Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока русской литературы "С. Воронин "Необыкновенная Ромашка"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект урока русской литературы "С. Воронин "Необыкновенная Ромашка"

библиотека
материалов

Цель: раскрыть нравственный смысл произведения.


Задачи:


- развивать у учащихся полноценное эмоциональное восприятие литературного произведения;


-совершенствовать умение выразительно читать;


-учить сравнивать, сопоставлять, обобщать, делать выводы, выражать свои мысли, чувства, настроение;


-развивать фантазию, воображение; умение сотрудничать с учителем и одноклассниками;


-воспитывать любовь к природе, бережное отношение ко всему живому;

Ход урока

  1. Организационный момент.

Какие замечательные улыбки, любопытные глаза! Я уверена, что мы прекрасно поработаем на этом уроке. Вы согласны со мной? Тогда начинаем.

  1. Проверка домашнего задания.

У. Какое домашнее задание вы подготовили к сегодняшнему уроку?

Д. Учились выразительно читать стихотворение Б.Заходера «Моя Вообразилия », подготовили рисунки и устный рассказ к ним.

У. Давайте прочитаем стихотворение парами по цепочке, а потом познакомимся с вашим творчеством.

(Дети парами по цепочке читают стихотворение)

Молодцы, очень дружно получилось.

А сейчас мы отправимся в вашу Вообразилию, но прежде определим критерии, по которым будем оценивать работы.

(умение рассказывать, творчество, фантазия)

Ну что ж, приглашайте в гости!

(Дети выходят к доске, рассказывают о своей Вообразилии).

С остальными работами мы обязательно познакомимся на следующих уроках, ведь эту тему мы только начали изучать.

У. Чьи работы вам понравились больше всего? Почему?

Д. В них богатая фантазия, творчество, яркие краски.

У. Я полностью с вами согласна. Эти ученики получают оценку 10.

Наш компьютер тоже внимательно следит за работой всего класса. Посмотрим, как он её оценил.

(На экране появляется оценка «Молодцы!!!»)

Вы согласны? Где же аплодисменты?

  1. Объяснение нового материала.

У. Ребята, внимательно послушайте и отгадайте загадку.

На лугу стоит кудряшка – Белая корзинка – золотое донце,

Белая рубашка, В ней лежит росинка и сверкает Сердечко золотое. солнце.

Что это такое?

(Дети отгадывают)

У. Проверим, согласен ли с вами компьютер.

(Показ слайда «Ромашка»)

Правильно, ромашка. Как догадались?

Где можно встретить ромашку?

Д. В поле, на лугу.

(Показ слайдов «Ромашки полевые»)

У. Ромашка – скромный полевой цветок. Вот какие сведения о нём можем найти в энциклопедии.

(На экране текст. Читает вызванный ученик.

Ромашка – род травянистых растений семейства сложноцветных, известно около 30 видов; растёт вдоль дорог, на лугах, пастбищах, полях. Цветёт с июня по сентябрь. Препарат из травы – противовоспалительное и мягчительное средство.)

У. Несмотря на неприхотливость этот цветок очень популярен в народе. Что вы знаете или слышали об этом цветке?

Д. Про него поют песни, дают клички животным, называют магазины, на ромашке гадают.

У. Молодцы. Сейчас мы немного отдохнём, а потом продолжим работу.

IV. Физкультминутка.

(Выполняем на фоне поля ромашек).

На лужайке, на ромашке (руки поочерёдно в стороны)

Жук сидел в цветной рубашке (приседают и встают, показывая на себе рубашку)

Жу-жу-жу, жу-жу-жу (кружатся)

Я с ромашками дружу. (подают руку друг другу)

Тихо на ветру качаясь (говорят потише, покачивают руками)

Низко-низко наклоняясь (наклон вперёд)

Я нашла себе жука (приседают)

На большой ромашке. (встают, разводят руками)

Не хочу держать в руках (крутят головой)

Пусть лежит в кармашке.

Ой! Упал, упал мой жук! (руки на щёки, покачивают головой)

Нос испачкал пылью. (трут нос)

Улетел зелёный жук. (машут руками, имитируя полёт жука)

Улетел на крыльях.

Отдохнули, теперь можем продолжать работу.

V. Знакомство с произведением С. Воронина «Необыкновенная Ромашка».

У. Прочитайте тему сегодняшнего урока.

(На экране тема урока: С.Воронин «Необыкновенная Ромашка».)

По названию произведения предположите, о чём пойдёт речь.

(Слушаем предположения детей)

У. Но почему необыкновенная? Что значит это слово?

