по теме "Население России"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
95
1
09.02.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 336
Покупателей: 3 818

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Угаров Алексей Алексеевич. Инфоурок является информационным посредником

Кроссворды на уроке помогают: Стимулировать познавательную активность. Дети по собственному желанию начинают обращаться за помощью к учебникам, дополнительным пособиям и другой литературе. Расширять кругозор и обогащать лексикон новыми словами и терминами. Развивать логическое мышление и память, творческие способности. Повышать грамотность.

Краткое описание методической разработки

Кроссворды на уроке помогают:

  • Стимулировать познавательную активность. Дети по собственному желанию начинают обращаться за помощью к учебникам, дополнительным пособиям и другой литературе. 
  • Расширять кругозор и обогащать лексикон новыми словами и терминами. 
  • Развивать логическое мышление и память, творческие способности. 
  • Повышать грамотность. 
Развернуть описание

Население России

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 9 класс.docx

Тема: « Население России»

Цель: закрепить знания, полученные учащимися в ходе изучения темы.

Задачи: 1. Уметь самостоятельно формулировать социальные и экономические проблемы на основе географических знаний и статистических данных о населении;

2. самостоятельно проводить соцопрос по теме.

Ход урока.

Живем мы с тобою в России

    В ней много лесов и полей

И дождики льются косые

И звонко поет соловей.

- Сегодня мы закрепляем тему «Население России». Будем слушать ваши сообщения на тему. Подготовка шла большая: вы пересмотрели много литературы о России, самостоятельно отбирали материал и составляли отчеты.

- Также перед вами лежат листки, на них анализы работы,при помощи которых мы с вами оценим сегодняшний урок.

- Начинаем.

1 презентация « Российская семья»

(Россия - многонациональное и достаточно многочисленное государство. Каждый народ отличается по языку, укладу жизни, обычаям, историческим традициям, культуре и трудовым навыкам).

- А как происходит заселение территории России?

Выступает 1 группа – проект « Население России». Слушаем и задаем вопросы, а также не забываем оценивать работу.

( Территория  России, была заселена примерно 10-12 тыс. лет назад. Территория между Волгой и Окой начала осваиваться славянами еще с 8-9 веков., будучи долгое время дальней северо- восточной периферией Киевской Руси.

Однако после монголо – татарских завоеваний 13 в. Здесь формируется новый центр русских земель, во главе с Москвой. Именно вокруг этого центра начинается территориальное приращивание Российского государства, именно за счет жителей заселяются новые территории.

С середины 16 в., после присоединения Казанского и Астраханского ханств, Русское государство  включает в свой состав весь бассейн Волги и выходит к Каспийскому морю и на Урал. С этого периода страна перестает быть однородной в национальном и культурном отношении.

Массовое заселение восточных районов в то время пока не происходило, основной поток переселенцев направлялся на слабо освоенные земли к югу от Оки. Присоединение Крыма к России в конце 18 в.позволило начать массовое освоение южных районов   европейской части России и Украины. В это время начинаются Кавказские войны с мусульманскими народами Северного Кавказа.

В развитии человеческого общества до недавних пор наибольшее значение имели переселения. Благодаря им, человек заселял земной шар, осваивал новые территории.

Степень подвижности отражает и общий уровень развития страны. Воздействие переселений на жизнь общества происходит по многим направлениям. Мигранты – в основном это молодые люди, поэтому в районах притока населения доля молодежи выше средней, поэтому выше доля в брачных возрастах, выше и число родившихся на 1000 жителей., а число умерших на 1000 – ниже.

Характер миграций

Естественное                                                                                                            Механическое

        ЕП                                                                                                           Миграции

                                                                     Внешние                                     Внутренние

                                                           (в пределах страны)                   (за пределами страны)

                                                Сезонные       Маятниковые            Эмиграция   Иммиграция

                                          Временные          Насильственные

 - Провели соцопрос ( вопросы в презентации) и выяснили, что и в школе присутствует миграция, как внутренняя, так и внешняя.

 - Давайте оценим выступление ребят.

 _ Расширение государственной территории и волны колонизации в значительной мере связаны с геополитическими и экономическими интересами страны. На данный момент численность населения составляет 146 тыс чел. – это 8 место в мире. Но все же численность уменьшается. С чем это связано, послушаем 2 группу  - с темой «Численность населения». Слушаем внимательно и оцениваем.

