Инфоурок Биология КонспектыУрок по биологии в 7 классе "Одноклеточные животные"

Кроссворды по биологии «Одноклеточные животные» (8 класс)

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
0
07.07.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Мыльникова Алина Сергеевна

Учитель биологии и химии

Об авторе

Место работы: МБОУ "Средняя школа №10"
Мыльникова Алина Учитель биологии и химии, преподаватель спецдисциплин, репетитор по ОГЭ и ЕГЭ, дипломированный биолог. Место работы: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №10", г. Набережные Челны. Есть опыт работы в среднем профессиональном образовании (специальные предметы по специальностям "Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта" и "Ветеринария".
Подробнее об авторе
Кроссворды по биологии для учащихся восьмого класса "Одноклеточные животные". Данный методический материал содержит три разных кроссворда, в которых раскрываются подтемы "Общая характеристика одноклеточных животных" и "Представители одноклеточных животных". Каждый кроссворд состоит из десяти вопросов, а также сопровождается различными иллюстрациями для лучшего усвоения учебного материала. Такой подход обеспечивает развитие у учащихся интереса к биологической науке. Материал предназначен для учащихся восьмого класса (13-14 лет), для учителя биологии - в качестве дополнительного материала к домашней или самостоятельной работе. Материал содержит основную часть с кроссвордами для решения (первые три страницы) и ответы к каждому кроссворду (после основной части). Материалы могут быть использованы для подготовки к основному государственному экзамену по биологии (раздел биологии - зоология).

Краткое описание методической разработки

Кроссворды по биологии для учащихся восьмого класса "Одноклеточные животные". Данный методический материал содержит три разных кроссворда, в которых раскрываются подтемы "Общая характеристика одноклеточных животных" и "Представители одноклеточных животных". Каждый кроссворд состоит из десяти вопросов, а также сопровождается различными иллюстрациями для лучшего усвоения учебного материала. Такой подход обеспечивает развитие у учащихся интереса к биологической науке. Материал предназначен для учащихся восьмого класса (13-14 лет), для учителя биологии - в качестве дополнительного материала к домашней или самостоятельной работе. Материал содержит основную часть с кроссвордами для решения (первые три страницы) и ответы к каждому кроссворду (после основной части). Материалы могут быть использованы для подготовки к основному государственному экзамену по биологии (раздел биологии - зоология).

Развернуть описание

Урок по биологии в 7 классе "Одноклеточные животные"

Скачать материал

Муниципальная Новонадеждинская СОШ

Городищенского муниципального района

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Одноклеточные животные»

 

Урок биологии в 7 классе

 

 

Тип урока: объяснение нового материала.

Форма ведения урока: практическая работа.

 

 

 

 

 

 

                                                        Учитель Вакуленко А.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

2009г

Тема урока «Одноклеточные животные»

 

Тип урока: объяснение нового материала.

Форма ведения урока: практическая работа.

 

Задачи урока:

1.     Познакомиться с характеристикой типа Инфузории или Ресничные

2.     . Рассмотреть особенности строения и процессов жизнедеятельности инфузории-туфельки как более сложноорганизованного простейшего по сравнению с обыкновенной амебой.

3.     Определить роль одноклеточных в биоценозах и в жизни человека.

4.     Продолжить формирование умений составлять схемы и использовать их, обосновывать ответы, готовить микропрепараты и работать с микроскопом.

Методы:

Репродуктивный (информационно-сообщающий), эвристическая беседа, исследовательский (ученический эксперимент), работа с микропрепаратами и микроскопом

Оборудование:

Таблица с изображением одноклеточных животных, микропрепараты, микроскопы, культура инфузорий, диск «Биология 6-9класс», диск «Лабораторный практикум. Биология  6-11класс».

 

 

 

Ход урока 

    

I.                  Формирование новых понятий и способов действий.

 

1. Составьте схему (Работа с учебником: стр.94-99)

 

Подцарство Одноклеточные

 

 

 

Т. Саркожгутиконосцы               Т.Споровики             Т. Инфузории или                   __________________                                                           Ресничные

 

 


Кл. Саркодовые    Кл. Жгутиковые

(Корненожки)

 

 

 

 

2.Рассмотрим строение инфузории-туфельки

 

Диск «Биология 6-9кл.»

·        Строение инфузории-туфельки.

·        Питание инфузории-туфельки.

·        Бесполое размножение инфузории-туфельки.

·        Коньюгация инфузории-туфельки.

 

3.Выполнение лабораторной работы.

Рабочая тетрадь. Стр.34. (задание 1-3)

 

4.Значение простейших.

1. Играют заметную роль в пищевых цепях водоема.

2. Оседая на дно, образуют пласты различных горных пород (известняк, песчаник, мел).

3.Паразиты: дизентерийная амеба, лямблии, трипаносомы.

 

5.     Доклад «Значение простейших».

 

II.               Применение умений и навыков.

 

1.     Рабочая тетрадь. Стр.32,задание 52.

2.     Диск «Лабораторный практикум».

3.     Учебник. Стр.101- вопросы 1-4.

 

III.           Домашнее задание.

1.     Прочитать текст в учебнике на стр.99-101, ответить на вопросы на стр. 100.

2.     Рабочая тетрадь – зад.52

 

    IV. Итог урока.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по биологии в 7 классе "Одноклеточные животные""
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
