Работа с электронной почтой

Найдено 64 материала по теме

Урок + презентация по информатике «Работа с электронной почтой»

    RAR

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOCX

    Урок-практикум@SEP@Конспект урока .docx

  • PPTX

    Урок-практикум@SEP@Моя электронная почта.pptx

  • DOCX

    Урок-практикум@SEP@Приложение 1.docx

  • DOCX

    Урок-практикум@SEP@Приложение 2.docx

  • DOCX

    Урок-практикум@SEP@Приложение 3.docx

  • PPT

    Урок-практикум@SEP@сетевой этикет.ppt

  • Управление образования и науки Липецкой области

    Государственное (областное) бюджетное образовательное учреждение

    среднего профессионального образования

    «Лебедянский торгово-экономический техникум»

     

     

     

     

     

     

     

    Методическая разработка

    открытого урока

    по дисциплине: «Информатика и ИКТ»

    на тему: «Работа с электронной почтой»

     

     

     

     

     

    Подготовил  преподаватель

    информатики и  ИТ

    Пешкова О. Н.

     

     

     

     

     

     

     

     

    Лебедянь, 2013

    Учебно-методическая карта занятия

    Тема: «Internet. Работа с электронной почтой»

    Тип занятия: совершенствование навыков и  развитие практических умений.

    Вид занятия: урок-практикум

    Цели занятия:

    образовательные:

    совершенствование и углубление знаний по теме, развитие практических умений и навыков по работе с коммуникационными службами Интернета; освоение принципов функционирования электронных ящиков;

    развивающая:

    способствовать развитию алгоритмического, логического и профессионального  мышления, внимания, памяти; способствовать повышению интеллекта; развивать профессиональные навыки;

    воспитательная:

     воспитывать коммуникативные и творческие  личности, самостоятельность, чувство уверенности, желание самому получить результат поиска, сетевую этику.

    Методы: словесный, наглядный, практический,  проблемный, тестирования, игровой, моделирование.

    Оборудование:

    Индивидуальный раздаточный материал: инструкционная карта,  инструкция по технике безопасности, «Правила телекоммуникационного этикета»;

    Технические средства обучения: ПК, мультимедийная установка, Web-интерфейс, презентации, видеофильм.

    Междисциплинарные  связи:

    ü  «Русский язык и культура речи» тема: «Стилистическое многообразие русского языка»,

    ü  «Профессиональная этика» темы «Деловой  этикет», «Деловые переговоры»,

    ü  «Информатика» тема «Глобальная сеть Интернет».

     

    Место проведение:

                Компьютерный класс

    Литература:

    1. Михеева Е. В.  Информационные технологии в профессиональной деятельности. М.: Издательский центр «Академия», 2010 

    2. Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии. М.: Лаборатория базовых знаний, 2010;

    3. Шафрин Ю.А. «Информационные технологии: в 2 ч.-М: Лаоратория базовых знаний, 2009 г.

     

     

    Ход занятия

    № п/п

    Этапы занятия

    Методы обучения

    1

    Организационный момент

    Проверка готовности аудитории и группы к занятию

    Монологический

    2

    Проверка домашнего задания

    Проверочное тестирование

    3

    Изучение нового материала

    Актуализация  знании. Вступительное слово преподавателя. Сообщение темы, вида  и цели  занятия.

    Словесный, наглядный

    4

    Объяснения нового материала

    Словесный, наглядный

    5

    Сообщения студентов.

    Словесный, наглядный

    6

    Видеоролик. Итоги по объяснению нового материала.

    Наглядный, словесный

    7

    Практическая часть. Техника безопасности.

    словесный

    8

    Методические указания по выполнению практических заданий. Совершенствование практических умений и навыков.

    Словесный, наглядный, практический,  проблемный

    9

    Домашнее задание.

    монологический

    10

    Подведение итогов по занятию и выставление оценок.

    монологический

    11

    Окончание занятия.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    I.                   Организационный момент.

    1.      Приветствие.

    2.      Проверка отсутствующих.

    3.      Проверка готовности к уроку.

     

    II.                Проверка домашнего задания.

     Прежде, чем начать сегодняшний урок, необходимо повторить основные понятия прошлых занятий, связанные с услугами сети Интернет.

    Проверочные тесты по теме «Интернет, услуги интернет» помогут нам быстро систематизировать изученный материал.

    III.Изучение нового материала.

    1.      Актуализация знаний.

    1.1 Вступительное слово преподавателя.

    Слайд 1

    Письма, написанные от руки, теперь уже выглядят

    как поздравления из прошлого века.