(С точки зрения демографии, изменение численности населения и его возрастной структуры является результатом эволюции режима воспроизводства населения.

Численность населения определяют, обычно, относительно территории, имеющей определенные границы - природные или административные.  Однако можно определять численность населения и относительно места проживания. Например, городское население, сельское население, пригородное население, островное население и т.д.

В любом случае, численность населения меняется под влиянием:

демографических причин - соотношение рождаемости и смертности, демографическое поведение;

миграционного оттока или притока населения.

социально-политических причин: изменение административных границ (объединение двух Германий), войны и межнациональные конфликты, проводимая региональная политика (вымирание малых народов Севера, индейцы Америки), демографическая политика и т.д.

природных катастроф и вообще среды обитания

социально-экономических причин - роста уровня жизни, повышения благосостояния общества, развития социальных программ, здравоохранения, образования и т.д.

Все эти причины, вместе взятые, отражаются не только на численности населения, но и на его структуре и качестве.

Наиболее наглядным отражением возрастной структуры населения является поло-возрастная пирамида. Она строится на основании переписей населения, при этом вертикальная ось отражает распределение по возрастам, а горизонтальная - долю возрастной группы в общей численности населения, выраженную в промилле.

Сегодня численность населения России составляет 146,5 млн.чел. По численности населения страна занимает 8-е место в мире, и на ее долю приходится 2,6%   населения.

В ХХ столетии сокращение численности населения наблюдается в четвертый раз.  Войны, голод, массовое насилие в ходе революций и социальных экспериментов нарушали естественный ход демографической эволюции и прямо сказывались на судьбах конкретных поколений прошедших через все эти потрясения. Социальные катастрофы затронули всех граждан страны, но одним поколениям досталось больше, а другим меньше.

В советской истории четко выделяются три кризисных периода, когда резко снижалась рождаемость населения и отмечалась его естественная убыль :

1915-1922 гг. - Первая Мировая война, революция, гражданская война

1930-1936 гг. - коллективизация, голод

1941-1958 гг. - Великая Отечественная война, голод.

Сегодня  мы переживаем четвертый демографический кризис. Но, если раньше убыль была связана с острейшими социальными потрясениями, то нынешнее сокращение населения было вполне прогнозируемым. Современный кризис  и экономические реформы не спровоцировали этот процесс, а лишь ускорили его.

Падение рождаемости, а также повышение младенческой смертности в кризисные периоды порождают демографическую волну, которая возникнув один раз, воспроизводится многократно в следующих поколениях. Повтор возникает из-за дефицита матерей, который оборачивается дефицитом новых рождений. Такая же последовательность повторяется для внуков и правнуков.

Полной статистики демографических потерь в России из-за социальных катастроф нет. Рассмотрим в качестве примера оценку потерь населения в ходе Отечественной войны.

Потери населения в ходе Отечественной войны в разное время оценивались по-разному. После первой послевоенной переписи 1959 г., стало очевидно, что масштабы потерь значительно больше. "Более 20 млн. человек", которая и считалась общепринятой на протяжении следующих 30 лет.

В конце 80-х годов снова вернулись к этому вопросу. На основе данных ранее закрытых переписей населения 1937 и 1939 годов были выполнены расчеты, согласно которым численность населения страны к моменту начала войны составляла 196,7 млн.чел. (речь идет о численности населения СССР в послевоенных границах), ко времени ее окончания - 170,9 млн. чел., из которых 159,5 млн.чел. родилось до 22 июня 1941 г. Общее число умерших и оказавшихся за пределами СССР к концу 1945 г., из числа живших к моменту начала войны, составило 37,2 млн. чел.  При нормальном уровне смертности, характерном для того времени, за четыре года должно было умереть 11,9 млн.человек. Следовательно, убыль населения, обусловленная войной составляет 26,6 млн. человек. Учитывая то, что в эту цифру входят не только умершие, но и эмигрировавшие или угнанные за границу, общая оценочная цифра несколько меньше 24,5-25,0 млн.чел.

Особенно большие потери понесло мужское население - 20% его общей численности. Потери женщин составили 6% от общей численности. Больше всего пострадали поколения, родившиеся до 1926 г., численность которых сократилась более чем на треть. При этом три четверти смертей мужчин и половина смертей у женщин были преждевременными, в молодых возрастах.