Д. Не такая, как все.

(Снова предположения детей)

У. А хотите узнать, чьи предположения совпали с авторскими? Тогда читаем. Откройте с. 42 в учебнике. Я начну читать, вы следите за мной, а дальше кто-нибудь из вас продолжит чтение.

(Читаем текст до слов: «Только дай честное слово, что не тронешь её.» с.44.)

У. Так почему же ромашка – необыкновенная?

Д. Она умеет разговаривать, у неё есть личико, глаза.

У. Как вы думаете, что произошло дальше? Не торопитесь с предположениями. Послушайте музыку. Она подскажет.

(Дети слушают фрагмент музыкального произведения (композитор И.С.Бах). Музыка очень печальная.)

(Снова предположения детей).

У. Сейчас мы узнаем, что же произошло на самом деле. Читаем дальше.

(Текст до конца читает учитель.)

Поделитесь своими чувствами. Что вас удивило в этом произведении? Что огорчило?

Чем это произведение похоже на сказку? Чем отличается?

Как вы думаете, почему автор придумал такой грустный конец? Вы не хотели бы изменить конец так, чтобы получилась настоящая сказка? Давайте попробуем.

(Слушаем рассказы детей)

У. Мне очень понравились ваши варианты. Они все замечательные. Давайте и дальше так работать, и пусть каждое ваше доброе и верное слово послужит каплей живой воды для нашей Ромашки. Я думаю, вы настоящие волшебники и у вас всё получится. А если это так, то в конце урока нас ждёт сюрприз: мы узнаем, оживёт ли ромашка.

VI. Работа над текстом.

У. Каждое литературное произведение, будь то рассказ или сказка, чему-нибудь учит. Как вы думаете, чему учит этот рассказ?

Д. Любить природу, бережно относиться ко всему живому.

У. Что вы можете сказать об авторе?

Д. Он любит природу всей душой. Такое чувство, что этот случай на самом деле произошёл с автором.

У. Докажите это.(найдите слова, с помощью которых автор описывает ромашку)

1) Выборочное чтение.

Д. Он очень красиво описывает ромашку.

(Дети зачитывают, с.42, последний абзац)

Почему Ромашка заговорила с мальчиком? Что почувствовал Лека? Прочитайте. (с. 43)

Почему на глазах у Леки появились слёзы?

Каждый ли может услышать голос природы? Порассуждайте.

VII. Физкультминутка для глаз.

VIII. Чтение по ролям.

У. Ребята, какой вид работы вы ещё можете предложить по этому тексту?

Д. Здесь много реплик, можно прочитать по ролям.

У. Так и сделаем. Перечислите героев рассказа.

Д. Автор, Ромашка, Лека, Стёпа.

(Распределяем роли, читаем отрывок от момента встречи Леки со Стёпой)

У. Смогли ли наши артисты передать чувства и настроение героев рассказа? Оцените их чтение. Кого бы вы назвали настоящим артистом?

(Дети дают свою оценку, учитель ставит отметки за чтение)

Ребята, дома вы подготовите выразительное чтение рассказа по ролям.

IX. Работа в группах. Игра «Составь ромашку».

У. Сейчас, ребята, вы поработаете в группах. На лепестках ромашки разбросаны слова. Вы должны восстановить порядок слов, составив из них предложение. Цифрой над словом укажите его порядковый номер, чтобы легче потом было прочитать.(Можно вырезать каждое слово, а дети должны будут наклеить, чтобы получилось предложение)

1 группа: одно, зорко, лишь, сердце

2 группа: не, глазами, главного, самого, не увидишь

3 группа: для, пуст, человека, пустого, мир

4 группа: птица, пером, человек, красна, а, умом

5 группа: дело, лучше, маленькое, безделья, большого

Проверка выполненной работы.

Один ученик из группы выходит с лепестком к доске, читает составленное предложение, остальные оценивают правильность.

На доске появляется ромашка.

(на экране -- правильно составленные предложения)




X. Итоги урока.

Какое высказывание, на ваш взгляд, выражает главную мысль сегодняшнего урока?

Чему мы учились сегодня на уроке? Понравилось ли вам работать? Как вы думаете, смогли мы оживить ромашку? Давайте посмотрим.

(На экране флэшмультик: ромашка расправляет лепестки)

У. Ребята, вы очень интересно рассуждали сегодня, хорошо читали, отвечали на вопросы, поэтому (называю детей) получают отметки…

Дома подготовьтесь выразительно читать текст по ролям.

Спасибо за замечательный урок.






Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