    Tорнтон Уайлдер, американский писатель

    Слайд 2

    Сегодня мы с вами познакомимся  с наиболее современной, удобной, универсальной системой связи, информационной услугой, которую предоставляет нам глобальная сеть Интернет - “Электронной почтой”, именно с ней кто-то познакомится впервые, кто-то о ней пополнит свои знания и мы в ходе сегодняшнего урока должны ответить на следующие вопросы:

    ·   Как зарегистрировать электронный ящик в сети?

    ·   Как принимать и передавать информацию?

    ·    Каковы возможности и функционирование электронной почты?

    1.2    Объяснение нового материала.

    2.1 Слово преподавателя.

     Электронная почта- e-mail –это наиболее старая и одна из самых массовых служб Сети. Ее назначение – поддержка обмена письмами между пользователями. Электронная почта уже стала неотъемлемым средством делового и личного общения.  Широкую популярность электронная почта завоевала потому, что имеет несколько серьезных преимуществ перед обычной почтой.

    ·         Как вы думаете, что это за преимущества?

    Слайд 3  (Письмо по обычной почте идёт дни и недели, а письмо, посланное по электронной почте, передаётся за несколько десятков секунд или, за несколько часов. Не надо покупать бумагу, конверт, марки. Также электронное письмо может содержать ещё и  программы, графику, звук.)

    Преимущества:

    Ø  скорость пересылки сообщений;

    Ø  электронное письмо может содержать не только текст, но и вложенные файлы;

    Ø  рассылка сообщений сразу нескольким абонентам;

    Ø  рассылка сообщений на несколько адресов;

    Ø  включение автоответчика на приходящие письма и возможность автоматически отсылать ответ;

    Ø  создание правил для выполнения определенных действий с однотипными сообщениями.

    Чтобы обмениваться письмами, необходимо  иметь  выполненными ряд  условий.

    ·         Как  вы  думаете  какие?

    Слайд 4

    Условия:

    Ø  Подключение  компьютера к сети  Интернет;

    Ø  Наличие программы  для  работы с электронной  почтой (почтовой  программы  или  браузера);

    Ø  Наличие  почтового  ящика;

    Ø  Уметь отправлять  и  проверять  наличие  почты.

    Первые  два  условия  у  нас  выполнены.  В  качестве   программы  будем  использовать  браузеры.

    Слайд 5

    Итак, для того, чтобы пользоваться услугами электронной почты, нужно зарегистрировать почтовый ящик  на одном из почтовых серверов в Internet. В настоящее время огромное количество Internet – серверов предоставляют бесплатные услуги электронной почты с доступом через Web-интерфейс.

    Назовем лишь некоторые из них:

    • mail.ru

    • yandex.ru

    • rambler.ru

    • google.ru

    Слайд 6

    Для того чтобы начать процедуру регистрации, нужно зайти на один из этих сайтов (или любой другой, предоставляющий услуги электронной почты) с помощью браузера и на Web-странице найти гиперссылку, которая открывает страницу Web-доступа к почте. Процедура регистрации обычно проста и состоит из вопросов, ответив на которые пользователь получает личный электронный почтовый ящик с уникальным адресом.

    Слайд 7

    Адрес электронного почтового ящика состоит из 2 частей, разделенных знаком @: user_name@server_name.

    Первая часть почтового адреса (user _name — имя пользова­теля) имеет произвольный характер и задается самим пользо­вателем при регистрации почтового ящика. Вторая часть (server_name — имя сервера) является доменным именем почтового сервера, на котором пользователь зарегистрировал свой почтовый ящик.

    Слайд 8

    Открываем  стартовую страницу поискового сервера Яндекс в браузере. Для этого нужно в адресную строку браузера ввести адрес: yandex.ru. В верхнем правом углу стартовой страницы, которая отобразится в окне браузера, есть гиперссылка «Войти в почту».

    Слайд 9

    Ссылка "Заведите почту на Яндексе" открывает окно регистрации почтового ящика.  Первый шаг процедуры регистрации электронного почтового ящика — ввод логина. Каждый почтовый сервер предъявляет различные требования к тому, каким должен быть логин, поэтому внимательно прочитайте рекомендации.

    Слайд 10

    После того, как уникальность логина подтверждена, вам предлагается заполнить другие поля формы для вашей дальнейшей идентификации. Наиболее важным является пароль: его должно быть легко запомнить вам и сложно угадать постороннему человеку. Пароль (password) - уникальная комбинация символов.

    Слайд 11

     

    Контрольный вопрос -  еще один способ идентификации пользователя сервером. Если вы все-таки забыли пароль, сервер позволит задать новый пароль для вашего почтового ящика, если вы правильно ответите на контрольный вопрос.