Но люди гибли не только на фронте. 900 тыс. человек - это потери блокадного Ленинграда, 4 млн. - жители оккупированных территорий, 2,7 млн. - евреев. Порядка 7,5-8,0 млн. человек преждевременно погибли в результате ухудшения условий жизни, болезней и т.д. в тылу. В сталинских лагерях погибло около 1 млн. мужчин и 100 тыс. женщин.  Кроме того, в ссылку со специальным режимом было депортировано около 3 млн. человек - народы Северного Кавказа, немцы Поволжья, крымские татары, жители Прибалтики, Западной Украины, Бессарабии и т.д. Только при транспортировке умерло около 800 тыс. человек.

Список людских потерь не ограничивается перечислением умерших, так как в результате всех этих событий резко ухудшилась демографическая ситуация. Война разбила или не позволила создать тысячи, если не миллионы семей, воспрепятствовала рождению миллионов детей. Поэтому нанесенный ею реальный демографический ущерб значительно больше, чем прямые потери убитыми и раненными.

Сегодня изменения численности населения определяется двумя процессами. Естественным движением и миграциями. Соотношение этих процессов в разные периоды развития были различными.

Вплоть до начала 1990-х годов, естественный прирост населения оставался основным фактором увеличения численности. Вплоть до середины 1970-х годов, он сочетался с миграционным оттоком населения из России, который приобретал существенное значение с началом каждой комсомольской стройки - освоение целины, освоение богатств Средней Азии и т.д. Со второй половины 1970-х годов началось постепенное миграционное движение в Россию, причем не только русских, но и представителей других национальностей, особенно украинцев, белорусов, прибалтов, народов Кавказа. До 1991 г. миграционная составляющая прироста населения не превышала 1/4 общего объема. Но затем, роль миграций населения изменилась. Начиная с 1992 г., когда была зафиксирована убыль численности населения, миграции остались единственным источником пополнения человеческих ресурсов страны . Однако, даже резко возросшие потоки мигрантов из республик бывшего СССР, вынужденных переселенцев и беженцев, нелегально оседающих в Сибири и на Дальнем Востоке китайцев  не смогли перекрыть значительной естественной убыли.

Свой вклад в демографическую ситуацию вносит и экономический кризис, межнациональные и территориальные конфликтыПриблизительная оценка численности погибших

в вооруженных конфликтах в 1986-1996 гг. (тыс. человек)

Конфликты

Погибло всего в 1986-1996 гг.

Карабахский

24,2

Ферганский

  0,1

Ошский

  0,3

Юго-Осетинский

  1,1

Приднестровский

  0,8

Таджикский

23,5

Абхазский

12,0

Осетино-Ингушский

  1,0

Чеченский

35,7

Итого

100,5

Кроме прямых потерь стоит помнить также о погибших от ран и мирных жителях, особенно вынужденных мигрантах, умерших в результате болезней, невозможности своевременно получить медицинскую помощь, беспризорных детях и т.д.

В настоящее время численность вынужденных мигрантов из зон вооруженных конфликтов составляет  около 2,4 млн.чел. Это люди не имеющие никакого определенного статуса, часто лишенные нормального жилья и возможности устроиться на работу.  Многие супружеские пары вынуждены проживать раздельно, часто в разных местностях. Сложившиеся родственные и дружеские связи заметно ослабевают. Все это, безусловно не способствует формированию новых семей и рождению детей. на все это накладывается экономический кризис, который порождает у населения чувство неуверенности за свое будущее и будущее своих детей, явно усугубляя демографическую ситуацию).

Оцениваем выступление группы.

Физминутка

 - За вами будущее России и каков будущий хозяин, здоровый или больной, во много зависит будущее страны. Пословица гласит: « В здоровом теле – здоровый дух», так как через правильный образ жизни мы придем к « Здоровью нации».

Слушаем 3 группу, задаем вопросы и оцениваем выступление.

(Здоровый образ жизни (ЗОЖ) — образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья.

Здоровый образ жизни является предпосылкой для развития других сторон жизнедеятельности человека, достижения им активного долголетия и полноценного выполнения социальных функций. Как говорится: «Здоровье — это ещё не всё, но всё без здоровья — это ничто».

