Тема
урока: Чтение и запись многозначных чисел. Сравнение чисел.
Цель:
–
создать условия для прочного усвоения детьми понятий о разрядах и классах;
-продолжить
обучение чтению и записи чисел больше 1000;
-рассмотреть способы сравнения многозначных чисел.
–
способствовать развитию мышления, произвольного внимания, предусмотреть
обогащение словарного запаса;
–
прививать коммуникативные навыки общения в процессе учебной деятельности.
-Формировать
умение оценивать результаты выполненных действий.
-Содействовать
в воспитании положительных взаимоотношений с товарищами.
Оборудование: компьютер,
проектор, карточка №1
Ход урока
1.Организационный
момент.
Ну-ка,
проверь, дружок,
Ты
готов начать урок?
Все
ль на месте,
Все
ль в порядке,
Ручка,
книжка и тетрадка?
Все
ли правильно сидят?
Все
ль внимательно глядят?
Каждый
хочет получать
Только
лишь оценку «5».
-
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Пожелайте друг другу успехов и хорошего
настроения.
Садитесь!
Откройте тетради запишите число, классная работа. На предыдущих уроках мы с
вами научились записывать и читать многозначные числа.
Сегодня
на уроке мы продолжим развивать умения читать и записывать многозначные числа.
Будем учиться сравнивать их. А теперь отложите ручки и давайте побеседуем.
Скажите,
тема урока вам знакома? Сравнивали ли мы раньше числа?
Так
вот, наша цель сегодняшнего урока: повторить все, что мы уже знаем о сравнении
чисел, и научиться новым правилам сравнения. А начнем мы с разминки.
2.Устный
счет.
(Запишите
число. Прочитайте. Сколько всего единиц, десятков, сотен и тысяч в данном
числе?);(1 ед.,8 дес.,7сот.,1 тыс.)
-Запишите
число, в котором 2сотни, 3 десятков и 1 единиц в 1 классе. (231)
Столько
лет нашему городу.
-В
городе проживает 83836 человек.
(Представьте
данное число в своих таблицах разрядов);
-А вы
знаете в каком году основан завод Автонормаль? (1971)
(Представьте
данное число в своих таблицах разрядов);
-Запишите
число, в котором 1 тысяча, 9 сотен и 89единиц. (1989)
.
В этом
году построена наша школа .
-В
нашей школе обучается 267 учащихся. Запишите сколько в этом числе
всего единиц, десятков, сотен?7 единиц, 6 десятков, 2 сотен
Из них
девочек 141 девочек, сосчитайте, сколько мальчиков в нашей школе?;(126)
-
запиши числами:
4 тыс.
17 ед. -4017
352
тыс. 9 ед. -352009
25
тыс. 43 ед. -25043
7 тыс.
102 ед.-7102
-Запишите
числа в порядке возрастания:
125, 71,
512, 152, 521, 2515
-Назови
лишнее число, докажи;
-На
что обратили внимание, глядя на остальные числа?
(Для
их написания использовали три цифры 1, 2, 5);
-Что
обозначает цифра 5 в каждом числе?;
-А
теперь поменяйтесь тетрадками и карандашом проверьте ,поставьте оценки.
Сделай
вывод о значении цифр в записи числа в зависимости от места, которое оно
занимает.
3.Открытие
нового знания
- Давайте теперь вспомним,
какие же числа мы можем сравнить и сравнивали ранее?
()(
(однозначные числа, двузначные ,трёхзначные)
-Когда
предметов много при счете используют не только счет единицами которые мы с вами
знаем давно: ед.,дес., сот.,но и более крупные более 1000.Вы знаете
ед,дес.,сот. составляют класс единиц и ед.тыс., дес.тыс ,сот.тыс,. составляет 2
класс – класс тысяч. На уроке мы узнаем правила сравнения многозначных чисел.
-Чтобы
сравнить числа нужно рассуждать так:
Способ 1
. Сравнение по очередности.
Из двух
чисел меньше то, которое при счете называют раньше, и больше то, которое
называют позже.
Например:
7<8
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Так
как 7 при счете называют раньше, чем 8, а 8 >7 так как 8 при счете называют
позже.
99<100
100>99
Потому
что при счете 99 называют раньше чем 100, а 100называют при счете позже чем 99.
-
Сравнивать числа можно по правилам
Способ2.Сравнение
по разрядам.
Если
надо сравнивать многозначные числа, то их удобно сравнивать по разрядам,
начиная с высших разрядов.
Например:
987>897
так как
9 сот.>8 сот.