    В конце процедуры регистрации можно увидеть итоговую информацию о зарегистрированном аккаунте (учетной записи).

    Слайд 12

    Итак, почтовый ящик создан, можно осуществлять переписку. Введя логин и пароль, пользователь попадает в рабочее пространство своего электронного почтового ящика. Теперь вы можете воспользоваться возможностями электронной почты. Слева находится панель, где перечислены все имеющиеся папки, в которых пользователь может хранить свои сообщения. Содержимое выбранной папки отображается в виде списка в рабочей области.

    Полученные письма хранятся в папке Входящие. Письма, написанные вами и отправленные адресатам, помещаются в папку Отправленные.

    Папка Удаленные — это мусорная корзина, куда перемещаются удаленные письма. В папку Спам почтовый сервер помещает входящие сообщения, содержащие рекламу. Недописанные письма можно хранить в папке Черновики.

    В поле От кого пользователь указывает свой электронный почтовый адрес, в поле Кому - адрес получателя (или несколько, если одно и то же письмо нужно послать нескольким людям). Поле Копия и Скрытая могут оставаться пустыми, там помещаются адреса, по которым нужно отправить копии письма. В поле Тема обязательно укажите тему сообщения, именно тему видит получатель в списке полученных писем.

    К письму можно прикрепить файл. Для этого нажмите кнопку Обзор и выберите в своей файловой системе нужный файл с помощью открывшегося окна

    При общении по электронной почте необходимо соблюдать правила этикета.

    Слайд  13

    2.2 Сообщения  студентов.

    - Откуда пришел на компьютерную клавиатуру знак @, который мы называем собакой.

    - О правилах делового этикета. (Презентация  «Сетевой этикет»)

    2.3 Видеоролик. Подведение итогов по этапу урока – объяснение нового материала.

    Итак, мы очень подробно ответили на вопрос  - Как зарегистрировать электронный ящик в сети?

    Для систематизации всей информации я предлагаю двухминутный видеоролик, который напомнит алгоритм создания электронного ящика.

    IV. Практическая часть.

    1.     Техника безопасности.

    Приступая к работе  за компьютером, нам необходимо вспомнить технику безопасности, которая  есть у каждого перед глазами.

    2.     Методические указания по выполнению практических заданий.

    На каждом рабочем месте есть инструкционные карты по выполнению практических заданий. Вам необходимо выполнить три задания, правильность выполнения каждого будет проверено и оценено. Инструкционная  карта содержит подробный алгоритм  и схемы выполнения каждого задания. Приступаем к работе.

    3.      Подведение итогов с выставлением оценок  по практической части (с комментированием)

    V.    Домашнее задание.

    Подготовить и отправить на мою электронную почту:

    1)      запрос на оформление товара (вспомните правила оформление коммерческой корреспонденции);

    2)     поздравительную открытку на тему «День информатики».

     

    VI. Общее подведение итогов по занятию.

    1.     Слово преподавателя.

    ·        Сегодня  мы познакомились с информационной услугой Интернета, каждый из вас зарегистрировал свой электронный ящик в сети.

    ·        Научились создавать, отправлять  и принимать информацию.

    ·        Узнали возможности и функционирование электронной почты.

    2.     Оценки за урок (комментированием).

    В заключение    урока я хочу пожелать, чтобы вы, работая за  компьютером, всегда выполняли правила техники безопасности, следили за своим здоровьем.

    Урок окончен. Спасибо за работу.

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • Письма, написанные от руки, теперь уже выглядят
как поздравления из прошлого...

      1 слайд

      Письма, написанные от руки, теперь уже выглядят
      как поздравления из прошлого века.
      Tорнтон Уайлдер,
      американский писатель

    • Тема  занятия:«Работа  с 
 электронной 
 почтой»

      2 слайд

      Тема занятия:
      «Работа с
      электронной
      почтой»

    • Электронная почта- сервис Интернета, позволяющий обмениваться между компьютер...

      3 слайд

      Электронная почта- сервис Интернета, позволяющий обмениваться между компьютерами электронными сообщениями посредством сети

    • Скорость пересылки сообщений;
Электронное письмо может содержать не только те...

      4 слайд

      Скорость пересылки сообщений;
      Электронное письмо может содержать не только текст, но и вложенные файлы;
      Рассылка сообщений сразу нескольким абонентам;
      Рассылка сообщений на несколько адресов;
      Включение автоответчика на приходящие письма и возможность автоматически отсылать ответ;
      Создание правил для выполнения определенных действий с однотипными сообщениями.