Актуальность здорового образа жизни вызвана возрастанием и изменением характера нагрузок на организм человека в связи с усложнением общественной жизни, увеличением рисков техногенного, экологического, психологического, политического и военного характера, провоцирующих негативные сдвиги в состоянии здоровья.

Среди 7-11 классов мы провели анкетирование (вопросы)

И выяснили следующее: (ответы)

У нашего школьного медика мы выяснили, так что же такое здоровый образ жизни.

( вставка интервью).

6 признаков здорового человека.

 Вывод:

Здоровый образ жизни — это реализация комплекса действий во всех основных формах жизнедеятельности человека: трудовой, общественной, семейно-бытовой, досуговой. В узко биологическом смысле речь идет о физиологических адаптационных возможностях человека к воздействиям внешней среды и изменениям состояний внутренней среды.

Составляющие ЗОЖ:

  • окружающая среда: безопасная и благоприятная для обитания, знания о влиянии окружающих предметов на здоровье;
  • отказ от вредных привычек: курения, употребления наркотиков, употребления алкоголя.
  • питание: умеренное, соответствующее физиологическим особенностям конкретного человека, информированность о качестве употребляемых продуктов;
  • движения: физически активная жизнь, включая специальные физические упражнения (например, фитнес), с учётом возрастных и физиологических особенностей;
  • гигиена организма: соблюдение правил личной и общественной гигиены, владение навыками первой помощи;
  • закаливание).

Подведем итоги:

1.      Согласны ли вы с таким утверждением «миграция оказывает воздействие на жизнь общества»?

2.      Для чего проводят перепись населения?

3.      Каким должен быть здоровый человек?

- Вы хорошо поработали в группах до урока по составлению презентаций. Оцените свои группы по 5-бальной шкале в  самоанализах.

Также работали на уроке, представляя свои работы, отвечали на вопросы. Оцените друг друга по анализам.

- Какие получились результаты?

Анализ ответов

 

Знание материала

Понимание материала

Громкость ответа

Четкость ответа

Логика при ответе

Понятия

Население

 

 

 

 

 

 

 

 

Численность

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗОЖ

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа группы  над проектом

Подбор материала к теме проекта

Работа над презентацией

Озвучка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ работы группы

5 баллов – все работали активно

4 балла – работали все, но пассивно

3 балла – работали не все, а лишь 1-2 человека

2 балла – никто не участвовал в работе.

- Для закрепления  проведем небольшой тест по теме:

1.Численность населения России в настоящее время (млн. чел)

А) 30,2

Б) 125,2

В) 146,5

Г) 292,9

2.В настоящее время естественное движение населения характеризуется:

             А) естественным приростом

              Б) естественной убылью.

3. В России преобладает население:

             А) Мужское

              Б) Женское.

4. Расположите территории по мере возрастания плотности населения:

              А) Европейский Север

              Б) Север Сибири

                В) Урал.

5. Особая пестрота национального состава свойственна:

               А) Уралу

               Б) Поволжью

                В) Дальнему Востоку.

6. Наибольшее количество последователей в России имеет:

               А) Ислам;

               Б) Православие

                В) Буддизм.

7. Какой вид миграции доминирует в стране в наше время:

                А) внутренняя

                 Б) внешняя.

Рефлексия

Что понравилось  на уроке?

Что не понравилось?

О чем вы хотели бы рассказать дома родителям?

Хотелось бы вам еще провести такие уроки?

Спасибо за урок!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Население России" Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Выбранный для просмотра документ ЗОЖ.pptx

Скачать материал "Население России"

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Здоровье НацииРаботу выполнили
Учащиеся 9 класса 
СОШ № 10
Ложкин Максим 
Га...

    1 слайд

    Здоровье Нации

    Работу выполнили
    Учащиеся 9 класса
    СОШ № 10
    Ложкин Максим
    Газизов Тимур
    Брезгин Богдан
    Николаев Вячеслав

  • Цель проекта:Заострить внимание на своём здоровье и здоровье нации. 
На конкр...

    2 слайд

    Цель проекта:
    Заострить внимание на своём здоровье и здоровье нации.
    На конкретных примерах показать как этого можно достичь.

