Инфоурок Русский язык КонспектыУрок – диспут по литературе для 9 класса “Кто виновен в гибели А.С.Пушкина?”

Урок – диспут по литературе для 9 класса “Кто виновен в гибели А.С.Пушкина?”

Скачать материал

Урок – диспут по литературе для 9 класса

“Кто виновен в гибели А.С.Пушкина?”

 

Цели: - развивать самостоятельность мышления;

             - учить доказательно, логически строить ответ на

            поставленный вопрос.

 

                            Ход урока.

  

1).Организационный момент.

 

2).Объявление темы и цели урока.

 

Диспут - публичный спор на научную или общественно важную тему.

 

3).Вступительное слово учителя.

                   

   Гибель Пушкина. Несмотря на тщательный учёт фактов, обилие разнообразных свидетельств, общественное сознание удовлетворилось версией: ревнуя свою жену, Пушкин вызвал на поединок Дантеса и был им убит. При равнодушном или злорадном молчании общества и русского царя. Вы долго готовились к сегодняшнему диспуту. Ваши версии случившегося. Кто виновен в гибели Пушкина?

 

1 группа. Виновна Н.Н.Пушкина.

 

2 группа. Виновно общество в лице барона Геккерна, Жоржа Дантеса, царя.

 

4).Диспут.

 

1.Доказательства 1 группы.

 

а) Тяжёлое материальное положение.

 

   “Жизнь моя в Петербурге ни то ни се. Заботы о жизни мешают мне скучать. Но нет у меня досуга, вольной холостой жизни, необходимой для писателя. Кружусь в свете, жена моя в большой моде - всё это требует денег, деньги достаются мне через труды, а труды требуют уединения…”

                                                                                  Пушкин - Нащокину.

                                                                                  Февраль 1833г.

 

      “…Я вас попрошу одолжить мне на шесть месяцев 6000 рублей, в которых я очень нуждаюсь и которые не знаю где взять….Я не богат, а теперешние обстоятельства мои не позволяют мне заниматься литературным трудом, который давал мне средства к жизни. Если я умру, жена моя окажется на улице, а дети в нищете. Всё это печально и приводит меня в уныние….”

                                                                                    Пушкин - Д.Н.Гончарову.

 

  Забота не только о своей семье, но и о сёстрах Натальи Николаевны.

 

                                                   Оппоненты.

 

“…Мочи нет, хочется мне увидеть тебя причесанную а La Ninon; ты должна быть чудо как мила.…Опиши мне своё появление на балах….”

                                                                                               Пушкин - жене.

 

Женка, женка! Я езжу по большим дорогам, живу по 3 месяца в степной глуши…для чего? Для тебя, жёнка: чтоб ты была спокойна и блистала себе на здоровье, как прилично в твои лета и с твоею красотой”.

                                                                                                Пушкин - жене.

 

Платья для балов покупала Н.Н. её тётушка Е.И.Загряжская, нежно любившая племянницу.

“…Бедная моя Натали стала мишенью для ненависти света. Повсюду говорят: это ужасно, что она так наряжается, в то время как её свёкру и свекрови есть нечего…. Вы знаете, как обстоит дело. Нельзя, конечно, сказать, чтобы человек, имеющий 1200 крестьян, был нищим. Стало быть, у отца моего кое-что есть, а у меня нет ничего. Во всяком случае, Натали тут ни при чём, и отвечать за неё должен я”.

                                                                         Пушкин - П.А. Осиповой.      

                                                                         Октябрь.1835г.

 

“Бог мне свидетель, что я готов умереть за нее, но умереть для того, чтобы оставить её блестящей вдовой….”

                                                       Пушкин - Н. И.Гончаровой, матери Н.Н.

                                                                                      Апрель.1830г.