      Преимущества
      электронной почты

    • Для работы электронной почты необходимо:

подключение  компьютера к сети  Инт...

      5 слайд

      Для работы электронной почты необходимо:

      подключение компьютера к сети Интернет;
      наличие программы для работы с электронной почтой (почтовой программы или браузера);
      наличие почтового ящика;
      уметь отправлять и проверять наличие почты.

    • Серверы    бесплатных 
почтовых   служб:MailRamblerGoogleЯндексYahoo!

      6 слайд

      Серверы бесплатных
      почтовых служб:
      Mail
      Rambler
      Google
      Яндекс
      Yahoo!

    • Зайти на сайт http://yandex.ruШАГ№1К
Ак

Со
З
Д
А
Т
ь

Свой

Эл.

ящикСоздат...

      7 слайд

      Зайти на сайт http://yandex.ru
      ШАГ
      №1
      К
      Ак

      Со
      З
      Д
      А
      Т
      ь

      Свой

      Эл.

      ящик
      Создать на данном почтовом сервере собственный электронный ящик и зайти в него:
      Выбрать пункт: Завести почту

    • состоит из двух частей, разделённых символом @, и  записывается по правилу:...

      8 слайд

      состоит из двух частей, разделённых символом @, и записывается по правилу:

      User_name@server.ru

      Адрес электронной почты

    • Заполнение анкетШАГ№2

      9 слайд

      Заполнение анкет
      ШАГ
      №2

    • Проверка   логинаШАГ№3

      10 слайд

      Проверка логина
      ШАГ
      №3

    • Ввод логина и настоящего имениШАГ№4

      11 слайд

      Ввод логина и настоящего имени
      ШАГ
      №4

    •  Ввод   пароля,  контрольного
 вопроса   и  символовШАГ№ 5

      12 слайд

      Ввод пароля, контрольного
      вопроса и символов
      ШАГ
      № 5

    • Дополнительная  информацияШАГ№ 6

      13 слайд

      Дополнительная информация
      ШАГ
      № 6

    • Содержимое  электронного почтового ящикаШАГ№ 7

      14 слайд

      Содержимое электронного почтового ящика
      ШАГ
      № 7

    • Спам – 
рассылка коммерческой, политической и иной рекламы или иного вида соо...

      15 слайд

      Спам –
      рассылка коммерческой, политической и иной рекламы или иного вида сообщений лицам, не выражавшим желания их получать.
      Спамер–
      пользователь, рассылающий спам по интернету, локальным сетям, системам сотовой связи, и т. д.
      Незатребованная корреспонденция

    • Написать  и  отправить…ШАГ№ 8

      16 слайд

      Написать и отправить…
      ШАГ
      № 8

    • Практическая 
 работа

      17 слайд

      Практическая
      работа

    • Домашнее  задание:Подготовить и отправить на почту    olga.peksina@yandex.ru...

      18 слайд

      Домашнее задание:
      Подготовить и отправить на почту olga.peksina@yandex.ru


      запрос на оформление товара(коммерческая корреспонденция);

      Поздравительную открытку на тему: «День информатики»

  •  

    Приложение № 1

    Проверочный тесты

    по теме «Интернет, услуги Интернета»

    1.Модем, передающий информацию со скоростью 28 800 бит/с, может передать две страницы текста (3600 байт) в течение...

    А) 1 секунды

    В) 1 часа

    Б) 1 минуты

    Г) 1 дня

     

    2 .Какой из способов подключения к Интернет обеспечивает наибольшие возможности для доступа к информационным ресурсам...

    А) удаленный доступ по коммутируемому телефонному каналу
    Б) постоянное соединение по оптоволоконному каналу
    В) постоянное соединение по выделенному телефонному каналу
    Г) терминальное соединение по коммутируемому телефонному каналу

    3. Гипертекст — это...

    А) очень большой текст
    Б) структурированный текст, в котором могут осуществляться переходы по выделенным меткам
    В) текст, набранный на компьютере
    Г) текст, в котором используется шрифт большого размера

    4 . Браузеры (например, Microsoft Internet Explorer) являются...

    А) серверами Интернета
    Б) антивирусными программами
    В) трансляторами языка программирования
    Г) средством просмотра web-страниц

    5 . Серверы Интернет, содержащие файловые архивы, позволяют...

    А) скачивать необходимые файлы
    Б) получать электронную почту
    В) участвовать в телеконференциях
    Г) проводить видеоконференции

    6. Компьютер, подключенный к Интернет, обязательно имеет...