  • Здоровье нации Этот проект был предложен  президентом Медведевым Д.А. для фор...

    3 слайд

    Здоровье нации
    Этот проект был предложен президентом Медведевым Д.А. для формирования позитивного отношения к своему здоровью.

  • Здоровье нацииЗдоровый образ жизни – образ жизни отдельного человека с целью...

    4 слайд

    Здоровье нации
    Здоровый образ жизни – образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья.

  • Здоровье нации

    5 слайд

    Здоровье нации

  • Здоровый образ жизни.ЗОЖ-как понимаешь…?
Доволен ли ты своим здоровьем, если...

    6 слайд

    Здоровый образ жизни.
    ЗОЖ-как понимаешь…?
    Доволен ли ты своим здоровьем, если нет, то почему?
    Какими способами можно добиться хорошего здоровья?
    Что губит здоровье человека?

  • Здоровый образ жизниПравильное питание, полноценный сон, занятия спортом, не...

    7 слайд

    Здоровый образ жизни
    Правильное питание, полноценный сон, занятия спортом, не пить спиртные напитки, не курить.
    Своим здоровьем довольны- 42 чел, не довольны своим здоровьем – 4 чел. Причина – усталость.
    Предложены способы поддержания здоровья:
    Одеваться по погоде;
    Правильно питаться;
    Заниматься спортом;
    Активный образ жизни;
    Нет вредным привычкам.
    Что губит здоровье?
    Вредные привычки – алкоголь, никотин, наркотики.


  • Признаки здорового человекаОчень редко болеет;
Имеет чистую кожу, блестящие г...

    8 слайд

    Признаки здорового человека
    Очень редко болеет;
    Имеет чистую кожу, блестящие глаза и волосы;
    Хороший, здоровый сон;
    Живет не менее 80 лет;
    Может без отдышки пробежать 2-3 км;
    Если заболел, то быстро поправился.

  • Здоровье нации

    9 слайд

    Здоровье нации

  • Здоровье нации

    10 слайд

    Здоровье нации

  • Здоровый образ жизниВывод – чтобы быть успешным, надо с молодости заботиться...

    11 слайд

    Здоровый образ жизни
    Вывод – чтобы быть успешным, надо с молодости заботиться о своем здоровье. Ведь здоровье – это еще не все, но все без здоровья – это ничто.

  • Спасибо за внимание

    12 слайд

    Спасибо за внимание

Выбранный для просмотра документ Население России.pptx

Скачать материал "Население России"

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Население РоссииРаботу выполнили:
Учащиеся 9 класса
СОШ №10
Оберюхтина Ксения...

    1 слайд

    Население России
    Работу выполнили:
    Учащиеся 9 класса
    СОШ №10
    Оберюхтина Ксения
    Глушенкова Надя
    Зенькова Маша
    Полева Кристина

  • Цели и задачиЦель: Показать особенности размещения населения по территории...

    2 слайд


    Цели и задачи

    Цель: Показать особенности размещения населения по территории России
    Задачи: 1) Познакомиться с историей заселения территории России
    2) Установить влияние миграции на расселение населения по России.

  • История заселения Территория, входящая ныне в состав России, была заселена лю...

    3 слайд

    История заселения
    Территория, входящая ныне в состав России, была заселена людьми примерно 10-12 тыс. лет назад.

  • Русское государство 14-16 веков

    4 слайд

    Русское государство 14-16 веков

  • Россия 18 века

    5 слайд

    Россия 18 века

  • Миграция населенияМиграция-переселение людей из одних районов проживания в др...

    6 слайд

    Миграция населения
    Миграция-переселение людей из одних районов проживания в другие.
    Воздействие переселений на жизнь общество происходит по многим направлениям. Мигранты- это в основном молодые люди, поэтому в районах притока населения доля молодежи выше средней, а следовательно, выше доля населения в брачных возрастах.

  • ДВИЖЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯЕСТЕСТВЕННОЕ(ЕП)МЕХАНИЧЕСКОЕМИГРАЦИИВНЕШНИЕ(ЗА ПРЕДЕЛАМИ СТ...