 

Из письма Н.Н.Пушкиной брату Дмитрию:

“…Я считаю…своим долгом постараться помочь мужу в том затруднительном положении, в котором он находится; несправедливо, чтобы вся тяжесть расходов моей большой семьи падала на него одного... Мой муж дал мне столько доказательств своей деликатности и бескорыстия, что будет совершенно справедливо, чтобы я со своей стороны постаралась облегчить его положение”.

                                                                                                1836г.

     Пушкин - Нащокину:

     “А у ней пречуткое сердце.”

                                                                                      1836г.

 

                                                                         

б). Ветреность жены, ревность Пушкина.

 

 “Друг мой жёнка, на прошедшей почте я не очень помню, что я тебе писал. Помнится, я был немножко сердит, и, кажется, письмо немножко жёстко. Повторю тебе помягче, что кокетство ни к чему доброму не ведёт; и хоть оно имеет свои неприятности, но ничто так скоро не лишает молодой женщины того, без чего нет ни семейственного благополучия, ни спокойствия в отношениях к свету: уважения…”

                                                                                           Пушкин - жене.

 

Принимала ухаживания Дантеса.

 

                                                    Оппоненты.

 

Доверял жене.

   “Теперь, мой ангел, целую тебя, как ни в чём не бывало; и благодарю за то, что ты подробно и откровенно описываешь мне свою беспутную жизнь…”

                                                                                            Пушкин - жене.

 

Из письма Дантеса Геккерну:

Н.Н. Пушкина отвечает Дантесу: “Я люблю вас, как никогда не любила, но не просите большего, чем моё сердце, ибо всё остальное мне не принадлежит, а я могу быть счастлива, только исполняя свои обязанности”.

Княжна М.Барятинская записала в своём дневнике: “…мама узнала через Трубецкого, что его отвергла госпожа Пушкина”.

 

 

2. Доказательства 2 группы.

 

а). Произведён в камер-юнкеры.

 

      Отклик современников:

“Певец свободы, наряженный в придворный мундир для сопутствия жене-красавице, играл роль жалкую, едва ли не смешную. Пушкин был не Пушкин, а царедворец и муж”.

 

                                     Оппоненты.

 

Пушкин пишет в дневнике:

“Третьего дня я пожалован в камер-юнкеры (что довольно неприлично моим летам.)… Меня спрашивали, доволен ли я моим камер-юнкерством. Доволен, потому что государь имел намерение отличить меня, а не сделать смешным”.

 

Пушкин - Нащокину:

“…Конечно, сделав меня камер-юнкером, государь думал о моём чине, а не о моих мечтах - и верно не думал уж меня уколоть…”

 

          Официальный табель о рангах 1809 г.

Камер-юнкер располагался между 4-м и 5-м классами, т.е. был хотя и ниже генерала, но выше полковника.

 

б). Заговор под руководством барона Геккерна.

 

     Анонимный пасквиль (с.220, «А.С.Пушкин. Мгновенья жизни дорогие».)

 

     Письмо Пушкина Геккерну (с.322, А.С.Пушкин. Очерк жизни и творчества.)

 

в). Предательство друзей.

 

 С.Н.Карамзина - брату:

“Я шла под руку с Дантесом, он забавлял меня своими шутками, своей весёлостью и даже смешными припадками своих чувств (как всегда к прекрасной Натали)”.

 

5).Итог.

    Голосование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                              Литература.

1.     С.М.Петров. А.С.Пушкин. Очерк жизни и творчества. М. Просвещение.1973.

2.      А.Берестов. А.С.Пушкин. Мгновенья жизни дорогие.  

 Золотая аллея”/1999  

3. Журнал “Литература в школе”  № 1-97. 

Н.Н.Скатов. “Невольник чести”.

4. Журнал “Литература в школе” № 2-99.

Н.Н.Скатов. Пушкин. “Царь взял меня в службу”.

5. Статья Е.Павловой. “Семья Пушкина”. “ Учительская газета”. 

6. Статья С.Энгель. “Н.Н.Пушкина”. Журнал “Работница”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок – диспут по литературе для 9 класса “Кто виновен в гибели А.С.Пушкина?”"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