    А) IP - адрес
    Б) web-сервер
    В) домашнюю web-страницу
    Г) доменное имя

     

    7 . Модем - это ...

    А) почтовая программа
    Б) сетевой протокол
    В) сервер Интернет
    Г) техническое устройство

    8 . Гиперссылки на web-странице могут обеспечить переход...

    А) на любую web-страницу любого сервера Интернет
    Б) на любую web-страницу в пределах данного домена
    В) на любую web-страницу данного сервера
    Г) в пределах данной web-страницы

     

    9. Пропускная способность наиболее высокоскоростных магистральных линий связи глобальной компьютерной сети Интернет в настоящее время составляет

    А) 20 Мбит/с

    Б) 20 Мбайт/с

    В) 20 Гбит/с  

    Г) 20 Гбайт/с

     

    10. В глобальной компьютерной сети Интернет протокол маршрутизации Internet Protocol (IP) обеспечивает ...

    А) передачу информации по заданному адресу

    Б) разбиение передаваемого файла на части (пакеты)

    В) получение почтовых сообщений

    Г) передачу почтовых сообщений

     

    ОТВЕТЫ:

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    а

    б

    б

    г

    а

    а

    г

    а

    г

    а

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Проверочный тест

    по теме «Интернет, услуги Интернета»

     

                Фамилия, имя студента __________________ группа ___________

     

    № вопроса

    Вариант ответа

    1

     

    2

     

    3

     

    4

     

    5

     

    6

     

    7

     

    8

     

    9

     

    10

     

     

    Результат:                          

    Оценка:

     

     

     

     

     

  • Приложение № 2

    Инструкционная карта  занятия

     

    Тема: «Internet. Работа с электронной почтой»

    Тип занятия: совершенствование навыков и  развитие практических умений.

    Вид занятия: урок-практикум

    Цели занятия:

    образовательные: совершенствование и углубление знаний по теме, развитие практических умений и навыков по работе с коммуникационными службами Интернета; освоение принципов функционирования электронных ящиков;

    развивающая: способствовать развитию алгоритмического, логического и профессионального  мышления, внимания, памяти; способствовать повышению интеллекта; развивать профессиональные навыки;

    воспитательная: воспитывать коммуникативные и творческие  личности, самостоятельность, чувство уверенности, желание самому получить результат поиска, сетевую этику.

    Методы: словесный, наглядный, практический,  проблемный, тестирования, игровой, моделирование.

    Оборудование:

    индивидуальный раздаточный материал: инструкционная карта,  инструкция по технике безопасности, «Правила телекоммуникационного этикета»;

    технические средства обучения: ПК, мультимедийная установка, Web-интерфейс, презентации, видеофильм.

    Междисциплинарные  связи:

    ü  «Русский язык и культура речи» тема: «Стилистическое многообразие русского языка»,

    ü  «Профессиональная этика» темы «Деловой  этикет», «Деловые переговоры»,

    ü  «Информатика» тема «Глобальная сеть Интернет».

    Место проведение: Компьютерный класс

    Литература:

    1. Михеева Е. В.  Информационные технологии в профессиональной деятельности. М.: Издательский центр «Академия», 2010 

    2. Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии. М.: Лаборатория базовых знаний, 2010;

    3. Шафрин Ю.А. «Информационные технологии: в 2 ч.-М: Лаоратория базовых знаний, 2009 г.

     

    Практическая  работа

    Существует большое количество WWW -серверов, которые предлагают завести бесплатный почтовый ящик и позволяют работать с почтой, используя только браузер. Чтобы получить бесплатный почтовый ящик на таком сервере, необходимо зарегистрироваться. Для этого нужно заполнить несколько обязательных полей – ввести свой логин, пароль, возраст, пол и т.д. В случае успешной регистрации, за Вами будет закреплен бесплатный почтовый электронный адрес.

    Задание № 1. Регистрация на бесплатном почтовом сервере и знакомство с основными возможностями и элементами интерфейса.

    Упражнение 1.1:

    Ø  Зарегистрироваться на одном из бесплатных серверов www.yandex.ru, www.mail.ru, www.nm.ru, www.rambler.ru, www.ok.ru, www.pochta.ru, http://www.nextmail.ru и т.п.

    Порядок выполнения:

    1.                  Запустите программу Internet Explorer через кнопку Пуск - Программы - Internet Explorer или с помощью значка на Рабочем столе (Панели задач).

    2.                  В адресной строке браузера введите адрес сайта www.yandex.ru.

    3.            Выберите ссылку Почта  - Зарегистрироваться или Завести почтовый ящик.