    7 слайд

    ДВИЖЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ
    ЕСТЕСТВЕННОЕ
    (ЕП)
    МЕХАНИЧЕСКОЕ
    МИГРАЦИИ
    ВНЕШНИЕ
    (ЗА ПРЕДЕЛАМИ СТРАНЫ) эмиграция, имиграция
    ВНУТРЕННИЕ
    (В ПРЕДЕЛАХ СТРАНЫ)
    сезонные, маятниковые, временные, насильственные

  • Школьная миграция

    8 слайд

    Школьная миграция

  • ВыводВ заключении можно сделать вывод, о том что миграция оказывает существен...

    9 слайд

    Вывод
    В заключении можно сделать вывод, о том что миграция оказывает существенное влияние на социально-экономическое развитие.
    Миграция населения остается одной из основных проблем каждого государства, выражаясь в различной форме.

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

    10 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Выбранный для просмотра документ Российская семья.ppt

Скачать материал "Население России"

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ...

    1 слайд


    Российская семья
    Над презентацией работал
    Ложкин Максим,ученик 9 класса.

  • Живут в России разные
Народы с давних пор.
Одним - тайга по нраву,
Другим – с...

    2 слайд

    Живут в России разные
    Народы с давних пор.
    Одним - тайга по нраву,
    Другим – степной простор.
    У каждого народа
    Язык свой наряд.
    Один – черкеску носит
    Другой надел халат.
    Один – рыбак с рожденья,
    Другой – оленевод
    Один – кумыс готовит,
    Другой – готовит мед.
    Одним– милее осень,
    Другим – милей весна.
    А Родина Россия
    У нас у всех – одна .

  • Цель
Народные костюмы
Костюмы отдельно
    Русские
    Татары
    Украинцы...

    3 слайд

    Цель
    Народные костюмы
    Костюмы отдельно
    Русские
    Татары
    Украинцы
    Чуваши
    Башкиры
    Белорусы
    Народности Севера
    Ненцы
    Ительмены
    Чукчи
    Нанайцы
    Ханты
    Манси
    Эвенки
    Микроисследование народности на примере учащихся МОУ СОШ №10
    Начальные классы
    Старшые классы
    Общие показатели.
    Выход
    Оглавление:

  • Показать особенность разнообразия народов и их культур на территории Россий...

    4 слайд



    Показать особенность разнообразия народов и их культур на территории Российской Федерации.
    Проанализировать ситуацию народностей в школе среди учащихся.
    Сделать вывод о дружбе между людьми разных национальностей.
    Цель
    Выход.

  • Народный костюм – это народное творчество. Сколько художественного вкуса у ма...

    5 слайд

    Народный костюм – это народное творчество. Сколько художественного вкуса у мастериц, вышивающих рубах или кофты, накладывающих узор из бисера и цветного сукна на куртки из оленьей шкуры! Какое разнообразие красок! А у других народов одежда совсем проста, но ведь и в простоте – красота.
    Народные костюмы
    Выход.

  • Больше всего в Российской Федерации живет: почти 100 миллионов. Русский народ...

    6 слайд

    Больше всего в Российской Федерации живет: почти 100 миллионов. Русский народный костюм в разных краях не одинаков. Северянин – помор, донской казак, сибирский охотник одевались каждый по-своему. Вышивки на платьях нередко отличались даже у жительниц соседних областей.
    Русские
    Выход.

  • На втором месте по численности в России – татары: их свыше 4 миллионов.


Т...

    7 слайд



    На втором месте по численности в России – татары: их свыше 4 миллионов.



    Татары
    Выход.

  • 

Украинцев в Российской Федерации живет больше 3 миллионов.УкраинцыВыход.

    8 слайд



    Украинцев в Российской Федерации живет больше 3 миллионов.
    Украинцы
    Выход.

  • 


Чувашей – 1 миллион 400 тысяч.ЧувашиВыход.

    9 слайд




    Чувашей – 1 миллион 400 тысяч.
    Чуваши
    Выход.

  • 


На шестом месте – Башкиры.БашкирыВыход.

    10 слайд




    На шестом месте – Башкиры.
    Башкиры
    Выход.

  • 


БелорусыБелорусыВыход.

    11 слайд




    Белорусы
    Белорусы
    Выход.

  • Северные охотники, например, и сегодня предпочитают ходить в легкой, хорошо з...

    12 слайд

    Северные охотники, например, и сегодня предпочитают ходить в легкой, хорошо защищающей от мороза меховой одежды с капюшоном, не похожей на наши шубы или полушубки.
    Ненцы
    Выход.