6267<6439
так как число 6 тыс.2 сот.<6 тыс.4
сот. одинаково, сравниваем число сотен,2 сот меньше, чем 4 сот.,
значит 6267<6439
-Давайте
попробуем выполнить задание №2,стр.64.
999
< 1000 9 900
<60 500
235 728>
89 642
9 876>
9 875
235 728 < 237 528
69 500
< 96 500
-Проверка
по цепочке.
Вывод:
если в записи чисел количество знаков одинаковое, то начинаем их сравнение со
старшего разряда (слева направо)
Оценивание
каждый сам себя проверяет и ставит оценку карандашом.
4.Физкультминутка.
Раз,
два, три, четыре, пять –
Все
умеем мы считать.
Отдыхать
умеем тоже
Руки
за спину заложим,
Голову
поднимем выше
И
легко-легко подышим.
Раз
– подняться, подтянуться.
Два
– согнуться, подтянуться.
Три
– в ладоши три хлопка.
На
четыре – руки шире.
Пять
– руками помахать.
Шесть
– за парту тихо сесть.
5.Первичное
закрепление и самостоятельная работа.
1.Найди
закономерность и напиши пропущенные числа №4,стр.65
1
ряд-А)7 800,7 801,7 802, ……. ,7 804, …….. , …….. .
2
ряд-Б)23 908, 23 808,………, 23 608, ………., ……… .
3
ряд-В)398 050, 388 050, 378 050, ……… ,…….. ,……… .
-Укажите
в каком ряду числа записаны в порядке
убывания
1.Дети
работают на индивидуальных карточках.
1.
Составь число.
500 +
80 + 7 = ..........
600
+ 30 + 1 = ..........
400
+ 2 = ..........
5
000 + 9 = ..........
2.
Сравни <,=,>
285
.... 200 + 80 + 5
78
..... 700 + 8
140
..... 100 + 40 + 2
7
000 + 400 + 2 ..... 7420
6 000
+ 30 + 7 ..... 6 370
500
+ 50 + 5 ..... 5 055
3. С
помощью цифр 6 и 5 напишите различные четырёхзначные числа. Какое из них
наибольшее?
4.
Сумма трех чисел равна 9200. Первое слагаемое равно 3 000, второе
слагаемое 4 200. Найди третье слагаемое.
Ответ:
2.Решение
задач
-о чем
говорится в задаче?
-можем
ли мы ответить на вопрос задачи сразу?
-какое
расстояние они прошли?
-Что
нам известно?
- нам
известно сколько прошли до привала?
-какое
расстояние от школы до леса?
-
сколько осталось пройти после привала?
-сколько
времени шли после привала?
№7,65
1)2х3=6
км-сколько прошли до привала
2)6:2х5=15
км-дорога в лес
3)15-6=9км
-сколько осталось пройти после привала
4)
9:3=3 часа - сколько времени шли после привала
5)120+
180+15=315 мин=5часов 15 минут- сколько времени заняла вся дорога(переведём
часы в минуты)
6.Итог
урока.
Наш урок подходит к концу. Но
прежде, чем я продиктую вам домашнее задание, давайте еще раз повторим, что же
нового мы сегодня узнали?
Какие случаи сравнения чисел мы выявили?
-Какими
способами мы пользуемся для сравнения чисел? Сравнение по очередности.
.Сравнение по разрядам.
-
Какие знания и умения нам помогли? (изученные ранее)
7.Рефлексия.
- Я
довольна вашей работой на уроке. Без помощи и поддержки друг друга мы не смогли
бы достичь цели. Молодцы! Всем спасибо за понимание и активность. А теперь
на листочках, которые перед вами лежат, поставьте себе оценки от 5 до 1
1.На
уроке я работал
2.Своей
работой на уроке я
3.Урок
для меня показался
4.За
урок я
5.Мое
настроение
6.Материал
урока мне был
8.
Домашнее задание.
на «5».
- Запиши
три различных шестизначных числа, используя только цифры 5, 0,7. Подчеркни
наибольшее среди записанных чисел. Запиши его в виде суммы разрядных
слагаемых.
- Запиши
трёхзначное число. Поменяй в нём цифры единиц и сотен. Запиши
получившееся число.
Домашнее задание на
«4».
1. Запиши число, в котором содержится:
а) 500 ед 3 класса, 50 ед 2
классаи 5 ед 1 класса;
б) 6 ед 2 класса и 172 ед 1
класса.
2. Продолжи ряд
чисел. Допиши ещё 5 чисел.
72100,
73200, 74300, …