    4.            Заполните форму регистрации (шаг 1 и шаг 2)

    5.    Заполнить анкету, в которой нужно придумать имя почтового ящика, ввести свои персональные данные, пароль доступа к ящику и т.д.

    Примечание. Помните, что

    o      при введении Вашего имени и Фамилии будут предложены автоматически свободные логины, понравившийся вы можете выбрать или придумать собственный, который будет проверен почтовым сервером, занят ли он другим пользователем.

    o      поля Логин, Пароль и Подтверждение пароля должны заполняться латинскими буквами, причем пароль должен содержать не менее 4-х символов;

    o      обязательные поля для заполнения отмечены звездочками.

    5.                  Подтвердите данные, нажав кнопку Зарегистрировать.

    6.                  После успешной регистрации появляется ваш личный адрес.

    7.                  Подтвердите согласие, нажав кнопку Сохранить.

    Примечание: Аналогично, можно зарегистрировать бесплатную почту на сайте www.mail.ru и других.

    Упражнение 1.2

    Ø  Откройте свой почтовый ящик на бесплатном почтовом сервере и изучите основные элементы интерфейса.

    Порядок выполнения:
    1. Откройте свой почтовый ящик. Примерно так выглядит интерфейс вашего почтового ящика.

    Папка Входящие содержит всю поступившую к вам корреспонденцию (на ваш почтовый ящик).

    Папка Отправленные содержит всю отправленную вами другим адресатам в Internet корреспонденцию. 

    В папку Рассылки складываются письма, которые были одновременно разосланы большому числу пользователей.

    Папка Удаленные хранит удаленные письма из любой другой папки.

    Задание № 2. Работа с почтовыми сообщениями.

    Упражнение 2.1:

    Ø  создайте и отправьте по электронной почте одно почтовое сообщение;

    Ø  напишите ответ на полученное письмо;

    Порядок выполнения:

    1.                  Откройте свой почтовый ящик на бесплатном почтовом сервере, (например www.yandex.ru), введя логин и пароль в соответствующую форму:

    2.                  Создайте сообщение с темой «Приглашение»:

    o      щелкните по кнопке панели инструментов Написать письмо;

    o      заполните заголовки сообщения: Кому, Копия, Тема следующим образом: в заголовке Кому укажите адрес преподавателя, Копия – адрес «соседа слева». В качестве Темы укажите «Приглашение»;

    o      впишите текст сообщения.

    3.                  Отправьте сообщение с помощью кнопки Отправить или воспользовавшись соответствующей гиперссылкой.

    4.                  Перейдите в папку Входящие. Для того, чтобы прочитать полученное сообщение, необходимо нажать на ссылку в поле От кого

    5.                  В появившемся окне нажать на кнопку Ответить. Напишите ответ на это письмо и нажмите на кнопку Отправить.

    Упражнение 2.2  Отправить документ через прикрепленный файл.

    Ø  Отправьте созданный документ «Резюме»  через прикрепленный файл:

    ·               в редакторе Microsoft Word создан файл «Резюме» и сохранен на рабочем столе;

    ·               вернитесь в свой электронный ящик;

    ·               щелкните по кнопке панели инструментов Написать

    ·               заполните заголовки сообщения: Кому, Копия, Тема следующим образом: в заголовке Кому укажите адрес преподавателя, Копия – адрес «соседа справа». В качестве Темы укажите «Резюме»;

       

    ·               нажмите на кнопку Обзор, укажите местонахождение файла (С:\ Рабочий стол\Резюме.doc); 

    ·               напишите текст сообщения;

    ·         отправьте сообщение, нажав на соответствующую кнопку;

    ·         перейдите в папку Входящие. В списке сообщений найдите электронное письмо с темой «Резюме», отправленное «соседом слева». Значок в виде скрепки свидетельствует о наличии в полученном письме вложения. Сохраните;

    ·          сообщить преподавателю  о выполненной работе для проверки.

     

    Примечание: такое использование почты имеет определенные достоинства. Можно легко менять провайдеров, не меняя свой адрес электронной почты. Можно просматривать почту с любого компьютера, подключенного к Интернету. Разумеется, у такого способа есть и свои недостатки. вы не можете при работе с почтой через браузер минимизировать время подключения к Интернету в той мере, в какой это позволяют почтовые программы. Кроме того, общедоступные почтовые сервера часто перегружены.

    Как грамотно вести переписку?

    *      Не посылайте неэтичных сообщений даже тогда, когда Вы обращаетесь к своим друзьям; администраторы сетей несут ответственность за работу сети, поэтому они могут получить жалобы от пользователей на Вас.