  • 


Ительмены.
ИтельменыВыход.

    13 слайд




    Ительмены.

    Ительмены
    Выход.

  • 


Чукчи.ЧукчиВыход.

    14 слайд




    Чукчи.
    Чукчи
    Выход.

  • 


Нанайцы.НанайцыВыход.

    15 слайд




    Нанайцы.
    Нанайцы
    Выход.

  • 


Ханты.ХантыВыход.

    16 слайд




    Ханты.
    Ханты
    Выход.

  • 


Манси.МансиВыход.

    17 слайд




    Манси.
    Манси
    Выход.

  • 



Эвенки.ЭвенкиВыход.

    18 слайд





    Эвенки.
    Эвенки
    Выход.

  • 1 класс – 14 человек. русских – 13,татар -1.
2 класс – 13 человек русских – 1...

    19 слайд

    1 класс – 14 человек. русских – 13,татар -1.
    2 класс – 13 человек русских – 10,татар -1, украинцев – 2.
    3 класс – 17 человек. русских – 12,татар -4, украинцев – 1.
    4 класс – 15 человек. русских – 10,татар -3, украинцев – 2.
    Начальные классы
    Выход.

  • 5класс-10 чел.русских-7,татар - 2, украинцев – 1
6 класс – 16 чел. русских –...

    20 слайд

    5класс-10 чел.русских-7,татар - 2, украинцев – 1
    6 класс – 16 чел. русских – 11,татар -3, ненцы – 2.
    8 класс – 8 чел. Русских – 6,татар -2.
    9 класс – 13 чел. русских – 7.татар -2, украинцы – 3, ненцы – 1,
    10 класс – 15 чел.русских – 10,татар – 2,украинцы – 3.
    11 класс – 7 чел. Русских – 4 ,татар -3

    Старшие классы
    Выход.

  • Всего -128 чел.
Русские – 90 чел.
Татары – 20 чел.
Украинцы – 15 чел
Ненцы –...

    21 слайд

    Всего -128 чел.
    Русские – 90 чел.
    Татары – 20 чел.
    Украинцы – 15 чел
    Ненцы – 3 чел.
    Вывод: мы такие разные по народности, разные у нас обычаи и традиции, но мы – Россияне, граждане Родины.
    Выход.
    Общие показатели

  • Люди разных наций живут в России. Но все они – люди. У них общие черты духов...

    22 слайд


    Люди разных наций живут в России. Но все они – люди. У них общие черты духовного облика, общая великая цель-дружба. Эти люди с каждым годом сближаются все теснее.
    Вывод

Выбранный для просмотра документ Численность населения России.pptx

Скачать материал "Население России"

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Численность населения РоссииРаботу выполнили ученицы 9 кл. школы №10: Балакин...

    1 слайд

    Численность населения России
    Работу выполнили ученицы 9 кл. школы №10: Балакина Н., Дементьева А., Старцева Д., Суслова А.

  • Цель: Установить причины, влияющие на численный состав населения РоссииЗадачи...

    2 слайд

    Цель: Установить причины, влияющие на численный состав населения России
    Задачи:
    Выяснить причины изменения численности населения России.
    Показать влияние международных войн, реформ, кризиса на демографическое состояние России.
    Сделать выводы по проблеме.

  • Причины:Демографические;
Социально-политические;
Природные;
Социально-экономи...

    3 слайд

    Причины:
    Демографические;
    Социально-политические;
    Природные;
    Социально-экономические.

  • Великие катастрофы

    4 слайд

    Великие катастрофы

  • Половозрастная пирамида

    5 слайд

    Половозрастная пирамида

  • Изменение численности населения России

    6 слайд

    Изменение численности населения России

  • Численные показатели нагрузки.

    7 слайд

    Численные показатели нагрузки.

  • Вывод:    Сегодня мы переживаем четвертый демографический кризис. Но, если ра...

    8 слайд

    Вывод:
    Сегодня мы переживаем четвертый демографический кризис. Но, если раньше убыль была связана с острейшими социальными потрясениями, то нынешнее сокращение населения было вполне прогнозируемым.

  • Спасибо за внимание!

    9 слайд

    Спасибо за внимание!

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