    *      Большие буквы можно придать для придания эмоциональности некоторым словам письма.

    *      Не используйте длинных строк, сообщения будут отображаться на любом терминале, если оно имеет не более 60 символов в строке.

    *      Дойдёт до адресата ваше письмо или нет зависит от верности адреса. Чаще в случае ошибки, почта возвращается “система не нашла компьютер адресата Вашего сообщения.

    Домашнее задание: 

    Подготовить и отправить на электронную почту

    Olga.peksina@yandex.ru

    1)       запрос на оформление товара (вспомните правила оформление коммерческой корреспонденции);

    2)      поздравительную открытку на тему «День информатики».

     

  • Приложение № 3

    ОЦЕНОЧНЫЙ  ЛИСТ

     п/п

     

    Тест

    Задание №1

    Задание № 2

    Оценки

    за урок

    Упр. 1

    Упр. 2

    итог

    упр.1

    Упр. 2

    итог

    1

     

     

     

     

     

     

     

     

    2

     

     

     

     

     

     

     

     

    3

     

     

     

     

     

     

     

     

    4

     

     

     

     

     

     

     

     

    5

     

     

     

     

     

     

     

     

    6

     

     

     

     

     

     

     

     

    7

     

     

     

     

     

     

     

     

    8

     

     

     

     

     

     

     

     

    9

     

     

     

     

     

     

     

     

    10

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

  • Описание презентации по слайдам:

    •  Сетевой этикет

      1 слайд


      Сетевой этикет

    • Не посылайте неэтичных сообщений даже тогда, когда Вы обращаетесь к своим др...

      2 слайд


      Не посылайте неэтичных сообщений даже тогда, когда Вы обращаетесь к своим друзьям.

    • Если ваша система позволяет, всегда пишите персональное имя: оно является для...

      3 слайд

      Если ваша система позволяет, всегда пишите персональное имя: оно является для вас лучшей "визитной карточкой", чем адрес e-mail

    • Не забывайте давать названия своим письмам. 
Избегайте бессмысленных названий...

      4 слайд

      Не забывайте давать названия своим письмам.
      Избегайте бессмысленных названий.
      Если вы при ответе на письмо меняете тему разговора, не забудьте изменить и название.

    • Старайтесь, чтобы длина вашего письма отвечала стилю беседы: если вы просто о...

      5 слайд

      Старайтесь, чтобы длина вашего письма отвечала стилю беседы: если вы просто отвечаете на вопрос, делайте это кратко и по существу.

    • Включайте в ваше послание отрывки письма, на которое отвечаете.

      6 слайд

      Включайте в ваше послание отрывки письма, на которое отвечаете.

    • Если можете, используйте подпись. Она должна идентифицировать вас и содержать...

      7 слайд

      Если можете, используйте подпись. Она должна идентифицировать вас и содержать данные об альтернативных каналах связи (обычный телефон, факс).

    • Если вы обращаетесь к кому-либо с просьбой, не забудьте сказать "пожалуйста"....

      8 слайд

      Если вы обращаетесь к кому-либо с просьбой, не забудьте сказать "пожалуйста". В то же время, если кто-то помогает вам, никогда не вредно сказать "спасибо".

    • Чаще всего применяют такие "смайлики":

:-) или :) - улыбка; обычно используе...

      9 слайд

      Чаще всего применяют такие "смайлики":

      :-) или :) - улыбка; обычно используется для выражения радости, удовольствия

      :-( или :( - несчастное лицо; выражает сожаление или разочарование

      ;-) или ;) - подмигивающее лицо; обычно выражает иронию и означает, что слова не следует понимать слишком буквально

    • Большие буквы можно 
использовать для придания
 эмоциональности 
некоторым с...

      10 слайд


      Большие буквы можно
      использовать для придания
      эмоциональности
      некоторым словам письма.

    • помните,
 что e-mail - средство связи 
с живыми людьми. 
Перед тем, как посл...

      11 слайд


      помните,
      что e-mail - средство связи
      с живыми людьми.
      Перед тем, как послать письмо,
      прочтите его внимательно еще раз и поставьте себя
      на место получателя

    •  Дойдёт до адресата 
ваше  письмо или нет зависит от 
верности адреса.

      12 слайд


      Дойдёт до адресата
      ваше письмо или нет зависит от
      верности адреса.

Краткое описание материала

Моя методическая разработка даст возможность овладеть умениями создания своего почтового ящика, навыками работы с электронной почтой. Вспомогательный материал сделает урок интересным и увлекательным. Наглядность позволит прочно усвоить материал.Учебно-методическая карта занятия

Тема: «Internet. Работа с электронной почтой»

Тип занятия: совершенствование навыков и развитие практических умений.

Вид занятия: урок-практикум

Цели занятия: 

  • образовательные: совершенствование и углубление знаний по теме, развитие практических умений и навыков по работе с коммуникационными службами Интернета; освоение принципов функционирования электронных ящиков;
  • развивающая: способствовать развитию алгоритмического, логического и профессионального мышления, внимания, памяти; способствовать повышению интеллекта; развивать профессиональные навыки;
  • воспитательная:воспитывать коммуникативные и творческие личности, самостоятельность, чувство уверенности, желание самому получить результат поиска, сетевую этику.Методы: словесный, наглядный, практический, проблемный, тестирования, игровой, моделирование. 

Оборудование: 

  • Индивидуальный раздаточный материал: инструкционная карта, инструкция по технике безопасности, «Правила телекоммуникационного этикета»;
  • Технические средства обучения: ПК, мультимедийная установка, Web-интерфейс, презентации, видеофильм.

Междисциплинарные связи:

  • «Русский язык и культура речи» тема: «Стилистическое многообразие русского языка»,
  • «Профессиональная этика» темы «Деловой этикет», «Деловые переговоры»,

Выдержка из текста:

III. Изучение нового материала.

1. Актуализация знаний. 

1.1 Вступительное слово преподавателя.Слайд 1

Письма, написанные от руки, теперь уже выглядяткак поздравления из прошлого века.Tорнтон Уайлдер, американский писатель

Условия: 

  • Подключение компьютера к сети Интернет;
  • Наличие программы для работы с электронной почтой (почтовой программы или браузера);
  • Наличие почтового ящика;
  • Уметь отправлять и проверять наличие почты.

Первые два условия у нас выполнены. В качестве программы будем использовать браузеры.
Слайд 9

Ссылка «Заведите почту на Яндексе» открывает окно регистрации почтового ящика. Первый шаг процедуры регистрации электронного почтового ящика — ввод логина. Каждый почтовый сервер предъявляет различные требования к тому, каким должен быть логин, поэтому внимательно прочитайте рекомендации.Слайд 10

После того, как уникальность логина подтверждена, вам предлагается заполнить другие поля формы для вашей дальнейшей идентификации. Наиболее важным является пароль: его должно быть легко запомнить вам и сложно угадать постороннему человеку. Пароль (password) - уникальная комбинация символов. Содержимое выбранной папки отображается в виде списка в рабочей области.

Полученные письма хранятся в папке Входящие. Письма, написанные вами и отправленные адресатам, помещаются в папку Отправленные.Папка Удаленные — это мусорная корзина, куда перемещаются удаленные письма. В папку Спам почтовый сервер помещает входящие сообщения, содержащие рекламу. Недописанные письма можно хранить в папке Черновики.

В поле От кого пользователь указывает свой электронный почтовый адрес, в поле Кому - адрес получателя (или несколько, если одно и то же письмо нужно послать нескольким людям). Поле Копия и Скрытая могут оставаться пустыми, там помещаются адреса, по которым нужно отправить копии письма. В поле Тема обязательно укажите тему сообщения, именно тему видит получатель в списке полученных писем. К письму можно прикрепить файл.

Для этого нажмите кнопку Обзор и выберите в своей файловой системе нужный файл с помощью открывшегося окна 

IV. Практическая часть. 

1. Техника безопасности.Приступая к работе за компьютером, нам необходимо вспомнить технику безопасности, которая есть у каждого перед глазами.

2. Методические указания по выполнению практических заданий.На каждом рабочем месте есть инструкционные карты по выполнению практических заданий. Вам необходимо выполнить три задания, правильность выполнения каждого будет проверено и оценено. Инструкционная карта содержит подробный алгоритм и схемы выполнения каждого задания. Приступаем к работе.

3. Подведение итогов с выставлением оценок по практической части (с комментированием)

V. Домашнее задание. 

Урок + презентация по информатике «Работа с электронной почтой»

4

(9 оценок)

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Пешкова Ольга Николаевна

преподаватель информационных технологий

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 7380
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 7380
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Высшая категория

Место работы: ГОБПОУ "ЛТПИТУ"

Преподаватель информатики и информационных технологий. Заинтересовалась проектной деятельностью. Обучаю студентов техникума навыкам работы на ПК, выполняют много творческих работ, защищают свои разработки, пробуют писать программы различного плана. С удовольствием принимаю участие в разных олимпиадах и конкурсах.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Пешкова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
